Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Май 06, 2011 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией - позвонили из садика, что с 1 сент.можем посещать, приносите мед.справку и т.п., а мы сейчас не в Латвии. Ходила бабушка, ей там такого наговорили, послали в департамент, а там наговорили еще больше, из чего, по моему разумению, вывод только один - очередь мы теряем и садик нам по возвращению не светит Злой хохот
Расскажите, как у вас.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Май 06, 2011 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Я конечно не спец в этом вопросе, но насколько помню что бы ребенка зачисли в сад нужна медкатра + заявление от родителей. Если с картой еще как-то бабушка может попытаться договориться с семейной, что бы она выписала бабушке без ребенка, то вот заявление точно нужно от родителей Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Пн Май 09, 2011 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

А по факсу, например, заявление не принимается? Заверенное нотариусом, например...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Пн Май 09, 2011 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Нотариусом каким, Надь? На португальском языке? Хихи За него я денег заплачу,наверное, больше,чем в Латвии за частный садСмешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Май 09, 2011 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Illarija :
Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией - позвонили из садика, что с 1 сент.можем посещать, приносите мед.справку и т.п., а мы сейчас не в Латвии. Ходила бабушка, ей там такого наговорили, послали в департамент, а там наговорили еще больше, из чего, по моему разумению, вывод только один - очередь мы теряем и садик нам по возвращению не светит Злой хохот
Расскажите, как у вас.



я сегодня была в садике, сказали с 1 сентября новые правила будут , максимум что можно не посещать - 1 месяц. или берёте медотвод на год или отказываетесь от места .всё. такие теперь правила
ааа или я не поняла ,вы будете в сентябру ,просто сейчас - не в Латвии ?

в сад нам сказали надо мед карту и заявление, в зявлении указано лицо предстовляющие ребёнка, pilnvarota persona, так что видимо не обязательно родители, бабушка ведь тоже может.единственно чт ос медкартой, без ребёнка её не получиь наверное.попробуйт сами позвонить заведующей.


_________________



Последний раз редактировалось: nata_rus (Пн Май 09, 2011 20:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Пн Май 09, 2011 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

Ну нет, тут ещё с переводом на латышский надо... Так в голову пришло..!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 09, 2011 20:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

А кто в саду сличает паспортные данные с персоной, подающей документы? Улыбка
Договоритесь с педиатром на счет оформления карты, а подать документы попросите кого-то из друзей-подруг (пусть выдадут себя за маму/папу) Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nadjai offline nadjai Сообщение Пн Май 09, 2011 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

nata_rus :

я сегодня была в садике, сказали с 1 сентября новые правила будут , максимум что можно не посещать - 1 месяц. или берёте медотвод на год или отказываетесь от места .всё. такие теперь правила



Н-да, не весело...
Осталось теперь их дождаться, этих правил!!! Прошлые, помню не меньше чем год обещали!!!
Ну, всегда можно на 1 день "выйти" и потом ещё месяц не ходить, всё от заведующей зависит, как мне кажется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Пн Май 09, 2011 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

сад нам сказали надо мед карту и заявление, в зявлении указано лицо предстовляющие ребёнка, pilnvarota persona, так что видимо не обязательно родители, бабушка ведь тоже может


Свекрови сказали,что она может,если у нее есть доверенность Внимание! Мы сами в Латвию вернемся только в следующем году, вероятно.Жалко просто терять очередь,слишком долго ждали. Не знаю,стоит ли узнавать у семейной насчет мед.карты, если выяснится потом,что заявление не примут.Видимо, придется с заведующей связаться всё-таки. Или ничего не делать,махнуть на них рукой.Когда вернемся, тогда и будем решать - какие сады...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Пн Май 09, 2011 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

А самой заведующей позвонить - очень дорого???!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Май 09, 2011 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Может, написать емейл в департамент? мол, мы. родители, в командировке на год, так и так, очередь терять не хотим.
Сейчас же именно сколу валде эти вопросы решает.

НУ и дальше по емейлу списываться. Если какие -то бумаги нужны типа заявления, в конверте по почте прислать Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Май 09, 2011 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Сегодня как раз ходила в сад, получала письмо о том, что нас приняли. В этом письме написано, что в течение 30 дней необходимо предоставить документы:
1) мед карта (026/у)
2) выписка из амбулаторной мед карты (027/у) по вакцинациям
3) atzinums пед-мед комиссии (если ребенок прошел какую-то спец программу), я так понимаю это типа логопедические заведения и т.д.
В противном случае в те же 30 дней надо предоставить заявление - отказ.

Так что пусть бабушка идет с шоколадкой к семейному, просит оформить мед карту и выписку по вакцинации и несет все в сад, думаю, что все должны принять.

! Но вот если вас не будет еще год в Латвии, то вы не сможете сохранить место за собой. ! Тут надо действительно решать вопрос на уровне департамента.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

ljuska offline ljuska Сообщение Вт Май 10, 2011 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 622
Откуда: Ipswich, UK

med kartu bez rebenka ne dajut...a esli ewe u babuwki net doverennosti na rebenka to ee sluwatj ne budut...po krajne mere u nas tak bilo...
semejnaja v Valeo
sadik 261 Закатил глаза
v itogi prileteli xodili k zavedujuwej ,pisali zajavlenie na soxranenija mesja,ukazivali pri4inu i stranu prozivanija...dali otsro4ku na 6 mesjacev!
med kartu otnosili v sadik

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Вт Май 10, 2011 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Спасибо всем за ответы!
Ljuska
а кто у вас семейная,если не секрет?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ljuska offline ljuska Сообщение Вт Май 10, 2011 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 622
Откуда: Ipswich, UK

Silvija Pujate

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Вт Май 10, 2011 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

У нас тоже Пуяте, спасибо за ответ,картина прояснилась.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Май 10, 2011 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Девочки, у нас с прошлого года сад отложен на год по справке. Сегодня по телефону заведующая мне заявила, что правила поменялись и теперь на год сад отсрочить нельзя (с 01.01.11) с сохранениенм очереди. Я почитала нотейкуми (Rīgas domes saistošie noteikumi Nr.92 Par kartibu, kada Rigas pilsetas pašvaldibas izglitibas iestades, kas isteno pirmsskolas izglitibas
programmas, registre, uznem un atskaita pirmsskolas vecuma bernus / Redakcija uz 01.12.2010) Там пункт 43 гласит (как и раньше) "43. Pamatojoties uz vecaku iesniegumu, bernam ir tiesibas neapmeklet iestadi ne ilgak par vienu kalendaro gadu,saglabajot vietu. Šaja gadijuma vaditajs rikojas saskana ar šo saistošo noteikumu 30.punktu." Получается меня нагло обманывают, т.к. мне зав. заявила, что по хорошему нас с нового года должны были отчислить...

Может есть более новая редакция этих правил, киньте ссылочкой тогда, плз.

Когда в прошлом году я оформляла доки в сад, мед.карту нам сделали по звонку
, забирала я её без ребенка. В садике у меня пасспорт не спрашивали. Поэтому поборитесь, все таки сад. Сразу у врача попросите справку на отвод на год. И напишите заявления, о том что по здоровью год ходить не будете, а место хотите сохранить. Я могу поискать текст нашего заявления и попозже вам написать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Indie offline Indie Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 10, 2011 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1117
Откуда: район Ботанического

мне вчера тоже было озвучено, что правила поменялись - правда дата оглашена первое сентября 2011- и отсрочка возможна только по медпоказаниям.

второй интересный факт: приоритеты на брата/сестру с этой же даты снимаются.

пока не звонила в сколу валде. интересно, это фантазии одной заведующей или-таки будут перемены.


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Май 10, 2011 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

По поводу приоритета брат/сестра я званила в Изглитибас департаментс недели 2-3 назад. Сказали всё в силе, при заполнении заявке на сайте ставите галочку. Их система по регистрам проверяет инфу и приоритет подтверждается. Если в течении некоторого времени не появится в табличке этот приоритет, то с бумагами к ним надо ехать. Но факт приоритета мне подтвердили.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Май 10, 2011 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

[quote="Indie"]мне вчера тоже было озвучено, что правила поменялись - правда дата оглашена первое сентября 2011- и отсрочка возможна только по медпоказаниям.
[quote]

Раньше в правилах было, что по объективной причине или по состоянию здоровья можно просить отсрочку. Сейчас как я цитировала выше и этого нет, заявление от родителей указано и всё.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Indie offline Indie Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 10, 2011 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1117
Откуда: район Ботанического

Resnichka :

Раньше в правилах было, что по объективной причине или по состоянию здоровья можно просить отсрочку. Сейчас как я цитировала выше и этого нет, заявление от родителей указано и всё.



ну вот конкретная заведующая "пела", что буквально пару дней назад на общем совещании им озвучили новые правила, которые вступят в силу с первого сентября.

вообщем, надо звонить и выяснять, где правда, а где отмазки.

правда даже по ее логике, до первого она обязана принять заявление. а дальше уже тогда разбираться, если правила и правда поменяют.


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Вт Май 10, 2011 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

РЕСНИЧка, спасибо за инфу!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Вт Май 10, 2011 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Indie А мне то наша напела, что нас по хорошему уже с НГ надо бы отчислить Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Чт Май 12, 2011 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Только что звонила в департамент и заодно уточнила про возможность отсрочки сада без потери места. Это положение было и есть, т.е. возможность эту никто не отменил. Мне подтвердили, что готовятся новые сайстошие нотейкуми, но они на стадии проекта сейчас и в нынешней их редакции и там эта возможность прописана. Когда примут новые не знают. Вот. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пн Май 16, 2011 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Девочки, кто недавно звонил в Департамент, не могли бы дать координаты,пожалуйста? Отправила имейл по указанному свекровью адресу - пришло все обратно, неправильный адрес.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022