Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

anikadao offline anikadao Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 253

Наверное, 2 года возраст, когда просыпается собственное я, поэтому трудней, у ребенка соображалки больше, на мякине не проведешь. Rock
Помню тоже тут на форуме задавалась вопросом, как с ребенком успеть все по дому и чтоб волки сыты и овцы целы, нам год был тогда, сейчас уже 2 года исполнилось. Советовали сходить на лекцию Эли - организация быта с ребенком, что-то такое. Когда деть любознательный и активный, то если не вовлекать в свои дела - крышка всем. Нам помогло, что я твердо решила, что буду все делать по дому во время бодрствования малыша, а когда он спит, отдыхать.

Я работаю, поэтому когда прихожу, конечно, ребенок хочет со моной быть, а мне надо столько переделать. Готовим вместе, то есть я все продукты кладу на его детский столик в кухне и мы вместе чистим (я чищу, он перебирает, складывает чистое в кастрюлю, варит свой супчик), потом режем (я обычным ножом уже на своем столе, ребенку пластмассовый), все проговариваем, рассказываю что да как. Потом ставлю на плиту, все показываю и рассказываю подробно, как солю, специи с ним подбираем, как-то так.

Крупы, макароны, кстати пробовали давать поиграть, попересыпать, спрятать там маленькую зверушку и найти? Много не надо, даже если разбросает, пропылесосить не проблема. Улыбка

Полы вместе моем, купила детское ведерко и щеточку, наливаю ему на дне воды и на ура идет, ребенок мне уже кухню может помыть.
Скажу честно, энергии и времени порой я трачу в два раза больше, чем если бы я сама все делала. Зато плюсов много, можно увлечь легко игрой в готовку (в топе кстати не детская посуда, а мои взрослые сковородки), лепим соответсвенно то что любит кушать и кормим зверюшек. Но вот рисовать, лепить - быстро устает, так что нормально, если недолго.
В развивающие игры специально не играли, думаю этим заняться.

С едой, это нормально, что повкусней то требуем, но я сама кушаю и ребенка на колени, я ем с апетитом и ребенок подтягивается, с гостями ест больше.

Еще заметила, что сейчас уже систематического общения ребенку не хватает с другими детьми и взрослыми, помимо семьи и няни.
Няня у нас, правда, супер, умеет увлечь ребенка, на прогулке они исследуют мир, собирали и грибы, каштаны, желуди в лесу у дома и потом их понарошку готовили.
Сейчас зимой, берут детскую посудку на улицу, зверюшек и со снегом готовят, даже другие детки подтягиваются.
Зато у нас сейчас появилось разбрасывание игрушек специально, если скучно, привлекает внимание таким образом.

Думаю, если чувствуете, что что-то не так, и уже написали, значит дело сдвинется, работа уже пошла. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 11, 2011 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

я читала 1 пост про своего ребенка Смешно даже "ыыы" и тыканье пальцем наше Sorry
разница только в мультиках-она их не понимает и не смотрит,зато занимает себя еще более неудачно-что меня просто выводит.С рождением младшей многое поменялось и для меня,я поняла,что всему свое время Улыбка и спали мы в 1г2м только на руках с грудьют и не ели вообще ничего и т.д.
но я списываю ее неумение на то,что я не уделяю достаточно внимания,у меня нету времени за счет 2 маленького,а кружки,няня и т.д. нам пока недоступны. в итоге не тороплю ее и сама успокаиваюсь тем,что это не вечно-пойдет в сад и все придет само собой Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Янв 11, 2011 19:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Прочитала. Помоему все нормально у вас Улыбка Отличный живой ребенок.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Rozalia offline Rozalia Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 11, 2011 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 140
Откуда: Riga

Бог ты мой, я со старшей цацкалась - лепила, рисовала, разукрашивала, читала, короче стояла рядом постоянно или ждала за дверями в студиях, а теперь она сама себя в 7 лет вообще ничем толковым не может занять хоть на 10 минут - ну просто НЕ ЗНАЕТ как это. Фантазии не хватает! Говорила с год и 7 предложениями.
Сыну 2 еще нет, говорит уже пару месяцев, последний месяц просто текстами! К стыду своему я не занимаюсь ВООБЩЕ. Никакой моторики специально. Никуда в студии не вожу. Ну лепим иногда, ну картинки посмотрим, ну еще бывает замки построим. В сад пока не ходит. Зато сам может себя занять - машинки катает, пет шопами играет, чего то перекладывает, когда в туалет захотел - бежит чтобы стульчак детский поставить, надо следом бежать, чтобы подсадить. Мультики вообще не интересуют. И он вообще другой. У меня дети от одного отца и матери разные совершенно. Но я поняла, что чрезмерное внимание - тоже плохо. В моем случае - так! Теперь я и своим делами занимаюсь, а не только детскими.
Короче - что получилось, что получилось и тут думай-не думай, ничего не поделаешь.
А в случае автора, мне кажется - требовать больше, чем ребенок может по возрасту - не стоит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Янв 12, 2011 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

"Studija razvitija" dlja 2-ljetki njenuzhna. Eto mame ona nuzhna. A rebjonku v etom vozrastje eto njenuzhno. Dazhe v sadjike 2-ljetki igrajutsa sami s soboij. Kakoij to "kolektiv" nachinajet pojavljatsa s 3 ljet.

Pljus - jestj djetki, kotorim nravitsa lepitj, risovatj, smotretj knjizhki, a jestj djetki, kotorim futbol podavaij da gimnastjiku. Mozhet prosto poiskatj to zanjatije, kotoroje realjno intjeresujet rebjonka?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Ср Янв 12, 2011 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Саш, и я вставлю свои 5 копеек.
Наша Ксю в свои два года очень хорошо говорит, нечисто, но много и предложениями, рассказыват стишки и поет. С аппетитом тоже проблем нет и не было, за исключением небольших периодов, очень подвижная и все схватывает на лету. Зато до сих пор случаются периоды протеста, когда нагло глядя в глаза дует в штаны и еще первое время жутко боится посторонних, когда мы приходим в гости или к нас приходят и не особо церемонимся с другими детьми, если нужна их игрушка. Так что, наверное, как и любой маме кажется, что ребенок "особенный" и это повод потараканится Смешно

Насчет речи, а зачем ей говорить, если вы и так понимаете? Я если хочу, чтобы дочка назвала правильно предмет, то обычно обнимаю и говорю трагическим голосом, что мама очень хочет понять что ты имеешь в виду, но когда ты так говоришь\истеришь, я не понимаю. Срабатывает!

А ты много знаешь двухлеток, которые просто лежат и засыпают. Я только одну, и то, которую в 3 месяца научили засыпать по Эствилю Уф! . В саду моя тоже засыпает сама, но им там колыбельные ставят, спинки чешут и т.л. А дома мы с ней ложимся и онв заказывает сказку про кого рассказывать ей. Причем читать она не позволяет, надо с головы придумывать. Папа наш такие перлы бывает выдает, что хоть записывай и в сборник черного юмора Думать! Вы ведь довольно активно вечера проводите, ездите куда-то? Может стоит остаться дома и в спокойные игры поиграть, а то если вы поздо возращаетесь, то и естественно у малышки возбуждение и никак не улечься.

Ксю играться одна тоже не любит, на крайний случай нужны зрители - и чем больше, тем лучше! Чтобы все сидели, смотрели и восхищались Хихи Если надо что-то срочно сделать, то я обычно "беру на понт" и прошу показать маме как она умеет, например, котика покормить с ложечки или еще чего. Но потом обязатеьно хвалю и делаю зинтересованный вид когда она показывает как получилось.

А насчет лепки - разрывать по кусочкам мне кажеться вполне нормальное поведение для двухлетки. У нас в садике висят "поделки", то елочка с животиком зайчика, то зайтик весь в елочных игрушках Очень смешно Ничего, и Мухина не сразу своих Рабочего и Колхозницу сваяла Счастье нереальное

Мы тоже какое-то время назад поймали себя на мысли, что начинаем подчиняться детским капризам. Сейчас у нас строже с этим, хотя до идеала еще далеко. Папа и мама очень любят Ксю, но они главные и знают как надо. Конечно, проще пойти на поводу и позволить желаемое, но тогда дальше будет хуже. Сейчас у нас больше запретов, вернее, даже не запретов, а условий. Например, да, мв покатаемся на машинке, но только после того как мама сходит в магазин. Может погудеть в знак недовольства, но чаще всего соглашается, хотя первое время сразу включала истерику. То, что можно позволяем делать как она хочет, а вот если нельзя или надо, то тут уж без всяких условий.

Ты говоришь, что А. закатывает истерику и если не получает желаемое. Ну так это ведь прекрасный способ манипуляции! А что если не давать, ну повопить 5 минут, 10, 20... Поймет, что это бесполезно ибудет искать более конструктивные способы. Цветок И не думаю, что ребенок целенаправленно будет морить себя голодом. Если ничего не предлагать на выбор, то неужели в конце концов не согласится попробовать? Но в этом, я думаю, детсад вам поможет Ok Открыть, показать, что в холодильнике ничего другого нет.

А вообще, скачайте передачу "Няня спешит на помощь", она как-то по телевидению шла. Я хочу пересмотреть еще раз, но как-то со своей дамой не решусь смотреть на такое поведение других детей, а то еще нахватается Злорадствую



Последний раз редактировалось: Juha (Ср Янв 12, 2011 01:00), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Ср Янв 12, 2011 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Rozalia, Вот как раз на днях с подругой говорили, у которой уже двое деток. Он говорит, что у нее второй ребенок "как сорняк" растет. С первым она очень занималаь и в итоге до сих пор ребенок не может себя занять, а второй сам по себе, хоть и тоже желанный и не менее любимый и смышленный. И по моим наблюдениям, так у многих Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 12, 2011 01:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Чем-то напоминает моего Борю, только ест и ел хорошо и сам поиграть может. А так никаких авторитетов, никаких запланированных занятий (до сих пор). В общем отстала от ребёнка, растёт как сорняк Смешно , иногда тараканюсь, но сделать ничего не могу. Мульты очень ограниченно ставлю, на провокации стараюсь не поддаваться, но сложно, потому что Боря тоже имеет удивительную особенность всех располагать к себе и умеет убедить. Я уже привыкла, когда прохожие на улице его конфетами угощают. И многие шалости ему прощаются. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Янв 12, 2011 01:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Juha :
Может стоит остаться дома и в спокойные игры поиграть, а то если вы поздо возращаетесь, то и естественно у малышки возбуждение и никак не улечься.


Три хаха, Юль. 0.38 на часах, я читаю твой пост на ККМе, ребенок с занимается тем, что сделал на диване гору из одеяла и подушек и залезает ко мне на шею, а потом прыгает в эту гору с периодичностью раз в 30 секунд вниз головой с воплями Ииии-ха. Смешно Это у нас сегодня был спокойный вечер, сопли, плюс постновогодняя аллергия и я решила не ездить в магаз. Смешно Теперь жалею, если бы она выбесилась на площадке, есть шансы, что срубилась бы до полуночи.

Мы не угадываем, что она там хочет, муж вообще крепкими нервами не страдает, чаще всего после 2 попыток угадайки рычит "Начни говорить или иди нафик".

Да вообще проблема не в том, что она нормальная или ненормальная, а я вообще мать нетараканистая от природы, а в том, что у нас либо противостояние либо подчинение меня ей. Она хочет меня куда-то изменить, а я не могу понять куда. И вообще не понимаю, как с ней строить взаимоотношения, чтобы не раздражаться, не орать, не испытывать вину... Ни Гиппенрейтер, ни Леви мне не помогают. И да, я экспериментировала. Она может с утра до вечера не есть, если ей не дают то, что надо. Я проверяла Смешно Я не ела в саду практичеки вообще все 3 года его посещения, подозреваю, что при ее упрямстве ей придет в голову таже идея. Это неломаемый ребенок, полный анархист. И я пробовала дать ей поистерить всласть, даже не один раз. Она может орать часами. При этом она может обкакаться и у нее лопаются карилляры на лице. У меня не такие крепкие нервы, чтобы дожидаться пока она выбъется из сил Заклеил рот


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Янв 12, 2011 02:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Аля, на счет повышенной прыгучести: может ее на гимнастику? У меня Тася такая одно время была, ей очень помогло . Потом дома самостоятельно кувыркалась как на занятиях, меня или папу не вовлекала. Еще мы ей на растерзание дали надувной матрас, вся гимнастика шла на нем. С едой у нас тоже беда. Лучше стало когда я готовлю с ней рядом, ей интересно и она пробует. Еще очень в топе металлические мини формочки которыми даю вырезать свеклу , морковку помидоры и тд. Она потом эти цветочки и кружочки очень с радостью ест. Дети со странностями в еде не редкость. У подруги сын до 3 или 4 лет (не помню) ел только белую еду!!!
Ваш сон конечно это жесть. В 23 вечера поздно такой малышке. Да и маие с папой надо одним побыть. Я когда вижу сбои с режима (21.00 в кровати) бужу раньше с утра и оставляю укороченный либо совсем убираю дневной сон. Трех четырех дней хватает вернуться к режиму. Пару раз были закидоны с воплями и валяниями с попыткой не спать. Оставила в салоне на диване с выключенным светом, поцеловала и сказала, что все устали и идем спать, она может тут сидеть сколько пожелает. Минуты не прошло попросилась сама в кровать.
Удачи в поиске магического ключика к вашему активному и требовательному ребенку! с креативным подходом и оставив попытки перевоспитать все должно получиться Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Ср Янв 12, 2011 02:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

Если наш отец такое себе бы позволил сказатЬ ребёнку,особенно рыкающе...я бы помогла ему пойти нафик правой ногой со 2 этажа.

В воспитании важна консеквентностЬ.Иными словами-последователЬностЬ.И любовЬ!ПозволитЬ ребёнку около часа ночи прыгатЬ и оратЬ просто недопустимо!У меня старший не мог уснутЬ нормалЬно вечером.Я пошла на такой шаг-да возможно,неверный с одной стороны,но не ложила спатЬ днём.В 8 уже спал,буквалЬно вырубался,через недели 2-3 и до 10 утра.И у меня нервы целы и высыпался он лутше,чем с ором,и мною рядом лежащей с нервным тиком ,бывало и по 3 часа!!!

Я никогда не противостояла со 2-ым.С первым мне тоже казалосЬ,что мой орёт болЬше ,чем надо,и вообще...как удратЬ с подводной лодки??!!А когда я поняла,что все они-зверЬки по природе,кулачком ударитЬ могут,укуситЬ...то отстала!Просто "обижаласЬ","плакала",просила хорошего малЬчика не делатЬ так!И оратЬ не приходилосЬ.Если плакал-всегда!!!брала на руки,если истерил из-за каприза просто не обращала внимание.Падал пару раз в магазине,уходила -тут же вскакивал и бежал ко мне.А я жалела-бедный малЬчик,такой хороший,а прицепиласЬ к нему кричалка какая-то!...Ну если совсем уже расходился-типа швыряния тяжёлых предметов-в угол.И реалЬно стояла около него,если удирал.Потом жалела.

О еде.Мой первый тоже из привередливых.Меня это не то слово огорчало.Помню ел толЬко милуповскую шоколадную кашу и пюре семпер малина с черной смородиной.И ничего болЬше!!!Отец ездил по всем магазинам,аптекам искал эту шоколадную кашу,уже узнавали его...Но такие дети обычно хорошо куриные булЬоны с макарошками мелкими,типа буковок едят,без кусков мяса.Мелкие котлетки,оченЬ мелко перерубленные,в комбайне до сих пор делаю.ТеперЬ в свои 8 лет ест не сказала бы что плохо.Мяса не ест,зато сыры наворачивает,салаты стал естЬ,любит творог оченЬ,молочное..Так что перерастают они.

И ещё хочу сказатЬ,от себя лично.Что дети ведут так,когда ...нет веры в Бога у родителей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Янв 12, 2011 02:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

ivetaC, спасибо. Про гимнастику - собираюсь, еще бы найти где, что не возить за тридевять земель и не в мое рабочее время, кое весьма специфично. Спит она около 10-11 часов в сутки с дневным сном включительно, с няней спит днем от 20 минут до 1.5 часов. Или вообще не спит. По выходным со мной спит дольше. Да, я сова. Но я сова, которая чаще всего ложится спать с детем, т.к.он совее Смешно С мужем беда, да... мы уже давно привыкли выкраивать время наедине посреди ночи, и потом двумя трупами появляемся на работе.

Совместная готовка, уборка и прочие радости не работают. Наслушавшись Элю с Наташей мы сообща пытались чистить картошку, сидели с ногами в раковине во время мытья посуды, разбрасывали крупы, но готовить и убирать мне все равно не позволялось, потому что ей нужно 100% внимания. Просто пока она разбрызгивает ногой воду - это весело, а как только я начинаю мыть тарелку - поднимается хай.

Цифры, буквы, названия животных, стишки я проговариваю постоянно. Только у меня ощущение, что я сама с собой разговариваю, потому что фидбека нет. Например, когда я спрашиваю, а где на картинке мишка, она смотрит на меня не взглядом "я не знаю где мишка", а "мама, ты че тупая, сама медведя не видишь?" И я сразу вспоминаю шуточную темку из прикола про детский форум "А все мамы не знают, где у кого глазки?" Хихи И непонятно, кто тут у нас дурак, мама или дочь.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Янв 12, 2011 02:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

И вообще, дело не в сне, умении говорить, еде и т.д. по отдельности. А в том, что это все в комплексе делает нашу жизнь мягко скажем неудобной раз, два - это портит жизнь ей самой. Она постоянно бесится, что ее не понимают, она шатается от усталости, но не может вырубиться, она не ест мини котлетки из индюшатины, зато ест сосиски с кучей химозы, в коих от мяса одно название. Она сама себе постоянно усложняет всеи во всем, а я либо беспомощно наблюдаю за этим бесполезным упрямством, либо сама раздражаюсь и начинаю орать.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Янв 12, 2011 03:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

в 2 года гимнастика? пожалейте ребёнка.

Кстати, почитала посты выше и поняла, в каком вопросе мы с мужем всегда были жёстки. Вечером отбой в 9 часов. Очень редко разрешаем до 10. Да, через истерики, через уговоры, сейчас уже больше для вида сопротивляется минут 5, поскачет по дивану, потом уже сам идёт вечерний ритуал выполнять.

И кстати, если я раздражаюсь настолько, что хочется орать - я ору. Точнее, я ОРУ!!! громко, со вкусом. Лучше я через крик выплесну раздражение, а потом снова могу говорить с ребёнком нормально, чем, как сжимающаяся пружина внутри.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Янв 12, 2011 03:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Aля, может у нее наслоение стресса изза того что ее до конца не понимают плюс кризис двухлетки? Я два месяца вообще дочку не узнавала, даже боялась иногда ее реакций. У нас такие истерики дома были, что страшно. Любимое слово на все что бы не предлагалось - неть! И не просто неть, а с воплями и истериками. Не дай бог подошел к ней после сна не тот родитель , ору будет на час , а то и два: папа нет, мама! А потом : мама нет, папа! Зашибись... Я плакала, она плакала, благо муж спокойный как слон - это пройдет! А я паниковала, доходило до себя копаний и ковыряний - она меня специально изводит, не любит и тд... Потом ни то я привыкла и стала попроще относиться, ни то она повзрослела, но сейчас несомненно лучше! Короче муж прав был Улыбка все проходит! Я начала почаще делать с ней то что ей нравилось: пузыри пускать, строить из дивана крепость и разрешала там скакать часами, ходила с ней на гимнастику. Любит она кормить уток хлебом, водила каждый день. Короче делала по максимуму то , что точно ей нравится. Забила на развивалки и тд. Вообще все что не смертельно и не представляет риск здоровью, либо какой то урон разрешалось. Хочу голая ходить и спать (в конце октября) - пожалуйста! Батарею посильней включила и пускала. Хочу разбрасать все книги и сделать из них гору, пожалуйста, но до первой порванной! Потом ори не ори, конфискую все с обьяснением почему так делаю. В один прекрасный день она сама попросила книгу почитать, потом в лего поиграть, потом порисовать.... Постепенно вспышки истерик прошли, вот уже недели 3-4 практически без скандалов и если они есть , то успокаивается гораздо быстрей.

Про сон, няня тут такую супер вещь придумала и ей подошло. Ложимся в кровать и слушаем сердечко, а его слышно только когда смирно лежишь и глаза закроешь. Руку на сердце и слушаем тук тук. Она так этим впечатлилась, что сама предлагает теперь полежать послушать сердце. И если ей монотонно что нибудь рассказывать полушепотом, да спинку почесать практически всегда засыпает за 5 минут. Еще ждем Сон, он приходит только когда в комнате очень тихо. Тоже помогает. До этой идеи скакала по кровати и час и два и никакого дневного сна.

Надеюсь и у вас она перерастет этот момент быстро, но надо как то помочь!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Янв 12, 2011 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Alja_S, у меня сложилось впечатление, что ты переживаешь, испытываешь чувство вины, что дочка "такая" из-за того, что ты что-то не так делаешь.
Гони его прочь.
Ты- мама, и уже поэтому ты по определению права. Даже если не права. Всегда можно понять, что было не так, сделать выводы и жить дальше.

У нас многе, если не всё было так же, как у ivetaC, и истерика, что нужна мама а не папа (и наоборот), и только интересные сыну занятия, и скачки с незасыпанием, и всё-всё-всё.

Но если с первым ребёнком я парилась, думала что она меня не любит порой, сама доходила до того, что уже видеть не могла этого несносного ребёнка и всё время "что-то пыталась делать", то со вторым я в какой-то степени "забила". Нет, остались некие принципы касательно реакций на истерики, спать в определённое время без вариантов, ну и что-то там ещё. С Ромкой я просто жила. Захотел читать - начали читать (теперь не оторвать), захотел лепить - лепим, захотел рисовать - пожалуйста, не хочешь - может месяц карандаш в руки не брать.
Первые занятия с Ромкой у нас начались только после 4х лет (с Машкой, беднеькая, с года ходила на всякую туфту).

Вобщем ты - Мама. Ты имеешь право разрешать и запрещать. Кстати, я если видела, что детя от чего-то будет не отговорить, если я знала заранее, что он в своей упёртости будет скандалить до упора, то соглашалась ещё до того, как начинался спор, чтобы он думал, что это я разрешила, а не он настоял. То есть выгоднее согласиться сразу, чем после скандала, укрепив таким образом нежелательный стиль поведения.

Ещё помогало разрешить. Хочешь конфетку за 5 минут до обеда? Да конечно, но маленький-премаленький кусочек. Он сам кусал микро-кусочек и удовлетворённый ждал обеда.
Хочешь ещё покататься - ну хорошо ещё 3 разика. И типа это я разрешила (а попробуй не разреши Смешно ) Но тогда уже всё - можешь скандалить не скандалить - будет так как договорились.
Так создавалась иллюзия, что это не его капризы, а я позволила.

Теперь, конечно, всё намного проще....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Янв 12, 2011 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

MbIWOHOK :

И кстати, если я раздражаюсь настолько, что хочется орать - я ору. Точнее, я ОРУ!!! громко, со вкусом. Лучше я через крик выплесну раздражение, а потом снова могу говорить с ребёнком нормально, чем, как сжимающаяся пружина внутри.



Знаешь, я тоже орала на детей. Пока не почитала про десткую психологию. Вообще про детей. Жить сразу стало легче Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Муми, сдавай точку! Улыбка чего читала то?

Иринушка, да , повернуть ситуацию надо не упустить момент! Либо подготовиться как то. Вот у нас с каруселями любоффф теперь неземная. А билеты аж по 2 евро поездочка в полторы минуты... Сами понимаете - пшик для ребенка! Так я перед каруселькой вручаю ей билетов столько сколько поездок будет и говорю что пока у нее билет есть можно кататься, потом прийдется уходить. Скандалы кончились, Плача меньше, ну и печенька в зубы помогает подсластить горестный момент расставания.

Я автору желаю что бы поскорей дите заговорило, все таки часть стресса в общении из за этого.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Ср Янв 12, 2011 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

Тут проблема безусловного восприятия ребёнка.Дети ж не дураки,чуют всё!ребёнок и назло ведёт себя так и от безисходности,и от того,что родители не понимают его-мама же пишет,что сами измоталисЬ и дитё такое же...
Проблему нужно разруливатЬ как я вижу-режимом,гибкостЬю разрешения конфликтов(как то-выше писали,уступатЬ,так,чтобы и волки сыты и овцы целы),в некоторых случаях абсолютной категоричностЬю,например время укладывания.Внести ритуалы,креатив,так сказатЬ,поощерение.
Например,наклейку за хорошее поведение,5 наклеек-идём выбратЬ тебе(на ваш вкус-конфету,игрушки,пластилин и др.).Идём спатЬ-зажигаем свечку,читаем сказку(мелкие обычно стихи с картинками любят),прочитали-задуваем и закрываем глазки.У многих тут черепаха появиласЬ звёздная-если впечатляет,нужно исполЬзоватЬ.Ещё я убеждена,что детям нужно петЬ колыбелЬные!!!Они зеватЬ тут же начинают!
ПовестЬте ясные для ребёнка картинки везде,где можно с последователЬностЬю действий и ползуйтесЬ изображениями.Идём гулятЬ-что одеваем и проверям по списку-вот одели штанишки,вот шарфик....Дитя менЬше нервничает,когда знает,что будет и это так надо!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Ср Янв 12, 2011 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

У нас тоже строго с укладыванием. Хочет или не хочет, но в 21.00 выключаем свет и в кровать. Когда укладывается, то всегда сна не в одном глазу, ведь вечерами у нас особый вечерний пёр, но если устала, то засыпает довольно быстро, а если нет, то может и покрутитьтся какое-то время. Единствееное условие, что мы все укладываемся спать, т.е. и я ложусь и папа, а не занимаемся своими делами. После того как она заснула встаем и уже делаем что надо. Но на праздники и выходные я могу подольше позволить потусить. А у вас режим есть? Ведь одним днем ничего не изменишь. Попробуй выбрать удобное для вас время для отхода ко сну, выключите свет и все ложитесь спать. На помощь фантазию и смекалку, рассказать, что ее любимая куколка, с которой она спит очень хочет спать, но когда она крутится, куколка просыпается и расстраивается. Можно еще послушать как часики тикают или же предложить кто дольше с закрытыми глазками пролежитю И так хотя бы недельку Улыбка Удачи! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Янв 12, 2011 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Barsuchiha, идея с наклейками и картинкам - хорошая.
Но рановато им ещё.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jelizavetat offline jelizavetat Сообщение Ср Янв 12, 2011 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 460
Откуда: Рига, Плявниеки

ivetaC :
Муми, сдавай точку! Улыбка чего читала то?


Мне понравилась книжка Андрея Курпатова «Счастье вашего ребенка», особенно вставила мозги про то как не орать, рекомендую.


_________________
Mom of 2
www.eisera.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Янв 12, 2011 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Jestj specialjnaja gimnastjika(nje sportjivnaja) s 2 ljet v Oljimpijskom centre na Grostonas. Mozhet vam tuda?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Янв 12, 2011 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо всем! MbIWOHOK, гимнастику я имела в виду не спортивную, а есть такие занятия где они просто под наблюдением тренера скачут по всяким батутам, шведским стенкам, и т.п. В общем просто вымещают избыток энергии, а то у меня давно подозрение, что кто-то вечером тихонько делает моему ребенку инъекцию адреналина Хихи Только вот беда, что по времени я туда никак не могу ее оттаранить.
Укладываться мы пробовали миллионом способов, если я вырубаю свет, то она во-первых его включает, а во-вторых для нее не проблема в темноте по мне скакать час и больше (еще и с грудью). Хорошенькая радость жизни: каждый вечер лежать с ребенком в темноте по полтора часа. Либо я срубаюсь вместе с ней и не делаю то, что хотела сделать пока она спит, да и с мужем толком не общаюсь, либо меня так торкает, что я потом пол ночи не могу уснуть. Уф! А еще бывает лежу и думаю, только б не вырубиться, еще нужно сделать то-то и то-то, потом вырубаюсь, но мысль в мозгу засела, вскакиваю в 3 часа ночи и размышляю, пойти сварить суп или попытаться таки заснуть. Смешно Ну это так, лирическое отступление. Улыбка Мысль послушать сердечко мне очень понравилась, надо попробовать ее научить Ok

По части конфликтов, по сути я делаю именно так, как советует Irinushka. Мне очень помогает, что 6-7 часов меня нет, я за это время успеваю переключиться и морально отдохнуть, чтобы потом не раздражаться. Меня действительно парит, все ли я делаю от меня зависящее, потому что в случае с ребенком любовь не может быть просто принимающей, я несу за него ответственность, за его душу, за то, куда я ее разверну своим отношением. Мы с ней как будто разговариваем на разных языках, я пытаюсь понять, что она хочет до меня донести и хочу поднять ее, не просто облегчить себе жизнь, а понять как мне поддержать ребенка при этом не превратив его ни в избалованное существо, ни в запуганное и думающее, что его не любят. Я ищу это грань, поэтому и пишу здесь, чтобы послушать чужой опыт, чужие мысли, которые возможно натолкнут меня на правильный путь.

Во-многом я ее понимаю, мы с ней очень похожи по части характера, но только не по части гиперактивности и навыков. Для меня всегда было важно уметь все самой и не было у меня такой возбудимости. Иногда меня тешит мысль, что может обратиться к гомеопату и дать ей каких гороши для успокоения, но это лечение следствия, а не устранение причины. Размышляю Если у меня был с ней диалог, возможно было бы легче, я бы могла лучше понять ее логику. А может это ничего не изменит Закатил глаза


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 12, 2011 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Офф немного, но и гимнастике и времени. Сегодня идём с моим таким же примерно на занятие на Лубанас 99. Начало в 19.00, а можно и по субботам утром. Если интересно (всё-таки ближе), после занятия могу отписаться, как оно там.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022