Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Май 30, 2011 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Alja_S :
Уж точно лучше, чем Машка-какашка)



Ну уже и за Маш обидно Курю

Сережи, Наташи, и Маши, вы-лучшие Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Пн Май 30, 2011 18:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

Так, Аля, мало того что прошлась по Наташам,так еще и по Машам пошла Хихи по теме- оочень нравится имя Наташа и Маша, и вообще обожаю называть людей уменьшительно ласкательными формами от имени, мне кажется этим я выказываю человеку симпатию и хорошее отношение, да простят меня куча моих клиентов,если им это неприятно Краснею но я от чистого сердца, и сама люблю когда человек по телефону называет меня не Алена,а Аленчик или Аленушка, сразу улыбаться хочется. и еще подрастут Ваши детки, и как начнется- привет Аризик, привет Алечка, как бороться будете?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pastniece offline pastniece Сообщение Пн Май 30, 2011 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

Utro :

Alja_S :
Самое обидное для самих Наташ - сплошь и рядом у них ники "Натали", только попробуй будучи Натальей требовать называть тебя "Натали" - подумают, что дама с закидонами. И будешь Наташей, нравится, не нравится - терпи.



в том-то и дело, в русской среде это сложно(читай настолько сложно, что результат не стоит затрат Закатил глаза ), латыши зато удивляются - почему она говорит Наташа, ты же Наталья Смешно



Как мне на работе коллега-латышка в своё время сказала - я ещё могу представить как из Елена получается Лена, но как из Евгения получается Женя, я не понимаю.... Хихи

Сокращения у русских и латышей по разному. Русское имя Елизавета мы сокращаем как Лиза, а его латышский аналог Элизабета латыши сокращают как Бэта.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Май 30, 2011 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljasenjka :
Так, Аля, мало того что прошлась по Наташам,так еще и по Машам пошла


Ну про себя я тоже не забыла Смешно А еще у меня в запасе Даши, и главное, Параши!!!

Цитата:
и еще подрастут Ваши детки, и как начнется- привет Аризик, привет Алечка, как бороться будете?


остается иммиграция Хихи Мурр, чехи могут Аризу назвать Аризиком?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Utro offline Utro Сообщение Пн Май 30, 2011 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

Ljul4ik :


Сережи, Наташи, и Маши, вы-лучшие Rock


Смешно Рукопожатие


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пн Май 30, 2011 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

pastniece :
я ещё могу представить как из Елена получается Лена, но как из Евгения получается Женя, я не понимаю.... :giggle:


Вообще эти славянские сокращения...это та еще песня (хотела сказать - русские, потом вспомнила, что поляки сокращают Франческу до Франи и кого-то - чуть ли не ту же Элизабету - до Баси). :giggle:
Почему Прасковья - это Параша?
А Александр - Шура?
Почему Анна - Нюра?
А Евдокия - Дуся?
Я слышала, как Агию звали "Аша!"
Да и от Владимира до Вовы неблизко :)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

omka offline omka Сообщение Пн Май 30, 2011 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига

По-моему тут не только в фантазии и креативности родителей должно быть дело. Все-таки разумные родители учитывают и фамилию при выборе имени, не так ли?
А то челюсти сводит от Алехандро Пупочкина и Виолетты Фердыщенко, уж простите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Май 30, 2011 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У меня была преподаватель, очень красивая женщина, балерина, рожденная в Югославии. И было у неё звучное имя - Ваня Улыбка Вот так красиво и просто - Ваня, с ударением на А. Я по телефону решила, что будет мужчина, Иван, конечно. Но был большой вопрос, почему сразу так дружественно-фамильярно. А тут вот такой сюрприз.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 30, 2011 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Ljul4ik :
Сережи, Наташи, и Маши, вы-лучшие Rock


Прям почти всю нашу семью перечислила Очень смешно
На самом деле никогда не называю мужа "Сережей", дочку "Машей" и себя "Наташей".Почему-то тоже режет слух...
Соответственно знакомые тоже так не зовут. только Сергей, Мария (Машенька, Машуня) и Наталья (Натали).
Аленушка-Ljasenjka, твое "Наташенька" тоже очень нравится Подмигиваю
Кстати, над именем дочки думали все 9 месяцев, проштудировав не менее 5 изданий "Тайны имени" + интернет. И выбрали именно Мария Улыбка
из личных наблюдений - все Виолетты надменны и холодны Подмигиваю .
На самом деле, давая детям имена, всегда думайте о последствиях... со временем стирается из памяти насколько дети могут быть жестоки. И кичась своей оригинальностью, думайте каково 12-ти летке будет жить с таким именем. Подростки как раз не любят чем-то выделяться.И каково в 101 раз отвечать на вопрос:" как-как тебя зовут?!" Согласна, что это закаляет, но хороший ли это способ...
А еще есть вероисповедание. Зачем называть ребенка именем, которого просто нет в Вашей вере? перекрестить другим именем? зачем?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Пн Май 30, 2011 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

SoundOfLight :
У меня была преподаватель, очень красивая женщина, балерина, рожденная в Югославии. И было у неё звучное имя - Ваня Улыбка Вот так красиво и просто - Ваня, с ударением на А. Я по телефону решила, что будет мужчина, Иван, конечно. Но был большой вопрос, почему сразу так дружественно-фамильярно. А тут вот такой сюрприз.


Это как знаменитый французский писатель Дюма, автор всеми любимых романов на историческую тему, решил как-то написать роман о России. Но так как он с российскими реалиями видно знаком не был, у него там было много ляпов. В том числе такой "Княжна Ванюша плакала под развесистой клюквой" Улыбка Хотя, наверное, для Югославии это обычное женское имя Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Пн Май 30, 2011 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Alja_S :
Мурр, чехи могут Аризу назвать Аризиком?



Аризик меня не смущает, это не Ара и не Иза или как еще можно располовинить имя (ну или вот почему меня каждый пятый Рита пытается приласкать?)

Натана в саду зовут Натанэк. Чехи в принципе все уменьшительно-ласкают, у них маленькое-уменьшительное все, не толкьо имена. Ариза по грамматике станет Аризэчка, скорее всего. Но опять же повторюсь - меня не смущают суффиксы к именам, мне не нравится когда имя меняют в корне.

зы. ударения ни у натанэка ни у Аризэчки не скачут Улыбка все как в оригинальном имени


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Пн Май 30, 2011 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Marusya :
Зачем называть ребенка именем, которого просто нет в Вашей вере? перекрестить другим именем? зачем?



вот вероисповедание трогать не надо. Если есть человек в вере, есть и его имя в вере. в православии крестить можно с любым именем.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Пн Май 30, 2011 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Murr

a kak vas veli4atj Улыбка? u menja mama Margarita ,znakomim predstavlaetsa Ritoj Улыбка a Murr mozhno? Хихи Хихи Хихи Хихи ja 6u4ju,kazhdomu svoe nravitsa :)vot mne dlja znokmix Olja-razre6aetsa,no esli ne znakomij nazovet ni Oljgoj a Olej,eto kak panibratstvo dlja menja Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 30, 2011 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Murr :
в православии крестить можно с любым именем.


разве? КРЕСТИТЬ можно только православным именем, а вот называть - как на душу ляжет. просто в православии подыскивают вариант более подходящий к имени, выдуманному родителями.
будем терпимыми ко всем Улыбка ЗдОрово вырастить наших детей такими же. Но не забываем, что мы живем в социуме... И если 25-ти летней Леди приятно быть одной на миллион, но надо еще дорасти до этого возраста, пройдя милых одноклассников

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Пн Май 30, 2011 20:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

Натуль Поцелуй а вот на счет вероисповедания... в православном календаре нет имени моей дочери, но оно мне нравится очень! причем назвали именем непростым,которого нет даже в латышском календаре имен, но все для того,чтобы ребенка не называли по фамилии это был мой пунктик Краснею разве это значит что я не уважаю веру? крестили именем, которым звали мою бабушку и бабушку моего мужа, кстати Сережи Хихи , и я люблю его так называть. часто вспоминаю как впревые его имя услышала из уст его младшей сестры, которая произнесла его с таким обожанием, что я просто влюбилась в этот вариант имени, да и папа у меня тоже Сережа,мама его всегда называет Сереженька, так нежно Love


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Пн Май 30, 2011 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Ljasenjka :
Так, Аля, мало того что прошлась по Наташам,так еще и по Машам пошла Хихи по теме- оочень нравится имя Наташа и Маша, и вообще обожаю называть людей уменьшительно ласкательными формами от имени, мне кажется этим я выказываю человеку симпатию и хорошее отношение, да простят меня куча моих клиентов,если им это неприятно Краснею но я от чистого сердца, и сама люблю когда человек по телефону называет меня не Алена,а Аленчик или Аленушка, сразу улыбаться хочется. и еще подрастут Ваши детки, и как начнется- привет Аризик, привет Алечка, как бороться будете?


+100!
В русском языке такой простор для образования уменьшительных имен от традиционных, и мне это очень нравится! Я свою Танюшу и Тусей зову, и Татой. И Полинку тоже, раньше все думала, как я ее Полей буду звать, а сейчас очень нравится - Поля, Полюшка, Поленька Улыбка
Кстати, у нас в группе 2 Полины, это имя сейчас тоже не подъеме. А вот Танюша когда родилась, все врачи ахнули - давно, говорят, не было. Сейчас стали появляться, но в основном уже младше нас Улыбка
А мне мое имя не нравилось никогда, и не сказать, что оно было дико популярное. А сейчас стало появляться у меня много маленьких тезок - Даш. Латыши, кстати, да, не ассоциируют Даша и Дарья. Хотя вот начальница бывшая, латышка, всегда Дашей звала, но потому, что у нее до меня одна такая знакомая была уже.
Еще не люблю, когда детей зовут полным именем, меня всегда Дарьей звали, если хотели поругать или что-то серьезное мне такое сказать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 30, 2011 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

я сама в восторге от имени Алисия Love и вполне возможно назвала бы так свою следующую дочку (кстати, думала, что оно православное - есть что-то старорусское в нем..)
На самом деле Мурр правильно написала - вопросы вероисповедания, возможно, тут не очень уместны... я всегда ЗА - многонациональное и многоконфессиональное общество, где не поднимаются вопросы религии и нации. все живут дружно Улыбка а в таком обществе есть место для любого имени



Последний раз редактировалось: Marusya (Пн Май 30, 2011 21:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Пн Май 30, 2011 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Bezobrazia :
и кого-то - чуть ли не ту же Элизабету - до Баси). Хихи


Барбару Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Пн Май 30, 2011 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Chitala, chitala v subbotu pro imena... ve4erom sela v avtobus. A rjadom sela zhenschina let 60. No takaja, o4enj sovremennaja. Vsem interesujetsja, so vsemi obchanjetsja (delo bilo v UK). Ja zavorozhenno slushala ejo rasskazi, ejo anglijskij. Potom mi snej poznakomilisj. Ona ponjala, 4to ja ne anglichanka. Speosila, kak zovut. Ja govorju - Jelena. A Vas? Ona otvechajet - Reja. Gonoreja. Vot kak takoje mozhet bitj?! Улыбка Nu o4enj prijatnaja zhenschina! I mozhet ja bi ne obratila vnimanije na ejo imja, esli be ne chitala forum do etogo Улыбка
Mne v detsjave Jelena o4enj ne nravilosj. Nu ne umela ja krasivo russkuju bukvu E na tetradkah pisatj. Vse 12 let. A potom v universitete stala pisatj Jelena. I kak-to sovsem podrugomu imja zazvuchalo. Teperj o4enj nravitjsja.
I Lena nravitjsja.
Ochenj zavist ot togo, kak chelovek ego proiznosit. Mozhno skazatj Lena grubo, a mozhno nezhno i milo.
A u devochek i ne objazajteljno schtobi imja sochetalosj s familij. Devochka zamuzh vijdet i eschjo ne izvestno, kakoje sochetanije polu4it Улыбка
Krasivoje zvuchanije i vibraciju mozhno pridatj lubomu imeni. Esli proiznesti ego s chuvstvom.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Пн Май 30, 2011 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Ну что, всем любителям редких имен могу только повторить на бис гениальный совет, который дала моему мужу тантиня в департаменте миграции, когда сына регистрировали: "Nu bet kāpēc jums vajag TĀDU vārdu? Kāpēc jūs nevarat izvēlieties kaut ko normālo? Mūsu kalendārā taču ir tik daudz skaisto vārdu - Jānis, Pēteris!"
Если что, мы сына не Жикиватором назвали. Далеко не Жикиватором

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Пн Май 30, 2011 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Кстати, многие сейчас своим детям, да и себе тоже, меняют написание таких имен как Jelizaveta, Jekaterina, Jelena на Elizaveta, Ekaterina (Katerina), Elena. Чтобы иностранцы не читали Джелизавета, Джекатерина и и т.п. Кстати, и получая российскую визу будет проще, наверное...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Май 30, 2011 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Мне было очень важно, чтобы имя 1) подходило ребенку, 2) сочеталось с фамилией, 3) было не слишком распространенным и 4) было более интернациональным. Вера - критерий весомый, конечно, но если у меня фамилия (была, да и новая тоже) не православная/русская, то откуда моему ребенку быть Егорушкой или Святославом? Хотя старинные русские имена мне очень нравятся! Такие они теплые и сильные одновременно.

А редкое...да, нравятся нераспространенные имена. Я вообще люблю неформат Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

yashma offline yashma Сообщение Пн Май 30, 2011 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

lenite :

Krasivoje zvuchanije i vibraciju mozhno pridatj lubomu imeni. Esli proiznesti ego s chuvstvom.



Ах,спасибо Вам за этот комментарий Улыбка


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 30, 2011 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

XBOCTIK :
на Elizaveta, Ekaterina (Katerina), Elena.


Зато здесь они стали Элизавета, Элена, Экатерина.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 30, 2011 21:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

+1 к SoundOfLight только у нас ещё момент был- чтобы имя не уменьшалось, потому как ужасно бесят эти самые Натальи-Наташи (меня, кстати, на удивление в большинстве случаев называют именно Наталья, или же Натали, есть ещё вариант- Тата, но такое позволительно только родным Улыбка
а ещё меня просто иногда "клинит"- ну никак в моей голове не укладывается, как же всё таки называть человека, например, с именем Владислав? Влад, Владик? вот как в случае с мужем- Влад на мой взгляд очень грубо, Владислав- слишком официально, а Владик для 2-ух метрового муЩины 120 кг как-то по-детски звучит... Закатил глаза вот и мучаюсь уже 10 лет Хихи (мож это болезнь конечно? Размышляю ), обходясь "муж, папуля" и чуть ли не "эй, ты!" Смешно


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022