Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Вчера читала детям сказку "Морозко" и ребенок спросил меня: "Почему Морозко убил дочку мачехи?". И я не знала что ему ответить. Почему он ее убил? За что? За то, что он ее морозил, а она честно отвечала, что ей холодно?
Так же мне не понятны сюжеты многих сказок. Что они означают? Чему учат? К примеру "Гуси-лебеди"? Что значит? В "Бегущей с волками" хорошие расшифровки сказок, но, если честно то, что читала забыла, и перечитывать пока нет времени. Может, давайте, создадит здесь темку с обсуждением сказок?

Начнем с Морозко. У кого какие версии: о чем эта сказка? Хихи Подозрительно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

о, как я люблю эту тему. о том же самом на днях думала. врать, выходит - хорошо. Единственное, как я смогла объяснить - не хорошо жаловаться на невзгоды. за это и наказана была.
Но касательно Морозко, первый вопрос был бы - почему старик вообще повез свою дочку в лес! потому что баба сказала В шоке Но это, конечно, во всех сказках, не только русских. Бабы всем заправляли, мужики на войнах пропадали. матриархат.

а вот объяснить детям, почему дети с бабушками дедушками живут?

есть исследования на эту тему однозначно. никак не доходили руки почитать.
есть документалка у Терри Джонса, там рассказывается откуда сказки берутся. Спрошу вечером у мужа как называется, напишу. Не смотрела еще...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

miorica :

Но касательно Морозко, первый вопрос был бы - почему старик вообще повез свою дочку в лес! потому что баба сказала В шоке Но это, конечно, во всех сказках, не только русских. Бабы всем заправляли, мужики на войнах пропадали. матриархат.



Ну я даже не знаю. Он ведь заведомо на смерть ее повез. Фактически баба сказала ему убить дочку и он согласился. Там она ему утром говорит, чтобы привез похоронить. И не голодали они явно. Мне это тоже не понятно: как так?
И еще странно, что она хотела ее убить: голода у них не было, а по-хозяйству она все делала... что-то там нечисто с такой ненавистью бабы к падчерице. И такой мужьей покорностью... не понятнаяс сказка. Какая-то слишком уж жестокая что ли?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

miorica :


а вот объяснить детям, почему дети с бабушками дедушками живут?



ну тут просто: мама, папа - умерли. Интересно, что это значит в контексте субличностей Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Nu a v Zolushke razve ne tak? Papasha zhenilsya vtoroy raz i kak istinnij podkabluchnik ne mozhet protivostoyat' naporu zhinki

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Да, получается, что папа, что дочка олицетворяют собой высшую степень покорности. И это, типа, вознаграждается. Будь покорным - не ропщи и будешь в злате-серебре? Как-то я против такой покорности. Но, наверное, это соответсвует христианской морали? Принимать как должное то, что есть и не жаловаться?
Но в любой ли ситуации такое применимо? В данной, по-моему, не очень. Логичнее было бы сбежать..


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

sk :
Nu a v Zolushke razve ne tak? Papasha zhenilsya vtoroy raz i kak istinnij podkabluchnik ne mozhet protivostoyat' naporu zhinki


я давно не читала эту сказку, но там, хотя бы, не убивают. Просто лишают прав. И, действительно, почему мужчина, хозяин семьи, представлен таким бесправным и бессловесным?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

В чем мудрость такого поведения?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

aliska :
Вчера читала детям сказку "Морозко" и ребенок спросил меня: "Почему Морозко убил дочку мачехи?". И я не знала что ему ответить. Почему он ее убил? За что? За то, что он ее морозил, а она честно отвечала, что ей холодно?
Начнем с Морозко. У кого какие версии: о чем эта сказка? Хихи Подозрительно



неа, не убил
я помню из сказки, да и из фильма тоже, что эту самую дочку Морозко посадил в сани, запряженые поросятами и пустил в деревню... прикололся так сказать

А вот зато из той же сказки, так скажем о наболевшем - почему он посох то от девушки не спрятал, та дотронулась и оледенела... ех, не было у него меленьких детей, от которых все надо прятать, нету опыта Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ioanna4 :

неа, не убил
я помню из сказки, да и из фильма тоже, что эту самую дочку Морозко посадил в сани, запряженые поросятами и пустил в деревню... прикололся так сказать



Позвольте! В моем варианте именно убил. И привез старик бабе обратно труп дочери. И там постоянно фраза: косточки в мешке везет.
Мне кажется, что фильм - уже переработан. Чтобы не слишком уж жестко было.

И даже если не убил, то за что посмеялся? И все равно: старуха на смерть послала падчерицу.


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Пт Апр 01, 2011 17:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Апр 01, 2011 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Тогда детям лучше читать сказки в обработке.
То же самое как сказки Гофмана - их по-моему детям вообще читать нельзя, а начиная только со старшего школьного возраста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alstera offline Alstera Сообщение Пт Апр 01, 2011 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

ух ты... я до морозко не добралась еще, пока тут у "цекотухи" быстро бормочу и без выражения как "зубы в самое сердце вонзаеи и кровь у нее выпивает"

а морозко оказывается - тим бартон нервно курит в сторонке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alstera offline Alstera Сообщение Пт Апр 01, 2011 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

А "гуси-лебеди" - наверно, не бросать брата\сестру в беде... Злой хохот

я еще "курочку рябу" не понимаю. Зачем плачут, что разбилось, если сами били-били?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Апр 01, 2011 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

я не читаю дочке сказки народов мира поэтому, по крайней мере русские и немецкие, которые у меня были в доступе в детсве, сама почитала тогда, хватит бяк всяких... Читаю в обработке, тк возраст не тот для сказок по-моему. Максимум, что было, это про козлят, когда волк их съел, в яму упал и живот вспоролся, но я всегда утрирую и говорю, упал в яму, а козлята вылетели итп, пока лишних вопросов не задавалось в таком контексте. в общем,муху-цекотуху тоже опускаю пару строк, например Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

У меня есть подозрения, что это все надо осмысливать не на уровне житейском, но на уровне эмоций и намерений. Как во сне: все очччень преувеличено для отображения соответствующих чувств.
Тогда тот же Морозко. Даже в моменты очень тяжелых испытаний для девушки, она не роптала, была покорна и благодарна и ей воздалось сторицей.
С другой стороны бабка и ее дочка явно хотели наживы и поплатились самым дорогим.
Потому, что можно сказать, что тот, кто своей целью жизненной ставит обогащение, в определенном смысле жизнь эту теряет.

Тогда обработка "убивает" весь смысл сказки. Не вызывает соответствующих эмоций. Потому что "прокатили на свинье" - ну так, мелочи, а уже смерть - трагедия. То есть иносказательно, посвятить свою жизнь обогащению = трагедии, потери жизни.
Или я слишком загнула и врядли это так воспринимается?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Alstera :
А "гуси-лебеди" - наверно, не бросать брата\сестру в беде... Злой хохот



мне кажется она о гордыне.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Апр 01, 2011 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Alstera :


я еще "курочку рябу" не понимаю. Зачем плачут, что разбилось, если сами били-били?


Может быть плачут оттого, что разбилось не на сковородку или в миску, а упало на пол и разбилось..


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alstera offline Alstera Сообщение Пт Апр 01, 2011 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

aliska :

Alstera :
А "гуси-лебеди" - наверно, не бросать брата\сестру в беде... Злой хохот



мне кажется она о гордыне.



хм, пойду перечитаю, мож и так. Но с предыдущим постом согласна, преувеличено для того, что бы выставить напказ. В детстве меня в "красной шапке" нисколько не пугал вспоротый живот волка, я это отчетливо помню. я не представлла кровищу и внутренности, скорее так чик-прыг, все оттуда выскочили и волк живой остался. и пузо у него было большое, как воздушный шар.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Апр 01, 2011 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Вы думаете как взрослые, а детки же думают и воспринимают все совсем по-другому.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Апр 01, 2011 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Alstera :

я еще "курочку рябу" не понимаю. Зачем плачут, что разбилось, если сами били-били?


Это о том, что живое (простое) яйцо дороже золотого, это как символ жизни, а может и пропитания. Возможно связано с христианством. Это как гипотеза. Недавно читала такой анализ. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пт Апр 01, 2011 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Я своего ребенка спросила после чтения Курочки Рябы какое бы он яйцо хотел бы для себя?
И он ответил - простое конечно!!!!
А почему?
Что мне с золотым делать? Его ж съесть нельзя...

И тогда я поняла мораль сей сказки... Подозрительно Sorry каждому - свое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Апр 01, 2011 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Детки видят сказки с другой позиции, они нелезут так глубоко.
Может стоит спросить у ребёнка что он думает по этому поводу, а не навязывать своё видение?
Очень часто ответы могут поразить.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Margo13 offline Margo13 Сообщение Пт Апр 01, 2011 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига, Иманта

А я старшей дочке практически у всех сказок конец другой придумывала. С младшей тоже буду так делать. Зачем маленькому ребенку вспоротые животы и съеденые козлята? Помню, что меня в детстве это очень расстраивало. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Lipa offline Lipa Сообщение Пт Апр 01, 2011 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

вот так понимаю курочку рябу: в золотом яйце и дед, и баба подозревают какое-то невероятное содержимое. т.е. раз снаружи золото, что же внутри? поэтому и бьют - хотят заполучить себе. А мышка - это судьба, ей все фиолетово, она не заинтересованное лицо. И на этом "пофиге" яйцо "для нее" разбилось. Дед и баба плачут. Им обломно. А курочка говорит - не плачьте, вам, по вашему уровню, и простого хватит... Улыбка


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Апр 01, 2011 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Alstera :
ух ты... я до морозко не добралась еще, пока тут у "цекотухи" быстро бормочу и без выражения как "зубы в самое сердце вонзаеи и кровь у нее выпивает"


А я наоборот - с выражением читаю в этом месте и до кучи щекочу за живот. Sorry Ребенка это очень прикалывает. В нашем случае я вижу, что это как проработка страхов - в сказке не страшно, потому что не по-настоящему.
Каждый вечер перед сном сказку рассказываю придуманную, дочка всегда сама заказывает - про что. Иногда - я была поражена - просит: "Расскажи мне СТРАШНУЮ сказку". И слушает затаив дыхание, глаза прямо от восторга горят, под одеяло прячется, а сама смеется. Ну я, конечно, без кровищи придумываю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022