Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 09, 2008 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Да, посетило нас сие несчастье. Детю 4 года, недавно начал грызть ногти, причем уже по-страшному, т.е. почти постоянно: как только руки ничем не заняты, сразу в рот Печально(. Вниманием ребенка никто не обделял, вроде, любовью-лаской - тоже... Грудь сосали до 2,2. Что еще? Я вся в тараканах. Смотреть на это зрелище не могу, как только замечаю, что грызет, делаю замечание. Стараюсь это делать нейтрально, без ругани, злости, даже без строгости, просто как напоминание. Говорим с ним об этом, придумываем какие-то истории, стимулы, чтоб так не делал. Пока мало помогает.
В общем, меня интересует, есть ли у кого-нибудь подобный опыт, особенно со счастливым концом Краснею . Т.е. каковы могут быть причины, и как бороться. И стоит ли бороться с самой привычкой, если причин я-таки не выясню?


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Drema offline Drema Сообщение Сб Авг 09, 2008 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А к гомеопату? Улыбка

А если ногти регулярно подстригать? Наша когти "полирует" зубами, если появляется какая-то зазубрина, особенно если давно не стригли...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 09, 2008 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

К гомеопату пора вообще-то, он еще и зубами опять скрипеть начал по ночам... А подстригать - как мертвому припарки, не знаю, что он там грызет, но грызет, мышь белая.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

0ka offline 0ka Сообщение Вс Авг 10, 2008 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

возраст у вас "особенный". Сознание немного перестраивается, страхи обстряются, беспокойства могут беспокоить и т.д.
Может, наоборот, слишком много внимания? Иногда мама может как раздражитель действовать.

Может, смена обстановки сказывается?

Режим дня -хоть приблизительно -есть? днем спит?

Ален, приезжайте к нам (или мы к вам) -развеим вашу тоску! Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Вс Авг 10, 2008 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Drema :
А к гомеопату? Улыбка

А если ногти регулярно подстригать? Наша когти "полирует" зубами, если появляется какая-то зазубрина, особенно если давно не стригли...


Подстригать не поможет.
Это нервы. Ребёнка "грызёт" что-то изнутри.
К гомеопату самое то, ИМХО Закатил глаза


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Вс Авг 10, 2008 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Koloboka :
К гомеопату пора вообще-то, он еще и зубами опять скрипеть начал по ночам....


Это сильное нервное напряжение, не может расслабится Не уверен


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вс Авг 10, 2008 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Соотв. можно вспоминать, когда началось и соотносить по времени, что тогда нового появилось или произошло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Вт Авг 12, 2008 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Drema :
Соотв. можно вспоминать, когда началось и соотносить по времени, что тогда нового появилось или произошло.


Колобока, извините, что вмешиваюсь. Краснею

Хорошо, я, допустим, знаю, когда все началось. Отвозили дочку на неделю к бабушке. Потом три недели была с детем дома, внимания много. Но не прошло. Не постоянно но перед сном, пока укладываемся-ритуалим- все равно пальцы во рту. Не ругаю, но рассказываю, что девочкам так делать нельзя- ногти некрасивые будут, красить нечего... ГЛ у нас сейчас идет фоном. Ногти подстрижена под ноль. Это вообще реально, что пройдет, или уже навсегда- чуть какое нервное истощение/напряжение?


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Авг 12, 2008 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Старшая стала грызть, когда в школу пошла, т.к. это выбило её из калеи. В садике была ярко выраженным лидером и к ней воспиталкка не ровно дышала-это и послужило нам медвежьей услугой. Закатил глаза
В школе появились девочки, которые лучше учаться, которых выделяют, чаще ставят на всякие соло и главные роли в выступлениях и Лиза стала обычным ребёнком. Закатил глаза Вот и что я с этим могу сделать??? В таком возрасте вряд ли что-либо объяснишь. Закатил глаза

Влада-другая история-она ногти не грызёт, она их ковыряет и просто как бы цепляет и срывает. В итоги вокруг ногтя постоянно заусенницы раскавыренные и ей щипет, если что-то попадает. Закатил глаза Не стригли уже месяца три, т.к. нечего. В шоке

Сама я всю жизнь грызла ногти-теперь с гелем хожу. Краснею

Вся семья нервная. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 12, 2008 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ага представляю я как своему гомеопату рассказываю, что деть грызет ногти... совет будет стричь вовремя и не париться.

Колобочка попробуй подрегулировать режим, убрать на время книжки каки заумные, телек. Сбавь т.е. темпы... деть где-то устал и не справляется. Идиально в деревню и босиком ...

Я тут поняла такую вещь, вот премси мы с детями на пляжи, ведь моря, лепота... а нагрузка всех переездов для детев несоозмеримая. Дачи я понимаю офигенно дорогие, но все таки надо летом собираться компаниями и скать дачу на нескольких семей, где будет детям мир и покой и без беготни.

Самое умное лекарство и лучшее, совершенное - мамина любовь, обнимашки, целовашки, разговоры, внимание... а гомеопатия лечит уже патологии, так и оставляйте ее на случай серьезной проблемы.

Нам летом горохов не дают вообще... никаких. Приказ был отдан в следуюющей форме: Мама, Лето, солнце, вода, фрукты и овощи... вот залог здоровья.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0ka offline 0ka Сообщение Вт Авг 12, 2008 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

я тоже против чего-либо внутрь -как ни крути, все-таки это лекарства, проблему они не решают. Ну попили медикаменты, а причина "болезни" все равно не устранена - так зачем?

Дополню Дремину теорию еще одни сценарием. Допустим, ничего не меняется в жизни ребенка. НО меняется он сам! он растет. У него появляются какие-то потребности, которых раньше не было (на признание, на самоутверждение и пр.) И тогда получается накопительный эффект.
Вроде бы все по-преждему, а чего-то не то В шоке
Т.е. "отправной точки" может как таковой и не быть, я к этому клоню.

А еще напряжения бывают, когда нарушается гигиена ребенка- например, сидения перед телевизором. Мозг малыша не в состоянии осмыслитьи переварить увиденное, воображение наполняется образами, которые перемешиваются в голове, подстрекаемые бушующей в 4 года фантазией.

в "здоровой" психотерапии (т.е. безлекарственной) неврозы лечат комплексно - и самого ребенка и отношения в семье.
Основное - разгузить малыша физически и эмоционально -в салки побегать с ровесниками (оч. полезна игра - и движения много, и правила просты -но они все-таки есть, и компания играет, т.е. взаимодействие с ровесниками идет в непринужденной обстановке),
на море по песку поноситься + с мячом (без правил), лазилки разные..

Короче, когда у меня ребенок приходит с улицы с горящими глазами и вольчим аппетитом, я понимаю, что прогулка удалась во всех смыслах Смешно

Оч. хорошо про страхи и неврозы пишет А.Захаров. Четко, содержательно, конструктивно. Причем он не просто умозаключает, а , будучи профессором, пишет из собственной практики.

Захаров. Как предупредить отклонения в поведении ребенка.


У него несколько монографий -все просто отличные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

meriem offline meriem Сообщение Пн Окт 18, 2010 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 71

С ребенком такого опыта не было, но было у меня самой такое в детстве. И началось это, когда я пошла в школу. Там нас так дрессировали - иначе и не сказать- и я стала бояться всего и как-то незаметно начала грызть ногти. Все отучали, но это было у меня плохо получалось. В конце-концов мама путем уговоров, поощрений и обещаний, что как только у меня отрастут ногти, мне будут делать настоящий маникюр, отучила меня от этой дурной привычки. Сейчас у меня красивые ногти и я всегда слежу за ними, но такое было со мной. Я думаю, что у Вашего ребеночка какие-то внутренние страхи, но он не может пока это объяснить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Окт 19, 2010 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

u nas bilo takoe,mazali nevkusnim lakom,to6nilo ee,ne pomaglo daze eto.kazhdij raz videla,govorila,4to nogti bu dut ne krasivimi i tixonjko 6lepala po rukam,vo vremja strigla.pro6lo

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Окт 19, 2010 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Koloboka :
К гомеопату пора вообще-то, он еще и зубами опять скрипеть начал по ночам... А подстригать - как мертвому припарки, не знаю, что он там грызет, но грызет, мышь белая.


a nas4et zubami skripit... u nas bilo podozrenie na glistov tak,popili lekarstva i pro6lo.vsemogu6ij gomeopat dumaju s griznej nogtej ne pomozet

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

agunika offline agunika Сообщение Вт Окт 19, 2010 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

это чистой воды нервы. ребенок вырос. в 4 года у каждого проявляется свое.
главное- не обращать внимания! или переводить стрелки на другое что то.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Вт Окт 19, 2010 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

luckymum :

Koloboka :
К гомеопату пора вообще-то, он еще и зубами опять скрипеть начал по ночам... А подстригать - как мертвому припарки, не знаю, что он там грызет, но грызет, мышь белая.


a nas4et zubami skripit... u nas bilo podozrenie na glistov tak,popili lekarstva i pro6lo.vsemogu6ij gomeopat dumaju s griznej nogtej ne pomozet



и грызения ногтей (онихофагия)и глисты- лечатся гомеопатией


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Окт 19, 2010 06:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Бруксизм( скрипение по ночам зубами) связан с гельминтами лишь народной приметой. Причина бруксизма(напряжения челюстной мускулатуры), чаще таже, что и у онихоневроза....Алена,надо копать, искать причину. Всё это дело затягивает крайне, и чем дальше, тем больше масштабы( есть люди, что даже на ногах ногти грызут).Я сама страдаю онихоневрозом,публичная профессия, та, где рук не спрятать, поставила дело это под жесткий интеллектуальный контроль, стали "съедаться" под корень только мизинцы и иногда большие пальцы. Когда родился старший, сгрызала до мяса. К мастеру маникюра стараюсь ходить как можно регулярнее, убираю все на нет.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Вт Окт 19, 2010 08:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

А если почти двухгодовас стал постоянно грызть ногти, стоит париться или нет?
Да, он сейчас пошёл в сад, но в сад идёт с удовольствием, хорошо спит,ест, устраивает концерты при забирании - не оттащить от рисования и прочих занятий. Вечером дома требует продолжения банкета - опять рисовать, собирать мозаику, между делом ещё и скачет как сайгак по квартире (и где столько энергии берётся?).


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Окт 19, 2010 08:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Оля, лично я б этим фактом озадачилась. Честно.Потому как мне 35 лет, а я ничего не могу поделать с этим явлением.И отчего-то мне кажется, что уж и вряд ли сделаю... Печально


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kukushonok offline Kukushonok Сообщение Вт Окт 19, 2010 08:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2022
Откуда: UK, Bury St. Edmunds

у нас тоже был период год назад ( када в Канаду срулили ), Тигра стал грызть ногти...Ну там было понятно, смена обстановки и все такое. Боролись как? ну разговаривали на эту тему, стричь старалась регулярно. Как прошло? вернулись в Ригу Смешно и все! перестал деть грызть ногти! за неделю тааакие вырастают, мама не горюй! Да, сейчас погрызыывает, если цепляется ноготь, но чаще ко мне бежит, просит подстричь. Если я не рядом ( в саду он например ) то после замечаю, что на всей руке ногти длинные, а на одном пальце погрызан, тогда точно знаю, что цепляло ему что-то и отгрыз. Ну тут уже не ругаемся.

Да, вот бруксизмом страдаем давно..( но тоже периодами накатывает ) Может месяц не скрипеть зубами во сне, а потом с новой силой снова месяц скрипит (( ( глистов нет )


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Adrians offline Adrians Сообщение Вт Окт 19, 2010 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Рига

мы свое грызение вылечили у гемеопата. Не зрызем уже как год Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Вт Окт 19, 2010 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

у нас такое было в прошлом году. Сейчас, слава Б-гу, почти ушло. Началось потому что с неохотой в садик после долгого перерыва пошли. Говорила гомеопату, но она сказала, пока не озадачиваться лишка. Я браслетики из ярких бусинок ему постоянно одевала. Чтоб было чем пальцы занять. За спокойное лето это дело почти ушло. В привычку не переросло.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Вт Окт 19, 2010 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Нашлась старая тема, и в ней - много ответов, которых я еще не видела. Спасибо всем огромное за советы, размышление, вообще участие.
Ситуация у нас сейчас такая, что ногти грызть перестал, но погрызывает сами подушечки пальцев. Когда я это заметила, сперва испугалась, потом вижу - не так страшно: и меньше он это делает, и визуально палец не страдает. А было ужасно - и на ногах уже стал грызть, и на бегу грыз, и как только нет.
Из того, что я заметила, влияло у сына на это дело. Очень сильно грыз ногти, когда мы жили за границей, в сад он не ходил, проводили все дни дома, в прогулках или гостях. Экшена не так много, общения со сверстниками критически мало. Потом стало гораздо лучше, когда вернулись домой и стали жить на даче вместе с двоюродными братьями и сестрой. Там экшена было по полной и общения тоже. Потом чуть ухудшилось, когда пошли осенью в сад, но уже буквально через пару недель стало гораздо, гораздо лучше. Вот так и живем.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022