Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Flatron offline Flatron Сообщение Чт Апр 21, 2011 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Девочки кто работает в "чисто" латышском коллективе и является там одной русской. Как вам там? Что делать если не можеш выразить мысли на латышском (запас слов подводит) что делаете? Говорите на русском? Как на это реагирую сослуживцы? Какого ваше внутреннее состояние?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Работала как-то, но долго не смогла да и возможность подвернулась уйти у другое место. Всё зависит от людей, если не нацики, то всё нормуль, словарный запас приходит со временем, главное не напрягаться по этому поводу, смотрите как будут реагировать на такое би-лингвально общение. Есть же и латыши, которые достаточно сильно "обрусели".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Angela offline Angela Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Я ходила на курсы повышения квалификации 3 месяца , день в день. Группа и преподаватель - всё на латышском . То что надо было по работе я общалась на латышском , даже если не хватало слов или я их забывала - никто не помогал , типо чтоб я училась . Во время перерыва или после занятий я говорила только по русски , потому что я тоже хотела свободно общаться , не подбирая слов. Сперва мне говорили - говори по латышски - будет тебе практика , но мне было не комфортно. В конце 3 месяца никого уже не парило на каком мы языке говорим , потому что мы стали очень дружны и едины во многих мнениях на жизнь и политику. Думаю это зависит от коллектива - тебя или примут с твоим языком или не примут.Главное чтоб тебя уважали как человека.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

я работала, была единственной русской. рабочий язык был лат. и не рабочий тоже (типа поболтать).
иногда не знала какое слово правильно вставить, говорила его по русски, мне говорили как это по лат и разговор продолжался на лат.
не вижу проблем в работе в лат коллективе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

если не ошибаюсь у нас 40 человек в фирме,10 чел.из них русские,5 чел. свободно владеют на латышском и проблем с общением нет.
Остальные 5 чел. говорят только на русском Улыбка и латыши в ответ тоже на русском,бывает слово так и слово так,одна тут есть такая когда злиться сразу переходит на лат.яз Хихи
вот лично мне тяжело после дектрета,совсем всё забылось Вспотел ,хочу пойти на доп.курсы лат.языка Очкарик


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mistressss offline Mistressss Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 3198
Откуда: Рига, Плявниеки, центр

Я работаю в латышском коллективе - единственная русская. По латышски говорю хорошо, но иногда бывает, что не хватает слов, чтобы что-то объяснить. Не стесняясь, спрашиваю как будет это по латышски - мне объясняют или же говорю на русском. Если они не знают как что-то на русском - объясняю я. У нас адекватный коллектив и просто суперские коллеги.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Flatron offline Flatron Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Да мне кажется тяжело так будет вечно в напряге, да и на своём хочется говорить.
А как это будет смотреться говориш говориш а потом стопор думаеш слово... Блин волнуюсь...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Flatron offline Flatron Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Mistressss :
Я работаю в латышском коллективе - единственная русская. По латышски говорю хорошо, но иногда бывает, что не хватает слов, чтобы что-то объяснить. Не стесняясь, спрашиваю как будет это по латышски - мне объясняют или же говорю на русском. Если они не знают как что-то на русском - объясняю я. У нас адекватный коллектив и просто суперские коллеги.



Вам повезло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mistressss offline Mistressss Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 3198
Откуда: Рига, Плявниеки, центр

Flatron :
Да мне кажется тяжело так будет вечно в напряге, да и на своём хочется говорить.
А как это будет смотреться говориш говориш а потом стопор думаеш слово... Блин волнуюсь...



А я особо не напрягаюсь - ну не помню, чего там напрягаться - я так и говорю "забыла как будет по латышски". Не волнуйтесь Улыбка


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Flatron offline Flatron Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Mistressss :

Flatron :
Да мне кажется тяжело так будет вечно в напряге, да и на своём хочется говорить.
А как это будет смотреться говориш говориш а потом стопор думаеш слово... Блин волнуюсь...



А я особо не напрягаюсь - ну не помню, чего там напрягаться - я так и говорю "забыла как будет по латышски". Не волнуйтесь Улыбка



А вы давно на это месте работаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dve_knopi offline Dve_knopi Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 83
Откуда: Pljavnieki

работаю тоже в чисто латышском коллективе. проблем с латышским и комуникацией не испытываю, иногда правда находит ступор и не могу слово подобрать, тогда или на русском говорю или как-то по-другому пытаюсь объяснить. Все как-то с пониманием относятся
внутрение состояние нормальное
в соседнем отделе начальница при подчиненных всех латышах (не... 1 русский есть), вообще не парится, не может по латышски, полностью на русский переходит, мне как-то все таки не удобно при всех латышах на русском говорить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Flatron offline Flatron Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Dve_knopi :
работаю тоже в чисто латышском коллективе. проблем с латышским и комуникацией не испытываю, иногда правда находит ступор и не могу слово подобрать, тогда или на русском говорю или как-то по-другому пытаюсь объяснить. Все как-то с пониманием относятся
внутрение состояние нормальное
в соседнем отделе начальница при подчиненных всех латышах (не... 1 русский есть), вообще не парится, не может по латышски, полностью на русский переходит, мне как-то все таки не удобно при всех латышах на русском говорить



А как они реагируют когда на русс переходит?
В том то и дело не удобно... Можно показаться не совсем компетентной из за этого... подумают дурочка.... Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Работала и в чисто латышских и в смешанных, кому как удобнее, так и говорили. Т.е. русские - между собой в основном на русском, если все - то на лат. И мое личное мнение, что от этого все только выигрывают, тк обе стороны учатся языку, каким-то выражениям, шуткам итп. Менталитетами как-то притираются. В общем, мне всегда нравились смешанные коллективы, они интереснее и разнообразнее Ok


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

У меня был опыт работы в двух разных лат.коллективах. В одном - были настоящие националисты. На всех собраниях у кого нибудь обязательно могла начаться истерика. Кто-то постригся и его обслужили в Латвии не на латышском - так тема была на всю неделю, причем... ну реальные истерики - даже у мужчин, не только у молодых дэвушек. Сначала меня это парило, а потом, когда начала их поддразнивать... Хихи было очень весело, но так как мне единственной- то начальник собрания сократил до своего монолога. И все. А так милейшие люди.
А второй коллектив - эта была другая работа. И там вообще даже темы политики не поднимались. Наверное раз кто-то что-то сказал, другие начали сами смеяться над националистами. И один сказал, помню, что понял давно, что плохие люди могут быть среди абсолютно разных национальностей. В этом коллективе я нашла своих друзей и вообще людей которые мне глубоко симпатичны. И общаюсь с ними до сих пор. Ok
Как в одном так и другом коллективе - я была единственная с акцентом.
В первом коллективе я никогда не переходила на русский, а во втором, более свободном могла спросить как по латышски слово которое не знала. Могла анекдот рассказать на русском.



Последний раз редактировалось: Pjatnica (Чт Апр 21, 2011 15:40), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Flatron offline Flatron Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

kroljix :
Работала и в чисто латышских и в смешанных, кому как удобнее, так и говорили. Т.е. русские - между собой в основном на русском, если все - то на лат. И мое личное мнение, что от этого все только выигрывают, тк обе стороны учатся языку, каким-то выражениям, шуткам итп. Менталитетами как-то притираются. В общем, мне всегда нравились смешанные коллективы, они интереснее и разнообразнее Ok



Смешанные да хорошо но когда ты одна как белая ворона...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mistressss offline Mistressss Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 3198
Откуда: Рига, Плявниеки, центр

Flatron :
А вы давно на это месте работаете?



Я 8-ой год здесь. Когда пришла совсем зелёная была, но по поводу языка не парилась Улыбка


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Flatron offline Flatron Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Mistressss :

Flatron :
А вы давно на это месте работаете?



Я 8-ой год здесь. Когда пришла совсем зелёная была, но по поводу языка не парилась Улыбка



А как вы себя внутренне успокаивали что ли? Я вообще впечатлительная.... Сразу думаю кто что подумает...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

И я в чисто латышском коллективе. Поболтать могу,а вот шутить и острословить совершенно не умею Sorry . Но у меня мировые коллеги и начальство - часто переходят на русский Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Flatron offline Flatron Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Lirika :
И я в чисто латышском коллективе. Поболтать могу,а вот шутить и острословить совершенно не умею Sorry . Но у меня мировые коллеги и начальство - часто переходят на русский Улыбка


вас это не смущает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

А что вообще вас смущает??? Язык- богатство наше!

Плохо никто ничего не подумает, будьте в этом уверены. наоборот, обычно нормальные люди испытывают симпатию к тому кто с акцентиком, чуть чуть не правильно но пытается разговаривать на его языке.



Последний раз редактировалось: Pjatnica (Чт Апр 21, 2011 15:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mistressss offline Mistressss Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 3198
Откуда: Рига, Плявниеки, центр

Flatron :
А как вы себя внутренне успокаивали что ли? Я вообще впечатлительная.... Сразу думаю кто что подумает...



Мне себя успокаивать не надо было, мне просто такая мысль не пришла в голову, что могут плохо подумать, если что не так скажу...

Больше того.. Я оказывается всю свою жизнь неправильно говорила по латышски слово "сосиска" - я его как по русски - в женском роде "cīsiņa", а по латышски то "cīsiņš". Как-то с коллегами разговаривали на мясную тему ну и я говорю себе как всегда говорила... Сначала не поняли о чём я. Улыбка Хорошо, что поправили - поржали вместе Улыбка Нечего стесняться. И не настраивайте себя на то, что подумают плохо.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Flatron :

вас это не смущает?



а что должно смущать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dve_knopi offline Dve_knopi Сообщение Чт Апр 21, 2011 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 83
Откуда: Pljavnieki

Flatron :

А как они реагируют когда на русс переходит?
В том то и дело не удобно... Можно показаться не совсем компетентной из за этого... подумают дурочка.... Слёзы



мне кажется что нормально реагируют, как себя поставишь, так и будут люди относится ИМХО, но это я в теории говорю, а на практике сама стесняюсь полностью на русский переходить, только если какое-то одно слово не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Апр 21, 2011 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Flatron :

Lirika :
И я в чисто латышском коллективе. Поболтать могу,а вот шутить и острословить совершенно не умею Sorry . Но у меня мировые коллеги и начальство - часто переходят на русский Улыбка


вас это не смущает?



Нет Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BellaM offline BellaM Сообщение Чт Апр 21, 2011 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 730
Откуда: Югла

и училась и работала в лат коллективе. нормально себя чувствовала, если не знала, как что то сказать, не переходила на русский, а просто спрашивала, как это будет по латышски. прекрасный способ пополнить словарный запас и расположить к себе человека. через полгода активного общения проблем со словарным запасом уже не было. а люди - они везде люди, на каком бы языке не говорили. разные они...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022