Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

0ka offline 0ka Сообщение Ср Май 25, 2011 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Цитата:


И вот о беседах после истерики. Я ему например рассказываю уже в его спокойном состоянии, что мама не может каждый раз в магазине машинку покупать, что у него много машинок, что маме денег не хватит, что ему и эта машинка нужна на 5 минут, а 5 минут и в магазине поиграть можно. А он мне все равно заявляет, что ты меня мама не слушаешь, мне машинку надо и деньги у тебя есть и пойдем в следующий раз в магазин и все равно купим Отпад!



На заметку мамам и двухлеток, и семилеток.
тут приведен пример разговора на разных языках. Почему ребенок должен думать о бюджете? Зачем мама вообще говорит так много, как будто оправдывается.
И вообще из этого монолога следует, что В ПРИНЦИПЕ машинку получить таки можно (сегодня денег не хватит, завтра хватит. ДА и вообще, что такое не хватит?!)

Лучше встать на позицию ребенка и посмотреть на ситуацию его глазами.
Понять его мотив. И удовлетворить его Улыбка

Может, ему хочется лишний раз привлечь к себе мамино внимание. Иногда помогает вариант "взять на ручки, проходя мимо машинок".

Можно купить что-то другое, тот же сок или спортивную бутылку воды Мангали (и выпить после магазина - в супермаркетах дети сильно обезвоживаются).
Только купить не вместо машинки, а просто так. Улыбка

Можно после злополучного магазина пойти на горки-лазилки, покататься на велосипеде или как еще ребенок любит проводить с мамой время..

А скорее всего, малыш просто устал, потому и капризничает. Объяснять что-либо в таком случае просто бесполезно.

По моим наблюдениям, около 90 процентов всех каприз возникают по причине усталости/голода/жажды. И тогда нужен только повод Злой хохот

Да, демократия - это хорошо. Но свобода предполагает и некую ответственность за свой выбор, за свои поступки. Задумайтесь, посильную ли ношу вы взваливаете на юные плечи?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Май 25, 2011 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

lemuro4ka :
П.С. Уважаемую Гиппенрейтер, надо читать с ребёнком, вслух Хихи


5мин. назад - включил мультики и приволок игрушки
"или мультики или игрушки"
"мультики"
игрушки уволок
ушёл на кухню.
"мультики смотришь?"
"да сейчас приду"
пришёл, сел, встал, ушёл
выключила телик
пришёл "ээ, ты чего, я мультики смотрю"

через 3 стенки?
посидел сеунд 5-6 началось прыгание по дивану "если прыгаешь выключай телик"
"я смотрю"
"тогда сиди, а не прыгай"
ИТОГ "а что ты меня ругаешь?"
"я не ругаю, я прошу сидеть и смотреть если включил, если не хочешь, выключай и прыгай"
"я буду смотреть"....
и ШО он делает? он взял игрух скачет и убеждает что телик ни-ни трогать низя...

КАК?



Имхо, здесь ребенку просто СКУЧНО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Май 26, 2011 08:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

lemuro4ka :

Я сама приучена была - или телик, или игра. "Мультики для фона"?
Бывают моменты, когда идёт какая-то передача, я хочу посмотреть и он с мультами. Иду на встречу, - но даже в таких случаях после переключения на мультики уходит, не смотрит, притаскивает игрухи, играет с котом, я естественно переключаю на то что мне интересно, он в слезах приходит и вопрошает "почему" говорю "ты ушёл играть, значит мультики больше не нужны", у нас начинаются вопли, слёзы, мама плохая, я бабушке расскажу и всё такое.



Скажите, а если вы смотрите что-то, а потом решите пойти сделать чай/кофе, взять вкусное, перекусить, вернетесь, а ваша передача переключена? Под предлогом - ну ты же не смотришь. Какая будет ваша реакция?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

balla offline balla Сообщение Чт Май 26, 2011 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

Спасибо, Ока! Вы озвучили мои сомнения в слух. Я всегда подспудно думала о таких объяснениях, а понимает ли он вообще, что я ему хочу сказать и надо ли ему сейчас это....
Но эти предложенные варианты (на руках мимо машинок, сок) не катят Заклеил рот Проходили...
Я больше склоняюсь к тому, что ему не хватает моего внимания и вот тянет его из меня такими способами.
А как его больше для него выкроить, не знаю.. По вечерам привлекаю его к моим делам, но он если и соглашается, то на пару минут. Зовет меня в машинки играть, но и я не долго играю, так как дел много, а ложится он спать рано, поскольку обеденный сон не спит.
Вообщем, трудно быть мамой Очень смешно


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 26, 2011 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

balla :
Игрушка-конфета понятно, я с вами согласна и помидорами не буду кидать Очень смешно
Ну вот а куртку надеть, зубы почистить, кашу есть, спать идти и т.д. и т.п. Тут как-то не особо получается игнорить, нужно ребенкино активное участие в процессе. А у него нападение "нехочухи".



У меня самый действенный способ- игнорировать истерику и все "не хочу".
Насчет одеваться и уходить (проблема каждого утра сборов в сад Злой хохот ) Несколько раз попрошу, если нет, то одеваюсь сама, а если не хочет, начинаю демонстративно уходить из дома. Конечно, начинается истерика, валяние на полу итд., но одновременно деть начинает одеваться. Ну, в этот момент надо уже его поддержать, приласкать, сказать, ну вот и молодец, взять на ручки.. и мой успокаивается. Уже сейчас - почти без истерик, так как знает, что ничего от этого не измениться. Подмигиваю

Насчет всего остального - мультиков, конфет, игрушек - просто говорю НЕТ. Не будет, потому что не нужно, нет денег, и так много сладкого ешь итд.
В этих случаях стараюсь внимание переключить на что-то другое интересное либо пойти с ними поиграть - не люблю, но что делать.
Истерик практически нет по этому поводу, ТТТ.

Согласна с Oka, в основном эти истерики от усталости, невысыпания, голода или скуки.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Fenix :

мне кажется, что с детьми на принцип идти не очень хорошо. Иногда можно позволить делать то, что нравиться. Со мной так поступали родители, это не совсем аргумент. Улыбка


Это скорее дело привычки и распорядка жизни.
К которому за свои ...цать лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Mumi :
Скажите, а если вы смотрите что-то, а потом решите пойти сделать чай/кофе, взять вкусное, перекусить, вернетесь, а ваша передача переключена? Под предлогом - ну ты же не смотришь. Какая будет ваша реакция?



Начну с того, что зная что буду что либо смотреть - я беру чай/кофе с собой либо прошу мужа принести - но сижу "не отрываясь" Закатил глаза
Если отхожу к примеру в WC то предупреждаю малого что пока меня нет - щёлкай, по возвращению включи что было. Пару раз было что смотрел мультики и мои просьбы о том чтобы переключить, были пропущены мимо ушей, взамен были пропущены мимо ушей его просьбы о шоколадках, он фыркнул ушёл, потом пришёл за объяснениями, разложила всё по полочкам, хватило на 2-3 часа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

у нас как-то был конфликт так сказать... было ветренно довольно и холодно, выклянчал покататься на велике (я не хотела отпускать, так как знала что на утро будет с соплями), покатался пришёл довольный. утром когда стал чихать и давиться соплями мне было сказано "вот почему ты не сказала что так будет" я чуть не рухнула, потом неделю было тепло, а мы сидели дома с темп., соплями и он добивал тем что Я ЕГО ОТПРАВИЛА кататься.

пару дней назад
22-00 Даник иди умываться и спать
Мам, ещё светло
Даня, уже поздно посмотри на часы
к 23-00 он собрался
поднимаю в 8-00
мама, ещё рано....

Сели за стол и минут 40 объясняла что, как и почему и так у нас лет с 2,5 после перевода часов на летнее время....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 26, 2011 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

lemuro4ka :
у нас как-то был конфликт так сказать... было ветренно довольно и холодно, выклянчал покататься на велике [..]


И Вы ему разрешили? Какими словами было это оговорено?
Предполагаю, что тут надо сразу обрисовывать, где чья ответственность. Т.е. Вы говорите -- Ты можешь делать так, как Ты считаешь правильно, но я точно знаю, что если сегодня кататься на велосипеде, то на утро будет -- привет простуда. Решай самостоятельно, как ты поступишь. Когда мама именно разрешает, тогда, конечно, ответственность на маме.
Это ИМХО.

И да, повторение, мать учения Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Nyamu :
И Вы ему разрешили? Какими словами было это оговорено?
Предполагаю, что тут надо сразу обрисовывать, где чья ответственность. Т.е. Вы говорите -- Ты можешь делать так, как Ты считаешь правильно, но я точно знаю, что если сегодня кататься на велосипеде, то на утро будет -- привет простуда. Решай самостоятельно, как ты поступишь. Когда мама именно разрешает, тогда, конечно, ответственность на маме.
Это ИМХО.
И да, повторение, мать учения Улыбка


Bilo skazano, ne vspomnju doslovno, no primerno - na ulice holodno i ti znaeshj, chto posle katanija budut sopli, velosiped v takuju pogodu ne luchshij vibor. potom v horoshuju pogodu nam pridjotsja s toboj sidetj doma i smotretj v okoshko.
On mne mozg snosil s 9-10 chasov utra do 14-15chasov dnja.
Ja bila gotova na koleni vstatj, umoljatj, emu nichego ne nado bilo - ni igratj, ni risovatj, ni muljtiki, ni shokolaski.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Май 26, 2011 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

lemuro4ka :

On mne mozg snosil s 9-10 chasov utra do 14-15chasov dnja.
Ja bila gotova na koleni vstatj, umoljatj, emu nichego ne nado bilo - ni igratj, ni risovatj, ni muljtiki, ni shokolaski.



Моему на днях 7, мне честно трудно представить что он в течении 5 часов не занят ничем кроме выноса мозга. Дел куча-писать прописи, читать,убирать в комнате,вытирать пыль, убирать посуду, немного мультиков, поиграться, сложить вещи по шкафам, полить цветы итд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 26, 2011 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Ljul4ik :
Дел куча-писать прописи, читать,убирать в комнате,вытирать пыль, убирать посуду, немного мультиков, поиграться, сложить вещи по шкафам, полить цветы итд.



а детство где? Здорово
У нас тоже всё это есть,но не ежедневно Размышляю раз в день что-то полезное по дому,ну и уроки-святое,есс-но. Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 26, 2011 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

lemuro4ka :
5мин. назад - включил мультики и приволок игрушки
"или мультики или игрушки"
"мультики"
etc


а почему нельзя и играть в игрушки, и смотреть мультики?
почему нельзя прыгать и смотреть мультики?
дети ведь разные, кому-то надо делать сразу несколько дел.
у меня дочка тоже, бывает, сидит рисует и одним глазом мульты смотрит.
не вижу в этом ничего криминального.
когда ребёнок только и слышит - это нельзя, это не делай, это не надо - возникает естественный протест.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 26, 2011 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

lemuro4ka :
Пару раз было что смотрел мультики и мои просьбы о том чтобы переключить, были пропущены мимо ушей, взамен были пропущены мимо ушей его просьбы о шоколадках,


а вот таким поведением мама показывает, что это - норма. Улыбка
мама и папа - это пример приемлемого поведения, а не наоборот.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Май 26, 2011 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

А как ребенок общается с папой? Также?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 26, 2011 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Kryska :

а почему нельзя и играть в игрушки, и смотреть мультики?
почему нельзя прыгать и смотреть мультики?
дети ведь разные, кому-то надо делать сразу несколько дел.
у меня дочка тоже, бывает, сидит рисует и одним глазом мульты смотрит.


соглашусь.
Вы же сами пишете, что берёте с собой чай/кофе, когда садитесь смотреть телевизор. Т.е. Вы тоже делаете 2 дела одновременно -- смотрите и чай пьёте. Мне вот безумно скучно смотреть кино, при этом ничего не делая. Я предпочитаю при этом да хоть вязать. Иногда, конечно, хочется просто отдохнуть, когда совсем устала. А есть люди, которым нравится сидеть и смотреть, не на что более не отвлекаясь. Разные люди.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Mumi :
А как ребенок общается с папой? Также?


Problema v tom, chto s papoj mi ne zhivjom i oni vidjatsja 3-4 raza v god (maksimum 5, tak kak on ne v LV).
I po slovam papi on sebja normaljno vedjot....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Ljul4ik :
Моему на днях 7, мне честно трудно представить что он в течении 5 часов не занят ничем кроме выноса мозга. Дел куча-писать прописи, читать,убирать в комнате,вытирать пыль, убирать посуду, немного мультиков, поиграться, сложить вещи по шкафам, полить цветы итд.


Gi, konechno prosche kogda takoe proishodit na storone, no vsjo chto predlagalosj, shvirjalosj v storoni, zakrival dverj v komnatu.... v shkaf slozhitj? aga-aga, bilo vse pervernuto v shkafu, blago toljko na ego 2h polkah. Nu eshe mozhem kogda ne v duhe, kota gonjatj. Ostaljnoe nam ne nado nam skuchno, esli chego vtemjashil sebe v golovu.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Kryska :

а почему нельзя и играть в игрушки, и смотреть мультики?
почему нельзя прыгать и смотреть мультики?
дети ведь разные, кому-то надо делать сразу несколько дел.


proshu delatj odno, toljko potomu chto -
otuchala ot taskanija edi v komnatu kushaem+telik bez nego skuchno
teperj starajusj chtobi ili igral ili muljtiki....
potom budut uroki pod muljtiki....

p.s. otuchala ot telika+edi... zhili v kv-re gde kuhnja i komnata sovmescheni i bila isterika esli net muljtikov.



Последний раз редактировалось: lemuro4ka (Чт Май 26, 2011 14:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Kryska :

lemuro4ka :
Пару раз было что смотрел мультики и мои просьбы о том чтобы переключить, были пропущены мимо ушей, взамен были пропущены мимо ушей его просьбы о шоколадках,


а вот таким поведением мама показывает, что это - норма. Улыбка
мама и папа - это пример приемлемого поведения, а не наоборот.


Skoree pitalasj pokazatj, chto chuvstvuju ja, kogda on pronosit mimo ushej.
Chtob on pobil v moej shkure tak skazatj.
Ibo na vopros "tebe budet prijatno, esli ti budeshj prositj, a ja ne budu delatj?" v otvet bila lishj tishina.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 26, 2011 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

lemuro4ka :
proshu delatj odno, toljko potomu chto -
otuchala ot taskanija edi v komnatu kushaem+telik bez nego skuchno
teperj starajusj chtobi ili igral ili muljtiki....
potom budeut uroki po muljtiki....
p.s. otuchala ot telika+edi... zhili v kv-re gde kuhnja i komnata sovmescheni i bila isterika esli net muljtikov.


честно говоря, не вижу взаимосвязи между едой перед теликом и игрушками и прыганьем перед теликом. Ок, еду нельзя - значит, не несём. Но при чём тут игрушки и прыганье? Зачем всё валить в кучу и запрещать всё?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 26, 2011 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

lemuro4ka :
Skoree pitalasj pokazatj, chto chuvstvuju ja, kogda on pronosit mimo ushej.


для этого у мамы есть язык, чтобы объяснить Улыбка
при чём, не спрашивать - а что бы ты почувствовал, а объяснить чётко и понятно - Я при этом чувствую то-то и то-то, и МНЕ не нравится то-то и то-то.
Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

taga offline taga Сообщение Чт Май 26, 2011 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Рига, центр

lemuro4ka :
Gi, konechno prosche kogda takoe proishodit na storone, no vsjo chto predlagalosj, shvirjalosj v storoni, zakrival dverj v komnatu.... v shkaf slozhitj? aga-aga, bilo vse pervernuto v shkafu, blago toljko na ego 2h polkah. Nu eshe mozhem kogda ne v duhe, kota gonjatj. Ostaljnoe nam ne nado nam skuchno, esli chego vtemjashil sebe v golovu.



прямо дисконект у вас какойто с сыном получается.....вы ему не авторитет......обязанности по дому побоку.....и давно это так? советовать конечно легко......... запрещать конечно надо но и поощрять незабывайте.....и ищите слова которыми к нему пробиться....ищите и ищите....методы как ты так и я -бред! тк вы старше. вы опытней. да вы мама наконец- авторитет во всех вопросах.
терпения вам и выдержки


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Май 26, 2011 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Nyamu :
соглашусь.
Вы же сами пишете, что берёте с собой чай/кофе, когда садитесь смотреть телевизор. Т.е. Вы тоже делаете 2 дела одновременно -- смотрите и чай пьёте. Мне вот безумно скучно смотреть кино, при этом ничего не делая. Я предпочитаю при этом да хоть вязать. Иногда, конечно, хочется просто отдохнуть, когда совсем устала. А есть люди, которым нравится сидеть и смотреть, не на что более не отвлекаясь. Разные люди.



Odno - popitj kofe, v reklamu ili esli filjm skachennij gljadja v telik ne otvlekajasj.
Drugoe - vkljuchitj i ne smotretj 99% miljtik, a igratj ne obrawaja vnimanija ili voobsche ujti iz komnati.

Ja vizual, poetomu esli ja sela, to smotrju, u Dani bivajut potom voprosi - mama a pro chto bil muljtik? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 26, 2011 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

lemuro4ka, знаете, мне кажется, Вам стоит проговорить Ваше состояние с кем-то.
Похоже, у Вас к сыну много претензий, которые к нему никакого отношения-то по-настоящему и не имеют.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022