Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Дек 06, 2011 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Если начать отвечать теоретически, то получится путаница, как про курицу и яйцо, что и откуда берётся...
Чувства из мыслей или мысли от чувств?
И по полочкам тут ничего на резложишь... так как человек-то существо вроде как целостное...Пишу "вроде как" потому, что попытки разложить, разделить и т.д. это тоже раельность...
Алика, скажу честно, на абстрактном и теоретическом уровне я жутко туплю, вы наверное это заметили, пользы - ноль Беспокоюсь


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Дек 06, 2011 12:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Ладно, я отстала.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Дек 06, 2011 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

стремление понять - я за. Ввиду своей бесполезности, могу коллег порекомендовать, если хотите Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

KK offline KK Сообщение Вт Дек 06, 2011 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Алика :
чувства, что к себе, что к окружающим, всё ж из головы.
Не печенкой же мы грызём, душим и раздражем что себя себя, что окружающих...
подсознанием, сознанием.. мне думается что всё-таки в голове локализация бедственных сигналов к действиям Смешно
я ошибаюсь всё-таки?



Не только в голове, мне кажется. Много в отношениях решается на уровне запахов, тактильных ощущений, визуально. "Меня от него тошнит", "глаза б его не видели", "руки не подам" - это бывает вполне буквально. Язык жестов, опять же: вроде бы нет причин плохо относиться к человеку, а тело само от него отворачивается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Вт Дек 06, 2011 13:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Благодарю, но воздержусь от предложения. Цветок


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Дек 06, 2011 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Вот, я тут рылась в интернете по своим надобнастям, семинар по танготерапии искала, и нашла про голову и тело хороший кусочек...

Цитата:

We call our seminars EXISTENCIAL given that it is a method that accompanies the growth toward a bigger awareness, understanding that the body is the materialization of our inner world.


...тело - материализация нашего внутреннего мира...
Мне понравилось Ok

Люди думают, что они = "мозговой процесс" и в лучшем случае "имеют тело"

Мне кажется, что пока человек жив, он и ЕСТЬ тело...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

More offline More Сообщение Вт Дек 06, 2011 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Цитата:

Мне кажется, что пока человек жив, он и ЕСТЬ тело...



Цветок Спасибо. Улыбка Распечатаю и повешу на стенку, чтобы не забывать. Улыбка

У меня, например, так и было большую часть жизни: голова - отдельно, тело - отдельно. И только когда мне стало хорошо за 30, начала осознавать, что, оказывается, я - это тело в первую очередь, а потом уже "мозговой процесс". Здорово

И за статью - спасибо. Для меня изложение - в самый раз, всё понятно и узнаваемо. Улыбка



Последний раз редактировалось: More (Пт Дек 23, 2011 12:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Дек 06, 2011 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Вот бывает же Улыбка
Рада за тебя Счастье нереальное


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 07, 2011 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Я абсолютно согласна с Марусенькой про то, что очень распространенное дело, когда человек все понимает, ну вот все-все понимает, а вот своих чувств назвать не может. Такое разделение между головой и телом. А что толку рассуждать о высоких истинах, если не осознаешь что внутри, в теле происходит? Тут в самом деле до психосоматики рукой подать и отношений настоящих не изведать. Однако я не стала бы как-то особенно выделять что важнее - голова или тело. Улыбка Меня учили, что тело, чувства и мысли - составляют единое целое. Одно не может без другого. Происходит постоянное взаимодействие между этими уровнями.
Я уже подзабыла физиологию, точно помню, что при страхе надпочечники выделяют в кровеносную систему человека адреналин и тело на этот гормон реагирует разнообразными реакциями: сужаются сосуды, учащается сердцебиение и т.д. и человек ощущает пронизывающий все тело страаах. А вот что вызвало этот страх? Это уже голова решает - чего бояться. Таким образом, от представлений человека зависит испугается он или нет, пошлет ли его мозг сигнал в надпочечники и станет ли он громко кричать, например. Так что тело, чувства и мысли - составляют единое целое и всему желательно уделить свое внимание! Улыбка
Правда, бывают в теле остаточные "шумы". Мы обычно не можем отреагировать все свои чувства вовне и часть накапливается в теле ( мы же цивилизованные и не в лесу живем Улыбка ), поэтому иногда, уже никак не связаные с текущей ситуацией, в теле могут бушевать бури или застывать снежные пустыни. Но тут "умная" голова по поводу происходящего в теле может сделать свои выводы и принять какое-нибудь решение. Например, может подумать, что "А, это я съела чего-то не то!" А, еще можно ведь осуждать свои чувства. Ну и так далее... Об этом хорошо написала в своей статье Марусенька.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Ср Дек 07, 2011 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Marusenka :

Про локализацию - это к Stasja.

Marusenka :

А можно кратенько, что у Бурбо про локализацию? Улыбка


то же, что у Stasja Подмигиваю

Margoshka :
тело, чувства и мысли - составляют единое целое и всему желательно уделить свое внимание! Улыбка


+1000

Marusenka :

...тело - материализация нашего внутреннего мира...


для тех, кто верит, что всё вокруг суть энергия (только разного качества) это очевидно.

Marusenka :
Он не злится и не раздражается, это за него тоже делает кожа.

Ok
да, так и есть. подавленная злоба со временем образует очаг болезни
А подавляется злоба, например, из-за желания нравиться и стресса "хороший человек" ("чтоб не подумали, что я плохая", "чтоб не осудили, не разлюбили"). В результате и возникает ситуация "не обнять и не послать" ("не обнять" - потому что есть злоба, что-то не устраивает ("не так, как я хочу!"), "не послать" - потому что не хочется быть плохим, хочется, чтобы любили...


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Ср Дек 07, 2011 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

А если и обнимаешь, и посылаешь, когда накипело, т.е. не держишь негатив внутри, а проблемы все равно есть? Что делать, дорогая редакция? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 07, 2011 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

А что "говорит" по этому поводу сама проблема?
инмтрукцию по "выслушиванию" см. здесь
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=687


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Irinushka :

...Мне, как ни странно, представляется одним из лучших вариантов для начала просто принять, что ну вот так вот есть - ну нейродермит, ну и фиг с ним. И с нейродермитом жить можно. Да с чем только мы не живём! Делать конечно надо то, что надо. Да и свои отношения с собой и с миром никому не будет вредно перетряхивать периодически... но хорошо бы не циклиться на всём этом - и это уже будет большим-пребольшим шагом.



Иринушка, задумалась над твоими словами. Действительно очевидный факт - перестать зацикливаться и усе будет ок. Однако на практике именно такое зацикливание имеет место быть. Человека рассуждает примерно так - вот если бы не это, то я был бы счастлив. И на все увещевания, что мол каких только хворей не бывает, он отвечает - тебе легко говорить, ты этим не болеешь или все остальные болезни однозначно лучше, чем эта.
Кстати, это же сужение мышления имет место и в случаях несоматических жалоб - вот, если бы у меня был дом, то я... Если бы я была худая, то я....
О, ужас-ужас, у меня тоже есть нечто подобное в нескольких вопросах. Коллеги, промойте мне мозги!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Какое "моющее" предпочитаешь? Смешно


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 08, 2011 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Margoshka :
О, ужас-ужас, у меня тоже есть нечто подобное в нескольких вопросах. Коллеги, промойте мне мозги!


Эммм, ну так надо доставать бельишко..., чтобы видеть, что стиратьУлыбка .


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Моющее средство предпочитаю... щадящее, без химических добавокУлыбка
Хм, бельишко... у меня есть неизбывная идея, что "если бы я" знала еще больше, то я точно решила бы усе проблемы. И я учусь-учусь-учусь, прямо как завещал дедушка Ленин. Соответственно гордыня порой зашкаливает, что замечаю несколько позднее, получив по лбу. Прячусь


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Мнение не профессионалов также приветствуется! Здорово


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Margoshka :
Моющее средство предпочитаю... щадящее, без химических добавокУлыбка


Натуральное, значит? Подмигиваю
Love Годится?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 08, 2011 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Margoshka,

Цитата:
гордыня порой зашкаливает, что замечаю несколько позднее, получив по лбу

.

Ну так всё в порядке Улыбка . Гордыня - она есть, ты её признаёшь как факт. Ответ от мира - тоже есть (ну тот, что по лбу). Всё в баллансе. Или хочется крыльев и нимба?

У тебя подпись хорошая. Вот Алексейчик своей гордыней не парится.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Ирина, в точку! Иной раз и нимба, и крыльев алчу. Ангел
Нашла с кем тягаться, о даю! Усе, ушла смиряться.
Спасибо!
Реально легче стало!!!! Love Цветок


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Marusenka :

Margoshka :
Моющее средство предпочитаю... щадящее, без химических добавокУлыбка


Натуральное, значит? Подмигиваю
Love Годится?



даааа! и побольше Love


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Надя, я тут поигралась с названием твоей статьи и у меня получилось:
"Обнять нельзя послать" - запятую каждый ставит сам. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Margoshka :

"Обнять нельзя послать" - запятую каждый ставит сам. Улыбка



Ok
Да, а кто не поставит, будет сами знаете что! Очень смешно


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Дек 10, 2011 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Margoshka :
у меня есть неизбывная идея, что "если бы я" знала еще больше, то я точно решила бы усе проблемы. И я учусь-учусь-учусь


Margoshka, а что будет если не решишь все проблемы, если чего-то не будешь знать ?

Что САМОГО ПЛОХОГО может произойти ? И что при этом будешь ощущать ?
Интеллектуализация - это своеобразная форма защиты.
Margoshka, от чего защищаешься (от какой возможной внутренней боли), что страшно ощутить, повторение чего ?

Примеры:
Страх быть несовершенной, «опустить планку».
Его подстёгивает стресс «хороший человек», который связан с желанием быть хорошей, ещё лучше, лучше других.
Для чего ?
Для того, например, чтоб не разочаровать кого-то и не лишиться его любви, уважения, чтоб не потерять репутацию, чтоб самому не разочароваться в собственных способностях, чтобы не ощущать чувства вины, стыда.
В «ядре клубка» этого страха может оказаться детский страх разочаровать родителей (или др.значимых взрослых).

Страх ошибиться, страх, что в результате ошибки пострадает репутация, пострадает самооценка (с ними связаны страх быть некчемным и желание быть КЕМ-ТО, ощущать собственную важность).

Страх перед критикой и связанные с ним переживания и верования, например:
«раз критикуют — не любят, не уважают.»
«раз критикуют, раз я несовершенна, плохо что-то делаю — я недостойна любви. Нужно сделать так, чтоб комар носу не подточил, тогда точно будут любить/уважать!»

Чтобы уменьшить эти страхи, можно покапаться в прошлом и найти ситуации, когда было больно (например, от того, что разочаровала кого-то) и простить-отпустить.

Margoshka :
гордыня порой зашкаливает, что замечаю несколько позднее, получив по лбу. Прячусь


Вселенная не наказывает, она уравновешивает (с)

речь о маятнике гордыня-ничтожество. Если человек боится ощутить себя некчемным/ничтожеством, он стремится всеми силами стать КЕМ-ТО, то есть доказать свою важность (это свойственно ВСЕМ людям). Взращивается гордыня. Маятник (ничтожество-гордыня) качает в одну сторону (гордыня). Затем приходит ситуация, когда "бьёт по лбу" и маятник качает в другую сторону. Чтобы уравновесить.

PS... вот что пишет Шаменков про интеллектуализацию как форму защиты:

Цитата:
Важно помнить: есть один из защитных механизмов работы человеческой психики-интеллектуализация. Этот защитный механизм предполагает преувеличенное использование интеллектуальных ресурсов в целях устранения эмоциональных переживаний и чувств. Интеллектуализация тесно связана с рационализацией и подменяет переживание чувств размышлениями о них (например, вместо реальной любви - разговоры о любви).


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Дек 11, 2011 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Спасибо, милая Стася!
Временами я действительно злюсь на формы проявления внимания к моей скромной персоне и близким мне людям. Также зашкаливает уровень моих защит, когда я консультирую в детдоме. Пытаюсь бороться с болью и ощущением несправедливости (пресловутые рационализация и интеллектуализация) с переменным успехом. Не хватает во мне любви, чтобы смиренно принимать происходящее вокруг. Да, усмирять гордыню - вот мой удел нынче. Пошла искать вериги.
Надя, извини за оффтоп.
Спасибо за поддержку! Я определенно ощущаю неравнодушие вселенной.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022