Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

За последний месяц сыну (почти 7 лет) было куплено по его желаниям:
Санки с рулем
2 модельные машины с прицепами
коврик-дорога со знаками (дорогая)

В последную покупку договорились,что он какое-то время не просит ничего, определили сроки, он согласился осознано и на полном серьезе. так как все эти покупки он ждал и желал.!!
Ситуация в выходные: мы едем в альфу покупать его другу подарок на ДР. Перед этим оговорено, что едем за подарком. В альфе он видит игруху, ипросто закатывает мне такую истерику, с паданием на пол, ором и криком, вцепился в игруху, и мертвым грузом лег на полу у кассы. Ни разу за все свои года он у меня не истерил по такому поводу! За ним все тоже самое проделала Саша.

Мои действия: я расплатилась за подарок, и спокойно двигаюсь ко входу, при этом пытаяс рассказать, и все объяснить. Не действует. Они бегут за мной и орут - оба! пока везла домой орали как резаные. Старший успокоился у дома, мелкая еще валялась в подъезде.

В чем вопрос: 1)правильны ли мои действия?
2)он до сих пор просит эту игруху! но у нас уговор был, он сам обещал, я сказала, что бы он деньги недостающие ( у него есть 1 лат свой) заработал - предлагала ему варианты заработка. Условились на том, что бы он выучил время по чaсам. И он вчера за один день выучил! Сегодня закрепляет материал, вечером я ему плачу 2 латa (игруха стоит 3)а, и мы едем за игрухой.

Это вообще правильно? с нами это первый раз, я бы не хотела сделать что-то неправильно, что бы потом расхлебывать??

Плиз, прокоментируйте.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

jatak :
За последний месяц сыну (почти 7 лет) было куплено по его желаниям:
Санки с рулем
2 модельные машины с прицепами
коврик-дорога со знаками (дорогая)

В последную покупку договорились,что он какое-то время не просит ничего, определили сроки, он согласился осознано и на полном серьезе. так как все эти покупки он ждал и желал.!!
Ситуация в выходные: мы едем в альфу покупать его другу подарок на ДР. Перед этим оговорено, что едем за подарком. В альфе он видит игруху, ипросто закатывает мне такую истерику, с паданием на пол, ором и криком, вцепился в игруху, и мертвым грузом лег на полу у кассы. Ни разу за все свои года он у меня не истерил по такому поводу! За ним все тоже самое проделала Саша.

Мои действия: я расплатилась за подарок, и спокойно двигаюсь ко входу, при этом пытаяс рассказать, и все объяснить. Не действует. Они бегут за мной и орут - оба! пока везла домой орали как резаные. Старший успокоился у дома, мелкая еще валялась в подъезде.

В чем вопрос: 1)правильны ли мои действия?
2)он до сих пор просит эту игруху! но у нас уговор был, он сам обещал, я сказала, что бы он деньги недостающие ( у него есть 1 лат свой) заработал - предлагала ему варианты заработка. Условились на том, что бы он выучил время по чaсам. И он вчера за один день выучил! Сегодня закрепляет материал, вечером я ему плачу 2 латa (игруха стоит 3)а, и мы едем за игрухой.

Это вообще правильно? с нами это первый раз, я бы не хотела сделать что-то неправильно, что бы потом расхлебывать??

Плиз, прокоментируйте.



Мне кажется это первая ошибка,дети в таком возрасте еще не могут ждать долго какого-то события,а тем более если еще и нет кокретики...Просто еще рано ставить свои условия,но это ИМХО
То есть если бы не было этого уговора-запрета,то все было бы по другому сценарию...Делай выводы!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Мы это частенько проходим со старшей-я игнорю, но закипаю и давлюсь возмущениями вслух ещё очень долго. Зла не хватает
Раз поехали в магазин-ей было куплено нарядов-5 единиц, пазлы и ещё что-то. На не купленный 5-ый кашелёчек была закатана истерика. В шоке Спасибо я не дождалась-я враг-я не купила кошелёк. В шоке
10 раз клялась-божилась, что больше вообще ничего не куплю с таким отношением и неблагодарностью. Не уверен
Ох, какая больная тема. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

Чем больше покупок – тем больше желаний Подмигиваю . В этой ситуации игрушку бы не покупала. Был уговор – сам согласился, и вдруг такое устроил. Понимаю прекрасно мальчишку – всегда мало и хочется еще и маме хочется порадовать любимого сына, но…..пересилила бы себя и не покупала. Нет последовательности . Сначала договорились, что все, пока ничего не покупаем, потом появилось дикое желание получить еще игрушку-устроил истерику и……о чудо, желание исполняется. Неправильно, ИМХО

Но сейчас уже отступать нельзя, если дали возможность «заработать», придется покупать, иначе совсем все наперекосяк получается.


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Афинки, но я твёрдо уверена что учить ЭТОМУ нужно начинать уже в 6-7 лет. Вообще понятию о деньгах, обещаниях и пр. В 7 лет они уже школьники и большую часть времени самостоятельны. Это ж не 3 года дитю.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ptichka :
Афинки, но я твёрдо уверена что учить ЭТОМУ нужно начинать уже в 6-7 лет. Вообще понятию о деньгах, обещаниях и пр. В 7 лет они уже школьники и большую часть времени самостоятельны. Это ж не 3 года дитю.


Учить согласна что надо,но с малого,а не сразу жесть...
Тем более 6-7 лет вообще кризисный возраст...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

я к этому пока могу сказать только то, что видя как знакомые платили сыну второкласснику по 50 сантов за прочитанную и пересказанную страницу книги, для себя решила, что все-таки есть вещи которые ребенок должен делать потому что должен Закатил глаза а не за деньги Закатил глаза

по поводу игрух - не могу ничего сказать у нас как-то с этим изначально сложилось так, что если покупаем, то покупаем, а если нет возможности, то и нет ее никак, че зря колбаситься Закатил глаза вообщем я пока истерик по этому поводу не видела, наверное еще все впереди Закатил глаза


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

Afinka :

Ptichka :
Афинки, но я твёрдо уверена что учить ЭТОМУ нужно начинать уже в 6-7 лет. Вообще понятию о деньгах, обещаниях и пр. В 7 лет они уже школьники и большую часть времени самостоятельны. Это ж не 3 года дитю.


Учить согласна что надо,но с малого,а не сразу жесть...
Тем более 6-7 лет вообще кризисный возраст...



что значит с малого?


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Да я тоже пока только расуждаю...у нас такого не бывало...Видно тоже еще все впереди. Закатил глаза


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

KROLIK :

Afinka :

Ptichka :
Афинки, но я твёрдо уверена что учить ЭТОМУ нужно начинать уже в 6-7 лет. Вообще понятию о деньгах, обещаниях и пр. В 7 лет они уже школьники и большую часть времени самостоятельны. Это ж не 3 года дитю.


Учить согласна что надо,но с малого,а не сразу жесть...
Тем более 6-7 лет вообще кризисный возраст...



что значит с малого?



ну то и значит...сроки ожидания сократить и условия...а как еще? Закатил глаза


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Сдесь согласна с Птицами, приучать нужно уже сейчас, разбираться во времени, в деньгах, в обещаниях.
уговор был не покупать до весны ничего, я имела ввиду где-то апрель месяц, середина апреля. ПОлучается что даже нет возможности дать ребенку действительно получить желаемое, путем заработка?
Естественно, сейчас я ему куплю, так как он действительно выучил время (кстати, мы его целый год учим по-тихоньку - безрезультатно). просто хочу разабраться, как себя вести в будущем, ведь сегодня он купит эту игруху, а завтра пойдет в максиму и увидит другую!


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

«Учить» надо сразу, а не ждать 6-7-8-9 и т.д. Даже не учить, а просто дать понять-показать ребенку что можно-что нет. А так что ж получается – до 6 сметаем в магазине все, на что пальцем ткнет, а потом начинаем «учить»? Не уверен


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

А если ребёнок вообще ничего не хочет делать? Учиться-с истериками и выпадами, что чуть ли ни нам сс мужем это надо? Убрать в комнате? В шоке В шоке В шоке Только из-под палки. Может переступать через хлам на полу несколько дней. Тарелку помыть? В шоке В шоке В шоке Такую мосю состроит, что лучше самой помыть. Печально Просто САМА ничего не хочет-ни учиться что-то делать, ни просто помочь-даже интереса нету ни к чему. Закатил глаза А попросишь-сделает, если 3 раза повторишь и в итоге уже не просьба а приказ. У меня руки опускаются. Не уверен
Вот зА ЧТО покупать что-либо? Лишний раз чтобы убедилась, что в жизни всего можно добиться без труда? Не уверен


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

jatak :
Сдесь согласна с Птицами, приучать нужно уже сейчас, разбираться во времени, в деньгах, в обещаниях.
уговор был не покупать до весны ничего, я имела ввиду где-то апрель месяц, середина апреля. ПОлучается что даже нет возможности дать ребенку действительно получить желаемое, путем заработка?
Естественно, сейчас я ему куплю, так как он действительно выучил время (кстати, мы его целый год учим по-тихоньку - безрезультатно). просто хочу разабраться, как себя вести в будущем, ведь сегодня он купит эту игруху, а завтра пойдет в максиму и увидит другую!



вот вопрос в корень, сколько покупать ребенку игрушек и как - только на просьбы или самим с инициативой или только за что-то или как?

у нас пока наверное больше моей инициативы - не наигрались мама с папой в детстве, вот и тарим - я куклы и иже с нимим, папа машинки и спортивные и стратегические игры Здорово

иногда бывает так идем в магазин и я ей в отделе игрушек предлагаю выбрать что-то одно Здорово причем пока еще можно договориться, если скажем подобная игрушка уже есть, то соглашается выбрать что-то другое Здорово

"умные" игрухи тарим без ограничения, там я выбираю и покупаю Закатил глаза


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

KROLIK :
«Учить» надо сразу, а не ждать 6-7-8-9 и т.д. Даже не учить, а просто дать понять-показать ребенку что можно-что нет. А так что ж получается – до 6 сметаем в магазине все, на что пальцем ткнет, а потом начинаем «учить»? Не уверен



согласна,но ребенок растет и его возможности манипулировать увеличиваются,то,до чего он в 4-5 лет еще не додумается,в 6-7 запросто...
у нас пока такой проблемы нет,никто ничего не сметает в магазине,мы идем и выбираем и решаем на месте что мы можем купить.Сразу на месте даю выбрать одну игрушку.К примеру...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Птиц, а сколько вам?


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

jatak :
уговор был не покупать до весны ничего, я имела ввиду где-то апрель месяц, середина апреля. ПОлучается что даже нет возможности дать ребенку действительно получить желаемое, путем заработка?




в этой ситуации - нет. У вас был уговор до апреля. Если б не было его - путь зарабатывает Подмигиваю


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

А эта фраза " ПОчему Я должна!" Меня трясёт от неё. Закатил глаза
Я раз тоже сказала-а почему Я должна стирать за тобой, посуду мыть, кормить и прочее? Она задумалась. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

не могу конкретно объяснить почему было выбрано именно "обучение времени", так как тоже считаю что домашние дела (уборка комнаты, мытье посуды, обучение в школе - это нужно делать,потому что нужно).

были предложены варианты: идти в помошники к одному грузчику (часа на 2 ) - все-таки думаю что еще мал.

Все-таки начинаю понимать, что сама уступила, дала возможность, что б не за просто так. Но уже раз обещала, выполню! Просто хочу выбрать тактику в будущем. Раз уговор был до весны, значит ждемс !!! и точка!

Еще немного поясню, это не просто игруха, это животные из океанов (он фанат географии, карт, животных морских) - навенрое здесь я сдалась, так как это ему на пользу тоже пойдет! это не просто очередная машина, вот в чем дело.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Leda offline Leda Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Сорри, Птиц, у меня, конечно нет пока великовозрастных детей, но ты Гиппенрейтер читала? Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Я теоретик, потому как Миха еще маловат, но... Я как-то читала интервью не помню с кем (Улыбка, помню, что говорилось, что ребенку 12 лет и отношения хорошие. Так вот та мама говорила, что магазины и их изобилие - тяжелое испытание даже для взрослых, не то что для детей. И период "купи-купи" она преодолевала тем, что переключала внимание. То есть - ребенок не в силах устоят перед желанием иметь хоть что-то новенькое - пусть будет новенькое. Но маленькое. Да, большую игруху купить не можем, а вот это - можем. Или тогда уже вообще витринами не соблазнять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

jatak :
Раз уговор был до весны, значит ждемс !!! и точка!



А ты ему обясняла, когда говорила, что до весны - это до апреля?
А то мож он увидел, что 1 марта наступила (тож весна между прочим) ну и...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

меня во всем этом процессе мучает момент, что вот скажем если мне чего-то захотелось я пошла и купила, а ребенок должен ждать моей милости Закатил глаза вообщем, у нас еще проблема во мне, бо если мы с папиком затарим какую двадцать пятую никому не нужную хрень, то и ребенок в тот день отрывается в магазине Закатил глаза мне кажется это справедливо, но сомневаюсь правильно ли Закатил глаза


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

KROLIK :
«Учить» надо сразу, а не ждать 6-7-8-9 и т.д. Даже не учить, а просто дать понять-показать ребенку что можно-что нет. А так что ж получается – до 6 сметаем в магазине все, на что пальцем ткнет, а потом начинаем «учить»? Не уверен



мы тоже никогда ничего не сметали. всегда договаривались. и могли ждать. искали альтернативу.а тут ба-бах. первый раз такое.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

Afinka :
согласна,но ребенок растет и его возможности манипулировать увеличиваются,то,до чего он в 4-5 лет еще не додумается,в 6-7 запросто...



если ребенку изначально не давали возможности манипулировать родителями........не будет он эти возможности использовать, потому как без толку Улыбка . И он это знает Улыбка


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022