Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Апр 08, 2011 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

КАк написано!!!
Читала затаив дыхание!!!
Очень интересно прочитать продолжение!


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Gleise offline Gleise Сообщение Пт Апр 08, 2011 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Riga

Illarija :
Спасибо, Неллен! Действительно, как вы говорите, вначале все очень удивляет и вызывает любопытство. Хочется надеяться, что это чувство не пройдет так скоро. Тут есть чем восхищаться (в первую очередь, - женщины, как вы уже заметили,причем от малышек, разодетых словно маленьких принцесс, до почтенных дам в районе 80)), есть чему учиться, и совсем мало, чему огорчаться. Постараюсь ничто не упустить из виду, и обо всем доложить.

Интересно,что "Обригадо" - говорят мужчины,
"ОбригадА" - женщины.


а ещё они опускают букву О и смело можно говорить Бригада амигос Подмигиваю а в каком вы городе я что-то пропустила видать? я сама была в Сальводоре, провела там три незабываемых недели, очень очень мечтаю вернуться в эту удивительную страну! никогда не забуду вкус асаи! с бананами и орешками мммммм Хм вы уже пробовали? если нет обз попробуйте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Апр 08, 2011 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

как у вас с языком, будете учить или только изучать для бытового уровня общения(магазины, аптеки, врач)? Нужен ли мужу язык по работе?
Сложно ли привыкнуть к другому языку?


Без португальского тут никуда, изучаем Подмигиваю По работе мужу язык не обязателен, но тогда круг его общения сузится до англоговорящих коллег его офиса. Да и карьера, как известно, двигается не одними талантами профессионала,а умением коммуницировать в том числе (и чем больше языков знаешь, тем легче всё дается, это все знают). Привыкнуть к португальскому несложно, язык очень красивый и нетрудный. Но, конечно же, за год вряд ли его удасться освоить более серьезно,чем на бытовом уровне (такого хотя бы достичь,это уже моя мечта).Тут напряженка с учителями - они нарасхват, а курсы может посещать только муж, т.к. мне Елисейку пока некуда пристроить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Апр 08, 2011 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

а ещё они опускают букву О и смело можно говорить Бригада амигос а в каком вы городе я что-то пропустила видать? я сама была в Сальводоре, провела там три незабываемых недели, очень очень мечтаю вернуться в эту удивительную страну! никогда не забуду вкус асаи! с бананами и орешками мммммм вы уже пробовали? если нет обз попробуйте.


Мы в Куритибе Подмигиваю, это на юг. Асаи (или асаю - не знаю еще, как правильно) пока не пробовали, но тут столько всякой вкуснятины Ok Обязательно все перепробую, если не лопну от обжорства Смешно Смешно Смешно Я уже подруге говорила, что вернусь в Латвию в другом образе, с плюс 20 кг, и придется срочно на её волшебную диету садиться Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Апр 08, 2011 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

Ни один континет не представлял для меня такого интереса, как Южная Америка Недаром у меня теперь столько друзей оттуда


Неллен, а, если не секрет, как друзей приобрели на другом континенте? Путешествовали или по интернету? Мне пока трудно привыкнуть к тому, что пока еще ни с кем не познакомились (КАК тут не хватает ккм-филиала Размышляю ).Конечно же, это только из-за того,что не говорю по-португальски, т.к. на прогулках многие проявляли к нам интерес. Но,увы, они также говорят по-английски, как я по-португальски Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Апр 08, 2011 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

И еще вопрос, какие национальности (иностранцев) чаще можно встретить?



Самые разные Улыбка Но в основном потомки немцев, итальянцев, украинцев (встретился один такой дядечка в парке, услышав мою русскую речь,заинтересовался, сказал, что у него родственники бразильские украинцы, но он не говорит на этом языке, зато хорошо говорил по-англ.).Японцев довольно много. другие азиаты встречаются. Африканцы/ афроамериканцы мне пока мало встречались, т.е. в большинстве население светлокожее как ни странно, и даже часто светлоглазое! Среди женщин очень популярен блондинистый тип Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 08, 2011 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Оооочень интересный блог Ok С нетерпением буду ждать продолжения, Латинская Америка и моя любовь, в Бразилии к сожалению не была, ток приземлялась разок на 5 минут по дороге в Буэнос-Айрес. Но, уверена, что еще поеду, уж очень она мне нра Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Апр 08, 2011 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Illarija :

Цитата:

Ни один континет не представлял для меня такого интереса, как Южная Америка Недаром у меня теперь столько друзей оттуда


Неллен, а, если не секрет, как друзей приобрели на другом континенте? Путешествовали или по интернету? Мне пока трудно привыкнуть к тому, что пока еще ни с кем не познакомились (КАК тут не хватает ккм-филиала Размышляю ).Конечно же, это только из-за того,что не говорю по-португальски, т.к. на прогулках многие проявляли к нам интерес. Но,увы, они также говорят по-английски, как я по-португальски Печально



Я в Испании третий год живу Улыбка А эта страна тоже мультинацилнальная Танцую! Ok На курсах языковых познакомилась и знакомлюсь с людьми со всего мира - это не громкие слова, так и есть. Оттуда знаю бразилянок, китаянок, филипинок, иранок, индиек...и много, много других Love Друзья у нас аргентинцы, уругвайцы, недавно познакомились с чилийцем и мексиканцем. Про интернет-молчу...и там есть интересные люди,так узнаю о жизни на других континентах +практика языка постоянно Подмигиваю
В школе у ребенка тоже дети (соответственно и их родители) из разных стран мира.
Нет здесь дикой ксенофобии Ok что очень и очень радует Счастье нереальное Люди терпимые, понимающие и очень доброжелательные.
И конечно, когда живешь хотя бы пол-года на чужбине, это совсем иное восприятие страны, чем отдыхаешь пару недель и даже месяц...

Illarija
, успехов вам с мужем в изучении языка. Знания не повредят Подмигиваю При первой возможности, конечно, ходите на курсы. С носителем языка изучается все проще Love


Цитата:

в большинстве население светлокожее как ни странно, и даже часто светлоглазое!


поэтому то меня путали с бразилянкой ,бо на русскую из России не похожа(ни прозрачной кожи, ни светлых волос... и тип лица иной), а глаза при этом светлые, не мулатка, но и не обгораю Смешно

Это стререотипы Подмигиваю Как в случае с испанцами...все должны быть только брюнетами с карими глазами и темной кожей. Это не так...Развейте и нам стереотипы о бразильцах Счастье нереальное Rock


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Пт Апр 08, 2011 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

Nellen,a zachem vi pereehali v Ispaniju?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Апр 08, 2011 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Illarija :

Цитата:

Я уже подруге говорила, что вернусь в Латвию в другом образе, с плюс 20 кг, и придется срочно на её волшебную диету садиться



кстати, да...перестройка ЖКТ очень возможна. Вес не от самой пищи может поползти вверх (наверняка свежее все мммм), а от того,что рацион и режим меняется. Знакомо Смешно Но в норму приходит тоже быстро, главное держать руку на пульсе Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Апр 08, 2011 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Kristina1981 :
Nellen,a zachem vi pereehali v Ispaniju?


за климатом Счастье нереальное за другой, более интересной для нас жизнью
остальное все можно прочесть в блоге....теме о Испании (это было первой "иностранной" темой на ККМе)

это офф Смешно тут тема о Бразилии Танцую! (с позволения Illarija)


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Апр 08, 2011 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Когда первые два года своей жизни мой сын много болел бронхитом/просто кашлем/ соплями жуткими, я тоже мечтала о теплой стране (европейской, конечно же). И только каким-то чудом нам удалось пережить эту зиму в Латвии без болезней (благодаря осеннему отпуску в Греции,думаю).
Неллен - вы наш первопроходец Улыбка Решиться изменить полностью свою жизнь (и к старому возврата больше не предвидится, я так понимаю) - это мужество. Я же здесь в Бразилии просто как птица перелетная Хихи - на время. Хотя понимаю,что в Латвию приеду уже совсем другим человеком, и,наверное, мне будет нелегко снова привыкать к своей родине.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gleise offline Gleise Сообщение Пт Апр 08, 2011 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Riga

[quote="Illarija"]

Цитата:

Мы в Куритибе Подмигиваю, это на юг. Асаи (или асаю - не знаю еще, как правильно) пока не пробовали, но тут столько всякой вкуснятины Ok Обязательно все перепробую, если не лопну от обжорства Смешно Смешно Смешно Я уже подруге говорила, что вернусь в Латвию в другом образе, с плюс 20 кг, и придется срочно на её волшебную диету садиться Хихи


ага далековато от Байи, но всё равно я думаю там также бесподобно! оо вкуснятины там это что-то. помню мы ели часто мукека джи камарао! это креветки в кокосовом соусе, я потом дома столько раз пыталась воплотить в жизнь эту мукеку, ещё помню был интересный кокосовый десертик. но что меня больше всего поразило так это то что кофе там совсем непопулярно. покрайней мере в Сальвадоре таких вариаций как капучино латте и прочее просто нет, там либо эспрессо либо эспрессо но с молоком. Смешно
поповоду языка, я думаю вы быстро освоите. я учила месяц раз в неделю до поездки туда, там у нас два раза в неделю приходила преподаватель. но как-то легко всё шло. я там работала с детьми, поэтому нам в первый же день перевели фразы и слова нужные для работы, я просто бумажку с собой брала и так запомнила всё типо: не плачь, не кричи, не бегай, не кусайся, хочешь добавки, пошли мыть руки, в туалет и т.д. но. был очень хороший способ как выучить числа. мы играли в игру бинго. после 2х часов без проблем Ok с цифрами на ты.
очень жду продолжения вашего рассказа!!! Цветок Tudo beleza no Brasil! Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Апр 08, 2011 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

Как динамично и интересно написано!!!! Жду продолжения, очень интересно почитать Ваши впечатления от такой экзотической страны. Фотки просто волшебные красота неимоверная. А как там с чистотой в городе? Очень интересно было бы прочитать, как люди там живут, в каких условиях.



Спасибо, Thania! Но и вы забрались тоже на другой край света - Пекин, и еще более экзотичный,чем Бразилия, все-таки Китай (я уж молчу про китайский язык), более трудный в постижении нашим европейским сознанием. И мне очень помогает ваш блог, - пишите еще! Я нахожу некоторые сходства, что еще раз подтверждает теорию об одинаковости живых существ - кучковаться, размножаться, вить гнездышки и пр.
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ Цветок за добрые пожелания, неимоверно лестные отзывы, сопереживания и интерес к моей теме - мне очень нужна ваша поддержка Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Апр 08, 2011 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Illarija, как у вас сейчас с погодой? Счастье нереальное Начало зеленой "зимы"? Улыбка
(кому что, а солнце и тепло для меня - мега-важная вещь Краснею Смешно ) У нас уже начало лета, +27, подумываю окунуться Танцую!

К чему спрашиваю...как в Бразилии с отоплением? Ставят ли батареи, какая температура считается самой холодной? Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Пт Апр 08, 2011 21:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Апр 08, 2011 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Illarija :

Неллен - вы наш первопроходец Улыбка Решиться изменить полностью свою жизнь (и к старому возврата больше не предвидится, я так понимаю) - это мужество. Я же здесь в Бразилии просто как птица перелетная Хихи - на время. Хотя понимаю,что в Латвию приеду уже совсем другим человеком, и,наверное, мне будет нелегко снова привыкать к своей родине.



"Никогда не говори никогда", но если уезжать из Испании, то не в Латвию. Рассматривались бы только испаноговорящие страны с климатом не хуже теперешнего Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Апр 09, 2011 00:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Страны, люди, города

Цитата:
Город, в который оказался засланным наш папа, называется Куритиба (Curitiba). Когда мы впервые услышали это название, подумали - ну и глухомань, наверное. Пусть мне простит мою географическую необразованность двухмиллионное население этого красивого южного города. Кur ity ba – так индейцы называли шишки с сосен Parana и символическое дерево Parana.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Сб Апр 09, 2011 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Illarija, спасибо за захватывающие рассказы! Очень позитивно, приятно, и в какой-то степени родное все Улыбка
Мне кажется, учитывая твой (можно? Подмигивать Кстати, как у вас там принято обращаться к друг-другу? В Испании на 99% только на ты, исключения только для очень почтенных, уважаемых людей). Так вот. учитывая твой интерес к стране, привыкнешь и освоишься очень быстро.
По поводу языка хочу посоветовать из собственного опыта - приехав с 0 совершенно уровнем испанского, говорить я начала только через год, и то только тогда, когда дети пошли в школу = появилась необходимость выражать свои мысли. До этого накапливался пассивный запас, плюс очень спасали супермаркеты Хихи А начать говорить просто на детской площадке, даже при условии, что были расположенные ко мне мамы, не получалось. Точней, мы общались на английском Улыбка Не хватало базы, толчка какого-то. Дети, кстати, тоже заговорили только в школе. На площадке обходились жестами и мычанием Улыбка
К сожалению, языковые курсы для меня пока труднодоступны, хотя и очень нужны, но младший со мной, а вызывать няню каждый раз очень накладно, т.к. расценки тут совсем не латвийские.
По поводу преподавателей - рассматриваю как вариант обучение по Скайпу. Конечно, ребенок никуда не денется, но очень надеюсь организовать время и попробовать Улыбка
Удачи на новом месте и ждем продолжения!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Illarija offline Illarija Сообщение Сб Апр 09, 2011 01:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Спасибо! Да, ты права, на площадках не очень-то легко в разговоре пойти дальше обычного - как зовут? сколько лет? Но меня, видимо, подтолкнет еще то,что здесь по-английски НИКТО не говорит, а без общения я сохну.
А по скайпу я тоже думала заниматься, но цены довольно высокие Размышляю - хотя все же ниже, чем за частные уроки вживую.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jufi offline Jufi Сообщение Сб Апр 09, 2011 01:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 148

С прибытием! Желаю удачного года! А потом Лернера захватите с собой в Ригу.... А? Улыбка


_________________
Мама двух замечательных деток.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Апр 09, 2011 01:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Illarija, спасибо за продолжение рассказа Счастье нереальное Жду как сериал, которые в принципе не смотрю в обычной жизни, а этот "бразильский" захватил Подмигиваю

Очень информативный рассказ получился Ok Никогда бы не подумала, что транспортный прогресс возможен в Бразилии Улыбка Вот и у нас, вряд ли бы кто подумал,что для небольшого города...(и это НЕ Барселона или Мадрид) а всего лишь третий город по численности населения в области будет обеспечен копеечным транспортом - велосипедами (500 вел.на 1 тыс человек - это рекорд!), аренда которых для жителей города стоит (в год) меньше, чем проездной в латвийском тролейбусе втечении месяца, да и для туристов тоже смешные деньги,к слову Здорово . Здесь столкьовелодорожек, а вдоль моря кататься...мммм Love Это о многом говорит! Поэтому, да, соглашусь, от мэра очень и очень многое зависит Ok Когда вкладываются деньги в разумное развитие города-ох как это радует!
Здороово, что вам семьей доведется жить в чистом, красивом и современном городе Счастье нереальное


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Сб Апр 09, 2011 06:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Неллен, как здорово кататься на великах вдоль моря Ok Тут, к сожалению, очень далеко до берега океана,и это один из существенных минусов проживания в Куритибе. Велосипеды не очень популярны, как я успела заметить, т.к. дорожек специальных нет, но все ездят (хоть это и запрещено) по автобусной полосе - скорость можно развить Ok По этой же полосе молодежь гоняет на скейтбордах Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Сб Апр 09, 2011 06:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Jufi
Да, Лернер бы Риге пригодился Подмигиваю Хихи Навел бы порядок.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Сб Апр 09, 2011 08:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

очень интересный блог! Ждем продолжения Ура! Ура! Ура!


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Апр 09, 2011 08:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Gleise, а такой рецептик (только перевели ее как мокеку) не пробовали?

Illarija, да, Лернер нам бы тут пригодился, это точно, читаю про общественный транспорт и чистоту, как сказку какую-то. Ждем продолжения! Счастье нереальное


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022