Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 15, 2011 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Один забавно-курьёзный случай сподвигнул меня на размышления - вот так и открываются вещи, о которых раньше даже не задумывался. Хочу и чужое мнение послушать.
Случай вкратце таков: человек постоянно слушает одну радиостанцию. А там постоянно проводятся всякие конкурсы с призами, соответственно, данный слушатель в них активно участвует по мере сил и интеллекта. Всё участие обычно сводится к одному - ответил правильно первым или наиболее полно на 1-2-3 вопроса, приходи и получай приз. И вот как-то разыгрывались там, предположим, 5 телевизоров, которые производителем позиционируются как особо подходящие для слабовидящих. В принципе же - ТВ как ТВ. Наш человек позвонил, ответил на вопрос и выиграл один ТВ. Но передача продолжалась, розыгрыш тоже. Задали вопрос, на который ну никак никто не мог ответить. Наш участник не выдержал и позвонил со своим вариантом - и выиграл второй ТВ! Т.к. в условиях розыгрыша не было ничего такого, типа один ТВ в одни руки или наши ТВ - только слабовидящим, он пошёл на радиостанцию, где ему торжественно эти 2 ТВ и вручили, не спросив ни про то, зачем ему два, ни про то, слабовидящий ли он. Ну и всё какБЭ.
Но нашему человеку столько ТВ не надо. Так получилось, что не надо обоих, т.к. дома есть свой вполне отличный. Ну, человек и поставил объявление о продаже 2 ТВ, упомянув, что это не фейк, а честно выигранное. Причём цену поставил в 2 раза почти ниже магазинной.
И вот на это объявление среди всех прочих написал якобы представитель радиостанции (потом было выяснено, что человек там действительно работает, но выражал ли он официальное мнение радиостанции - есть большие сомнения) с обвинениями такого плана: мол, было только 5 ТВ и радио предполагало так помочь своим слабовидящим слушателям, вопросы, мол, были символические. А вы, мол, профессиональный игрок, выигрываете то, что вам заведомо не надо, так ещё и торгуете, просьба, мол, больше не участвовать! Мол, даже веру в людей подрываете! (это не помешало человеку с теми же данными, не прячась, участвовать в другом розыгрыше этой радиостанции и выиграть\получить свой приз, т.е. его там никак "не банили", хотя такая опция есть).
Вопросы в связи с этой ситуацией возникли такие (порой тупые):
- надо ли выигрывать обязательно то, что тебе реально надо?
- это правильно, что даритель отслеживает судьбу подарка (при розыгрыше и самом вручении никаких особых условий к личности и кол-ву подарков выдвинуто не было)?
- обязан ли участник розыгрыша понимать без особых указаний ведущего, что вопросы символические, и позволять выигрывать другим, если есть возможность выиграть самому? Тем более, если на вопрос долго никто не отвечает, а он знает ответ?
- и вообще - считаете ли Вы этичным поведение данного участника розыгрыша? Если нет - в чём неэтичность, принимая во внимание все обстоятельства?
- имел ли право представитель радиостанции называть такого участника "профессиональным игроком", если он без обмана и мошенничества заработал приз собственным умом? (Ну, или сообразительностью), и запрещать последующее участие от имени радиостанции, на что она его явно не уполномачивала? Если да - в чём тут "профессиональность"?
- почему нельзя участвовать в розыгрышах и лотереях с целью наживы (формулировка представителя)? По-моему, их цель - именно в этом, если не цепляться к терминам.
Пардон за многобукафф. Ваши мысли?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Пт Апр 15, 2011 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

ИМХО, никто не запрещал участнику так себя вести, и в принципе - почему бы нет.
Лучше бы, конечно, он пожертвовал эти телевизоры какому нибудь социальному центру для пожилых или лечебнице для слабовидящих. Но это его личное дело, все-таки. Он свое собственностью может как хочет распоряжаться. И участвовать, если условиями конкурса не оговорено, может где хочет...
Интересно, а с целью чего люди участвуют в лотереях? Разве не с целью получения чего-то на халяву, т.е. наживы? Вряд ли все прям из спортивного интереса участвую, чтоб, так сказать, себя испытать...

ОФФ. Кстати, серия ментов кажется была, где группа одиноких пенсионеров участвовала в различных конкурсах, выигрывала кучу призов, продавала их с рук, или в комиссионках и на эти деньги они жили, помогали друг другу, если кому операция нужна, или лекарства...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Пт Апр 15, 2011 14:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

я вот,честно, не всегда понимаю людей которые участвуют в конкурсах просто так- типо-ну выиграю, подарю-отдам-продам приз.. у меня так- я смотрю на призы,думаю- надо ли, и если надо-то участвую,а если приз не нужен,то просто иду мимо.. а какие у вас причины для участия?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Апр 15, 2011 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Я не участвую Размышляю Потому что не люблю ажиотажа вокруг чего бы то ни было и конкуренции Хихи Но никогда не понимала вселенских обид, если чей-то подарок передарили или продали. Я терпеть не могу складывать дома хлам, вещи и даже подарки - всё, что мне не нужно, выкидываю, отдаю или продаю. Друзья уже смеются, что у нас самые гламурные бомжи в Риге - Сифон и Борода - благодаря моим регулярным "выносам" Смешно Бережно храню только очень дорогие сердцу вещи и детское (фотки, поделки и рисунки из сада).


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Апр 15, 2011 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Если я знаю правильный ответ, то вполне могу поучавствовать. Но крайне редко это делаю. Ибо в "фортуну" не верю.
Считаю, что после передачи приза - это уже собственность выигравшего. И он вправе распорядится полученным как ему хочется. Даже продать дороже магазинной цены. В этот момент это его собственность и его право распоряжаться своей собственностью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

boloks offline boloks Сообщение Пт Апр 15, 2011 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Ничего не этичного не вижу. Сама, правда, что бесплатно получаю - так же и отдаю. Но это личное дело каждого, раз в правилах ничего не сказано и приз выдали Рукопожатие . Могли бы во время второго звонка, сказать, что "хватит"Улыбка а так Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 15, 2011 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Участие в конкурсе (не в лотерее) - это ещё и возможность блеснуть интеллектом (сообразительностью, реакцией, догадливостью), да ещё в данном случае и в эфире. Многие, знаю, даже участвуют, не выяснив, какой приз и есть ли он вообще.
Не думаю, что туче людей, закачавших фото в конкурс с очками, который тут проходит сейчас, очень нужно посещение крио-сауны. Но они захотели показать своё умение фотографировать\ своих родных\ просто красивые, по их мнению, фото.
Да масса есть мотивов нематериального плана. Та жа конкуренция - наоборот, многих заводит. И ведь до конца не знаешь - выиграешь или нет, поэтому как-то, наверно, не думается сразу практично о том, куда денешь. А мне лично порой приятно получить так какой-то подарочек - купить или просто получить презент порой не так приятно, как услышать в трубке - Вы выиграли. Я один раз выиграла гель для душа, пришла за ним, а мне с ужасно встревоженным лицом говорят - знаете, гели почему-то кончились. Возьмёте шампунь или зубную пасту? Или очень гель хотели? И прямо так до обморока. Я ответила, что мне всё равно, приятен сам приз. Взяла пасту и не парила никого.
Но чисто юридически я за то, что раз собственность без отягощений и условий - значит, распоряжаешься по своему усмотрению. При выигрыше денег никто же не проверяет, куда ты их потратил - на бухло или на полотно Дали. Выиграл - отдали - забыли. Ладно, если свекровь там или мама - они любят поинтересоваться, носите ли, используете ли, а почему нет. А тут - чужие люди, казалось бы. И ладно бы мошенничество там, нечестная игра, а то - вера в людей, понимаешь... Никто ведь не мешал и слабовидящим участвовать, но они не участвовали, деления в условиях конкурса не было. Я считаю, всё честно. И куда потом девать - дело выигравшего.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Апр 15, 2011 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Хмм...ну скажем, что борьба была честная, ведь не по стрельбе соревнования то были.
Ментов тоже вспомнила... молодцы пенсионеры, нашли как зарабатывать своим умом.
А вот к организаторам вопрос - если уж они отслеживают дальнейшую судьбу своего приза, то им надо было перед началом конкурса сформулировать четко условия, кто может участвовать... ну и может при выдаче приза проверить какую аблиецибу (если уж действительно хотели помочь слабовидящим).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 15, 2011 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Судя по следующему выигрышу и вообще - организаторы как раз хотели привлечь аудиторию пошире и ничего против не имели и не имеют. А назвавшийся их представителем - просто фейк. Вернее, реально он представитель, но права говорить от лица организаторов не имел. Как я понимаю - брал на понт. Просто самому по-человечески не понравилось, показалось неэтичным, а радиостанцию к своим словам приплёл для весу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

backspace offline backspace Сообщение Пт Апр 15, 2011 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1209

Мне кажется, что приз-собственность того, кто его получил. Если есть определённые ограничения-о них нужно сразу сообщать, до начала конкурса.
Я вот на ККМе выиграла обалденный подарок- День Рождения для мелкого в Винни-Пухе. Выиграла летом. у мелкого днюха в ноябре. Ну думала-в сад пойдёт, друзья будут, всё будет супер! А в сад толком и не пошли. Родственники, у кого мелкие, заболели.Ну и как нам праздновать?Он там один будет? Да. я перепродала в половину (если не больше) дешевле, и мне хорошо ( деньги пошли на домашнее день рождения) и второму человеку хорошо-будет праздник у его дитя, а ему-экономия. Я-плохая?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Пт Апр 15, 2011 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Приз -это собственность победившего и как этот собственник с ним поступит это его личное дело.
Но недовольство представителя радиостанции, в данном случае, вполне объяснимо. Рекламодатель ведь пожертвовал 5 телевизоров, не потому что у него их было много. Нет, он преследовал некий интерес. Скорей всего, было исследование рынка. На сколько людей в Латвии может заинтересовать данная продукция? Получилось, что во время конкурса ажиотаж к телевизорам для плоховидящих был, а наделе, ажиотаж был связан совсем не с нуждами населения к данной продукции. В общем радиостанция дала не верную информацию заказчику, ну и заказчик с данной темой на радио больше не придёт, а может, опираясь на данные с радиостанции, закупили партию теликов. Которые на самом деле ни кому не нужны.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

backspace offline backspace Сообщение Пт Апр 15, 2011 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1209

IDE, мне кажется, что спонсор даёт приз не с целью изучить рынок (ну или он полнейший дилетант). а чтобы получить рекламу для своего товара. Рекламу он получил в любом случае! А как можно определить спрос по радио-конкурсу? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 15, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

По конкурсам спрос точно не изучается. Так делается именно реклама обоим - и радио, и магазину.
+ телевизоры приведены для примера, там вполне массовая продукция, годящаяся для всех + для неких лиц с ограниченными возможностями ТОЖЕ, а не единственно. Поэтому даже если кому-то по конкурсу вздумалось изучать спрос и закупить партию, она не пропадёт - товар годится для всех.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kate offline Kate Сообщение Пт Апр 15, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Ну а такой вот пример:
Девушка рожает ребенка. У ее приятельницы есть, предположим, приличная еще коляска, которую та передает в "наследство" новоиспеченной маме. Мама благополучно катает дите в этой коляске, а когда дите вырастает - решает коляску продать. Этично ли продавать то, что досталось тебе даром?

Мне сложно понять мотивацию человека, выигрывающего два ненужных ему телевизора. Подозрительно Но пример с фотоконкурсами удачный, верю, что существует участие ради участия, а не ради приза.

Формально, естественно, человек может делать со своим имуществом все, что хочет. Сама склонна считать, что нельзя продавать то, что не купил за деньги. Но это вопрос этический, да и это, внешние обстоятельства на это могут влиять. Возможно, работника радиостанции так это задело, что в сердцах он и высказал все человеку с двумя телевизорами. Но в отношения "радиостанция-слушатель" это не вписывается, конечно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 15, 2011 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Один нюанс - маме коляска достаётся как акт доброй воли, как подарок и желание помочь другой мамы. А выигрыш - это всё-таки сделка: получает его не самый нуждающийся, не самый милый сердцу и вообще формально не даром, а в обмен на правильный ответ. Т.е. ты мне - я тебе тут присутствует, отя ответ как таковой ценности не имеет.
А выиграть два телевизора - жажда наживы, да, а почему нет? Какая разница - выиграть сумму денег (тогда вопрос, почему выиграл 2 раза по 20 латов, а не 1, не встаёт) или её эквивалент в 2 единицах товара?
Почему-то судьбу подаренных денег не приянто особо отслеживать, а с подарками это сплошь и рядом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

backspace offline backspace Сообщение Пт Апр 15, 2011 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1209

Пример с коляской-совсем другой случай. свинство это. Мы даже на другом форуме отслеживали- появлялись темы, типа, "помогите, одеть нечего". Все помогают, а потом эти вещи на сс.лв В шоке В шоке В шоке Думать! Думать! Думать! Вот это точно не по-человечески. Но это не приз!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Апр 15, 2011 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Ох, хороший вопрос. Полностью согласна с Kate, тоже отдаю даром то, что пришло легко. Хотя и продать можно, но мне эти деньги счастья не принесут. Однозначно.
Но с другой стороны я никого не сужу - считаю, что если человек получает какую-то выгоду, реализует подаренное то, значит, ему ТАК надо.

С конкурсами немного по-другому. Иногда бывает спортивный интерес, но все же я, как сказала Лясенька, примеряю, надо/не надо. Вот давно не участвую ради билетов на концерты, флаконы и пр., так как мне не надо и считаю, что кому-то нужнее. Но есть простой выход, если знаешь ответ и очень хочешь поучаствовать - высказать свою версию вне конкурса (если радио, то за эфиром например, или сразу оговорившись, что приз передашь нуждающемуся), обычно все довольны.

Вообще считаю, что чем проще относишься к материальному, тем легче жить (и приходит оно чаще). Love


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

IDE offline IDE Сообщение Пт Апр 15, 2011 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

MargG :
По конкурсам спрос точно не изучается. Так делается именно реклама обоим - и радио, и магазину.


Количество телефонных звонков(не принятых в том числе) во время конкурса помноженное на коэффициент. Это будет рейтинг товара. Коэффициент уже зависит от праим-таим, ценности товара, общего рейтинга радиостанции и много ещё чего.
Сейчас спрос пытаются определить всеми возможными методами, слишком велика вероятность вылететь в трубу.
В том числе и просматривание рекламных досок, типа сс.лв, тоже есть исследование рынка. Кажется, там и поймали вашего героя.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 15, 2011 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нет, не там. И ловят того, кто прячется.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022