Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 18
предыдущая  |  следующая

WonderLand offline WonderLand Сообщение Ср Фев 01, 2012 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 81

KROLIK
нет, ничего не путаю (аж, перезвонила им сегодня). Все как я написала - 5 дней в неделю, и от сада нужно отказываться. За обоснованием обращаться к директору.И это не первый год так. В общем попали...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Фев 01, 2012 16:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

agunika :
в 24 нас бы не взяли


если не секрет, почему? Улыбка
чем вы им не угодили? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Ср Фев 01, 2012 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

WonderLand, 5 дней в неделю- это ужасно!

единственный вариант - кому то водить, забирая из сада после обеда
странно, что они нехотят брать детей с лат садика. Внимание!
лат знают, читать уметь будут.
сейчас все билингвально, неужто боятся, что ребенок не потянет билингвальность Очень смешно
зачем вам отказываться от сада?
можно еще ходить нескольо раз в неделю только. не думали? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Фев 01, 2012 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

no4ka :

agunika :
в 24 нас бы не взяли


если не секрет, почему? Улыбка
чем вы им не угодили? Хихи



м, даже не знаю чем мы лично не угодили. дело в том, что они берут по району только. других не берут. у нас друзья по садику живут так же как и мы, не по району, их не взяли. учитель сказала, что приходите на подготовку, возьму (и потом в класс к себе, ессно, тоже), а администрация не взяла, сказала своих полно, некуда девать, мол. Закатил глаза

почему я эту школу даже не рассматривала (про район мне сказали позже), потому чтобы в нее попасть, надо перейти через ПЕШЕХОДНЫЙ переход без светофора. или идти в обход- до светофора. а это лишние 5 минут и дети обычно стараются по прямой, по прямой. ну а как ехдят наши машины на пешеходных переходах, всем известно Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Фев 01, 2012 16:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

agunika :
м, даже не знаю чем мы лично не угодили. дело в том, что они берут по району только. других не берут. у нас друзья по садику живут так же как и мы, не по району, их не взяли. учитель сказала, что приходите на подготовку, возьму (и потом в класс к себе, ессно, тоже), а администрация не взяла, сказала своих полно, некуда девать, мол. Закатил глаза


мне завуч и директор сказали, что, в принципе, все желающие попадают. если вдруг народу набирается мега-много, могут и дополнительный класс открыть. мы в эту школу не то, чтобы сильно рвемся - просто обошла 3 ближайшие и во всех интересовалась шансами попасть, если к школе не приписан

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Veronikanjka offline Veronikanjka Сообщение Ср Фев 01, 2012 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 139

agunika
мы туда же
Мамочки, а почему вы решили, что детку могут не взять в школу без подготовки? Если ребёнок не посещает подготовку, то вы просто должны принести справку из сада, о том, что ребенок готов к школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Фев 01, 2012 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

WonderLand :
KROLIK
нет, ничего не путаю (аж, перезвонила им сегодня). Все как я написала - 5 дней в неделю, и от сада нужно отказываться. За обоснованием обращаться к директору.И это не первый год так. В общем попали...



Т.е. вместо сада водить ребенка в школу и маме уходить с работы, чтобы сидеть с ребенком? В школе ведь только с 13,00-16,00. Бред какой-то...Обоснование чему даст директор? В сад не ходить? Посещение сада у нас в стране добровольное Подмигиваю Школа, насколько знаю - обязательное.


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WonderLand offline WonderLand Сообщение Ср Фев 01, 2012 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 81

В общем – да, в школу можно и дома готовиться – школа не имеет права отказать. Если школа осуществляет лицензированную подготовку к школе, тогда из сада нужно уходить, так как ребенок не может быть в двух учебных заведениях одновременно. Видимо, у нас в школе такая программа пятидневная, но вполне можно и продолжать ходить в латышский сад, а к школе готовиться русской дома. В идеале перейти в саду в русскую группу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Фев 01, 2012 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

no4ka :
мне завуч и директор сказали, что, в принципе, все желающие попадают. если вдруг народу набирается мега-много, могут и дополнительный класс открыть. мы в эту школу не то, чтобы сильно рвемся - просто обошла 3 ближайшие и во всех интересовалась шансами попасть, если к школе не приписан



я за что купила, за то и продаю. знакомых не взяли, они живут сразу за рими на илукстес.
я сама школу не рассматривала из-за пути туда, после полного расклада плюсов минусов.

Veronikanjka, здорово Улыбка а вы в каком кабинете сидите?
мы в 115 кажись Хихи



Последний раз редактировалось: agunika (Ср Фев 01, 2012 17:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Фев 01, 2012 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Veronikanjka :
agunika
мы туда же
Мамочки, а почему вы решили, что детку могут не взять в школу без подготовки? Если ребёнок не посещает подготовку, то вы просто должны принести справку из сада, о том, что ребенок готов к школе.



речь идет о маленькой школе районной. русской. после лат сада.
для нас может тут не так важно, а для учителей, которые работают с ребЁнками из года в год, достаточно важно.

предлагаю позвонить в сколас валде и уточнить. Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

WonderLand offline WonderLand Сообщение Ср Фев 01, 2012 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 81

Сколас валде и говорит – можно вообще ни в сад ни на подготовку не ходить – готовиться самим. И никаких справок не надо приносить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Фев 01, 2012 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

хм, вы не то спросили. вам надо описать вашу ситуацию Супер стар!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Фев 01, 2012 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

WonderLand :
В общем – да, в школу можно и дома готовиться – школа не имеет права отказать. Если школа осуществляет лицензированную подготовку к школе, тогда из сада нужно уходить, так как ребенок не может быть в двух учебных заведениях одновременно. Видимо, у нас в школе такая программа пятидневная, но вполне можно и продолжать ходить в латышский сад, а к школе готовиться русской дома. В идеале перейти в саду в русскую группу.


Эта "подготовка" похожа на ту бесплатную, которая оплачивается гос-во детям, которые не посещают сад год перед садом (в Риге тоже есть в детсо-юношеских центрах, как раз в такое время и 5 раз в неделю). Но если ходите в сад, школа не имеет право вам её навязывать, даже если сад не той языковой среды.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Фев 01, 2012 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

да, мне тут подумалось...
дети после 5 лет в обязательном порядке должны посещать занятия в саду...

предлагаю вам рассмотреть возможность посещать с утра до вечера латышскую группу, но на время занятий уходить в другую, русскую группу, судя по всему, она в вашем садике есть...
Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Ср Фев 01, 2012 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

agunika :
да, мне тут подумалось...
дети после 5 лет в обязательном порядке должны посещать занятия в саду...

Закатил глаза



Мне кажется так будет правильней - детей после 5 лет в обязательном порядке должны ВЗЯТЬ в сад или подготовку при необходимости.

Потому что про ДОЛЖНЫ посещать в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - это какой закон регулирует и что будет за не соблюдение?

Мы не посещаем ни сад ни школу, парилась только из-за того, что не знала на каком уровне спрашивают в школе, сейчас узнала, успокоилась, продолжаем заниматься дома. В школу собрались в сентябре 2012 года, если по месту прописки, то надо в Пурчике искать, если по мету жительства, то центр, а вообще прошла по нескольким школ от крутых до простых, в простых проще относятся, но и в крутых не отказывают так чтоб совсем. В общем настроены позитивно, школ то много.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Veronikanjka offline Veronikanjka Сообщение Ср Фев 01, 2012 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 139

agunika И мы в 115. Как звать ваше чадо?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Чт Фев 02, 2012 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

WonderLand :
Если школа осуществляет лицензированную подготовку к школе, тогда из сада нужно уходить, так как ребенок не может быть в двух учебных заведениях одновременно.



Думаю, что все дошкольные образовательные учреждения (детские сады Подмигиваю )осуществляют лицензированную подготовку к школе, ну государственные так точно, да и частные, наверняка, тоже. Несмотря на это, очень многие водят детей дополнительно и на подготовку в школу - тоже лицензированную. Но из сада при этом не уходят Улыбка Так что никто не запрещает учиться в нескольких местах....не надо уходить из сада Цветок


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Artemona offline Artemona Сообщение Ср Фев 08, 2012 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 148

KROLIK :

WonderLand :
Мы собираемся в школу в 2013-ом, но мы ходим в латышский сад, а в школу собираемся в русскую (перейти в русскую группу в саду не можем, мест нет). Туда (в школу) нас из латышской группы, сказали, не возьмут - надо ходить в следующем году на подготовку в школу. Подготовка - 5 раз в неделю Уф! . По 3 часа - в этом году из-за занятости учителя еще и время неудобное - 13.00-16.00. Да, спрашивала у знакомых, есть и по вечерам подготовка -но не 5 раз в неделю - а только 2-3.
Есть еще у кого-то такая "огромная" подготовка?



это уже не подготовка, а почти первый класс Очень смешно Примерно 4 полных школьных урока по 40 минут каждый день. Вы, наверняка что-то путаете Улыбка



Мы тоже ходим на подготовку. 5 раз в неделю с 12 до 15,30. Еще и уроки на дом задают. Но мы ушли из сада , поэтому ходим на такую подготовку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Фев 08, 2012 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Девушки, вы мобильный телефон ребенку собираетесь покупать?
Если да, то когда?
Мой меня замучил мобильником, каждый день о нем ноет Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Фев 08, 2012 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Лена, мы купили на Новый год. Самый элементарный, на всякий случай-типа предупредить, если забрать припаздываем. Носит в портфельчике, договорились, что просто так не достает. И, самое интересное, что раньше просто идефикс была, а теперь успокоился удовлетворенно


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Фев 08, 2012 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Я даже не знаю, что делать. Он ему не нужен, не бывает ребенок один без присмотра взрослых. Но так выпрашивает Курю . Знаю, что ради игр его хочет, ну и потому, что у старших товарищей уже есть телефоны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Фев 08, 2012 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

А мы без игр купили, сразу об этом договаривались


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Фев 08, 2012 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Девочки, 5ти дневная подготовка к школе --это _бесплатная_ подготовка для детей, которые _не_ посещают детский сад. Т.е. государство обеспечивает _всех_ детей подготовкой к школе (не зависимо от того, попал в садик или нет). Ходить в садик и на такую подготовку одновременно -- нельзя, получается государство платит дважды за подготовку одного ребёнка. Но ходить на подготовку ребёнок _не обязан_. Т.е. государство, со своей стороны, обязано обеспечить подготовкой всех, но школа отказать ребёнку в приёме в первый класс на основании того, что он не прошел подготовку не имеет права. Т.е. после латышского сада можно спокойно подавать документы в русскую школу. Если школа "ваша" по району отказать не имеют права в принципе, если не ваша -- деньги следуют за учеником, всё равно, за парой-тройкой исключений возьмут Улыбка Во всяком случае, так было некоторое время назад...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Фев 08, 2012 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У Ромки есть уже свой телефон и номер. Иногда нужен (он у меня уже на семинары у-шу без нас ездитна 3 дня). Телефон самый простой, старый уж не помню чёй.
Ясная поляна, что мечта ай-фон - но это из серии "луна с неба".


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Чт Фев 09, 2012 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

Mae :
Я даже не знаю, что делать. Он ему не нужен, не бывает ребенок один без присмотра взрослых. Но так выпрашивает Курю . Знаю, что ради игр его хочет, ну и потому, что у старших товарищей уже есть телефоны.



у нас абсолютно аналогично. Грезим о мобильнике уже как мимнимум год.
Обещали купить мобильник к 1 сентября, тогда он реально будет нужен. Пока в нем нет никакой необходимости. Вот думаю, какую модель лучше выбрать. Не хочется, чтобы игры были, но и Just5 как-то не впечатляет из-за мизерного экранчика.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 18
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022