Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

happy offline happy Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

olikana спасибо, буду пытаться себя учить этому, потому, что мне всегда неудобно и страшно обидеть. они ж тоже с благими намерениями... эх...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

мне было бы странно, если свекровь или мама мне квартиру убирали, пока я с ребенком няньчусь. Да, может покушать что-то приготовить или принести, еще куда ни шло. По-моему, вполне адекватно, пока они няньчат, вы спокойно приберетесь, я из вашего поста поняла, что вам хочется заниматься ребенком, а убираться итп просто не хочется и вы ждете, что они раз уж пришли к вам, пусакй прибераются, это нужнее Улыбка
а если вам их приходы просто мешают, что вполне понятно, договритесь, как писали выше, чтоб в гости пришли к вам в определнный день

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

HappyMom offline HappyMom Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 38
Откуда: Рига,Иманта

happy :
Может это и ревность, но


Это именно ревность,я тоже это помню,так было с первой дочкой,просто животное желание забрать ребёнка даже у своей мамы из рук,потому что это мой ребёнок!Самой было смешно,но я вас очень понимаю. Улыбка Со вторым ребёнком я уже спокойнее оставляю с бабушкой.А домашние дела не торопитесь все переделать,тем более если малышу нужно ваше внимание.Они так быстро растут,будте побольше со своей крошечкой,ведь есть возможность такая,это счастье!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

happy offline happy Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Alja_P
нет, вы неправильно поняли, я уже писала, что помощь по дому не прошу ни у кого, мнеи муж помогает и моя мама иногда и сама я пытаюсь по дому что-то делать, когда ребёнок спит. но приготовить и принести - это конечно приветствуется только от свекрови, если бы она так делала иногда Смешно

я к тому, что они пытаются доминировать типа ты можешь погулять, а я посижу, понянчусь. няня мне пока не нужна, ребёнку нужна мама и мы кушаем по требованию и ещё нет такого графика, когдп он спит, ест, бодрствует итд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

MbIWOHOK :

Fenix :
Очень хорошо, что есть возможность выбора. Мне ближе теория родственников и бабушек, чем чужих тёть, которые приходят и уходят.


Хорошая теория, а если у бабушек есть свои дела? Бабушки тоже не обязаны сидеть с внуками.



я бы не хотела обсуждать это здесь долго, но скорее всего, у бабушек дела - не всегда, и если они рады внукам, то можно найти на них время. Это как с любыми делами, по работе или по жизни - если этого хочешь, найти время можно всегда Улыбка

Я не против нянь, но я пока не придумала для дочки аргументы - типа, мама, а почему к нам не приходит тетя Таня/Оля/Лена - потому что ты её не купила?
Детки же привязываются к людям.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Автор, мне кажется, вы просто должны каждый раз, как они приходят, говорить им, какие у вас планы. Типа, вот через час мы идем гулять, а сейчас мы будем есть и спать, а Вы лично одна никуда сегодня не собирались... Не понимаю таких бабушек-дедушек, которые пытаются за маму распорядок устанавливать... Тут просто надо показать, что вы решаете, что и когда делать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

happy, всё у вас хорошо. Нормальное перераспределение ролей с появлением ребёнка. Каждый пытается занять то местечко, где ему комфортнее. А главные в этом процессе - вы с мужем.
В итоге должно быть так: как ВАШЕЙ семье надо, так и будет. Правда это сложнее, если вы материально зависите от своих родителей. Если нет - так вообще всё просто. Тем более, что у вас есть такая прекарасная "отмаза" - интересы ребёнка, которые никто лучше мамы не понимает.

ЖДАТЬ помощи - не стоит. Ожидания никогда не оправдываются в полной мере, а значит неизбежны обиды и разочарования.
ПРОСИТЬ помощи, той, что необходима тебе - можно и нужно. Радоваться и благодарить, если помогут и не обижаться, если откажут - право имеют, могут помочь, а могут и не помочь. Не обязаны, вобщем-то. Они же насильно вас не женили и ребёнка вы сами рожали.
ОТКАЗЫВАТЬСЯ от помощи для тебя неудобной и ненужной - надо обязательно. Иначе это уже не помощь. Но опять-таки надо отказываться не обидно, а то потом будет надо будет, а уже и не попросишь. Впрочем, ну и не надо.

И..... рожайте второго Улыбка - станет легче, честное слово! Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Апр 26, 2011 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

А муж разделяет Ваше мнение? Может, пусть он и поговорит со своими родственниками? Улыбка
Я тоже считаю, что в 1,5 месяца ребенку нужна мама. Счастье нереальное Главное, будьте уверены в своих позициях, это Вам выбирать, что актуально сейчас ребенку.
Полностью согласна с MargG. Не всегда даже будучи в соседней комнате можно контролировать ситуацию - вышла мама в туалет, а "няня" делает экспресс-гимнастику, тянет ребенка за ручи, т.к. "ему уже пора сидеть в 2 месяца". Злой хохот В общем в няни желательно человека, которму доверяешь. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 26, 2011 12:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

happy :
если ребёнок доволен, не плачет, я не против, чтобы с ним игрались, а я в соседней комнате что-то делаю и заглядываю периодически. Но он пока не очень спокойный из-за всяких газиков итд, маленький ещё потому что слишком.


Я тоже не оставляла ребенка, потому что был беспокойный, часто кушал, ему была очень нужна мама. И он очень был нужен мне Улыбка Свекровь предлагала и посидеть с ним, и колясочку покатать. Я просто сказала, что он довольно часто и непрогнозируемо кушает, поэтому одного его я не могу отпустить. Ну и всё, никто не обиделся.

Малыша я начала оставлять с мужем с 9 мес, и с полу-годика свекровь часто приходила к нам в гости. Активно начали оставлять со свекровью с полутора лет. Теперь они с бабулей лучшие друзья Улыбка

Мне кажется, что всему свое время. В полтора месяца это мамино время. А время бабушек еще придет, никуда внук от них не денется Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 26, 2011 13:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

И кстати, мне помогали и убрать квартиру, и приготовить кушать. Я не вижу в этом ничего зазорного. Если саму это конечно не напрягает, что у тебя кто-то хозяйничает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 26, 2011 13:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

XBOCTIK :
MbIWOHOK, хорошо, когда со свекровью отношения как с мамой. Мне мама тоже иногда и продукты покупала, и белье вешала. А вот от свекрови я была рада получить время на себя и дом. Я вообще плохо себе представляю свекровь, готовящую есть в моем доме или убирающую что-то... Хотя в принципе отношения у нас нормальные...


Ну, я сама строила наши отношения Улыбка

Fenix :

я бы не хотела обсуждать это здесь долго, но скорее всего, у бабушек дела - не всегда, и если они рады внукам, то можно найти на них время. Это как с любыми делами, по работе или по жизни - если этого хочешь, найти время можно всегда Улыбка


Тоже вопрос отношений. Если мне кровь из носу на неделе надо каждый день Макса где-то оставлять, а моя мама не может, не имеет сил, здоровья, занята своими делами, то едем к няне.

Fenix :

Я не против нянь, но я пока не придумала для дочки аргументы - типа, мама, а почему к нам не приходит тетя Таня/Оля/Лена - потому что ты её не купила?
Детки же привязываются к людям.


Купила её? Оригинальная постановка вопроса. Мой ребёнок даже не знает, что такое купить няню. Я просто рассказываю, что мы едем в гости к тёте. Как минимум пару раз в месяц мы это проворачиваем. обхоится это в 10-15 латов в месяц. небольшая сумма.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Апр 26, 2011 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Fenix :

Я не против нянь, но я пока не придумала для дочки аргументы - типа, мама, а почему к нам не приходит тетя Таня/Оля/Лена - потому что ты её не купила?
Детки же привязываются к людям.


А КТО додумался ребенку сказать, что нянь покупают? В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Вт Апр 26, 2011 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

конечно надо говорить, что сейчас сидеть с ребёнком лучше маме, но погулять вокруг дома могут и бабушки-дедушки, если ребёнок спит, если проснулся, так сразу домой. мне некому было помогать, вот именно в прогулках мне не хватало помощника, муж по выходным гулял, я всё успевала, либо просто лежала отдыхала немного. но вот так никогда не оставляла малышню свою. оставлять начала после полутора лет,т.е. совсем недавно.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Апр 26, 2011 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Julconok :

А КТО додумался ребенку сказать, что нянь покупают? В шоке



Моему на тренировке в раздевалке мальчик сказал что мол у тебя няня за деньги, а у меня бабушка бесплатно Rock



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Вт Апр 26, 2011 13:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Апр 26, 2011 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Хм, а мы не гуляли на сон, всегда только бодрствующими старались (по крайней мере выходили). Хихи Поэтому мама всегда рядом. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Апр 26, 2011 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Долгая тема, "моя - твоя не понимать"

Я говорю не о случае, когда надо каждый день.

Мне больше нравится, если мне надо в кино на ночной сеанс, я оставляю бабушке, а не няне.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavzi offline Lavzi Сообщение Вт Апр 26, 2011 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

Автор, ко всему выше сказаному захотелось добавить, так как никто не упоминал, что уборку и вообще дела по дому можно делать и с ребёнком вместе, не обязательно когда он спит. В этом деле отличный помощник слинг, детка может или спать и сисю сосать или смотреть что мама делает Улыбка Гдето на ККМе была даже статья что и как можно делать с ребёнком, и лекция вроде даже была.
Сама через это прошла, мне тоже никто не помогал, моя мама далеко, а свекровь как вы и пишите, тоже не с той помощью приставала, типа дай мне ребёнка а сама ты иди иди... Зла не хватает И ничего, справилась! Цветок
Сейчас нам почти полтора, обошлись без помощи, если мне куда надо, то планируем время с мужем Улыбка Сын во всём дома помогает Счастье нереальное и в уборке и в готовке, одежду из стиралки первый бежит в тазик выкладывать а потом и вешаем вместе Ура!
Ну, а со свекровью, всё также, помощи не прошу, ездием все вместе в гости с ребёнком. И я всё так же с ней не могу оставить, потому что знаю, что делать так как я скажу она не будет.
Когда приезжает моя мама, то оставляю, ей я могу доверять, у неё нет такого, как у свекрови, мол троих вырастила и всё впорядке, так почему же внуку так нельзя (это на счёт водички, сидения с подушками, таскания ребёнка за руки, манежей и т.д.)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavzi offline Lavzi Сообщение Вт Апр 26, 2011 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

Вот эта статья, вдруг пригодиться: Миссия выполнима (организация быта с грудничком) http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=59


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Апр 26, 2011 14:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

DiankaM :

Малыша я начала оставлять с мужем с 9 мес, и с полу-годика свекровь часто приходила к нам в гости. Активно начали оставлять со свекровью с полутора лет. Теперь они с бабулей лучшие друзья Улыбка

Мне кажется, что всему свое время. В полтора месяца это мамино время. А время бабушек еще придет, никуда внук от них не денется Хихи


Тоже месяцев до 8 детей ни с кем не оставляла, хотя были желающие "покатать колясочку". Благо в колясочке никто ообо лежать не стремился, и вопрос был исчерпан Смешно
А вот после полутора лет дети с удовольствием стали тусить с бабушками-дедушками Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

happy offline happy Сообщение Вт Апр 26, 2011 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Kseniaz

муж разделяет моё мнение, но он на работе и не всегда может им сказать своё слово. я конечно ему всё объясняю и прошу до них это донести как-нибудь Хихи не хочется, чтобы он им звонил и получалось так будто я нажаловалась. и насчёт тягания за ручек она уже предвкушает, говорит, что скоро надо будет Прячусь Злой хохот

DiankaM

спасибо, попробую ссылаться на то, что кушает часто, надеюсь не услышу в ответ предложение оставить бутылочку Хихи

Lavzi у меня уже есть слинг, я его осваиваю Улыбка спасибо за статью Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Апр 26, 2011 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я думаю, начать надо с правды Улыбка В конце концов, настоящие отношения с родственниками начинают строиться именно после рождения детей. И как раз всплывают все те моменты стеснения, неудобства, неискренности, которые раньше легче было замалчивать. Я бы так и сказала: "спасибо огромное, я так рада, что вы хотите побыть с ребеночком, освободить меня, но знаете, я мама в первый раз и мне страшно оставлять своего малыша пока, мне хочется его все время видеть, это не потому, что я вам не доверяю, а потому, что я еще сама не могу его никому отдать, мне кажется, что ему пока нужна только я. Но вы все равно приходите, посидите со мной, попьем чай, а если не трудно, не могли бы по дороге в магазин заскочить и купить мне то-то и то-то". Ну, или как-то еще в том же духе, расчитывая на то, что нормальные люди всегда вас поймут, даже если и не разделяют вашу точку зрения. Они по крайней мере не будут чувствовать себя отвергнутыми. ИМХО, всегда нужно начать с самого правдивого варианта, а уж если не работает, то искать отмазки. Подмигиваю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

happy offline happy Сообщение Ср Апр 27, 2011 06:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

В том то и дело, что вопрос был о том, как тактично обьяснить, а не отмазки лепить. Улыбка вы на мой вопрос ответили. на самом деле, эта тема мне придала уверенности, что для меня очень важно. А то сначала такая растерянность напала от этой кучи нянь... Все хотят посюсюкаться, но не понимают, что еще рано и мне например тяжело перед чужими кормить, успокаивать и.т.д. И выслушивать лекции, как правильно делать, и отвечать на вопросы, есть ли у нас соска, мою ли я грудь после и перед каждым кормлением и.т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irin offline Irin Сообщение Сб Июл 30, 2011 01:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 65
Откуда: Riga, Marupe.

Oj kak ja rada chto vi vse estj i chto ja ne odinoka v svoej probleme! Toljko u menja eshjo hlshe! Komne kak svekrovj nagrjanet! Kljuchi u nejo estj...Nju o dne ona konechno soobshaet! Ne razu ne prepjorlasj v naznachenoe vremja! Tak u menja rebjonka pitaetsja muz otobratj! Snachalo u menja bila siljnaja depresuha! Nznala kuda kidaca! Ne u kakih blizkih podrug detok eshjo net! Pogovoritj neskem! A sejchas nechego okrepla uverenasti nabralasj! I poslatj uze veh mogu na mesto! Vsjo chto nas ne ubevaet delaet seljneje! Toljko zaviduju tem u kogo svekrovi realjnie umnie i prodvinutie tjotki, takie estj ja tochno znaju! A po horoshemu u menja ne ponimaeju... Kak ja toljko ne objasnjala i ne plakala!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 01, 2011 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Fenix :

Я не против нянь, но я пока не придумала для дочки аргументы - типа, мама, а почему к нам не приходит тетя Таня/Оля/Лена - потому что ты её не купила?
Детки же привязываются к людям.



Не вижу проблемы. У нас 3 года няня работала в семье. Работала бы и дальше, но...
Да , привязались и мы к ней, и она к нам. Теперь пишем друг другу письма, поздравляем с праздниками. Когда няня приезжает в Ригу, приглашаем в гости.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

olenjkin offline olenjkin Сообщение Чт Янв 12, 2012 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 208
Откуда: Иманта

А это нормально, если я не готова оставлять ребенка с бабушками даже в 8 месяцев? Я хочу сама гулять со своим ребенком, сама хочу с ним сидеть, сама хочу его успокаивать.... меня просто трясет, когда мне наперерез мою плачущую малышку мчится успокаивать бабушка.....бабушки ребенка видят редко, поэтому хотят проводить с ним каждую минуту, а я НЕ ГОТОВА к этому Злой хохот скажите, с какого возраста официально начинается "бабушкино" время?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022