Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Lipa offline Lipa Сообщение Пн Окт 04, 2010 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

Rizhik как вариант - техника прощения. Донести до себя самой момент прощения можно, сдавшись... Сказать себе "я сдаюсь, я больше не могу держать обиду на маму... это отнимает у меня столько сил! а я совсем не такая сильная, я - слабая, я - СДАЮСЬ!" И выдохнуть, и почувствовать, как груз обиды сначала отделяется и оформляется в нечто весомое, то, что после можно просто оставить в стороне, потому что это СЛИШКОМ тяжело - ташить его. Почувствовать свою слабость, обрести спокойствие.


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пн Окт 04, 2010 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Irinushka :

> Когда тебе был 1 год, она кормила тебя и убирала за тобой, в благодарностьты.....


безусловная любовь не ждёт благодарности. Человек просто любит и всё, ничего не ожидая взамен.
А когда что-то ждём - то тут уже элемент корысти и собственнического отношения к детю. Например, "чтобы в старости был мне опорой"... или "я столько вложила в него труда, души и пр. - он мне должен (а он ничего не должен).
Не будет ожиданий- не будет разочарований.

В тех семьях, где любовь к детям бескорыстна - никто ни от кого ничего не ждет в ответ, НО все получают необходимое.

в тему "долгов детей" есть притча про орла и орлят (кратко суть):
орёл спросил у своих орлят будут ли они так же заботиться о нём, как он заботится о них. Двое орлят ответили - да, конечно. И орёл назвал их лжецами.
Третий же орлёнок ответил: нет, не буду. Но я обещаю, что буду так же заботиться о своих детях.

Irinushka :
Если твоя мама еще жива... СДЕЛАЙ ВСЕ,ЧТО В
ТВОИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА.


для автора данной темки эти слова равны:
"не живи своей жизнью - и мама будет счастлива..."

В идеале же, мама счастлива, когда счастлив её ребёнок.

Irinushka :

А от меня:
Но не будем забывать, что в маминых интересах и то, чтобы мы сами тоже были счастливы, поэтому то, что мы порой огорчаем своих мам своей самостоятельностью - ну что ж, так наверное должно быть.


Ok
уважать чужие потребности (а не капризы) и о своих не забывать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rizhik offline Rizhik Сообщение Пн Окт 04, 2010 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Lipa, спасибо, буду пробовать Цветок


_________________
Разруха - путь к преображению...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Stasja offline Stasja Сообщение Пн Окт 04, 2010 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Lipa :
Rizhik как вариант - техника прощения. Донести до себя самой момент прощения можно, сдавшись... Сказать себе "я сдаюсь, я больше не могу держать обиду на маму... это отнимает у меня столько сил! а я совсем не такая сильная, я - слабая, я - СДАЮСЬ!" И выдохнуть, и почувствовать, как груз обиды сначала отделяется и оформляется в нечто весомое, то, что после можно просто оставить в стороне, потому что это СЛИШКОМ тяжело - ташить его. Почувствовать свою слабость, обрести спокойствие.



Ok

сдаёмся, значит перестаём себя ПРОТИВоставлять другому. Значит убираем разделение. Значит нет повода больше бороться (а в основе любой борьбы - злоба)
Человек как бы этим говорит: я больше не враждую.
а если не враждую (= люблю) А раз так- отпускаю все обиды (какой смысл их теперь держать ? ведь они нужны были только для того, чтоб был повод к разделению...

Иногда единственный путь к победе - сдаться (с) Ричард Бах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nastunja offline nastunja Сообщение Пн Окт 04, 2010 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Stasja :

Irinushka :
Если твоя мама еще жива... СДЕЛАЙ ВСЕ,ЧТО В
ТВОИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА.


для автора данной темки эти слова равны:
"не живи своей жизнью - и мама будет счастлива..."


возможно и нет, автор же написала, что мама ответила:

Juni :
Будет теперь житьь своей жизнью Улыбка


может все просто встанет на свои места

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пн Окт 04, 2010 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

nastunja :

возможно и нет, автор же написала, что мама ответила:

Juni :
Будет теперь житьь своей жизнью Улыбка


может все просто встанет на свои места



думаю её мама пока расценивает дочину тягу к самостоятельности как то, что "в ней (маме) больше не нуждаются" а раз так, то пусть живут сами, а она сама ("и посмотрим как справитесь без меня!") Ею сейчас движет обида.

Думаю, когда пройдёт время, страсти утихнут, мама поймёт, что дочка настроена решительно (что это не каприз), что "роды" состоялись Улыбка - поменяет и своё отношение. И с внуком будет помогать. Но тут главное не ждать (чтоб не разочароваться)

Juni :

может все просто встанет на свои места



пусть так и будет! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Окт 04, 2010 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Stasja, мы не можем отрицать, что дети по определению неблагодарны по отношению к своим родителям.
И мы не можем отрицать, что родители в той или иной мере ожидают от нас благодарности (равно как и мы от своих детей). Отличается степень ожиданий, способы и т.п.

Я не говорю о том, как ДОЛЖНО быть. Я говорю о том КАК ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Мы можем говорить сколь угодно много о высоких материях, но реальность такова, что:
-мама хотела бы принимать больше участия в жизни дочери, даже в какой-то мере жить за неё. И старается добиться этого разными способами,в том числе навешивая чувство вины. Очень может быть, что мама как раз боиться остаться одна на старости лет.

-дочь хочет самостоятельности, взять на себя полностью ответственность за свою жизнь, но при этом хочет остаться с мамой в хороших отношениях, и, возможно продолжать от неё некоторую помощь (но это, как я понимаю - не главное).

И в результате, мама хоть и обиделась (навешивает вину), но согласна, с тем, что дочери нужна самостоятельность. А дочка похоже готова невзирая на вину всё же отстаивать свою самостоятельность.

И всё прекрасно развивается. Вина - естественное, вполне нормальное чувсвтво если она осознана. Я бы даже сказала, что в какой-то степени - это двигатель отношений. Испытывая вину дочь может изыскивать способы, как маме компенсировать её уход (звонить почаще, встрачаться за воскресным обедом, делать небольшие, но приятные подарки), при этом продолжая мягко но неуклонно отстаивать свою позицию. В нормальных дозах вина очень даже полезна для души.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пн Окт 04, 2010 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Irinushka :
Вина - естественное, вполне нормальное чувсвтво если она осознана. Я бы даже сказала, что в какой-то степени - это двигатель отношений. Испытывая вину дочь может изыскивать способы, как маме компенсировать её уход (звонить почаще, встрачаться за воскресным обедом, делать небольшие, но приятные подарки), при этом продолжая мягко но неуклонно отстаивать свою позицию. В нормальных дозах вина очень даже полезна для души.




Irinushka... согласна - чувство вины часто подстёгивает нас делать что-то хорошее. Те же мамы, например, все силы и время отдававшие работе, испытывают перед детьми чувство вины, что лишили их ласки, нежности, любви. И именно это чувство вины и гонит их вмешиваться в жизнь детей. Они пытаются исправить свои ошибки, не понимая того, что время ушло.
Чувство вины - это словно камень на душе.
Когда мы делаем что-то из чувства вины - мы делаем это не из Любви, а из страха (чтобы нас не посчитали плохой дочерью, например). По сути мы выслуживаем Любовь (=люби меня за то, что я ДЕЛАЮ, а не просто потому что я ЕСТЬ).

PS... Всё то же самое можно делать из Любви к человеку, а не из чувства вины перед ним (я о выделенном в цитате).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пн Окт 04, 2010 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Irinushka :
Stasja, мы не можем отрицать, что дети по определению неблагодарны по отношению к своим родителям.
И мы не можем отрицать, что родители в той или иной мере ожидают от нас благодарности (равно как и мы от своих детей).
Отличается степень ожиданий, способы и т.п.



согласна!
Так или иначе почти все мы ждём благодарности от детей...
Но в нашей власти уменьшить наши собственные страдания от неполучения ожидаемого, изменив степень ожиданий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Окт 04, 2010 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Stasja :
Чувство вины - это словно камень на душе.
Когда мы делаем что-то из чувства вины - мы делаем это не из Любви, а из страха (чтобы нас не посчитали плохой дочерью, например). По сути мы выслуживаем Любовь (=люби меня за то, что я ДЕЛАЮ, а не просто потому что я ЕСТЬ).

PS... Всё то же самое можно делать из Любви к человеку, а не из чувства вины перед ним (я о выделенном в цитате).



Да согласная я, согласная. В идеале это так. Но ведь важно понять что происходит СЕЙЧАС!!!!

Ну вот мой пример общения с мамой. Я испытываю по отношению к ней вину. Но эта вина НЕ разрушает меня. Это извечная вина ребенка перед родителем.

Почему извечная? Да потому, что если мы живём СВОЕЙ жизнью, то так или иначе мы вынуждены выдавить из неё родителей. Редчайший случай, когда родители по собственной воле не вмешиваются в жизнь своих детей.

Моя мама не вмешивается. Но только лишь потому, что не имеет такой возможности. И я чувсвтвую вину, что она от этого становится чуть более одинокой. И я компенисирую как могу - звонки, подарки, внимание.

И да, можно говорить сколь угодно много, что надо тоже самое делать но не из Вины, а из Любви. Честно говоря- маме моей всё-равно. Она просто ждёт меня, моего звонка, звук моего голоса, ждёт внуков - и я ей даю это.

И если дам столько, сколько она бы хотела - то моя жизнь и жизнь моей семьи можно считать законченой. А если сохраняю себя для своих детей и мужа - то ей недостаточно.

И поэтому я, как более дееспособный и разумный в данном случае человек, принимаю на себя определенное решение, и да, испытываю вину, но принимаю её как неизбежную плату за сохранение себя и своей семьи.

И поверь, мне не мешает это чувство наслаждаться жизнью. Было бы хуже, если бы я отрицала очевидное и потом, когда моя мама умрёт (а все мы смертны) не могла бы уже ничего исправить.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Окт 04, 2010 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Stasja :
Но в нашей власти уменьшить наши собственные страдания от неполучения ожидаемого, изменив степень ожиданий.



Я это проходила: лучше не желать, чтобы не испытать разочарования.
Нет, это не мой способ. Хочу желать.Ошибаться, страдать от неполучения желаемого, но ЖЕЛАТЬ.

Что касается детей, то для меня может быть другая мотивация (впрочем, посмотрим, что я запою, когда дети вырастут Размышляю ). Я просто хочу, чтобы моим детям было интересно жить. И я понимаю, что уже сейчас мне во многих ситуациях надо отойти в сторону и не мешать получать им самим свой опыт (особенно это касается старшей). есть вещи, которым я обязана научить (здороваться, чистить зубы...). Но большинству вещей она научится без меня. А я могу только быть рядом тогда, когда ей это будет надо.

Жутко тяжело, так хочется вмешаться, она принимает от других то, что не принимает от меня порой. Но моя работа - не мешать ей жить. И просто быть рядом. Я не уверена, что смогу выдержать эту линию навсегда, что не буду с неё сбиваться, но совершенно определённо буду стараться.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Окт 05, 2010 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Немного разбавлю юмором ваши серьезные рассуждения.
> Когда тебе было 6, она записала тебя в школу, в благодарность Ты кричал,
что не хочешь идти на занятия.

Мой ребенок уже сейчас говорит, что в школу он не пойдет. Хихи Я задумалась. Как раз и темка была о домашнем образовании. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Вт Окт 05, 2010 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

можно я тоже долю юмора внесу Смешно

ВСЕМ, ЧТО Я ЗНАЮ, Я ОБЯЗАН СВОЕЙ МАМЕ

1) Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
"Если вы собрались переубивать друг друга -
идите на улицу, я только что полы вымыла!"

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
"Молись чтоб эта гадость отстиралась!"

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
"Потому что я так сказала, вот почему!"

4) Мама учила меня
ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
"Вот вывалишься сейчас из окна -
не возьму тебя с собой в магазин!"

5) Мама объяснила мне
ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
"Если ты сейчас же не перестанешь
реветь - я тебя отшлепаю!"

6) Мама учила меня
ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
"Закрой рот и ешь суп!"

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
"Не выйдешь из-за стола, пока не доешь!"

Здорово Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
"Да в мире миллионы детей, которым
не так повезло с родителями, как тебе!"

9) Мама учила меня
СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
"Уж погоди, дома я с тобой поговорю!"

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
"Если не перестанешь косить глазами -
на всю жизнь так останешься!"

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
"Надень свитер - я же знаю, что тебе холодно!"

12) Мама научила меня
КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ:
"Если не будешь есть овощи -
никогда не вырастешь!"

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
"Это у тебя все от отца!"

14) Мама научила меня
ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
"Чтоб твои дети были такие же, как ты!"

А если серьезно - неужели мы тоже иногда бываем такими мамами Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 06, 2010 08:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Nataly70, какая прелесть, улыбнуло! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 06, 2010 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

надеюсь, автор темки начала процесс и устремилась к самостоятельности и свободе! этот процесс всегда сложен и чреват опасностями, но сулит необыкновенные радости и открытия. если время от времени возникает страх, то это нормально и приемлемо для начала пути. рекомендовала бы разобраться с чувством вины, так как не совсем понятно, какая вина всплывает, если вообще всплывает. бывает вина адекватная, стало быть двигающая и развивающая, бывает вина неуместная, тормозящая. удачи и любви! Счастье нереальное


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Caldia offline Caldia Сообщение Сб Окт 16, 2010 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Juni :
Ну вот и поговорили. Воспринята идея в штыки. Мама сказала, чтобы на ее помощь я больше не расчитывала... Будет теперь житьь своей жизнью Улыбка
Теперь надо искать человека, кто ребенка на Дзюдо водил бы....



Juni родители быстро остывают, выжди время, не торопись что либо предпринимать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 8 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022