Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Сб Мар 17, 2012 03:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

MargG :
У меня проиивная дрожащая струна внутри и пришибленность, обдумывание своих слов и торможение может появиться, если я к человеку неровно дышу, но об этом ещё не подозреваю или противлюсь этому. Тогда только 2 варианта: стать собой и отпустить влюблённость на волю (возможно, и сама не выживет), или таки перестать общаться, хотя бы на свободные темы - только по делу.



Очень знакомые чувства. Часто за собой такое замечала, раньше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inna30 offline Inna30 Сообщение Сб Мар 17, 2012 04:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 137
Откуда: Рига - Таллинн

Bella, по вашему рассказу чувствуется, что у вас наболело Цветок . Мне показалось из вашего описания, что у вас слишком острая реакция на слова и действия вашей родственницы, возможно, потому, что она уверена в себе как женщина и мама на 100%, а вы - менее уверенны. К тому же, есть женщины, которым важно очень хорошо выглядеть, быть в форме и всегда идеальной - ценность всего внешнего для них очень велика и есть другие, к которым скорее относитесь вы и ваша свекровь, которым важно внутренние содержание а не форма. Так же и с материнством, даже самые близкие родственники, подруги и т.д. могут иметь не схожие с вашими взгляды на воспитание, кормление и т.д., и это абсолютно нормально. Все равно только вы самая лучшая мама для своего ребенка. Я бы вам посоветовала перестать сравнивать себя, своего ребенка с вашей родственницей и её ребенком, показалось, что вы слишком много значения придаёте тому, что она подумает - да какая разница, вы не обязаны соответствовать её идеалам. Сделайте общение с ней более формальным, а детали обсуждайте с близкими вам по духу людьми и теми, которые не создают вам душевный дискомфорт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 17, 2012 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Интересно, а кто сам кузнец-таки своего счастья и сам рассказывает невестке все подробности родов, развития и прочего? Болтун - находка для шпиона, и вся написанная простыня с обидами - исключительно вина автора самого. Да, невестка любит похвалиться, это может раздражать, а платить той же монетой автор не хочет. Похвально. Но какого хрена продолжать ей рассказывать подробности? Вот про мои роды никто не знает, тем более про разрывы, зашивы и прочее! Зачем сами трепетесь, извините?
С остальным сложнее - ибо ребёнок виден и слышен. Уже не надо трепаться самой, чтобы невестка заценила развитие, речь и т.д. Ну и что - так найдите сами, в чём расхвалить, зачем упиваться навязыванием чьего-то превосходства. Вот мой говорит то и то - а мой тоже, ещё и стихи читает, но чужих тёть стесняется.
Вот Вам анекдот в помощь:
Приходит старичок 80 лет к сексопатологу и жалуется, что у него вообще с женщинами уже никак, 0. Сексопатолог говорит, что это не беда в общем-то, возраст уже соответствующий. Старичок уверяет, что возраст не при чём, ибо его друзья-ровесники рассказывают регулярно о своих бурных ночах. Врач пожимает плечами: так и Вы рассказывайте!

Так что информированность невестки о Ваших делах - только в Ваших руках. А без противопоставлений, материал для которых Вы сами и же поставляете, она будет хвалить только своего - ну и и пусть хвалит, материнская гордость - это нормально, и почему это Вас задевает, даже когда Ваш не ставится как пример неудачного случая, не совсем понятно. Она хвалит - и Вы хвалите, разве мало за что? И таки да - неприятно её хвастовство, не встречайтесь лишний раз.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Сб Мар 17, 2012 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Скажите, мне показалось или все таки у Вас есть ощущение, что она лучшая мама чем Вы?
Очкарик

Добавлю, что я говорю не о том, что есть в реальности, а о том, что есть в Ваших ощущениях.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bella offline Bella Сообщение Сб Мар 17, 2012 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

MargG, у нас с этой девушкой общая свекровь, она мне не невестка.
aliska, когда она рядом у меня появляется именно такое ощущение и только с ней, ни с кем другим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 17, 2012 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Она Вам невестка, но я не думаю, что терминология что-то меняет в отношениях.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Сб Мар 17, 2012 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Bella :

aliska, когда она рядом у меня появляется именно такое ощущение и только с ней, ни с кем другим.


Ага. Ну знакомое чувство.
Я конечно не психолог (хотя активно делаю вид Хихи ), но есть мнение, что чужие попытки самоутвердится сильно задевают только в том случае, когда нам в такой неприятной форме доносят то, что собственно сами мы думаем, но боимся себе в этом признаться (там что стоило таки свозить к врачу, что надо больше заниматься с ребенком.. и т.п.).

Сейчас скажу болючую вещь, но она, как мне кажется, и так Вас мучает. Практически в каждом примере ее превосходства как будто звучит вопрос: а, может, и вправду я делаю/сделала не достаточно?
И тут помогает подумать: а, может, и вправду не достаточно? Что я считаю должна была бы делать? Почему не сделала? Могу ли я это делать? Хочу ли? И если нет, то признать, что да. Она это делает лучше. А если все Ок, то успокоится Улыбка
Собственное чувство вины, которое тяжело и больно признать - может просто ужасно отравить жизнь. Прячусь Печально

Ну и согласна с девочками: если нет сил и желания сейчас копаться в себе, то просто ограничить нафиг общение и все. Нефиг ей позволять самоутверждаться за
Ваш счет. Я вообще считаю, что такие вещи люди делают с теми, кого подсознательно считают лучше себя, кстати. Как бы себе доказывают, что нет, это они лучше.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Сб Мар 17, 2012 21:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Не сравнивать своего ребенка с другими - золотое мамское правило, которое очень помогает в жизни. Иногда не получается, но надо стараться. И уж точно не погружаться в сравнение с головой.
А еще, есть такой момент, что ранее развитие далеко не всегда дает какие-то преимущества в жизни. Потом уже никому не важно, кто в каком возрасте пошел-заговорил-научился читать.
Каждая нормальная пара мать-ребенок определяет свои темпы развития, свое количество проведенного вместе времени и свои требования друг к другу. И скорее всего эти величины для них оптимальны (я не говорю про ненормальные ситуации, когда мать пьяница, асоциальна или имеет серьезные психологические проблемы).


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Вс Мар 18, 2012 02:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Мар 18, 2012 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Это мы умеем - мозг себе мучать.
А правда знаете в чём? Да в том, что для каждой мамы МОЙ ДЕТЬ САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!!!!!
ВОт так вот просто.
И другие могут играть на пиянинах с 3х лет, могут читать с 2х, и говорить с года.
А мой - всё равно лучше всех. А ваши все умения - так, случайность. Смешно

Bella, пусть тебя радует такая мысль - все эти ранние умения и мамины старания ну НИКАКИМ образом ничего не гарантируют. И уж точно они не гарантируют того, что у этого ребёнка будет Щастье в жизни. Ну мама, конечно, какое-то время может себя потешить, что вот мол и она и её деть такие вот вундеркиндные, но...... "доживем до понедельника".

Оставьте свой измученный мозг в покое. Всё равно своя кровиночка - она самая пресамая. А жзнь всё расставит по свом местам.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Мар 30, 2012 09:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Bella :
...
Вот как мне с ней общаться? Я у неё многому научилась, массу идей интересных подчеркнула, но она меня постоянно задавливает и это совсем не здорово.



Bella, девочки Вас уже поддержали и я вдогонку только еще одну вещь скажу. Вы можете общение с родственницей свести к нулю и будете по-своему правы - нервы будут целее и конфликтов меньше. Но можно пойти менее комфортным путем, но более перспективным, в первую очередь, для Вашего сына. Под этим путем я подразумеваю небольшую коррекцию фразы, которую я подчеркнула. Если Вы сможете ее сформулировать иначе, то Ваша жизнь сразу же начнет меняться. Поверьте мне - все начнет мистическим образом меняться. Я подскажу как переформулировать.

Вы сказали, что "...она меня постоянно задавливает и это совсем не здорово."
Трансформируем это на: Я постоянно ставлю ее на пьедестал и это совсем не здорово!

При проговаривании второго варианта Вы из пассивного состояния переходите в активное и можете активно влиять на события. И передадите совсем другой опыт своему сыну!
Но Вы должны эту разницу прочувствовать и принять!
Но решать каким путем идти конечно же Вам! Удачи и сил! Улыбка Цветок


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Апр 01, 2012 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

сегодня попалась цитата в тему: «То, что мы делаем, меняет нас больше, чем то, что делают с нами» — Шарлотта Перкинс Гилман, известная американская ученая, писательница, поэтесса, лектор социальных реформ


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bella offline Bella Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

Margoshka, спасибо Вам. Цитата является прекрасной точкой вашей мысли Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margo13 offline Margo13 Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига, Иманта

Bella
А мне показалось, что помимо всего вышеперечисленного, Вы просто очень завидуете этой даме. То, что она и красавица, и умница, а еще и мать хорошая. Улыбка
В зависти нет ничего жуткого, если ее трансформировать. Завидуете фигуре, сделайте себе лучше. Пилите себя, что мало уделяете время детке, так уделяйте больше! Зависть делает нас злыми и пассивными.
Вы, конечно, можете сказать, что не завидуете, но тогда бы не возникало неприятное чувство при общении. Хотя, конечно, есть люди, с которыми общаться надо по минимуму.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sally offline sally Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Цитата:

она меня постоянно задавливает и это совсем не здорово.


Имхо, счастливому и самодостаточному человеку никому ничего доказывать не надо, тем более самоутверждаясь за счёт других Улыбка Просто подумайте, зачем ей постоянно бить себя пяткой в грудь и посочуствуйте её комплексам Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

sally :

Цитата:

она меня постоянно задавливает и это совсем не здорово.


Имхо, счастливому и самодостаточному человеку никому ничего доказывать не надо, тем более самоутверждаясь за счёт других Улыбка Просто подумайте, зачем ей постоянно бить себя пяткой в грудь и посочуствуйте её комплексам Улыбка



Чтобы самоутвердится и возвыситься. Но это ее личные проблемы. А Belle нужно просто начать что-то делать самой (да, стать в активную позицию - см.выше). Такое, за что она бы сама себя уважала. Собственная самооценка поднимается от собственных успехов. Да хоть выучить новый язык, или ребенка водить на какие-нибудь развивающие курсы, раз сама затрудняется (хоть на те же контактные танцы к Элле). Это не страшно, что у нее самой не хватает иногда представления, как развивать малыша, ведь есть много профессионалов, которые помогут. Да и вот, например, Школа Почемучек, тут на ккме столько всего интересного девочки творят! Можно с ними вместе ТВОРИТЬ (то есть самой делать, а не слушать, что и как сделали другие).

Bella, тут есть маленькая статья, может пригодится понять себя и начать действовать, а не с завистью смотреть на кого-то.

Цитата из статьи: "Чем дольше мы избегаем действий, тем больше нарастает стресс и недовольство собой, тем ниже падает самооценка вместе с уверенностью в собственных силах".


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Londona offline Londona Сообщение Ср Май 30, 2012 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Евгения, статья просто замечательная! Рукопожатие


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022