Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 24 25 26 27
предыдущая  |  следующая

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Дек 12, 2013 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

писать эссе на заданную тему - это первое умение



Кто ясно мыслит, ясно излагает (с). Но жизнь показывает, что можно много и красиво излагать всякой чепухи и расхожих штампов, за которыми ничегошеньки не стоит, можно даже докторскую степень получить за счет умения "воду лить" (лично знаю таких людей). А можно обладать энциклопедическими знаниями - и не уметь писать красивые сочинения. Но развить это умение можно, факт. Рукопожатие Сегодня умение писать и описывать нужно в любой работе, кроме, пожалуй, физического труда. Мотивационные письма, отчеты, описания процедур, переписка с партнерами... да даже самый обычный запрос поставщику способен занять полдня у человека, не умеющего четко и ясно изложить, что ему требуется. Особенно на неродном языке. Но начинать, конечно, надо именно с родного языка.

Цитата:

была картинка, чёрно-белая - хор мальчиков-девочек чёрный низ, белый верх и всё, для меня написать 100слов о том, что описывается 2 предложениями Прячусь



А что такого сложного-то? Особенно, если на латышском, а на картинке - хор. Стоит начать с того, что "...латыши - поющий народ. Они очень любят свои народные песни и передают их из поколения в поколение. Маленькие дети засыпают под материнские колыбельные. Дети постарше поют "тудалинь, тагадынь" и танцуют. Затем наступает время народных коллективов. Одно из самых главных событий в жизни нашей страны - это Праздник песни, когда в столицу со всех концов съезжаются хоры, чтобы показать, что народ помнит о своих истоках. И бабушки с дедушками, и совсем маленькие - все поют.
Популярностью пользуются не только народные песни. У латышского народа есть немало талантливых композиторов, чье творчество связано с вокальными произведениями. Прекрасным примером такого творчества являются, например, хоровые песни Иманта Калныня. Думаю, именно их вдохновенно исполняют мальчики и девочки на этой картинке." Если я не ошиблась, в моем тексте даже больше ста слов. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Дек 12, 2013 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

технарь без воображения пишет "хочу получить грант, потому что я такой замечательный (или просто потому что хочу)" и кто ж ему после этого даст, замечательных много, почему именно ему надо дать, объяснить не может

да, речь о воображении в том числе, о фантазии

"шёл дождь ..." и всё, а можно массу слов найти описав событие

вообще у нас как-то устоялось это мнение, что гуманитариям дано то, технарям это
непонятно почему

и вот это изучать не буду, оно мне в будущей профессии не понадобится, а оказывается потом понадобилось, да ещё КАК
вот у западников всё иначе (им всё надо много и сейчас Хихи, три языка как минимум, даже мысли нет, что не понадобится)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natashenjka offline natashenjka Сообщение Чт Дек 12, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

unonia :

Цитата:

была картинка, чёрно-белая - хор мальчиков-девочек чёрный низ, белый верх и всё, для меня написать 100слов о том, что описывается 2 предложениями Прячусь



А что такого сложного-то? Особенно, если на латышском, а на картинке - хор. Стоит начать с того, что "...латыши - поющий народ. Они очень любят свои народные песни и передают их из поколения в поколение. Маленькие дети засыпают под материнские колыбельные. Дети постарше поют "тудалинь, тагадынь" и танцуют. Затем наступает время народных коллективов. Одно из самых главных событий в жизни нашей страны - это Праздник песни, когда в столицу со всех концов съезжаются хоры, чтобы показать, что народ помнит о своих истоках. И бабушки с дедушками, и совсем маленькие - все поют.
Популярностью пользуются не только народные песни. У латышского народа есть немало талантливых композиторов, чье творчество связано с вокальными произведениями. Прекрасным примером такого творчества являются, например, хоровые песни Иманта Калныня. Думаю, именно их вдохновенно исполняют мальчики и девочки на этой картинке." Если я не ошиблась, в моем тексте даже больше ста слов. Улыбка



Отпад! Ok
Блестяще!
Но даже сейчас мне бы такое и в голову не пришло, а уж тогда, в середине 90-х, когда о праздниках лат.народа и их композиторах мы почти слыхом не слыхивали и учителем у нас был алкоголик, который засыпал во время урока и только во второй половине 12 класса нам дали нормальную учительницу...и ничего до магистров доучились Смешно
Просто мне кажется, что у нас в Латвии, как раз преобладают люди с "умениями воду лить", а толку 0.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Дек 12, 2013 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

Просто мне кажется, что у нас в Латвии, как раз преобладают люди с "умениями воду лить", а толку 0.



Рукопожатие Но - как есть, детей стоит к этому готовить, иначе дорогу себе будут пробивать не таланты, а говорливые бездарности. Печально


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Avrora offline Avrora Сообщение Пт Дек 13, 2013 07:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

sally :

femina :
Агрессивная статья, но на мой взгляд пустая. Извините...


А по мне, так ещё и брехня Прячусь



Отправила статью почитать своей подруге, профессор педагогики из Москвы, в чьём мнении я сомневаюсь кране редко Улыбка
Её мнение полностью совпало с Вашим Дразнюсь
Мне от этого статья не разонравилась Улыбка но она (подруга) мне объяснила, в каких местах брехня Закатил глаза и многое другое...
А что касается непосредственно самой методики, то это зависит от учителя, который её даёт.
Почитать на досуге, кому интересно Улыбка
http://www.psychologos.ru/articles/view/ponyatiynoe_myshlenie


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Пт Дек 13, 2013 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Avrora :
Отправила статью почитать своей подруге, профессор педагогики из Москвы, в чьём мнении я сомневаюсь кране редко Улыбка
Её мнение полностью совпало с Вашим Дразнюсь


Без иронии, спасибо Смешно. А то моё мнение так часто не совпадает с мнением большинства, что я начинаю уже подозревать у себя психические отклонения Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Дек 10, 2014 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Может кто-то знает, где можно посмотреть список учителей, открывших приватпраксе? А вообще, интересуют учителя, имеющие право самостоятельно аттестовывать учеников.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena35 offline Jelena35 Сообщение Ср Дек 10, 2014 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021

По поводу качества образования.... Я конечно, может, чего-то не понимаю, но скажите, это адекватные задания по-латышскому для ученика 4 класса русской школы ( с небольшими перерывами)?
1 день Izdomāt dzejoli par cilvēka orgānu
2 день uzrakstīt pasaku "Ciemos pie brīnuma".
3 день Pabeigt zīmēt savu brīnumu pasauli un mācēt stāstīt par to.
4 день Izdomāt spēli un uzrakstīt tās noteikumus.


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamagenija offline mamagenija Сообщение Ср Дек 10, 2014 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

Jelena35 :
По поводу качества образования.... Я конечно, может, чего-то не понимаю, но скажите, это адекватные задания по-латышскому для ученика 4 класса русской школы ( с небольшими перерывами)?
1 день Izdomāt dzejoli par cilvēka orgānu
2 день uzrakstīt pasaku "Ciemos pie brīnuma".
3 день Pabeigt zīmēt savu brīnumu pasauli un mācēt stāstīt par to.
4 день Izdomāt spēli un uzrakstīt tās noteikumus.




Отпад! Задание для родителей!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena35 offline Jelena35 Сообщение Ср Дек 10, 2014 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021

mamagenija :

Jelena35 :
По поводу качества образования.... Я конечно, может, чего-то не понимаю, но скажите, это адекватные задания по-латышскому для ученика 4 класса русской школы ( с небольшими перерывами)?
1 день Izdomāt dzejoli par cilvēka orgānu
2 день uzrakstīt pasaku "Ciemos pie brīnuma".
3 день Pabeigt zīmēt savu brīnumu pasauli un mācēt stāstīt par to.
4 день Izdomāt spēli un uzrakstīt tās noteikumus.




Отпад! Задание для родителей!



Да, причем не за одно задание не ставится оценка, а только зачет/не зачет.
Оценка уже ставится в классе, за контрольные, не связанные с этими темами, средняй оценка по классу-6.


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariash offline mariash Сообщение Ср Дек 10, 2014 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 64

я думаю, сочинить стих про человеческий орган - это неадекватное задание для ученика любого возраста по любому предмету. Улыбка пы.сы. сижу и ржу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena35 offline Jelena35 Сообщение Ср Дек 10, 2014 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021

mariash :
я думаю, сочинить стих про человеческий орган - это неадекватное задание для ученика любого возраста по любому предмету. Улыбка пы.сы. сижу и ржу


Я неправильно написала, не про орган, а часть тела. Мы тупо скопировали с инернета (про глаза). Я такую ересь и на русском не придумаю.


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariash offline mariash Сообщение Ср Дек 10, 2014 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 64

ну стих про часть тела тоже бред полный! а потом , что значит стих ?! на родном языке не все стих могут сочинить (в том числе и взрослые).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Дек 10, 2014 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Jelena35 :
По поводу качества образования.... Я конечно, может, чего-то не понимаю, но скажите, это адекватные задания по-латышскому для ученика 4 класса русской школы ( с небольшими перерывами)?
1 день Izdomāt dzejoli par cilvēka orgānu
2 день uzrakstīt pasaku "Ciemos pie brīnuma".
3 день Pabeigt zīmēt savu brīnumu pasauli un mācēt stāstīt par to.
4 день Izdomāt spēli un uzrakstīt tās noteikumus.



Насчет стихотворчества - даже и на родном языке (!) - это было адекватно в Царскосельском лицее, например, - с учетом контингента, эпохи, культуры... Но в современной общеобразовательной школе такое задание может иметь место только в рамках факультативов, конкурсов - в общем, если самому ученику очень хочется писать стихи.

Другие творческие задания я еще как-то могу понять, но с учетом, что детям обеспечен лексико-грамматический уровень, позволяющий строить связные тексты.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena35 offline Jelena35 Сообщение Ср Дек 10, 2014 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021

Что мне делать с игрой и ее правилами? Опять в интернете искать? Слёзы Слёзы Слёзы
Сегодня проснулась в 4 утра и до пол шестого думала, что делать, чтоб ребенок ОСВОИЛ латышский. Брать все-таки репетитора? Заниматься с ребенком самой (но по каким учебникам?!) ."Программа" в школе несется вперед скорым поездом и с освоением языка не имеет ничего общего. Печально С ней справляются лишь дети из смешанных семей, те, кто посещал латышский дет. сад и те, кто занимается с репетитором; остальные с трудом и ошибочно связывают пару простых слов в предложения, просто не понимая, "непереваривая" физически и умственно непереработанный текст латышских авторов на 2 листа формата А4, который еще и требуется пересказать.


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena35 offline Jelena35 Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021

Когда я учила в школе латышский, на каждом уроке мы выписывали слова в спец. тетрадочку, потом писали словарный диктант.Каждый урок нам давали правила грамматики. Латышский в русской школе у нас учили только на латышском ( а не на математике с природоведением), но так, что потом у моих ровесников не было проблем поступать в университеты, и блестяще учиться там на латышском. А сейчас мои коллеги-латыши отказываются верить, что я закончила русскую школу.
Где словарики, где словарные диктанты? Почему мне надо приходить в школу и тыкать в нос учительнице таблицу по грамматике с окончаниями существительных по падежам, спрашивая, почему она это им не преподает, но требует правильного написания?!


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

А мне понравились задания. Думаю моя первоклашка справилась бы с половиной.

Игра мне как раз таки показалась не трудным заданием.
Берете дома любимую игру - я могу ориентироваться на 1й класс - про 4й мне сложно сказать, мы еще не доросли..
нам например нраится рисовать - рисуем разные одежды - у каждого нарисован человечек.. вся одежда пермешивается и выбирается напримр 4 предмета - выиграл тот, у кого самое красивое или оригинальное..
потом проиграть и первести на лат язык на уровне каким владеет ребенок..
типа uzzimet, sataisit utt
сама особо лат языком не владею...
для мальчиков можно тоже самое с частями машинок - и всякими фарами и т.д.

про стих - придумать на русском и перевести.. детские четверостишься..
просто мы что видим и поем..
плюс - у нас по письму идут сейчас лат дайны в русском переводе..они не рифмованые.


Со сказкой тоже проблем не вижу...
зайдите на сайт Анны Кашиной ( просто сама ходила на семинар к ней) = писать сказку очень легко и с дочкой этим занимались в 4 года - я начинала расказывать - она сама дальше.. опять таки написали на русском- перевели
сайт www.skazki.lv
у сказок у всех шаблонная постановка -
главный положительный герой..
что-то сделал - пошел-
возникла проблема
появился враг
решил проблему - побил врага
получил приз..
у нас даже есть игра - типа цирка, но придумать сказку - тоже Анны Кашиной

про рисунок - нарисовал - пересказал..

про время - думаю часа 3-4 уйдет на все задания..
правда как для мальчика не знаю.. сужу по девочке..


конструктор сказок есть на сайте выше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Про наше образование - не считаю, что нас правильно обучали..
Нас заставляли зубрить и тд.

Пересказывать тексты очень легко, если их проиграть - это относится и ко взрослым..

Правда сама я это научилась делать только в 30 лет, сходив на курсы в www.lando.lv

Если у вас есть фин возможность - я бы начала оттуда. У них лат язык тоже есть..
но я бы начала с курса запоминания..

Про запоминание пересказа - мне кажется детям легче рисовать схематические картинки и потом их рассказывать - потом после рассказа своими словами - вернуться к тексту -источнику..
на сайте есть как рисовать и есть недорогие книжки по 1 - 2 евро кажется с пошаговыми инструкциями

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena35 offline Jelena35 Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021

Маруша,2 вопроса:
1.Вы работаете?
2.Вы считаете, что ребенок самостоятельно может справиться с этими заданиями? На мой взгляд домашние задания даны для того, чтоб ребенок самостоятельно с ними справлялся, а не для того, чтоб проверить интеллектуальный уровень его родителей.


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка



Последний раз редактировалось: Jelena35 (Ср Дек 10, 2014 16:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelena35 offline Jelena35 Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021

Mapusha :


Правда сама я это научилась делать только в 30 лет, сходив на курсы в www.lando.lv



Спасибо, я все поняла


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Падежи на лат языке лично я начал учить в школе в 5 классе.

про словари и тетради для слов с переводами - намного действеннее карточки двухсторонние..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Jelena35 :
Маруша,2 вопроса:
1.Вы работаете?
2.Вы считаете, что ребенок самостоятельно может справиться с этими заданиями? На мой взгляд домашние задания даны для того, чтоб ребенок самостоятельно с ними справлялся, а не для того, чтоб проверить интеллектуальны уровень его родителей.



Елена, да я работаю и у меня такой график, что я 2 недели дома, а 2 недели на работе - причем далеко не в Латвии.
Согласна, что эти задания надо делать вместе с ребенком.
Но не обязательно сидеть все время рядом с ним.
Разбейте задания на маленькие кусочки и пусть делает частями.
Я не согласна с тем, что домашние задания надо делать ребенку самостоятельно.
Я придерживаюсь мнения, что школа дает удочку, а родители уже сами решают как им ловить рыбу.

Я так же не вижу смысла нанимать репетиторов, чтобы они делали с учениками или за них домашнюю работу. Легче тогда уж за деньги заказать работу.

Мое мнение может не совпадать с вашим, т.к. у всех свой угол видения и т.д.
Я написала как вижу это я..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

leonija offline leonija Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 223

Jelena35, у вас очень креативный учитель,но..не все дети настолько креативны.
Моя дочь тоже в 4 классе русской школы.Мне всегда казалось,что у нас наоборот перегиб с грамматикой.Зубрят окончания,склонения...я иногда целенаправленно направляю ее в разговорное русло,чтоб как-то эта грамматика закрепилась и соотвественно использовалась.
По вашим заданиям могу сказать одно: если бы мой ребенок написал такой литературный опус ( в принципе смогла бы..),то получила бы за это все равно оценку не выше 4,так как оценивается ГРАММАТИЧЕСКИ в том числе,т.е.нет гарумзиме-минус балл. Поэтому я рада,что дают написать 10-12 предложений рассказа(сочинения)и я если проверяю,то поверхностно и сама могу где-то гарумзиме пропустить.Т.е. это будет ее оценка, а не моя!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jelena35 offline Jelena35 Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021

Mapusha :

Разбейте задания на маленькие кусочки и пусть делает частями.


Маруша, о каких гипотетических маленьких заданиях вы говорите, если задание задано вечером одного дня на утро другого?
Я так понимаю, вы не в теме, а рассуждаете чисто теоретически и еще с точки зрения матери, которая по 2 недели дома, а не приежает домой по рабочим дням в 19.00 и уезжает в 07.30.
И да, латышский я зубрила, и падежи не с 5 класса, а с 3 и владею сейчас языком на уровне родного.

Mapusha :

Я придерживаюсь мнения, что школа дает удочку, а родители уже сами решают как им ловить рыбу.


Про удочку-за 12 классов мои родители понятия не имели, даже что мне задано на дом, что не мешало мне быть лучшей ученицей в классе.


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка



Последний раз редактировалось: Jelena35 (Ср Дек 10, 2014 16:53), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Ср Дек 10, 2014 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Если задание на "зачет / незачет", может там не ожидается 100% правильности и не стоит сильно стрессовать?

Мне нравится, что сейчас детям дают возможность использовать язык. В наше время было много грамматики, но она оставалась теоретической, т.к. мы мало говорили и писали на изучаемых языках.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 24 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022