Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вт Авг 02, 2011 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Привет!
Мы совершенно неожиданно попали в сад В шоке Сыну к этому времени будет год и 9 месяцев. Я уже сейчас заранее волнуюсь, как всё пройдёт, ну как такой кроха пойдёт, он же еще на ГВ, ни с кем, кроме бабушки и папы не остается Беспокоюсь Но место не хочется терять, ведь через какой-то год общение и социализация ему возможно будут куда важнее мамы Улыбка Радует, что сад очень хороший по отзывам, да и водить разрешают на пол дня спокойно.
Теперь конструктивно Краснею
1.Что нужно подготовить заранее? (на собрание мы не попали, т.к. были в резерве, а воспитатели теперь появятся только за пару дней до отправления в садик) Обувь, одежду особую, какие-то карандаши/альбомы и т.д.?
2.Надо цветы или что-то еще нести в первый раз? Мы равда не перевого пойдём скорее всего, но мало ли Краснею
3.Как вообще с адоптацией, на какой период рассчитывать примерно?
4.В этом возрасте к саду надо уже уметь хорошо и быстро кушать ложкой и ходить на горошок?
5.Помню, были какие-то семонары по поводу адаптации и подготовки к саду, но я ж на 100 процентов думала, что не попадём, сейчас не знаю, куда бежать Хихи
Ухх, вроде всё. Аж волнительно, не могу поверить, что наш малыш уже отправляется "во взрослую жизнь"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Вт Авг 02, 2011 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

1. Сменную обувь, сменную одежду для группы, запаску белья, носовые одноразовые платки, расческу. Вам воспитатели (или род. комитет) должны дать список пособий - краски-карандаши, или сколько денег на это сдать по решению род. комитета.
2.Цветы носим регулярно (а уж в первый раз - обязательно)- для развития эстетического вкуса у самих же детей, и воспитателям приятно, и группа красивая.
3.У всех по-разному, может неделя, может месяц,от ребенка и настроя мамы это тоже зависит.
4.Ложкой надо уметь управляться,просто уметь.К горшку там приучат.Постепенно и за компанию это происходит продуктивнее.
5.Тут много темок - поищите. Все будет красиво, ребенку важно общение, так что поздравляю, что попали в садик, тем более в хороший. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 02, 2011 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У нас сменные сандалики в шкафу, памперсы, маечки-штанцы и одну маечку отдельно взяли как пижамку, остальное попросят по ходу дела.
В саду имеете право быть в памперсе и не уметь кушать совсем. Главное требование - чтоб умел ходить. Всё остальное - не препятствие.
Не знаю как где, но у нас в такой маленькой группе ни на какие пособия ничего не собирают и приносить ничего не просят, хотя где-то раз в неделю какие-то работки выставляются - видимо, тех 1-2 латов для фонда группы пока хватает. Думаю, для ясельной группы Вы всё успеете подготовить, даже если поговорите с воспитателем в первый день посещения или накануне, никаких экстр там нет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AleksO offline AleksO Сообщение Вт Авг 02, 2011 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Лучше всего пообщаться с воспитателями.. Записать эти же вопросы и по списку всё узнать.
А адаптация у всех по разному.

Хорошо бы вам разрешали в группу зайти или на прогулку..
У нас просили принести какую нибудь игрушку для группы (желательно развивающую).
Цветам всегда рады.
Собрание должно быть.У нас было в августе - где мы познакомились с воспитателями и задали свои вопросы.

Если малыш в памперсе у нас просили:
Памперсы,нижнее белье(несколько комплектов). Сменную одежду - пару комплектов.
Обязательно(почему-то это требование гос-ва) расчску.
Носочки (осенью, потом колготки)
Может и свитерок запасной лежать.
Пижаму обычно на переходный период - перед включением отопления просят.
Сандалики должны быть удобными (не сланцы и,как нам сказали, не кроксы).
Мы купили на липучке с твердой пяткой.
На прогулки (осенью) нам рекомендовали одевать комбинезоны(если есть), чтобы ничего не задиралось, и не сползало.Спина закрыта.

Вообще, так как их будут приучать(не сразу есессно) к самостоятельности, желательно иметь такую одежду, с которой и малышу будет легче справится.
Обувь на липучках, одежка на молнии.
Как-то так.

Всю канцелярию приобретают или на сданные деньги или дают список что купить.
Принести что-то от себя, конечно, не возбраняется.

Желательно иметь трапочный организатор в шкафчике - с кармашкам. Все видно, где-что лежит.
Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Пт Авг 05, 2011 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Девушки, спасибо за отзывы Поцелуй Немного спокойнее стало на душе, будем готовиться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 05, 2011 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

AleksO :
Обязательно (почему-то это требование гос-ва) расчёску.


Спасибо, похохотала всласть! Очень смешно
Интересно только, какого.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

smilie3 offline smilie3 Сообщение Пт Авг 05, 2011 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 355
Откуда: Botaniskais darzs

nam tozhe eto skoro predstoit, mena bolshe volnuet-kak zhe tam spatj budet moja detochka.. sechas nachat priuchat zasipat samoj? ona u menja sechas zasipaet na rukah s grudju,ili ja lezhu rjadom Прячусь
Moja mama rabotaet v sadu,kuda mi stoim v ocered,i govorit sto tam detki jaselnie spjat 2- 2.5 casa,v eto vrema placet mnogie-a vospitali nemogut s nimi vozitsa.... Ili poka takoj malenkij ostavlat do sna-na pol dnja? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 05, 2011 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Мы в сад пошли, тоже сын засыпал со мной только с грудью, там как-то справились. Улыбка Грудь у воспитателей не просил. Хихи У нас в тихий час никто не плакал, как-то воспитателям хватало на всех времени и терпения.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Авг 05, 2011 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

MargG :

AleksO :
Обязательно (почему-то это требование гос-ва) расчёску.


Спасибо, похохотала всласть! Очень смешно
Интересно только, какого.


Ну явно не Зимбабве.
Так сказала воспитатель - если будет проверка, больше всего их волнует наличие расчески у ребенка.

Переспросите у своих, если сомневаетесь.

Не вижу смысла утрировать важность расчески воспитателю.
Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Авг 05, 2011 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Мы тоже идем в сентябре в садик. Нам выдали целый список одежды (он совпадает с тем, что тут девочки написали) Плюс целый список химии (порошек, Фейри, туалетную бумагу, бумажные полотенца и т.д) и список канцелярии. Плюс содрали 20 лат на нужды группы с каждого родителя Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Авг 05, 2011 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

про расческу первый раз слышу, было требование зубную щетку иметь, хотя они сказали, ну вы понимаете, чистить не будем, но принести как раз по требованиям надо.
Если честно, я не поняла, почему они не могут этой самой щеткой пару минут почистить зубы перед сном. у нас примерно возраст был 2 года у детей в яслях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Авг 05, 2011 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Alja_P - зубную щетку у нас как раз таки не просили.
Хотя лично я интересовалась, нужно или нет. Старшему в сад давали и щетку и пасту.
Хотя они чистили зубы всего пару раз. Стояло именно для галочки.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 05, 2011 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

AleksO :

Переспросите у своих, если сомневаетесь.


Я когда сомневаюсь, читаю нормативные акты, а не спрашиваю и переспрашиваю, и распускаю глупые слухи на основе баек и страшилок. У государства таких требований нет, оно к учреждениям самоуправления вообще отношения не имеет. Каждое самоуправление к своим учреждениям выдвигает собственные требования.
И таки да, никаких расчёсок у нас в саду нет, никто не просил, а проверки все проходятся на ура. Расчёску принести не трудно и просьба таковая не удивляет, но какого рожна бред нести и повторять.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Авг 05, 2011 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

MargG- ох.. ну уж извините, что не перелопатила все нормативные акты, чтобы уличить воспитательницу.. также было и зубными щетками пару лет назад, потом может будут просить и индивидуальные горшки приносить.. не знаю.Наше гос-во непредсказуемо.
Здесь каждый делится своим опытом..о чем я и написала,как у нас.
Какие слухи и бред вы здесь умудрились выудить.

Вы,как я прочла в другой теме, посещали частный сад? Разве нет?


В каком нормативном акте указанно о сдаче денег на химию и канцелярию?

Однако ж все сдают и не жужжат.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Авг 05, 2011 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Ах сорри..опять написала - гос-во.
НАШЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.
Мне вообще не понятно, как могут быть в садах разные требования по таким вопросам.
Вот это бред чистой воды.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Пт Авг 05, 2011 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Нам тоже говорили принести расческу.Но для меня даже вопрос не стоял нести иил нет.Я бы сама принесла.Возможно для мальчиков это не актуально,но у нас после сна всех девочек причесывают ,хвостики там косички плетут. Улыбка


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Авг 05, 2011 19:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

AleksO :

В каком нормативном акте указанно о сдаче денег на химию и канцелярию?



Имеют права не сдавать, на самом деле. Просто, понимая, что это для своих же детей, большинство (если повезёт, то и все) сдают и не жужжат. Я была в родительском комитете. Из 24 сдавали 16.

А по поводу расчёски - может это не требование самоуправления, а требование санэпида? Это ведь предмет личной гигиены и по правилам гигиены и санитарии они должны быть у каждого свои.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Авг 05, 2011 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

anask - суть не в этом. а в том, что в нашем саду,воспитатель отметила, что у каждого в шкафчике должна быть расческа, пользуетесь вы ею или нет.
Якобы это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Авг 05, 2011 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

[quote="MbIWOHOK"]

AleksO :


А по поводу расчёски - может это не требование самоуправления, а требование санэпида? Это ведь предмет личной гигиены и по правилам гигиены и санитарии они должны быть у каждого свои.


Честно говоря я в этом не разбираюсь.. мне как сказала воспитала, так я и написала.
Человек пока в "слухах и бреде" мною не уличен.
Думаю из-за эпидемии педикулеза, это чье-то да требование.
Но кого именно? - обобщенно "государства".

Вообще,мы в саду подписывали бумагу.. не помню как называлось, лень искать.
Типа внутреннего порядка, внутренних требований. и в садике у старшего там был пункт - "по просьбе - помогать садику".
Так потом этот пункт так вывернуть можно, как заблагорассудится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Авг 05, 2011 19:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Кстати, нам из сада не вернули ни расчёску, ни зубную щётку. Как бы их не жалко, жалко хвостики на них от Дани с именем ребёнка...
Надо будет пойти попросить вернуть на родину...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 05, 2011 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Главное, продумайте одежду, чтобы сандали были на липучке, майки ане рубашки с пуговицами, удобно одеваемые шорты-брюки итд, детей полная группа,одеваться надо не муторно, а быстро и чтобы ребенку удобно, раз и оделся.
Всегда в шкафчике на первое время держите носки и трусняки запасные, на случай описался Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bubble offline Bubble Сообщение Пт Авг 05, 2011 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 418
Откуда: Kalngale

У нас наличие расчёсок и зубных щёток бдит медсестра. Так что это что-то из области личной гигиены, судя по всему Размышляю.
А так одежда действительно должна быть удобная для одевания: шорты и штаны лучше на резинке, а не на молнии, варежки вместо перчаток (осенью/зимой), шапка-шлем (не всем нравится, но стоит задуматься о ней, тоже зимой, разумеется). Сандали и ботинки лучше тоже на липучках.
В шкафчик ещё салфетки-платочки положите, на всякий случай. У нас вроде просят даже специально, но точно сейчас не скажу Размышляю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вс Авг 07, 2011 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Читаю тему, и такой мандраж, как перед экзаменом Хихи Чувствую себя совершенно не готовой, у нас еще и волос-то толком нет для расчески-то Смешно
Спасибо всем за ответы, стало яснее Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Авг 07, 2011 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ruzhilinka :
Читаю тему, и такой мандраж, как перед экзаменом Хихи Чувствую себя совершенно не готовой, у нас еще и волос-то толком нет для расчески-то Смешно
Спасибо всем за ответы, стало яснее Цветок


Ты мне прямо напомнила как я мандражировала. Даже сейчас чувствую отзвук того волнения.
Уверяю тебя, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Я вот даже посоветую это волнение хорошо запомнить, прям чуть не наслаждаться им - это же такой важный период, стоит того.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Авг 09, 2011 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Подтверждаю насчет расчески: да, обязательное требование в нашем саду тоже (243). И пусть волосенки у парня короткие, что и расчесывать нечего, но должна лежать.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022