Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

balla offline balla Сообщение Ср Май 25, 2011 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

Посоветуйте, как бороться?
Постоянные требования "хочу" достали!!! Зла не хватает Я не сторонник наказаний, всегда хочу договориться объясняю бесконечное количество раз, но терпежу нехватает, а главное не достучаться.
Вот например, едем в машине, "хочу конфету". Отвечаю, что приедем домой, дома дам конфету. "нет, хочу сейчас, поехали в магазин". Я объясняю, что в магазине были вчера, и конфеты купили, скоро будем дома и он сможет взять. Начинается ор, слезы, сопли "нет, я хочу". Я там еще что-то пытаюсь объяснить, но меня никто даже не слушает. Тогда я просто молчу. Приезжаем домой, идем брать конфету. "нет, я не хочу такую и такую не хочу, я хочу другую" и опять ор, ничего не слышет! Зла не хватает Зла не хватает И так по нескольку раз за день, "не хочу кушать это", "не хочу эту куртку", "хочу купить машинку" - каждый день.
Вот что это за хрень? Я реально устала, я один раз сорвалась и накричала на него. После это ребенок был шелковый пол дня, но я не хочу так. Я хочу договориваться, но не понимаю, как, если меня не слышат Слёзы


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Май 25, 2011 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

о, у нас тоже самое, добавилось еще: "очень сильно хочу" и хоть тресни. хитрю, как могу, зубы заговариваю, если, например, в машине едем, но мозг пухнет, это дааа.
Причем конфету да, хочу, а вот с другими вещами может быть хочууууу, через секунду не хочуууууу и не слышит мои доводы вообще. Пережидаю период с временными удачами/неудачами Угу

добавлю: бороться не надо, нужно дружить Подмигиваю



Последний раз редактировалось: Alja_P (Ср Май 25, 2011 11:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Май 25, 2011 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Возраст такой.
Время от времени будут проверяться границы на предмет сесть и свесить ножки. Ребенок растет и развивается, для него все новое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alstera offline Alstera Сообщение Ср Май 25, 2011 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

Цитата:

Постоянные требования "хочу" достали!!! Я не сторонник наказаний, всегда хочу договориться объясняю бесконечное количество раз, но терпежу нехватает, а главное не достучаться.



Сестрааааа.... Нервы на предеделе уже, кричу... не верю уже, что пройдет. Нытье просто задалбывает. И еще и угрожает мне, "а то я буду плакать!", если не соглашаюсь на конфеты-мультики-мороженное-не хочу идти спать. А плачет причем с такими истериками, орет так громко Отпад! Руки чешутся до физических наказаний Бокс Где взять бездну терпения?

Что еще вам ответят? Постою послушаю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

balla offline balla Сообщение Ср Май 25, 2011 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

Alja_P :
добавлю: бороться не надо, нужно дружить Подмигиваю



Так я не с ним бороться хочу Подмигивать, а с этими хочухами!

Я понимаю, что возраст, но это уже длится год наверное. Родители тоже ведь не железные. Слёзы


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Май 25, 2011 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Добро пожаловать! (И пожаловаться! Смешно )
Очень сродни Вашей ситуации тут
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=19847&postdays=0&postorder=asc&start=0
и тут
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=20883&postdays=0&postorder=asc&start=0

А поучиться справлятся со своими эмоциями и "козлами" детёныша можно тут
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=40376 ,
а также здесь
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=45176&start=0 ,
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=48100&postdays=0&postorder=asc&start=0 , и наконец, здесь
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=48809&start=0


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

balla offline balla Сообщение Ср Май 25, 2011 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

Ксена, спасибо большое за кучу ссылок, Цветок сижу, изучаю.

Мне там про "избирательную глухоту" понравилось. У нас тоже это дело активно присутствует. Моя мама даже сильно и всерьез обеспокоилась, говорит, мальчика к врачу срочно надо, он плохо слышит Очень смешно


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vivavictory offline vivavictory Сообщение Ср Май 25, 2011 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 57
Откуда: Rīga, Akropole

Крик и *по попе* не выход. Увы...
Аналогичная ситуация. Ещё *хочу-не хочу* меняется через пару фраз.
*Избирательная глухота* присутствует ( по-моему) с рождения. Это у нас из поколение в поколение передаётся ( это *Гена* постарался) Во младенчестве и старости ЭТО явление усугубляется и увеличивается до гиганских размеров.
Один раз *крышу мне сорвало* - тряхнула её. Это когда-то лет 20-15 назад с племянником и младшим братом сработало. Во время истерики за плечики тряхнуть, но легонько (раньше были такие методы) чтобы внимание привлечь и спросить чего тебе собственно НАДО. С моей красавицей всё мимо... Её хватило на пол-часа. Потом она нашла новый повод...
Я тётка старая, не знаю на *как долго* меня хватит...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

balla offline balla Сообщение Ср Май 25, 2011 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

у меня собственно вопрос даже не был про крики и "по попы" я это не практикую, рассказала, что один раз накричала.
Вопрос был, как объяснять, как добиться, чтобы слышал? Я и присаживаюсь на корточки чтоб смотреть в глаза, и обнимаю, на колени к себе сажаю, но вот не проходит эта лавина!!! Вот например, идем на улицу, с погодой конечно аут у нас, то в майке, то опять куртка, я конечно понимаю, что ребенок в растерянности от всего этого, вот он и заявляет, что куртку не надо и при этом в категорической форме. Я объясняю, что холодно, мама-папа в куртках, все детки в куртках, можно замерзнуть, горлышко может заболеть. Нет и все!!! Крики-слезы. Ну хорошо, что это на прогулку было, была возможность 25 минут убеждать, но не всегда есть столько времени!!! Не всегда есть силы, есть усталость, напряжение ПМС и все прочее.
Вот я и думаю, что может есть какая идея.... Хотя, почитав форум, понимаю, что универсального ключика наверное нет... Печально


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shastlivaja offline shastlivaja Сообщение Ср Май 25, 2011 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 105
Откуда: Ogre

У нас происходит тоже самое, только нам почти 7. Я даже не успеваю с объяснениями почему так надо- не надо, у него 1000 отговорок и доводов. ОН знает всё и лучше всех Rock ! Видно 6-летний кризис нуууу очень затянулся! Испробовала все возможные и невозможныые варианты Прячусь - всё остаётся по прежнему. Видно мою психологию сынуля лучше знает, чем я его!


_________________
Мне хочется всегда быть только собой. Что может быть скромнее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

balla offline balla Сообщение Ср Май 25, 2011 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

Вы меня слегка так нокаутировали!!!! Отпад! Семь лет... Я думала, что это у нас рано наступивший и сильно затянувшийся кризис трех лет... Я же не выдержу! Ну вот и за что нам такая "радость родительства"?
Я когда сама маленькая была, то всегда думала, что родители меня специально из вредности не понимают, что я совсем другая и со своими детьми всегда договорюсь... Я очень стараюсь это делать, я себя маленькую вспоминаю, но я не понимаю, мы с наступлением взросления на другую планету пересиляемся???
Кстати, когда нет мамы, папы, бабули - ребенок шелковый, его все хвалят, ТТТ, какой послушный, разумный, самостоятельный и т.д. Ну и вот зафига меня так мучать? Я чем хуже все этих других людей? Я что-то принципиально не понимаю... Печально


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Май 25, 2011 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Трехлетний кризис начинается в районе 2-х лет и продолжается, по-моему, вплоть до четырехлетия, а то и дольше. Да-да Нам скоро пять, и то иногда всплески случаются, хоть стой, хоть падай, прям теряюсь, вроде уже года два как некоторые "хочухости" благополучно пережили, и вдруг опять.
Автор, Вы, наверное, не все про кризис трех лет прочитали. И почему родителям больше всех достается (маме априори больше всех), и почему требования нелогичные, и что главное - мягко, но настойчиво гнуть свою линию, переключать и т.д.
А то, что Вы всего ОДИН раз на ребенка накричали за три-то года - это вообще респект, Вы ИДЕАЛ (или флегматик Хихи ), можно только позавидовать Вашему терпению, я так не могу Краснею .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Май 25, 2011 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

по моим наблюдениям этот период с 2 до 5 с половиной Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

balla offline balla Сообщение Ср Май 25, 2011 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

Читала я, но не хотят у меня теоретические знания на практике приживаться. Да наверноя я не очень и верю в эти кризисы и их шаблонность. Вон, у моей подруги дочь, слушает и договаривается, главное Внимание! соглашается на компромисы! Я думаю, что у меня тоже должна быть какая-та дорожка к чаду моему, я ее просто не могу найти...Может моему эти договоры-уговоры и не нужны вовсе, может есть что другое. Может ему что мешает, что он не может осознать, и я за одно не понимаю...


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olgaz offline olgaz Сообщение Ср Май 25, 2011 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 395
Откуда: Zolitude

Можете бросать в меня *помидорами*, но обьяснять и договариваться надо не во время *козления*, а после и не давать - всё, что хочет. У меня, когда ребёнок устраивал такие предстовления, был только один метод - я на тебя не реагирую, отварачиваюсь и ухожу (из комнаты, или от ребёнка). Нет зрителя - нет представления. Когда ребёнок успакаивался, то велась беседа на тему. Если истерика былы из-за конфеты или игрушки, то однозначно, он это не получал. В другой раз подумает, чем добиваться своего через крик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

balla offline balla Сообщение Ср Май 25, 2011 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

Игрушка-конфета понятно, я с вами согласна и помидорами не буду кидать Очень смешно
Ну вот а куртку надеть, зубы почистить, кашу есть, спать идти и т.д. и т.п. Тут как-то не особо получается игнорить, нужно ребенкино активное участие в процессе. А у него нападение "нехочухи".


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Май 25, 2011 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

balla :
Вон, у моей подруги дочь, слушает и договаривается, главное Внимание! соглашается на компромисы!


А сколько ей? Вы можете с уверенностью утверждать, что они не проходили через истерики и "хочу сейчас, а то убьюсь об стену"? Не верю. Улыбка

olgaz, согласна, говорить во время ора - никто не слышит. Ибо орать начинает уже при первом "нет", а причины ребенка в ту секунду волнуют мало. Да-да А потом выкричался деть, сели поговорили-проговорили.

НЕ НАДО ПУГАТЬСЯ САМОГО ФАКТА ИСТЕРИКИ. Без них ни один ребенок не вырос. Самое главное - как вы на нее реагируете. Если всегда одинаково - 1. объяснение, 2. если не прокатило - игнор во время ора 3. "обнимательный" разговор (я тебя люблю, а дать то-то и то-то не могла, потому что...) 4. помирились-договорились на что-то другое или пошли играть, то истерики вскоре станут редкими или исчезнут совсем.


_________________



Последний раз редактировалось: Julconok (Ср Май 25, 2011 16:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Май 25, 2011 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

это теория стандартная, нет зрителя итп. Моя, например, если я уйду, еще больше бесится и такая истерика, что потом часа два разгребать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Май 25, 2011 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

отправлю вас к моей любимой Гиппенрейтер.
Почитайте про активное слушание. Очень помогает понять ребенка и найти общий язык.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Май 25, 2011 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Alja_P :
это теория стандартная, нет зрителя итп. Моя, например, если я уйду, еще больше бесится и такая истерика, что потом часа два разгребать...


Я не ухожу, я просто молча жду, когда первая волна начнет стихать, и тогда пытаюсь достучаться.
Дело не в зрителе, а в том, что действие не приносит желаемого результата. Ведь если что-то случается и ребенок начинает плакать - мама с папой обращают внимание и начинают утешать/жалеть и т.д. При истерике он тоже плачет, но если никто не спешит вытирать эти истерические слезы, ребенок быстро просекает, в каких случаях слезы игнорятся, и перестает так делать.
Единственно, что процесс "понимания" может занять много времени, и вам придется пережить сто восемьдесят шесть истерик, это морально сложно, но крепитесь, все-таки они проходят. Одна истерика в неделю на фоне тех десяти в день уже не в счет. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shastlivaja offline shastlivaja Сообщение Ср Май 25, 2011 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 105
Откуда: Ogre

Да разбаловала я сынулю, а теперь пожинаю... Начиталась умной пед. литературы о том, что до 5 лет ребёнок - Бог, а после 5- раб. Дак оказалось , это только у японцев так! Мой побывши Богом, ну ни как не хочет быть кем то другим(про раба вообще не говорю). Вот сейчас и занимаюсь "обтёсыванием" неудачного эксперемента!


_________________
Мне хочется всегда быть только собой. Что может быть скромнее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

balla offline balla Сообщение Ср Май 25, 2011 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Саулиши

Ну вот наверное да, Гиппенрейтер надо бы осилить. Я тут начинала ее годик назад, не пошло у меня. Надо будет еще раз начать.

На счет дочери подруги: сейчас уже большая, но и в три они договаривалсь. Были периоды более активных договоров, но истерик с "нехочухами" я не наблюдала.

И вот о беседах после истерики. Я ему например рассказываю уже в его спокойном состоянии, что мама не может каждый раз в магазине машинку покупать, что у него много машинок, что маме денег не хватит, что ему и эта машинка нужна на 5 минут, а 5 минут и в магазине поиграть можно. А он мне все равно заявляет, что ты меня мама не слушаешь, мне машинку надо и деньги у тебя есть и пойдем в слудующий раз в магазин и все равно купим Отпад!


_________________


есть майченок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Май 25, 2011 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

balla :
И вот о беседах после истерики. Я ему например рассказываю уже в его спокойном состоянии, что мама не может каждый раз в магазине машинку покупать, что у него много машинок, что маме денег не хватит, что ему и эта машинка нужна на 5 минут, а 5 минут и в магазине поиграть можно. А он мне все равно заявляет, что ты меня мама не слушаешь, мне машинку надо и деньги у тебя есть и пойдем в слудующий раз в магазин и все равно купим Отпад!


Правильно Деть рассуждает: эти мамины рассуждения - это НЕ ДОВОДЫ для него. Для него не важно, что дома автопарк, ему сейчас нужна ДРУГАЯ, просто НУЖНА. И денежка у мамы есть - он точно видел - в кошельке лежит. Улыбка
Поэтому я уже не вдаюсь в такие подробности - пару раз объяснила и буде. Я давно уже просто говорю: мы НЕ БУДЕМ покупать каждый день новую игруху/конфету/всяку-каку-около-касс. И точка. Можем договориться на раз в неделю. Точка. И пред каждым заходом в магаз проговариваю: мы идем со списком, ты читаешь (ну да, мы постарше уже - иногда и написать тот список может) - покупаем. Будешь попрошайничать - в след.раз пойду без тебя. Или договариваемся, что вот пройдя по магазам без просилок, на финише зайдем купим ей заколок новых.
Я, походу, ехидна Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Май 25, 2011 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

balla :

На счет дочери подруги: сейчас уже большая, но и в три они договаривалсь. Были периоды более активных договоров, но истерик с "нехочухами" я не наблюдала.


Так не было или Вы не видели просто? Подмигиваю

Вы правда думаете, что есть такие идеальные мамы, которые ТАК умеют со своими детьми разговаривать, что у ребенка и желания поистерить ни разу в жизни не возникнет? Которые каждое желание предвосхищают и отвлекают ребенка уже за пять минут до наступления "опасного момента"?
Я по-другому вижу. Общение с трехлеткой (условно трехлеткой) - это постоянное балансирование на грани своих и детских интересов, желаний, раздражения, крика, это планируемые маршруты - лучше 2 квартала обойти, но мимо той витрины с машинками/Барби/шариками не проходить, это неожиданные не только для мамы, но порой и для ребенка действия - типа пошел и столб облизал, зачем??? Это школа сохранять спокойствие, когда ребенок в магазе при всех начинает мать бить ногами (когда-то и такое случалось), а иногда и покричать, если очень достал (пусть знает, что он не один орать умеет, я вообще-то громче могу). Ну короче... это надо пережить, но и оно тоже пройдет, Соломон не врал. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Май 25, 2011 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

я кстати книгу тоже не осилила, на Дину Рубину перешла Хихи

мне кажется, вашу ситуацию нужно поделить, например, про тот магазин, я стараюсь ооочень редко ребенка брать в магазин, на крайний случай это продуктовый и нет там машинок... обычно меня разводят на чупа чупс или морожко Хихи

у нас тоже подружка намного спокойней в этом плане, но дети то все разные Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022