Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 17 18 19 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Июн 05, 2014 07:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Какие шансы перейти в эту школу из простой лет этак в 13? Или если иврит не начать изучать с первых классов, то уже невозможно?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 07:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

marsa :

тыкните меня моськой, где в свидетельстве о рождении написана национальность?


Национальности-то родителей написаны, и в советское время писали тоже.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Чт Июн 05, 2014 08:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

У моих обоих стоит в свидетельстве о рождении национальность. Но почему-то младший у нас еврей, а старший незинамс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Olive тут я предполагаю так ... что вы берёте документы и идёте на разговор к директору. При наличии в классах мест я не думаю что вам откажут. Предполагаю что дополнительно будет приглашён педагог иврита и будут предложены варианты.

marsa я вот честно не понимаю вас вы в нашу школу очень хотите попасть но не можете ?.. либо что ? почему столько агрессии в сторону еврейства и отбора ? вы меня извините ну тут попахивать начинает антисемитизмом ....
У нас в школе на уроках нету разницы еврей ты или нет ... всегда говориться наш народ . Но собственно почему при наличии огромного обычных школ в Риге вам вот не даёт покоя что в Еврейскую национальность приоритетом .... ну тогда давайте дадим ей номер ..148 и будет обычная гос школа с изучением иврита .. полностью финансируемая только с гос бюджета ... и вуаля мечты миллионов сбылись...... вы же не устраиваете скандал почему в Музыкальнуюсдают экзамен по музыке, в Художественную по рисованию ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Flegma offline Flegma Сообщение Чт Июн 05, 2014 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 41

Olive :
Какие шансы перейти в эту школу из простой лет этак в 13? Или если иврит не начать изучать с первых классов, то уже невозможно?


Как уже писали, нужно индивидуально решать вопрос.
У меня бывшая коллега перевела дочку в еврейскую школу из украинской после началки. Примерно год выравнивались, так как уровень детей после началки в еврейской был выше, да и иврит... Потом были довольны, девочка училась дальше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Чт Июн 05, 2014 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Olive :
Какие шансы перейти в эту школу из простой лет этак в 13? Или если иврит не начать изучать с первых классов, то уже невозможно?



У нас одноклассница из 80-ки перешла после 4 класса, я сама тоже звонила, интересовалась - директор сказал(ещё предыдущий был) просто приносить документы, а по ивриту там 2 класса, один для тех, кто с первого класса учит, другой, для тех, кому нужно подтянуть, т.е. чтобы я по этому вопросу не волновалась. Не знаю так ли это сейчас, но в прошлом году такой ответ получила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Июн 05, 2014 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

MargG :

marsa :

тыкните меня моськой, где в свидетельстве о рождении написана национальность?


Национальности-то родителей написаны, и в советское время писали тоже.


Маргарит, ну так человек, если я не ошибаюсь, волен менять выбор своей национальной принадлежности в течении жизни сколько ему влезет, если у него родители разных национальностей. Скажем, мама русская, папа - еврей. Допустим, записался человек русским, через 20 лет передумал, написал заявление, стал евреем.
Моделирую ситуацию дальше... Опять-таки, в свидетельствах моих детей наши с сужем национальности не указаны (перепроверила). Тогда, предположим, можно посмотреть свидетельство о рождении родителей. А теперь ситуация некст - с мужем в разводе (а он еврей в семье), муж давно живет в другой стране по неизвестному адресу, связь не поддерживается. Вот веселуха тогда! Это ж запрашивать его данные в архиве, да не от своего лица, а от лица ребенка. А если окажется, что еврейский родитель мужа еврей только по одной линии и в советское время предпочел написать, что он русский, то придется еще один запрос делать. А там уже военные годы и с документами вообще невесть что творилось. И дай Бог это еще все было на территории Латвии, а если предки еврейского родителя не коренные латвийцы? Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bonbona offline Bonbona Сообщение Чт Июн 05, 2014 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 265
Откуда: Центр

Olive :
Какие шансы перейти в эту школу из простой лет этак в 13? Или если иврит не начать изучать с первых классов, то уже невозможно?




Многие переходят в школу с нулевыми знаниями иврита и проблем никаких нет Да-да
Иврита в старших классах обычно две группы и просто тех, кто его вообще не знает, отправляют в слабую группу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olichkax offline olichkax Сообщение Чт Июн 05, 2014 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

marsa :

Маргарит, ну так человек, если я не ошибаюсь, волен менять выбор своей национальной принадлежности в течении жизни сколько ему влезет, если у него родители разных национальностей. Скажем, мама русская, папа - еврей. Допустим, записался человек русским, через 20 лет передумал, написал заявление, стал евреем.
Моделирую ситуацию дальше... Опять-таки, в свидетельствах моих детей наши с сужем национальности не указаны (перепроверила). Тогда, предположим, можно посмотреть свидетельство о рождении родителей. А теперь ситуация некст - с мужем в разводе (а он еврей в семье), муж давно живет в другой стране по неизвестному адресу, связь не поддерживается. Вот веселуха тогда! Это ж запрашивать его данные в архиве, да не от своего лица, а от лица ребенка. А если окажется, что еврейский родитель мужа еврей только по одной линии и в советское время предпочел написать, что он русский, то придется еще один запрос делать. А там уже военные годы и с документами вообще невесть что творилось. И дай Бог это еще все было на территории Латвии, а если предки еврейского родителя не коренные латвийцы? Rock



у меня самой такая ситуация. бабушка по папиной линии 100% еврейка. а папа записан русский. вот мне нужно запрс в архив делать неизвестно где... папа и бабушка уже умерли, а моя мама толком не знает откуда бабушка, говорит, вроде из Харькова! так что я сдалась в этом вопросе. Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Июн 05, 2014 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

zuzja :

marsa я вот честно не понимаю вас вы в нашу школу очень хотите попасть но не можете ?.. либо что ? почему столько агрессии в сторону еврейства и отбора ? вы меня извините ну тут попахивать начинает антисемитизмом ....
У нас в школе на уроках нету разницы еврей ты или нет ... всегда говориться наш народ . Но собственно почему при наличии огромного обычных школ в Риге вам вот не даёт покоя что в Еврейскую национальность приоритетом .... ну тогда давайте дадим ей номер ..148 и будет обычная гос школа с изучением иврита .. полностью финансируемая только с гос бюджета ... и вуаля мечты миллионов сбылись...... вы же не устраиваете скандал почему в Музыкальнуюсдают экзамен по музыке, в Художественную по рисованию ...


Во-первых, давайте-ка не переходить на личности и строить голословные выводы.
Давайте-ка вы перечитайте мои посты внимательно и покажете, где я устраивала скандал, а заодно перестанете размахивать эмоциями и все-таки дадите ссылку на документ, в котором сказано, что для поступления в школу необходимо наличие еврейской национальности, либо что она дает приоритет и т.п. Я ведь правильно понимаю, вы утверждаете, что такой приоритет есть?
Я утверждаю, что на законодательном уровне подобного нету и нечего вводить людей в заблуждение Цветок Если вы или кто-то другой найдет документальное подтверждение, то только поблагодарю Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Июн 05, 2014 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

olichkax :
у меня самой такая ситуация. бабушка по папиной линии 100% еврейка. а папа записан русский. вот мне нужно запрс в архив делать неизвестно где... папа и бабушка уже умерли, а моя мама толком не знает откуда бабушка, говорит, вроде из Харькова! так что я сдалась в этом вопросе. Беспокоюсь


Извините за вопрос, а вам нужно запрос этот делать для себя или у вас попросили соответсвующие документы предоставить?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olichkax offline olichkax Сообщение Чт Июн 05, 2014 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

marsa :

olichkax :
у меня самой такая ситуация. бабушка по папиной линии 100% еврейка. а папа записан русский. вот мне нужно запрс в архив делать неизвестно где... папа и бабушка уже умерли, а моя мама толком не знает откуда бабушка, говорит, вроде из Харькова! так что я сдалась в этом вопросе. Беспокоюсь


Извините за вопрос, а вам нужно запрос этот делать для себя или у вас попросили соответсвующие документы предоставить?



у меня пока еще ничего не просили, я никуда не ходила. у меня лялька маленькая совсем. но я уже задумываюсь о выборе школы Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Flegma offline Flegma Сообщение Чт Июн 05, 2014 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 41

Марсе.сорри, с планшета цитировать проблематично.
За пять минут нашла официальную информацию о конкурсном приеме в 10 класс. Наверняка с первым та же ситуация.

http://dati.e-skola.lv/iestade/sdvnrevs

Uzņemšana 10.klasē notiek konkursa kārtībā. pamatojoties uz sekmju izrakstiem un pārrunu pamata, ar kritērijiem: par skolēna motivāciju mācīties Ebreju vidusskolā un apgūt nacionālā cikla mācību priekšmetus

И, опять же, только мое мнение. Правила и официальные документы есть смысл запрашивать в школе, а не весьма агрессивно требовать у посетительниц форума.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

marsa : со всем уважением к Вам но судя по возрасту ваших деток(линейка) вы в это и следующий набор не идёте ... поэтому предлагаю Вам при подаче документов лично пойти и Вам лично ответят на все вопросы и покажут пальцем на основание каких пунктов принято решение. На данный момент у меня к Вам личная просьба Пожалуйста не напрягайте обстановку.
Наша школа восстанавливается по кирпичику после старого руководства. Мы все (дети и родители) любим нашу школу и будим её защищать и оберегать.


Ещё раз убедительная просьба ко всем кто хочет придти к нам учиться .. свои мысли , желания, вопросы, пожелания задавать в личной беседе с директором.

И ещё давайте не забывать о том что наши педагоги тоже читают форумы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ami offline Ami Сообщение Чт Июн 05, 2014 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

И еще стоит помнить о том, что школа поддерживается еврейской общиной

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Ami :
И еще стоит помнить о том, что школа поддерживается еврейской общиной

Иришь ты просто с языка у меня сняла .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Мне очень приятно будет видеть на 1 сентября всех наших первоклассников в Доме Рижской еврейской общины.
Мы будим счастливы вас принять в нашу дружную семью.

И УРА !!!! У нас в этом году будут дневники с логотипом школы. Ура!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lynx offline Lynx Сообщение Чт Июн 05, 2014 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Olive

Думаю, что проблем быть не должно, потому что с каждым классом детей становится все меньше, ажжиотаж именно в началке, а потом кто-то переходит, кто-то уезжает и т.п. С ивритом проблемы тоже не вижу, можно заранее начать готовиться, есть курсы при общине и СОХНУТе.

Marsa
Маш,я уверена, что есть документы, регламентирующие поступление именно в нашу школу, или в национальную вообще, бо я не верю, что педагоги на свой страх и риск, без "бамашки", требуют у родителей документы, подтверждающие еврейство.
Если важно - могу позвонить и узнать у руководства.


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Возможно, документы так глубоко рыть и не надо, это всё-таки не Хабад-Любавич, но вот собеседование у директора и есть, думается, тот самый критерий. В школе отмечают Швуэс, Пурим, Лагбоймер - вот спросят тебя о них и что будешь отвечать? Шо это такое?
Я лично тем не менее собираюсь говорить правду - дома традиции не поддерживаем особо, но всей душой за, чтобы в школе всё это было, всяких Пасх и Рождеств в садике накушались, где никто не спрашивает, к какой вы, товарищи, конфессии принадлежите и нужны ли вашему ребёнку наши кресты и россказни про Иисуса. С другой стороны, садик учит "коллективизации", Пасхи-Рождества - это всегда концерты, какие-то приготовления, стихи, что даёт ребёнку хорошие нужные навыки, тем более он ещё маленький - мало что понимает из религиозной подоплёки, весело да и ладно. Но вот теперь, когда ребёнок уже всё понимает, спрашивает и пытается переварить, осмыслить, я хочу, чтобы рос без крестов - возможно, от него и домой что-то переймём, т.к. детей у нас трое и по разным школам не планируем их раскидывать. Уже сейчас я получаю постоянно вопросы, почему мы дома не красим яйца (в садике просят принести каждого), не печём блины на Масленицу и тому подобное. Пока не нахожу что ответить, ибо мои теологические выкладки ребёнок вряд ли поймёт, ему важно, что воспитательница сказала - надо сделать, а сам не умеет. Поэтому желаю, чтобы ребёнок учился в той среде, где этого не требуют, без лишней конфронтации с родителями. Ну и даже психиатр и заведующая садом назвали эту школу для нас лучшим выходом - ребёнок непростой (хотя кто простой?), с перепадами настроения, обидчивый, ему нужна абсолютная любовь. А еврейская традиция отношения к детям именно такая + есть свидетельства, что в школе она поддерживается. Ну и камерность школы тоже нам показана.
Вот так и скажу, пусть потом решают. Может, даже справки возьму, что специалисты советуют.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lynx offline Lynx Сообщение Чт Июн 05, 2014 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

zuzja :
И УРА !!!! У нас в этом году будут дневники с логотипом школы. Ура!


И вообще Ура! У нас как-то все налаживается в школе, после перехода Яны Юрьевны в новый статус.
Я, конечно, до сих пор горюю, что у сына она была только пару месяцев, но надо мыслить масштабнее, да и новая учительница нам нра.


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Flegma offline Flegma Сообщение Чт Июн 05, 2014 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 41

Марго, возможно вам повезет, и к моменту вашего поступления будет маленький класс. На данный момент мои надежды на маленькие классы и индивидуальный подход глубоко похоронены и плитой прикрыты. Когда в классе 30 человек, никакого индивидуального подхода нет и быть не может.
Но общая камерность школы таки есть, это заметно. Спрашиваю у поваров, где мой деть - все его знают, все показывают. На общешкольном мероприятиик моему первоклашке подходят поздороваться и поболтать старшие дети, намного старшие. Это очень мило смотрится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мне индивидуальный подход и не нужен. Вот общая камерность - куда важнее.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Чт Июн 05, 2014 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Lynx :
Marsa
Маш,я уверена, что есть документы, регламентирующие поступление именно в нашу школу, или в национальную вообще, бо я не верю, что педагоги на свой страх и риск, без "бамашки", требуют у родителей документы, подтверждающие еврейство.
Если важно - могу позвонить и узнать у руководства.


Кать, да лично мне не важно, сама знаешь, мы пройдем по любым показателям Подмигивать Просто я, как обычно, за правду и точность Улыбка В документах ничего подобного не написано, но здесь почему-то утверждается, что без этого прям никак. Вот я и спрашиваю, на каких основаниях? Хочу почитать - сама не нашла Очкарик


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Семьи разные и жизнь в них разная. У нас смешанная семья я русская воспитана на православных традициях и не собираюсь от этого отказываться .. мой супруг можно сказать атеист .. свекровь еврейка .. И так в жизни сложилось в комплексе разных обстоятельств что дочку я сама отдала в Еврейскую школу ... Да я ломала себя и устои своей семьи .. да было пол года слёз в подушку ... и решение принятое головой долго срасталось с неприятием духовным .. согласитесь .. разные культуры и менталитет. К сожалению моя золотая свекровь не смогла мне помочь советом или ещё чем ... Её родители не учили и о том что она еврейка узнала только при получении паспорта . Да она еврейка по отцу .. он сын раввина всю жизнь жил и боялся ... Его всю семью сожгли заживо.
Я в первом классе с дочкой изучала все праздники и традиции... .
Как сказала мне моя свекровь ... что её внуки иприходят и учат всему что она не знает...
Огромное спасибо судьбе и школе что не дали потерять традиции семьи и её корни.
у нас и яйца красятся и маца есться и дети всё понимают и объясняться. Но были и другие неприятные моменты .. когда приходилось объяснять отсутствие мезузы на дверях и причины того ...
Сейчас я непредставляю себе другую школу для детей и знаю точно что сын идёт в Нашу школу. Я обожаю её во всех проявлениях и готова защищать ей и оберегать...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 05, 2014 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вик, на каких дверях - квартиры? Это дети в гости приходили или учителя? Для съёмного жилья "скидок" нет?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 17 18 19 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022