Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 25 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aliska :
Лен, мы встаем и ложимся в одно время. Но у меня вопрос скорее в другом. Не то, как это сделать, чтобы в одно и то же время, а надо ли?


мы вроде говорили о естественности процессов и саморегуляции организма....
я склоняюсь к тому, что здоровый организм сам работает, как часы, и никого приучать ни к чему не надо - потому как режим вырабатывается изнутри, а не навязывается извне
и сладкое хочется есть навравне с остальными вкусами - без перегибов
а любой явно выраженный дисбаланс в пищевых пристрастиях - это повод задуматься над причиной

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

DiankaM :
имхо сосиски это не культура еды, а из серии полезно-не полезно.

Мой ребенок готов из магаза выносить чупа-чупсы, мишки барни и всякую фигню. Можно конечно дать ему на своем опыте обжечься, и потом после зубного объяснить откуда чего берется...

Мы живем не в деревне, а в городе, где есть магазины, яркие упаковки, у нас потребительское общество и маркетинг работает на то чтобы дети тащили всякую ерунду из магазина. Я не считаю, что ребенок в 4 года может сам справиться с соблазнами. Организм тут не при чем.


Тут основная идея как раз в том, что если дать волю, то сначала, конечно, маятник качнется в сторону обжорства (восстановит балланс того же сладкого), но потом уравновесится и никакая реклама не заствит выбрать сладость, когда хочется картошки. Потому что ну если не хочется, то куснешь - и отложишь. Ну не хочется. И вот вроде как режим питания сбалансируется без особого напряга. Просто по потребностям организма. Я так понимаю Вы не верите в такой механизм у ребенка?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Belkin :

режим должен быть такой, что бы как раз и было комфортно.
Кто-то комфортно себя чувствует если встает в 5, а кто-то в 8, кому-то много спать вредно, а кому-то 8 часов самое то. Т.е главное найти свой режим, когда с него сползаешь, то чувствуешь себя не комфортно. Можно спать и до 12, но потом весь день ходить с головной болью Здорово


Вот согласна Ok


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aliska :
Я так понимаю Вы не верите в такой механизм у ребенка?


лично я в такой механизм верю, при условии, что вся еда (и сладости тоже) более-менее натуральные, с небольшим количеством пищевых добавок и усилителей вкуса (я уж не говорю, что в идеале с полным их отсутствием)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

aliska :
Я так понимаю Вы не верите в такой механизм у ребенка?

Нет, я не верю, потому что явная тенденция на то, что ребенку нравится все то, где есть усилители вкуса, пищевые добавки. И похоже, все это сбивает нормальное восприятие еды вкусовыми рецепторами. Чипсы кажутся вкусными, а баклажаны безвкусными. Суп с вегетой кажется вкуснее, чем без. Сосиски кажутся вкуснее, чем котлеты. И похоже, что у детей привыкание к пищевым добавкам формируется гораздо быстрее. Подозрительно Я вот, например, не могу понять, как можно есть этого медведя Барни, по мне так гадость жуткая. А моей стоило один раз попробовать, как началась трясучка.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

А аюрведа говорит-сладкое есть перед основной едой... Чтобыв оно не бродило там долго и быстрее выводилось из организма.



так и есть, но срабатывает это только со взрослыми, дети утолят немного голод и никакую тушёную капусточку уже есть не будут.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

организм будет просить то, что ему нужно, сколько нужно и в правильное время, если питаться натуральными здоровыми продуктами. в природе нет сникерсов и торта наполеона, поэтому не надо ждать от детей, что они будут там что-то регулировать интуитивно. не будут, не те времена.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

aliska,

сладкое не дозируем, оно само дозируется Смешно После еды сладкого много не влезает Смешно Вообщем-то у меня к сладкому только одна претензия -- у детей портятся зубы. это при том, что мы реально мало употребляем этого сладкого (и сладких напитков). Гоняю их после шоколадок полоскать рот или чистить зубы. К тому же, я сомневаюсь, когда у людей работал врождённый механизм, у них было такое разнообразие сладкого Ого

Про культуру. Для меня это -- есть аккуратно, чтобы сидящим рядом не было неприятно, чтобы элементарно не мешать соседям по столу. На ходу есть не разрешаю тоже из практических соображений: остатки еды по всей квартире -- неприятно и убирать лишний раз, проще стол обеденный протереть, да под ним подмести.

Хлеб я сама очень люблю. Поэтому стараюсь покупать длинные багеты, а не батон, который моментально нами съедается вместо еды Хихи думаю, хлеб не столько вреден, сколько полезности в нём мало. А вбоках да попе остаётся. Для меня вообще хлеб из разряда десертов практически Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

aliska

Я не верю, я знаю Улыбка Есть ли маленькими дозами или 3 раза в день - не столь важно, сколько установить себе режим. Чтобы организм был готов к принятию и перевариванию пищи в определенное время.

Опять-таки - будь моя воля, я бы вставала не раньше 11 и ложилась под утро. Мне ночью работается намного лучше. Ну, и все приемы пищи, конечно, сдвигаются. Но мой ребенок ходит в сад - соот-но, подъем в 7:30. И мой организм прекрасно подстроился под такое расписание - завтрак в 8:30-9, обед около 12-13, ужин около 18-19. В перерывах есть перекусы.

Сладкое я ем не сразу после еды, а почти между приемами пищи - через часок какой. Но не на голодный желудок. Сахар дает большой скачок энергии, а потом резкий спад, что не есть хорошо.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

no4ka :

мы вроде говорили о естественности процессов и саморегуляции организма....
я склоняюсь к тому, что здоровый организм сам работает, как часы, и никого приучать ни к чему не надо - потому как режим вырабатывается изнутри, а не навязывается извне
и сладкое хочется есть навравне с остальными вкусами - без перегибов
а любой явно выраженный дисбаланс в пищевых пристрастиях - это повод задуматься над причиной


Не создаем ли мы сами этот дисбаланс явным ограничением сладкого? Не воспитываем ли эту жажду сладкого?

Если ты считаешь, что никого приучать не надо, то, получается, есть надо давать, когда ребенок просит, а не когда пришло время?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

no4ka :

aliska :
Я так понимаю Вы не верите в такой механизм у ребенка?


лично я в такой механизм верю, при условии, что вся еда (и сладости тоже) более-менее натуральные, с небольшим количеством пищевых добавок и усилителей вкуса (я уж не говорю, что в идеале с полным их отсутствием)


А какая разница? Вкус он и есть вкус. Сладкий. Усилители вкуса вызывают зависимость? Что-то в этом роде? Разверни Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Про сладости у нас все просто, так как у мамы, то есть у меня сахарный диабет, то дома сладостей нет. Ребенок мой не знает что это такое. Когда мы куда-то приходим и лежат в свободном доступе конфеты, она на них не обращает внимания.
А вот по поводу основной еды у нас беда. Едим очень ограниченный набор продуктов и то с переменным успехом. В топе картошка варенная со сметаной. Овощи другие ни в каком виде. Мясо - по настроению. Но я насильно не пихаю. Очень надеюсь на сид, в который идем в сентябре, что ребенок за компанию будет кушать все.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

А может все гораздо проще ?
Приучай не приучай, а если организм требует, то ничего не сделаешь, будет трясти.
Говорят что сильное желание сладкого это нехватка в организме хрома.
Кто хром принимал, говорят, что желание есть сладкое сильно уменьшилось.
Т.е я веду к тому, что возможно это просто дисбаланс, а не привычка.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

А кто-нибудь реально пробовал ребенку (или сам) в течении хотя бы месяца кушать то и тогда, когда хочется?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

aliska

Просто сладкое сладкому рознь. Маленький ребенок выберет конфету вместо сухофруктов и сосиску вместо котлеты из духовки. Потому что вредное для того и сделано - подсадить, как на наркотик. Ну, и ещё потому, что без кучи добавок есть эту туалетную бумагу невозможно.

А культуру еды ИМХО нужно воспитывать - это так же важно, как развивать духовное книгами, например. Тогда еда не превратиться в культ или метод справиться с проблемами. Ведь человек, которого воспитали на хорошей литературе вряд ли ринется скупать Донцову. Не принуждали, а именно прививали вкус к этому. Так же и с едой - не нужно трястись над каждым кусочком, но хорошо бы показать, что это может быть удовольствием.

ОФФ
У нас с мужем на подобную тему был разговор (даже спор). Он уверен, что в школе ребенок все равно с одноклассниками хоть раз на напьется. Пусть не в 13-14 лет, но в 16-18 точно. А я уверена, что если ребенка приучать к культуре питья (как и к культуре еды), ему просто неинтересно будет нажраться.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

SoundOfLight :
aliska
Я не верю, я знаю Улыбка


Скромно Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aliska :
Не создаем ли мы сами этот дисбаланс явным ограничением сладкого? Не воспитываем ли эту жажду сладкого?



я сладкое особо не дозирую - у детей жажды сладкого нет
в моем детстве оно тоже не дозировалось - я ужасная сладкоежка


aliska :
Если ты считаешь, что никого приучать не надо, то, получается, есть надо давать, когда ребенок просит, а не когда пришло время?


я тебе о том и говорю, у дисциплинированных родителей дети просят есть примерно в одно и то же время Смешно потому как они встают примерно в одно и то же время, имеют примерно одинаковый в плане калорийности завтрак, потом определенный набор активностей (с более-менее одинаковым расходом энергии), соответственно, и потребность в обеде возникает тоже примерно через одно и то же количество часов после завтрака..... ну и так далее
а, если встать поздно, залениться готовить нормальный завтрак, накормить детей булками, потом посадить их за мульты вместо поездки на море, потом выдать по печеньке с соком, то об обеде можно забыть
если что, оба варианты проверены опытным путем Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aliska :
Усилители вкуса вызывают зависимость? Что-то в этом роде? Разверни Улыбка


ты абсолютно права - именно вызывают зависимость Уф! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Тему перенесли из Вопросов детской психологии
Печально(((((((((
мне очень хотелось услышать мнение еще наших психологов: Марусеньки, Маргошки, Стаси.
Та же Марусенька говорила, что ест только то, что хочет (правда очень вдумчиво). Если я правильно ее поняла, конечно.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

aliska :

Скромно Улыбка



Я этот вопрос копаю уже несколько лет + учусь на натуропата, там этот вопрос тоже поднимается Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aliska :
Та же Марусенька говорила, что ест только то, что хочет (правда очень вдумчиво).


это самое правильное Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Потребности детей отличаются от потребностей взрослых. И это тоже стоит учитывать. Я это не к тому, что дайте волю детям, пусть питаются сладким, а к тому, что глюкоза для роста и стимуляции работы мозга детям нужна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

no4ka :

aliska :
Та же Марусенька говорила, что ест только то, что хочет (правда очень вдумчиво).


это самое правильное Ok


Лен, но если это правильно, то при чем тут е-шки? Или что? На ее организм они не влияют?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Зависимость они вызывают не сходную наркотической, но этого не легче - искажается вкус, без сильного неестественного вкуса и аромата уже ничего не чувствуешь, нет удовольствия.
Я вот тут недоумевала над йогуртом: вроде в нём большие куски клубники, их видно невооружённым глазом, ну не поскупился производитель. Так зачем ещё краситель и ароматизатор? Так мой простой, как валенок, муж взял простой йогурт без добавок и намешал туда свежей клубники. Гадость, кислятина! Т.е. я привыкла не к клубнике в клубничном же йогурте, а к этим добавкам, которые ничего общего с ней не имеют! А ребёнок тем более этого не понимает, если даже до меня это до конца дошло не сразу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Ср Авг 03, 2011 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

SoundOfLight :

aliska :

Скромно Улыбка



Я этот вопрос копаю уже несколько лет + учусь на натуропата, там этот вопрос тоже поднимается Улыбка


То есть ты хочешь сказать, что потребности подстроятся под необходимый для жизни режим?
Ты действительно видишь разницу с жизнью с режимом и без?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 25/05
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 25/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 26/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 26/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022