Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Korni offline Korni Сообщение Пн Май 09, 2011 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

Знакомая родила на 8 месяце. Сейчас малыш в интенсивной терапии в Страдыня. Сказали, что на 7-ой день перевезут в Детскую клиническую на Виенибас.
Мамочке 40 лет, первая очень тяжелая беременность. Уж очень хочется, чтобы все у них было хорошо.

Мамочки, откликнитесь, кто через такое проходил. Очень нужны практические советы. Что делать, на что обратить внимание? Может у кого есть контакты врачей на Виенибас?


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пн Май 09, 2011 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

na 8om mesace eto vo skoljko nedelj? ja toze rodila na 8.no do4ke ne ponadobilosj intensivnoj terapii,vse bilo razvito.
a 4to vra4i govorjat? po4emu? 4to to ne razvilosj ewe?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 09, 2011 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, у нас было полегче, родились на 8.5.
Что для меня было и стало актуальным (но Вы как консультант, наверное, и сами такое знаете) - после интенсивки очень тяжело с ГВ. Не брал грудь ни в какую, при её виде орал и впадал в анабиоз и уходил в несознанку - в итоге по сути получился искусственник. Соответственно, потребуется большое желание кормить, чтобы ГВ наладить после интенсивки. Тем более мой там пролежал всего 3 или 4 дня, а тут случай потяжелее. Ещё моего клали в т.н. солярий, потому что был жёлтеньким - последствий пока никаких не наблюдаю, но всё-таки, если такое предложат, отказываться проводить эту процедуру без очков. Они у ребёнка должны быть и точка, особенно когда кладут на целые сутки в солярий, всё-таки для глаз это огромное напряжение, а какие там у новорождённого веки...
Больше из своего опыта сказать нечего. В остальном получился ещё и покрепче многих рождённых вовремя, особого контакта с врачами не понадобилось. Просто стараться в интенсивке добиться, чтобы разрешали хотя бы класть на грудь, сидеть с ним хотя бы там же, вынув из кювеза и кожа к коже. А если разрешили бы кормить - было бы замечательно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 09, 2011 14:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А с каким весом малыш родился?
На какой неделе?
Почему в интенсивке?

Варианты действительно разные могут быть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Korni offline Korni Сообщение Пн Май 09, 2011 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

Родился на 34 неделе, с весом 2770. Находится на ИВЛ, кормят через зонд. Из того, что знаю. Вся беременность была очень тяжелой, где-то до середины жуткий токсикоз, практически ничего не ела. Потом стала есть, даже немного рыбу (сама вегетарианка с детства). Резко стал расти живот. А у нее спортивное прошлое и настоящее (она тренер по фитнесу), жутко болели мышцы. Там еще куча проблем в беременность была, я всех и не знаю. Точно был гипертонус матки.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 09, 2011 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, тогда явно будут проблемы с ГВ - Вы уж это и сами возьмёте на контроль. А в остальном врачи там, видимо, лучше знают, что развилось, что не совсем. Вес не такой плохой - у нас грамулечку только больше был. Так что сложно что-то советовать, не зная, какие конкретно проблемы.
Но думается, координаты врачей Вам особо не помогут, разве что вот этот вопрос с прикладыванием или хотя бы контактом кожи (когда он станет возможным) я бы провентилировала, а то мама там явно растеряна совершенно. Мне вот тоже сказали, что мы можем его навещать, а, оказывается, это значило, что обязаны были приходить и сами догадаться попросить подержать у или на груди. О кормлении даже никто не заикнулся.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 09, 2011 14:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

ИВЛ - это искусственная вентиляция легких?

Если так, то наверное о прикладывании к груди речь пока не идет?

Тогда мамочке нужно поддерживать лактацию, это сейчас главная задача.
Сцеживать молочко, чем чаще она будет это делать - тем лучше. Минимум это 6-7 раз в сутки (каждые 3 часа и отдых ночью), но можно и каждые 2 часа, или каждый час.

Подскажите ей как сцеживать. Покажите как сцеживать руками, т.к. я встречала вариант, что акушерки в Страдынях показывают как сцеживать и это очень больно. У нас есть и более гуманные методы.
Какой молокоотсос подобрать.

Молоко отдавать ребенку, или в морозилку если удается сцедить больше.

Вес у малыша хороший, для 34 недели. Чуток до 3х кг не дотянул Улыбка
Когда разрешат кормить из бутылочки, тогда же можно начинать кормить и из груди. Можно начинать с консультантом, мы ездим и на Виенибас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 09, 2011 14:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Цитата:

Ну, тогда явно будут проблемы с ГВ -



MarG, будут или нет - это зависит от настроя и информированности. И от своевременной адекватной помощи Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Май 09, 2011 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

У меня доченька родилась недоношеной. но чуть попозже на 36 неделе с весом 2400, но у нас прошло без интенсивной терапии.
До 3 месяцев были жуткие проблемы с ГВ. ребёнок не мог взять грудь, в роддоме все настаивали на бутылочке,но Эля спасла наше ГВ найдя позу в которой крошка взяла грудь,пусть и не правильно, но смогла сосать.
Многие врачи до сих пор с лёгкостьюопределяют что она недоношеная,хотя я разницы не вижу.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Май 09, 2011 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Моя родилась в 35 недель и 2 дня. Вес 2920 и 52 см. Из роддома выписали на 4-й день. Были и есть проблемы с едой, нет аппетита, но вес набирает. Первый месяц проспала, есть не просила вообще, кормила по часам, будила. 3 часа могла проспать непрося покушать, дольше я не рисковала ждать. Сосала слабо, чмокала. но не глотала практически. Я прикладывала к груди, а потом докармливала из бутылки сцеженным.

В солярии лежали 12 часов примерно, очков не дали, делала тень и ложила туда голову.

Из своего опыта могу сказать, нужно все время у груди держать, предлагать и предлагать. И следить за привесами. Если не просит, это не значит, что не хочет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Май 09, 2011 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Извините, если Вам это итак известно, но у Сирзов хорошая глава про родительскую помощь недоношенным деткам.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Korni offline Korni Сообщение Пн Май 09, 2011 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

Мамочка там однозначно в полной растерянности. Про контакт кожа к коже сказала и про грудь тоже, ей даже не объяснили зачем сцеживать надо, она сидит и ждет прихода молока. Теперь еще надо сказать, чтобы дергала врачей на тему брать ребенка, я думала они скажут сами когда можно, а тут оказывается это маме надо просить разрешения.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Май 09, 2011 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

и у меня дочка полностью доношенная и здоровенькая 2700 родилась, так что вес, вроде не криминальный. Правда росточком она 46 см была Хихи крохопупс.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Май 09, 2011 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я тоже была в шоке, на нас в роддоме никто внимания не обращал, пока не стала терять в весе сильно.

Вообще все зависит не от веса, а от того нет ли каких то проблем при рождении. Держу кулаки за маму и малышку @@@@@@@@@!

На цалисе есть темка, там общаются мамы недоношеных деток, там могут посоветовать реабилитацию, к каким врачам обращаться после возвращения. Но говорят на ВГ самыле лучшие специалисты, только нужно не брать в глову их прогнозы по поводу развития ребенка, они обычно не успокаивают, а еще больше запугивают родителей.

Я сцеживала каждые 3 часа круглые сутки, сначала руками, в первые дни рекорд 30 мл, потом купили молокотсос Медела ручной, приспособилась. Получалось с каждым разом все больше и больше.

И еще, как только вернутся домой, пусть спят вместе, я сделала ошибку, ложила в люльку рядом с собой на кровати, все боялась задавить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Korni offline Korni Сообщение Пн Май 09, 2011 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

LjubopitnaJa :
Я тоже была в шоке, на нас в роддоме никто внимания не обращал, пока не стала терять в весе сильно.

Вообще все зависит не от веса, а от того нет ли каких то проблем при рождении. Держу кулаки за маму и малышку @@@@@@@@@!

На цалисе есть темка...



А врачи у нас вообще "добрые". Ее уже успели запугать, какой отношение к ним их ждет на Виенибас Зла не хватает

Спасибо за кулачки.
Цалис, к сожалению, не для нее, она с Валстс валодой не дружит.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Пн Май 09, 2011 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Ну по поводу сцеживаний уже сказали. На Виенибас когда перреведут, там электрические молокоотсосы раз в три часа, избытки замораживают. Врачи и персонал там хорошие!
Как только видно будет что малышу лучше, снимут ИВЛ и будут смотреть сколько съедает, если сил хватает, то буду переводить на грудь. Если малыш не берет грудь то предлагают кормит с накладками, так потом проще перейти на грудь, чем после бутылочки.
Вес у них хороший, если другх проблем не будет то домой скоро выпишут.
Маме главное уверености что грудью будет кормить и всё наладится!


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Май 09, 2011 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я могу отдолжитЬ молокоотсос электрический Медела, если надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yulia offline Yulia Сообщение Пн Май 09, 2011 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

На виенибас отличное отношение Ok если говорить про отделение недоношеных.
И контакт кожа к коже там очень приветствуется и практикуется, хоть весь день сиди
Ей главное в Страдыня продержаться, обязательно сцеживаться.
И вообще жить сегодняшним днем, не слушая прогнозы!
Детки гораздо с меньшим весом выживают и вырастают здоровенькими Улыбка


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Korni offline Korni Сообщение Пн Май 09, 2011 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

Yulia :
Врачи и персонал там хорошие!


Прям бальзам на душу, а то мамочка в панике. Чуть ли не хочет в Страдыня остаться.

SkaLa, спасибо. Молокоотсос уже купили.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Пн Май 09, 2011 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

nedavno takaja zhe situacija bila u rodstvennici.nedelju bila v stradinja v intensivke,potom na vienibas gatve.ona molodec,naladila GV, t.k.priobrela elektricheskij molokootsos i postojanno scezhivala molochko,nosila v reanimaciju.v konce 1oi nedele malish vzjal grud' i stal pribavljat'.na vienibas gatve bili nedelju, nabirali ves.ona ostalas' v shoke ot personala tam.rebenok rodilsja 2200g, seicas absolutno zdorovij malish v 1.5 mesjaca.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Пн Май 09, 2011 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

можт на виенибас два отделения для недоношенных Хихи
если что, мы в 8 лежали. Даже не смотря на почти полное отсутствие уменя лат. языка, общий язык нашелся Улыбка
конечно придратся всегда есть к чему, но главное понимать, что они всё делают на благо малыша и что бы вас поскорее выписать Хихи , мест-то не хватает


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Yulia offline Yulia Сообщение Пн Май 09, 2011 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Там же курирует Клаудия Хелла, читает лекции про метод кенгуру, а так же ходит учит как прикладывать к груди


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Пн Май 09, 2011 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

mozh personal smenilsja?ona nedavno sovsem bila tam.skazala-ne dai bog.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Korni offline Korni Сообщение Пн Май 09, 2011 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

Ну, если верить их сайту, то отделение одно - 8-е.
Ясно, пока мамочку сильно успокаивать по поводу персонала не буду, возможны разные варианты. Хихи

Юль, а Клаудия там часто бывает?


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Пн Май 09, 2011 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Korni вы большая молодец, что помогаете знакомой, сейчас самая большая задача это помочь мамочке обрести уверенность с себе, своих действиях, очень важно её поддержать, врачи там действительно не враги и будут делать всё на благо ркбёночка. Маме же со своей стороны тоже надо подсуетиться, взять в себя в руки, созранить молоко, быть с одной стороны более терпеливой, но и не опускать руки и настаивать на контакте, далее налаживании ГВ.
А по поводу персонала - очень много зависит от отношения пациента - вежливость, умеренная настойчивость и всё будет хорошо!
Бог в помощь!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СР, 08/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 08/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022