Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

В мае мне стало известно,что старший сын моего мужа от первого брака переезжает жить от матери к нам.Парню 15 лет,переходный возраст. У меня с мужем тоже 2 пацана 10 лет и 4 года. Самый мелкий ходит в садик. Двое старших соответственно в школу. Прошу совета скорее даже у многодетных мамочек КАК РАСПРЕДЕЛИТЬ ОБЯЗАННОСТИ СТАРШИХ, чтобы немного разгрузить себя. Просто роль многодетной мамы на меня свалилась как гром среди ясного неба. 3 месяца я морально готовилась и вот оно свершилось...все всборе.
Заканчиваю работать в 8 вечера и как заведённая становлюсь к плите до 11 вечера. 4 мужика в доме ,2 из которых едят не как котята....Надо убрать квартиру,помыть посуду,запихнуть бельё в стиралку и погладить уже накопившееся.Да,забыла сказать,пожрать приготовить-это самое главное.Что-то из списка не укладывается в мой график свободного времени.
Мусор уже на совести детей, забирают мелкого из сада тоже старшие.Чем их ещё можно загрузить. Блин,муж уже возмущается,что жену в постели только спящей видит! Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Приму к рассмотрению любые советы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Чт Авг 25, 2011 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

govovit' po vihodnim - naprimer ogromnuju kastrjulju mjasa,supa-chtob do sredi hvatilo.na zavtrak/uzhin kashu varit'.ja tak ponimaju,chto obedajut vse vne doma - uzhe legche!

esli est' sredstva,mozhno uborshicu nanjat'.vi v dome ili kvartire?znaju,chto ubrat' ogromnij dom stoit 30 lat,kvartiru navernjaka za 10-15 lat mozhno dogovoritsja v nedelju.

a naschet glazhki-pokupat' veshi,kot.ne nado gladit'.muzha poprosit',chtobi gladil sam!

nu a posudu-v posudomoiku!nauchit' vseh stavit'.i na nedele poli podmetat' po ocheredi grafik.mozhno za prizi kakie-nibud', za 1-2 latika naprimer!glavnoe detkam eto motivacija.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Авг 25, 2011 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Посуда, уборка, затолкать стиралку - это всё можно поручать старшим запросто. В 15 лет иногда и приготовить что-то можно, и погладить, а в 10 сварганить нехитрый завтрак хотя бы в виде бутербродов и чая тоже вполне себе можно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Да,в принципе примерно так всё и происходит,только из-под палки.Говоришь: помой хотя бы за собой посуду-уже мне помощь.В ответ бурчание типа ЛАДНО. Самому старшему порой поручаем картохи почистить к ужину...делает,но опять-таки из-под палки.А хочется действительно заинтересовать...
Живём в квартире,трёшка,все комнаты изолированы. Планировали себе спальню сделать( 6 лет прожили в зале на диване),так теперь отдали эту комнату старшему.
Посудомойкой всегда я была,купить возможность есть,но нет места,куда ставить.
На счёт уборщицы...идея не плохая,но чужёго человека мой муж на порог не пустит,трясётся за свой кинозал и аппаратуру.Даже детей в свою комнату( зал )перестал пускать.Так что это отпадает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AleksO offline AleksO Сообщение Чт Авг 25, 2011 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Муж был один в семье, но мама его приучила помогать, хоть по минимуму.
И это были его обязанности,никто каждый раз его не уговаривал (но напоминать приходилось)

Раз в 2-3 дня пылесосил всю квартиру, выносил мусорник и мыл за собой посуду,убирал в своей комнате.

Вам ,мне кажется,нужно составить список, что можно им доверить и разделить обязанности.Выдать их, как обязательную лепту в общее хозяйство.
Оговорив, что у других членов семьи есть такие-то... перечислить, обязанности.

Поощрения тоже должны,наверное, оговариваться.
Например карманные деньги (не за работу,только ) а именно карманные.Или у вас что-то другое, не знаю.
Это моё мнение и так как у меня тоже 3-е мужчин, так планирую делать Я.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Да,я тоже категорически против того,чтобы давать деньги за работу по дому.Эти обязанности должны у них быть и они должны чётко знать,что за ними закреплены данные хлопоты.
Просто когда я была тинейджером,тоже возмущалась,когда мать заставляла прибирать в своей комнате,убираться в квартире и мыть посуду( готовила мать всегда сама).Теперь только понимаю,какую помощь ей оказывала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AleksO offline AleksO Сообщение Чт Авг 25, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Да мне кажется практически у всех так.
Я тоже помню не хотела ничего делать.. вернее я тянула до последнего, и вся бурная деятельность начиналась за 5-ть минут до прихода мамы.

Но на мне была уборка квартиры полностью. Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Чт Авг 25, 2011 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

у нас посудомойка поместилась в 6,5 м2 на кухне, зато для меня это бесценная вещь, и у нас меньше человек в семье. В общем, всем время сэкономит, может попорбуйте установить Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Чт Авг 25, 2011 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

u nas tozhe malen'kaja kuhnja i uzkaja posudomoika!no poka hvataet.

mi s sestroi v detstve i kvartiru ubirali,i kartoshku chistili,i farsh mololi i blini zharili.

kogda u menja pojavilis' pervie zarabotannie den'gi v klasse 9-om,ja davala sestre denezhku,chtobi ne ubirat' kvartiru.po tem vremenam eto bilo 70 santim v nedelju,i eto bili ogromnie den'gi dlja rebenka!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Авг 25, 2011 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jr79 :
В мае мне стало известно,что старший сын моего мужа от первого брака переезжает жить от матери к нам.Парню 15 лет,переходный возраст.



Главное понять почему он именно сейчас к вам пришел-потому что "играй гормон" в 15 лет, ничего не хочу дома делать и не буду, ах вы так, так я пошел к папе!
Это нормальная и очень обычная и частая причина для миграции в таком возрасте.
Я думаю тут нужна помощь мужа, который должен этот вопрос разрулить, что в 15 лет не только кушают, а ещё и вполне убирают и в магазин могут сходить и прочее. Но разрулить чутко, потому что возраст такой что всё не так, и чтобы не было, ах у вас так, так я и от вас пойду!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Ljul4ik, у нашего папы,кажется, ещё у самого гормоны играют Хихи Отрывается на пацанах,тк те ответить не могут.( не,не подумайте,что бьёт....это табу, а так,показывает,что он дома главный и морально их давит) О деликатности речи быть не может. Моё мнение на сей счёт в рассмотрение не идёт.Но это уже отдельная тема. Тут только я рулить могу.
Почему к нам пришёл...?
Мама не справляется с ним: грубит,не слушается,учится очень посредственно. Они с мамой на общем совете порешили,что живя у папы у него поднимется дисциплина и,соответственно оценки. Сейчас впереди 9 класс,хочется его хорошо закончить,чтобы поступить в нормальный колледж.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Alja_P :
у нас посудомойка поместилась в 6,5 м2 на кухне, зато для меня это бесценная вещь, и у нас меньше человек в семье. В общем, всем время сэкономит, может попорбуйте установить Улыбка



А стиралка где тогда у вас стоит? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Да уж-очень граммотно мам сняла с себя ответственность, переложив на Вас. Прячусь Сорри.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Ptichka :
Да уж-очень граммотно мам сняла с себя ответственность, переложив на Вас. Прячусь Сорри.



Да ладно. За много лет мы привыкли к её потребительскому отношению.Когда ей предлагали ребёнка забрать...кричала "не отдам",алименты нужны были.А сейчас личная жизнь налаживаться стала...ребёнок не нужен стал.Грустно...Но если мы его не поддержим,то кто..?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Девочки,вопрос не в воспитании взрослого мальчика, а об организации помощи по дому. Идея о списке дел или даже расписания мне понравилась. Карманные деньги планируются,но во время учёбы.
Что ещё? Может мне еду готовить как-то оригинально надо или запасы какие делать,чтоб им быстренько можно было себе покушать приготовить?
А мож мне их научить элементарные вещи варить? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

jr79 :

Ptichka :
Да уж-очень граммотно мам сняла с себя ответственность, переложив на Вас. Прячусь Сорри.



Да ладно. За много лет мы привыкли к её потребительскому отношению.Когда ей предлагали ребёнка забрать...кричала "не отдам",алименты нужны были.А сейчас личная жизнь налаживаться стала...ребёнок не нужен стал.Грустно...Но если мы его не поддержим,то кто..?


Да это понятно. Молодцы. Просто готовьтесь к тому, что если что-то не так, то виноватых быстро найдут. К сожалению. Беспокоюсь


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

ПО существу. У нас сейчас начинается учёба и я уже знаю, что времени на готовку не будет. Собираюсь пару раз в месяц "убивать" по одному выходному на приготовление полуфабрикатов в заморозку:
- котлет
- блинов с начинкой
- фрикаделек
- тефтеленй
- пельменей
- вареников
- отбивных.

Чтоб когда надо-только на сковородку или в кастрюлю. Уф! Уф!


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

у меня похожая ситуация
только у меня вот какие мужички в доме:мой папа,старший сын (от моего первого брака),муж и совместно рождённый малыш Улыбка
папа домосед,Старший сын в школу,малыш в сад,ну а мы родители как пологается на работу.С утра кидаю бельё в стиралку,папа развешивает.Если с утра забываю-закидываю сразу же как только прихожу домой,пока я готовлю обед на след.день ,бельё уже выстиранно и можно вешать,этим занимается старший сын,папа или муж если он уже к этому времени дома.,завтрак подогревают себе сами если я неуспела приготовить,малыша вожу в сад я,иногда старший сын(сад по пути в школу) изредка мой папа. Когда у меня длинная неделя 19-20:00 из-сада малыша забирает мой папа или старший сын,это их "обязанность" . Старший сын приходя со школы прибирает в квартире(по мере своих возможностей,после него конечно можно ещё раз прибрать Хихи ну всё же помощь)мусор на совести моего папы Очкарик посуду моет тот кто последний поел,но если я к тому времени свободна и вожусь на кухне мою я. Готовлю 10 литровую кастрюлю супа,хватает на 4 дня,гарнира побольше и мясо с расчётом на 2 дня,овощи режет каждый себе что хочет,на завтрак 3-х литровую кастрюлю каши. Укладывает малыша спать муж,поэтому у меня появляется свободное время для себя Rock


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

О! это хорошая тема Ok
Пельмени делаю частенько,но не знала,что и блинчики,тефтели и отбивные можно замораживать. Это в каком качестве,полуготовые что ли или полностью готовые?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Авг 25, 2011 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Naomi908 :
Укладывает малыша спать муж,поэтому у меня появляется свободное время для себя Rock



Завииидуюююю....у меня и это дело на моих плечах.Хотя сейчас все видят,что я в запарах,есть надежда,что помощь подоспеет раньше чем псих бригада Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_P offline Alja_P Сообщение Чт Авг 25, 2011 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

стиралка была в ванной Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Авг 25, 2011 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

jr79 :
О! это хорошая тема Ok
Пельмени делаю частенько,но не знала,что и блинчики,тефтели и отбивные можно замораживать. Это в каком качестве,полуготовые что ли или полностью готовые?


Ну блинчики полуготовые, чтоб только обжарить.
Отбивные сырые,отбитые, поперчёные, посолёные переложенные по одной пищевой плёнкой.
Тефтели, котлеты сформированные, сырые-сначала на досочке морозишь, потом можно и в кулёчек по компактнее сложить.
Ну с пельменями, варениками всё понятно.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katya offline Katya Сообщение Чт Авг 25, 2011 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Когда я росла, с двумя братьями, потом родился третий, то у нас было разделение обязанностей. Старший пылесосил и выносил мусор, я мыла полы и посуду, младший вытирал пыль. Со временем, уборка всей квартиры перевалилась на мои плечи, старший брат уехал в техникум, а как младший убирал, меня раздражало, было легче самой Хихи . А посуду мыл тот, кто последний из-за стола выйдет. В магазин ходили по очереди.
Не скажу, что прям с огромным рвением всё это делала, но и что "могу не делать" в голову не приходило Нет! . Нам родители, как то донесли, что это то, что мы делаем: папа зарабатывает, мама готовит и стирает (потом мы и стирать сами стали, каждый своё, а я ещё и пелёнки младшего брата, пока стиральная машинка не появилась), а мы поддерживаем порядок в доме Да-да . В генеральные уборки всё делали вместе, там нам и папа любил показать-порисоваться, как надо Счастье нереальное ! У нас тогда ещё и огороды были, там тоже пахали все вместе по выходным, а в будни из под палки Да-да ...уж очень хотелось гулять Танцую! ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Чт Авг 25, 2011 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

jr79 :

Naomi908 :
Укладывает малыша спать муж,поэтому у меня появляется свободное время для себя Rock



Завииидуюююю....у меня и это дело на моих плечах.Хотя сейчас все видят,что я в запарах,есть надежда,что помощь подоспеет раньше чем псих бригада Хихи


а если он не будет брать на себя укладку малыша спать и подмывку перед сеомто он будет видеть рядом с собой только спящую красавицу Хихи


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022