Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Мар 15, 2011 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Добрый день! Вас беспокоит Ольга Гринина, газета "МК-Латвия"
1 марта Рижская дума утвердила правила приема детей в частные детсады - и теперь некоторые дети, которые не попали в гос.садик, попадут бесплатно в частный сад. Многие родители, чьи детки ходят в частный детский сад за плату, высказались против того, чтобы в их группах появлялись малыши, за которых будет платить государство
Если ваш малыш ходит в частный детский садик за плату, то не могли бы вы рассказать свое мнение. Вы - "за" то, чтобы в группе с вашим малышом появился бы ребенок, чье пребывание оплачивает государство, или вы "против" этого. И почему. Заранее благодарна за ответы. Можно ответы в личку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mopsel offline Mopsel Сообщение Вт Мар 15, 2011 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 862
Откуда: Упесциемс

А какую именно сумму финансурует Рижская дума? Ведь цены на частные садики разные....

Например, Гаркалнская дума финансирует 125 лат, а остальное родители сами доплачивают.


_________________
Страна чудес молочных!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Мар 15, 2011 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

По-моему, 120 латов в месяц.
Интересно, а как буду выбираться те, кто попадет по этой программе в частные детские сады? Место жительства будет учитываться?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_P offline Alja_P Сообщение Вт Мар 15, 2011 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

девушки, там много подводных камней, как попадут, кому дадут финансирование, очень запутано и явно дело в финансах и их распределении, в частных садах предлагают целые группы сделать от РД, тема гос.закупок и прочего; а простых жителей раздразнили тем, что как же так, вы платите за сад, а вот ваш сосед не будет платить, за него РД заплатит, обЫдно, товарищи итп Угу . Тк мне копать не хочется, например, скажу автору так: обратитесь в Nauda Seko Bernam и там можно почерпнуть более подробную информацию у тех родителей, кто именно копал и претендует на более четкое видение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

У меня ребенок ходил в частный садик. И честное слово, мне было бы абсолютно все равно кто сколько платит или не платит. Улыбка

Те родители, которые против деток, за которых оплачивает гос-во - просто Завистники.
Да и вообще, стоит ли в саду рассказывать кто и сколько????
А те, кто желает попасть в этот список бесплатных - пусть добиваются этого. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Простите, это (обратитесь в Nauda Seko Bernam и там можно почерпнуть более подробную информацию у тех родителей, кто именно копал и претендует на более четкое видение) была такая темка на ККМе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Aleksa :
У меня ребенок ходил в частный садик. И честное слово, мне было бы абсолютно все равно кто сколько платит или не платит. Улыбка

Те родители, которые против деток, за которых оплачивает гос-во - просто Завистники.
Да и вообще, стоит ли в саду рассказывать кто и сколько????
А те, кто желает попасть в этот список бесплатных - пусть добиваются этого. Улыбка


absolutno soglasna.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_P offline Alja_P Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

кхе, вы не в курсе происходящего? Нет! странно, вот сайт http://naudaseko.wordpress.com/

удачи! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

классно придумали,теперь они типо оплачивать садики бедняжки будут,нашли отмивку.обязательно еше что нибудь надо будет урезать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я, честно говоря, не поняла о каких подводных камнях идет речь Размышляю
Сделали то, что уже несколько лет делается в Рижском р-оне и других городах Латвии.

Такое ощущение, что этим женщинам больше нечем заняться. Сделали предложение, чтобы очередь в дет.сады уменьшить - а эти орут "дискриминация"

Радоваться надо, что теперь не придется родителям искать абы какую няню за 90 латов, потому что не могут платить больше, а частный сад дорого. Пусть не у всех будет такая возможность, но это всё же лучше, чем ничего не делать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Действительно, интересно было бы узнать, кто и как туда попадёт, по каким критериям. Только вот получила отказ на своё заявление о присуждении статуса брата, а родившемуся в декабре без статуса сад при нынешней очереди светит к каким 16 годам.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Karri offline Karri Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

У меня сын ходил в частный сад. Ничего бы не имела против "других" деток. Но, меня ОЧЕНЬ устраивало , что в группе было только 6 детей. Если бы их там стало как в обычном саду, больше 20 человек, водить бы перестала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Beata offline Beata Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: centr

У меня дочка ходит в частный садик(сын в этот же ходил). Мне все равно как и сколько платят другие родители. В госсад мы не попали когда мне нужно было и решились опять на частный. Согласна что порадоваться надо что есть возможность пойти в садик и очереди сократяться. Всегда есть вечно чем-то не довольные.Теперь чуть что сразу дискриминация. К чему считать деньги в чужем кошельке. Размышляю Конечно ,если порассуждать ,то можно было бы сэкономить 125 ,больше половины...Как же кому-то дали ,а нам нет и т.д.и т.п. На всех не угодишь


_________________
Сын 16лет. Дочь 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Мар 15, 2011 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Насколько я поняла, не будет такого, что в уже сложившуюся группу сада (частного) придут детки по программе думы. Тем садам, которые готовы предоставить места в своих садах детям, за которых частично плату за сад покроет Рижская дума, поставлено условие, что формируются новые группы. Т.е. дума выкупает группы в садиках, а не отдельные места. Конечно в соответствии с правилами предусмотренными законом о госзакупках. Но судя по всему результаты любого из таких конкурсов будут оспорены злопыхателями и всё дело затянеться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aminata offline aminata Сообщение Вт Мар 15, 2011 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

Мне все равно,не понятно одно,пособие у одних забирают,а другим с барского плеча отдают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Мар 15, 2011 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Это вы про 8-латовое? Тут разные бюджеты. Бюджет государства и бюджет самоуправления - это два разных "кармана".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Мар 15, 2011 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Obidno, konjechno, kogda kto to platjit za mesto v sadjike iz svojego karmana a za kogo to RD platjitj. No mozhet tot rebjonok stoit v ocheredji v sadjik samupravlenija uzhe mnogo ljet, doljshe chem vash malish? Ob eto aspektje njezadumalisj?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aminata offline aminata Сообщение Вт Мар 15, 2011 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

Resnichka :
Это вы про 8-латовое? Тут разные бюджеты. Бюджет государства и бюджет самоуправления - это два разных "кармана".


Нет.Я про пособия по рождению(100лат.или оно еще есть?) и ежемесячное,которое сначала начислили,а потом с 1 июля забрали. Мы под этот закон Смешно попали(только у нас принятые законы имеют обратную силу) Бокс
А если РД поможет хоть одному ребенку получить место в саду,разве это не здорово?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 15, 2011 15:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Krizdole :
Obidno, konjechno, kogda kto to platjit za mesto v sadjike iz svojego karmana a za kogo to RD platjitj. No mozhet tot rebjonok stoit v ocheredji v sadjik samupravlenija uzhe mnogo ljet, doljshe chem vash malish? Ob eto aspektje njezadumalisj?


Больше всего мне непонятно, почему этот вопрос поднимается. Не попали в гос.сад, ребенок или с бабушкой сидит, или с мамой, или няня, или в частный сад - для очереди в гос.сад это не имеет никакого значения.

Если вы стоите в очереди в гос.сад, к вам точно также относятся эти правила. Возможно, и вам предложат место в частном садике за деньги РД.

Кому обидно и за что?

Я вот в декрет выходила, был еще потолок пособий. А в следующем году потолка уже не было, и можно было больше бабок получать. Мне сейчас тоже надо сидеть и обижаться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Beata offline Beata Сообщение Вт Мар 15, 2011 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: centr

Я вот в декрет выходила, был еще потолок пособий. А в следующем году потолка уже не было, и можно было больше бабок получать. Мне сейчас тоже надо сидеть и обижаться?
+1000000
Все время обижаться что кому-то где-то больше досталось.Лучше своей жизнью жить


_________________
Сын 16лет. Дочь 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 15, 2011 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

aminata :
Нет.Я про пособия по рождению(100лат.или оно еще есть?) и ежемесячное,которое сначала начислили,а потом с 1 июля забрали. Мы под этот закон Смешно попали(только у нас принятые законы имеют обратную силу) Бокс


1. Есть.
2. Это и есть семейное, 8 латов, платит государство, которое тут напрямую не причём.
3. Не только у нас, далеко не только.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Вт Мар 15, 2011 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

Мы ходим в частный садик (только начали ходить), узнавали звонили, выяснили. 1. Когда выйдет закон о закупке групп в частных дет садах, а закон будет рассматриватся и утверждатся в течении 3 лет. никто незнает когда он будет утвержден.
2. мы имеем право встать на очередь (125лс) посещая частный дет сад (30лс)
3. естественно пойдем в гос садик когда нас позовут.
Но пока что я довольна, у нас в группе 3 человечка, включая нас. внимания предостаточно, адаптация проходит успешно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Brusnicka offline Brusnicka Сообщение Пт Мар 25, 2011 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 248
Откуда: Марупе

Мы вот свою очередь пропустили в 3 года , теперь ходили заново в очередь вставать . Поскольку мы из Марупе , то садов русских у нас нет , а в латышский сказали, если оба родителя русскоговорящие то они не берут... Но в 2ух садах есть по 1 русскоговорящей группе , как я поняла эти сады частные . Вобщем весной они уже будут знать , сколько они выкупят мест ( из этого я поняла что дума выкупает не группы , а места ) и тогда дадут ответ , попадаем ли мы с сентября в один из этих садов . Если честно я даже не знала что теперь таким образом поступают , но ничего плохого в этом не вижу . Зато все дети в саду , а в Марупе вообще за прошлый год не было ни одного ребёнка который не попал в сад .
А гос. сад или частный , тоже не имеет значения , главное чтоб воспитатели были хорошие и заботились о вашем ребёнке , а частный сад на мой взгляд не всегда это гарантирует...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Мар 25, 2011 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

V obshem na eti 125 lat popadut deti v porajdke ocherdei,tipa podoshla vasha ocherddj v gos sadik a vam predlagajut - ne hotte li vi v chastnij pojti na teh zhe uslovijah ? te kto soglashajutja idut v chastnij, ocheredj dvigaetsja na teh ljudej. i sledujshum opjatj predlagajut vibratj. takaja sistema.
kto poshle v chastnij sad po etoj programme - snimaetsja s ocherdei v gos sad

to estj poluchitj denjgi ranjshe chem podojdet ocheredj - net vozmohnosti


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

buratino offline buratino Сообщение Пт Апр 01, 2011 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

ilon-ilon :
Мы ходим в частный садик (только начали ходить), узнавали звонили, выяснили. 1. Когда выйдет закон о закупке групп в частных дет садах, а закон будет рассматриватся и утверждатся в течении 3 лет. никто незнает когда он будет утвержден.
2. мы имеем право встать на очередь (125лс) посещая частный дет сад (30лс)
3. естественно пойдем в гос садик когда нас позовут.
Но пока что я довольна, у нас в группе 3 человечка, включая нас. внимания предостаточно, адаптация проходит успешно Улыбка



Интересно ,где такой сад,я тоже ищу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022