Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Вт Апр 03, 2007 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

Neskoljko raz uzhe bila situacija vo dvore chto berem chuzhie igrushki i mamu ne hotim slishatj, srazu isteriki, a esli kto-to berjet nashi igrushki tozhe isterika nachinaem zabiratj ih.Kak dejstvovatj v takih situacijah?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kirinka offline Kirinka Сообщение Вт Апр 03, 2007 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 454
Откуда: Саласпилс

Цитата:
На детской площадке, когда вы берете чужую игрушку, то подходите к маме этой игрушки и говорите: " Можно мы возмем? Мы поиграем и скоро веренем!". Подходим вместе с ребенком! После этого радостно играем, а когда пришло время отдавать, то так и говорим ребенку, что мол игрушка не наша, мы ее попросили, а теперь надо отдать, и отдаем. Малыш может конечно плакать, но это нормальная реакция, должно проити несколько таких раз. Просто ребенок должен понять, что попросили-поиграли-отдали и по другому не бывает.


то же самое про свои игрухи- они НЕ ребёнка, а Мамы!! и если к нам кто-то подходит на площадке и берёт мою веЩь я сама для дочи и того-другого ребятёнка проговариваю, что разрешила поиграть сейчас, но потом мне надо, что бы мою игруху мне вернули Здорово и как правило, что бы моя малышка не кидалась в истерику, прошу у родителей того ребятёнка их игруху взамен (см. цитату) Подмигиваю


_________________
мама Ира и доча Марийка(1.06.2005)
«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя: словесная речь человека – это невидимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом» В.И. Даль

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Вт Апр 03, 2007 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

Spasibo budem uchitsja Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ex_dani offline ex_dani Сообщение Вт Апр 03, 2007 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

Kirinka :

Цитата:
На детской площадке, когда вы берете чужую игрушку, то подходите к маме этой игрушки и говорите: " Можно мы возмем? Мы поиграем и скоро веренем!". Подходим вместе с ребенком! После этого радостно играем, а когда пришло время отдавать, то так и говорим ребенку, что мол игрушка не наша, мы ее попросили, а теперь надо отдать, и отдаем. Малыш может конечно плакать, но это нормальная реакция, должно проити несколько таких раз. Просто ребенок должен понять, что попросили-поиграли-отдали и по другому не бывает.


то же самое про свои игрухи- они НЕ ребёнка, а Мамы!! и если к нам кто-то подходит на площадке и берёт мою веЩь я сама для дочи и того-другого ребятёнка проговариваю, что разрешила поиграть сейчас, но потом мне надо, что бы мою игруху мне вернули Здорово и как правило, что бы моя малышка не кидалась в истерику, прошу у родителей того ребятёнка их игруху взамен (см. цитату) Подмигиваю



A otkuda 4itata?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

Kirinka offline Kirinka Сообщение Вт Апр 03, 2007 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 454
Откуда: Саласпилс

ex_dani :
A otkuda 4itata?


Рожана Смешно


_________________
мама Ира и доча Марийка(1.06.2005)
«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя: словесная речь человека – это невидимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом» В.И. Даль

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Дек 19, 2007 01:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Kak-to nelogicheski poluchajetsja, vedj igrushka-to ne mami, a rebjenka. Ili po-drugomu nikak neljzja?
Mi tozhe igrushki otbirajem i svoi dajom s nezhelanijem. Закатил глаза


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Дек 19, 2007 01:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Diana_Riga :
Kak-to nelogicheski poluchajetsja, vedj igrushka-to ne mami, a rebjenka. Ili po-drugomu nikak neljzja?
Mi tozhe igrushki otbirajem i svoi dajom s nezhelanijem. Закатил глаза


по Рожане - все игрушки мамины. она ими и распоряжается Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Дек 19, 2007 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

no4ka :

Diana_Riga :
Kak-to nelogicheski poluchajetsja, vedj igrushka-to ne mami, a rebjenka. Ili po-drugomu nikak neljzja?
Mi tozhe igrushki otbirajem i svoi dajom s nezhelanijem. Закатил глаза


по Рожане - все игрушки мамины. она ими и распоряжается Подмигиваю



A, nu togda ponjatnej. I do kakogo vozrasta rebenku nichego ne prinadlezhit?


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tochka offline Tochka Сообщение Ср Дек 19, 2007 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 341
Откуда: Riga, Zepchik

Diana_Riga :

no4ka :

Diana_Riga :
Kak-to nelogicheski poluchajetsja, vedj igrushka-to ne mami, a rebjenka. Ili po-drugomu nikak neljzja?
Mi tozhe igrushki otbirajem i svoi dajom s nezhelanijem. Закатил глаза


по Рожане - все игрушки мамины. она ими и распоряжается Подмигиваю



A, nu togda ponjatnej. I do kakogo vozrasta rebenku nichego ne prinadlezhit?



видимо пока сам зарабатывать не начнет...хотя как тогда быть с подарками? эту игруху я подарила - можешь делать что хошь, а эту купила, изволь спрашивать разрешения Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macuko offline Macuko Сообщение Ср Дек 19, 2007 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

Ну а есле всё тоже самое, только игрухи деткины? Ну а есле всё равно истерика, то забираем/отдаём игрушку объясняя другому ребёночку мол "Вот мы растроились, пойдём успокоимся...." С ребёнком в сторону - успокоится, объясниться, договориться. Мне кажется тоже должно сработать Закатил глаза Мы когда к племяхе приезжаем (3,6), то вечно приходится им объяснять, что чуть-чуть поиграется и отдаст, иначе вцепятся в одну игруху и орут Очень смешно а так он, как старший даёт ей поиграть первой, и приговаривает "Она поиграет чуточку и мне даст, да?"


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 19, 2007 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

На много проще такие ситуёвины разруливать, когда игрухи мамины! Мама вместе с малышом выдают гостям игрухи поиграть( поиграют и вернут). Договариваются, что вот так будет( опять таки малыш учится искать компромисы- тоже польза). Мама - авторитет - она всё делает правильно и ей можно доверять. А если деть управляет своими игрухами, то как его научить делится? Он же опыта такого не имеет. В любом случае мама должна выполнять ведущую роль.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Дек 19, 2007 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А подросшему для начала выдаётся одна "своя" игрушка. И он учится с ней "хорошо" обращаться -- не ломать, на место складывать и что там ещё принято делать с игрушкаим Улыбка Справился -- можно давать ещё, постепенно только Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Дек 19, 2007 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

а "мамины" игрушки, следуя этой логике, можно ломать и разбрасывать? В шоке не свои же!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Ср Дек 19, 2007 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

А можно ли обыгрывать так, что игрухи не мамины, а НАШИ? Ну там, не мамина кукла, а наша с тобой. И мы стобой решаем её дать девочке поиграть? Вроде так как то более складно получается. Закатил глаза Вроде ты за дитя проговариваешь решение, и выдаёшь его за наше общее решение. Не? Подмигиваю Подскажите.
А то в последнее время появились 2 проблемы мало того что не даём играть, так ещё и кричим во все горло : МОЁЁЁЁ! И делаем при этом дикие глаза. В шоке Мне это ооочень ненравится. Незнаю как сделать так что бы дитё перестало так себя вести. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Дек 19, 2007 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Macuko :
Ну а есле всё тоже самое, только игрухи деткины? Ну а есле всё равно истерика, то забираем/отдаём игрушку объясняя другому ребёночку мол "Вот мы растроились, пойдём успокоимся...." С ребёнком в сторону - успокоится, объясниться, договориться. Мне кажется тоже должно сработать Закатил глаза Мы когда к племяхе приезжаем (3,6), то вечно приходится им объяснять, что чуть-чуть поиграется и отдаст, иначе вцепятся в одну игруху и орут Очень смешно а так он, как старший даёт ей поиграть первой, и приговаривает "Она поиграет чуточку и мне даст, да?"



Ne znaju, mozhet eto vozrast, to Elizabete ne vrazumejet moih objasnenij. Ja dazhe vizhu, chto ja zrja voobshe chto-to objasnaju. Mozhet li bitj eto jeshjo vospitanije/temperament/znak zadiaka.
A vot nash plemannik (4,5 let) daval nam tolko obichnije igrushki (bez batarejek). Jesli mi brali s batarejkami, tozhe nikakije objasnenija- poigrajemsja i otdadim ne pomogali.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Дек 19, 2007 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

oltea :
На много проще такие ситуёвины разруливать, когда игрухи мамины! Мама вместе с малышом выдают гостям игрухи поиграть( поиграют и вернут). Договариваются, что вот так будет( опять таки малыш учится искать компромисы- тоже польза). Мама - авторитет - она всё делает правильно и ей можно доверять. А если деть управляет своими игрухами, то как его научить делится? Он же опыта такого не имеет. В любом случае мама должна выполнять ведущую роль.



Nu Ti sama tak delajeshj? Rebenok eto zamechajet voobshe?


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Дек 19, 2007 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

no :
А подросшему для начала выдаётся одна "своя" игрушка. И он учится с ней "хорошо" обращаться -- не ломать, на место складывать и что там ещё принято делать с игрушкаим Улыбка Справился -- можно давать ещё, постепенно только Улыбка



Eto kakoj vozrast?


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Дек 19, 2007 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Diana_Riga :

oltea :
На много проще такие ситуёвины разруливать, когда игрухи мамины! Мама вместе с малышом выдают гостям игрухи поиграть( поиграют и вернут). Договариваются, что вот так будет( опять таки малыш учится искать компромисы- тоже польза). Мама - авторитет - она всё делает правильно и ей можно доверять. А если деть управляет своими игрухами, то как его научить делится? Он же опыта такого не имеет. В любом случае мама должна выполнять ведущую роль.



Nu Ti sama tak delajeshj? Rebenok eto zamechajet voobshe?


Вот-вот, тоже хотела спросить. Нам пока объяснения насчет своих и чужих игрушек пофигу. Орем и все. Помогает только отвлечь. Объясняю я, похоже, только для родителей другого ребенка. Ну, чтобы не думали, что мы их чадо сейчас обидим - лишим своих кровных игрушек.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Дек 19, 2007 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Lilovaja :
А можно ли обыгрывать так, что игрухи не мамины, а НАШИ? Ну там, не мамина кукла, а наша с тобой. И мы стобой решаем её дать девочке поиграть? Вроде так как то более складно получается. Закатил глаза Вроде ты за дитя проговариваешь решение, и выдаёшь его за наше общее решение. Не? Подмигиваю Подскажите.
А то в последнее время появились 2 проблемы мало того что не даём играть, так ещё и кричим во все горло : МОЁЁЁЁ! И делаем при этом дикие глаза. В шоке Мне это ооочень ненравится. Незнаю как сделать так что бы дитё перестало так себя вести. Печально



Ne pomnju, v kakoj knige chitala. No tak objasnalosj, chto rebjenok v otlichii ot vzroslogo zhivjot momentom "SEJCHAS". Dlja nego- cherez nedelju/pol/goda/2 chasa ne sushestvujet. Jesli vzroslij ponimajet, chto vot projdot vremja i vot togda u nego budet.... A rebjenku etogo ne ponatj.
V primer privoditsja, kak roditel obeshajet kupitj velosiped cherez pol/goda, i chto dlja rebenka eto mozhet prozvuchatj kak cherez vechnostj/nikogda.
Poetomu, logichno, chto rebjenok silno rasstraivajetsja iz-za togo, chto u nego otnimajut igrushku, otsuda i gorestnij plach i isterika.
I kak ja ponimaju, chto i tot, komu d igrushku tozhe rasstrajevajetsja ot togo, chto jemu ne dajut to, chto on zahotel. I tozhe prav, potomu kak priroda dala nam vsego dostatochno, vsem bi hvatilo shishek, listikov na derevjah, bukashek, ljagushek poigratjsja, jesli u donogo jestj, drugoj tozhe najdot. A zdesj civilizovannij mir, mir iskustevvih igrushek, oni zhe ne valajutsja na doroge. I vot igrushka, v kotoruju igrajet sosed- odna, jejo tak hochetsja, a nam ne dajut. Eto nejestestvenno. Ja tak vsjo eto ponimaju.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Дек 19, 2007 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Julconok :

Diana_Riga :

oltea :
На много проще такие ситуёвины разруливать, когда игрухи мамины! Мама вместе с малышом выдают гостям игрухи поиграть( поиграют и вернут). Договариваются, что вот так будет( опять таки малыш учится искать компромисы- тоже польза). Мама - авторитет - она всё делает правильно и ей можно доверять. А если деть управляет своими игрухами, то как его научить делится? Он же опыта такого не имеет. В любом случае мама должна выполнять ведущую роль.



Nu Ti sama tak delajeshj? Rebenok eto zamechajet voobshe?


Вот-вот, тоже хотела спросить. Нам пока объяснения насчет своих и чужих игрушек пофигу. Орем и все. Помогает только отвлечь. Объясняю я, похоже, только для родителей другого ребенка. Ну, чтобы не думали, что мы их чадо сейчас обидим - лишим своих кровных игрушек.



Ja kak-to progulivalasj so svoim plemannikom ( jemu togda bilo 2 goda). Mi dali pokatatjsja jego sverstniku na nashem velike, a sami zalezli na jego. Roditeli jego bili zanati drug druzhkoj i ne videli. Tak vot kogda mamasha zametila eto, ona nachala oratj na svojego rebjonka, chto on sel na nash velik i otdal svoj. Tipa, tebje tjetja razreshala? Mi s Melkim chutj v komu ne vpali. Posle etogo ja kak-to pobaivajusj voobshe bratj u neznakomih detok ih igrushki.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

KK offline KK Сообщение Ср Дек 19, 2007 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Tikvochka :
Neskoljko raz uzhe bila situacija vo dvore chto berem chuzhie igrushki i mamu ne hotim slishatj, srazu isteriki, a esli kto-to berjet nashi igrushki tozhe isterika nachinaem zabiratj ih.Kak dejstvovatj v takih situacijah?



ИМХО, в песочнице все игрушки по умолчанию общие. Каждый приходит, что-то приносит, уходя забирает. Кто первый взял свободную игрушку, тот и прав. Кто игрушку забирает (даже если это ее хозяин) - то не прав и должен ждать, пока она освободится. Мы во всех песочницах играли по таким правилам. "Все игрушки мамины" мне кажется перебор и зачмор ребенка. Может я какой-то глубинной сути не понимаю Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Дек 19, 2007 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

0ka :
а "мамины" игрушки, следуя этой логике, можно ломать и разбрасывать? В шоке не свои же!


Мамины -- тоже нельзя Здорово Ничьи нельзя на самом деле. Но за мамины ответственность несёт мама, она даёт их детке поиграть, она ставит их на место после игры (и малыша собирать учит), чистит-моет-поддерживает в порядке. Идея именно в ответственности -- ребёнок получает игрушку в "собственность" тогда, когда готов осознанно за неё "отвечать" -- давать/не давать поиграть другим, ставить на место без маминой подсказки когда поиграл, следовать другим "правилам" установленным (и продемонстрированным своим примером) мамой раньше. Это Рожановская теория, как я её помню, я постараюсь ссылку найти и кину тогд асюда.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Дек 19, 2007 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

не надо ссылку -читали."зачмор ребенка"- это то самое слово :!:

Осознание собственного Я и, соответствоенно, МОЕ -нормальный этап развития психики ребенка. Зачем же его тормозить? Мне кажется, ребенок должен иметь чувство собственного достоинства, понимать и уважать собсвенность -беречь свою и уважать чужую. Нельзя брать чужое- значит, нельзя. ведь чужое же.
Ты имеешь право не дать и так же другой имеет право не дать тебе.

Буквально через пару-тройку месяцев малыш смекнет, что ДАТЬ не означает ОТДАТЬ навсегда, и будет делиться охотнее.

Конечно, мама играет тут главную роль, ведь именно она должна показать малышу, как делиться, какими словами обратиться, каквзять у другого, как вернуть. Полы моем вместе, так и игрухами меняемся вместе!


нафига чморить ребенка: ты никто и звать тебя никак, пока зарабатывать не начнешь и сам себе не купишь? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Дек 19, 2007 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Не, вы чего-то не то читали, про "чморить" там не было Улыбка

Скопировано из Рожановской подборки (доступно здесь: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=11)

Цитата:

Игрушки свои-чужие

Все игрушки на детской площадке, вместе с коляской и ребенком принадлежат маме. ВСЕ игрушки не ребенка, а ваши. Если кто-то берет вашу игрушку, должен спросить у вас. Если вы берете чужую игрушку: "Машенька давай спросим, можно ли взять?" Спрашивайте у мамы ребенка. Разрешила - берем. Тем самым вы обозначаете, что это игрушка чужая и ее надо будет отдать. Ребенок должен понять, что есть свое-чужое.
На площадке, если ребенок не хочет давать игрушку, то мама, вставая изначально на позицию защиты интересов своего ребенка, может свою игрушку не давать.
Если к моим игрушкам подбегал ребенок и брал ее без спроса, я обычно говорила: "Это мое, если хочешь взять - спроси и я тебе дам." Это был шок для других мам. Но когда они поняли, что мы уважительно относимся и к чужой собственности, успокоились. Зато мои дети понимали, что их игрушки я берегу, и если дала поиграть, то на время и их обязательно вернут. И чужие тоже берем на время. Надо вернуть, как только тетя скажет. Ребенок все это впитывает. И принимает правила, введенные мамой. Не сразу, но принимает.
Детеныш без понятия свое-чужое (мамино-не мамино) считает все своим.
У ребенка до 3-х лет нет никакой потребности делиться, и он вовсе не обязан давать что-то свое другим, а чужое искренне считает своей находкой, добычей, которую почему-то отнимают!
Помочь может только определение понятий свое-чужое, которое начинается ДОМА. Именно дома мы учим, что вот это мое, поэтому я не дам! Это не значит, что вы должны все время говорить "мое". Но если вы сами в это поверите, ребенок это примет сразу и безоговорочно.
Если у ребенка есть собственность (игрушки), то предполагается, что он умеет ей распоряжаться. Для того чтобы уметь чем-то распоряжаться, надо пронаблюдать, как это делают остальные. А показать, как что-то делать может такому крохе только мама. То есть изначально все предметы в доме принадлежат маме. Есть ваше и то, что вы выделили ребенку (но это все равно ваше).
Понятие мое - это не агрессивное понятие. Оно водится только с целью научить ребенка распоряжаться своим. Изначально стоит цель - научить ребенка собственным примером. Иначе они не учатся. Ребенок, которому не показывают, как заботиться о вещах НИКОГДА этого делать не будет. У него другая система ценностей! Ценность вещей он понимает очень поздно. Поэтому ему нужно усвоить основные правила обращения с вещами, принятые здесь. В частности, в его доме и семье. Естественно, малыш ничего не усвоит, если мама будет их ему просто повторять. Она должна ежедневным примером, каждодневными действиями демонстрировать, как обращаются с вещами. Если она это будет делать с чужими вещами, это будет нелогично и непонятно! А со своими можно делать, что хочу и указывать другим, что я делать не позволю. Конечно же, мама не бегает по дому, отнимая у всех вещи и заставляя всех постоянно с ними что-то делать. Она просто делает как нужно! Иногда комментируя, почему. Если я каждый вечер убираю игрушки – это мои игрушки, и я ими распоряжаюсь. Если это делает ребенок, он же их моет, чистит – расставляет по местам – это его игрушки. Понятно, что годовалый ребенок или трехлетний может это делать только с одной–двумя любимыми игрушками – вот они – его. А у школьника их будет некоторое количество. И уже мама не вмешивается, что он с ними делает или кому он их дарит. А позже появляется и стирка своих носков, и глажка своей рубашки. Это и есть постепенная передача ответственности - взросление.
Можно, конечно надавить и заставить убирать игрушки. Дескать: "Твое, ты и убирай." Только результат в конечном итоге будет нулевой. У ребенка пойдет сопротивление. Ну не готов он еще проследить, что увлекательная игра приведет к бардаку. Не умеет он еще ухаживать за своими вещами.А мама знает, что будет так. Давая игрушки, в том числе и выбранныые в магазине самим ребенком, она берет ответственность за их уборку на себя. Ответственность мамина - игрушки мамины. Это значит, что вы постараетесь научить ребенка распоряжаться и следить за ними грамотно. Например, если ваш ребенок выбирает в магазине мороженное зимой и хочет его съесть на улице, вы разрешите? Это ведь ЕГО мороженное. Нет. Вы, скорее всего скажете, что есть он его будет дома. Вы распоряжаетесь мороженным, которое он выбрал, как своей собственностью. Ребенок же еще не знает, что в мороз мороженное на улице плохо. А вы знаете, и принимаете решение Вы.

На площадке на улице мама должна разруливать все конфликты, а не ребенок! С точки зрения ребенка, его там постоянно обижают (к примеру, отбирают игрушки), и мама обязана его защищать. Ребенок верит во всемогущество взрослого и искренне считает, что родитель просто «забодает» любого обидчика.

Пример 1.
Ваш ребенок увидел у другого велосипед. Мама ребенка разрешила Вашему покататься, а потом ее ребенок заплакал и стал требовать велосипед себе.
В этом случае, она должна была определить сроки и не реагировать на крики собственного чада, а спокойно объяснить ему, что дала СВОЮ вещь поиграть на 5 минут. Договор с мамой должны были заключать Вы, потому что ребенку еще не очень понятно понятие условий и времени. Однако Вы, договорившись, должны были несколько раз объяснить своему ребенку, что нам дали чужую вещь покататься на время, когда я скажу, ты с нее слезешь. Перед окончанием времени сначала нужно предупредить, что время кончается, и только через пару минут помочь слезть и отдать. То есть Вы должны демонстрировать ребенку, как правильно себя ведут в таких ситуациях.

Пример 2.

К вам пришла подруга с ребенком. Ваш ребенок распоряжается "своей " собственностью. Забрал все игрушки себе (что нормально для такого возраста) и чутко следит, чтоб никто не взял. В итоге подруга рассержена, ее малыш растроен, ваш ребенок искренне не понимает, что он сделал не то.
А если все игрушки принадлежат МАМЕ и ребенок это знает,то для него мама авторитет и он понимает, что мама распоряжается игрушками грамотно. Тогда вы говорите : "Игрушки мои, вот мишку я даю тебе, а зайчика, бейбику." Все мама решила. Это ее собственность. Все довольны.
Или в песочнице. Ваш ребенок взял чужие игрушки (с разрешения ), а свои категорически давать не хочет. А дите, чьи игрушки он взял очень хочет поиграть в вашу машинку. Если это игрушки ребенка, он вполне может не давать, другой ребенок обижается, отбирает свои игрушки. Ваш малыш растраивается срывом договора. Вобщем все плачут.
А если это игрушки мамины, и она видит, что интересы ее ребенка учтены (чужие игрушки), то она вполне может отдать свою собственность поиграть чужому ребенку.

Итак, вывод: каждую конкретную ситуацию рассматриваем, учитывая совокупность факторов, исходя из того, что все игрушки везде принадлежат маме, Вы выступаете в роли защитника интересов своего ребенка (справедливого), и малыш учится распоряжаться вещами, наблюдая за тем, как это делаете Вы.
Игрушки начинают принадлежать ребенку только после того, как он уже может за ними ухаживать.

Ребенок узнает о мире сначала наблюдая за мамой, потом делает вместе с мамой, потом делает один. Он изначально знает, что все в доме принадлежит маме. Она же этим так ловко распоряжается. Малыш стремиться научится делать также сам и взять на себя ответственность за участок работы. Но он должен быть уверен, что у него есть плечо, на которое всегда можно опереться в случае неудачи. И если он взял больше, чем может нести, его подхватят. А если на ребенка сразу свалили всю ответственность: "Твое, распоряжайся." Да еще и не показали, как этим распоряжаться, то первые же неудачи приносят чувство сопротивления и мысль "У меня ничего не получается, и не получится никогда." И в этом случае он действительно стремится перевалить все на других. Или решает вопросы не самым лучшим способом, за которые мы же его и наказываем.
Ребенок всегда должен мыслить так: "Мама знает как лучше, и я хочу быть как мама".


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Дек 19, 2007 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

все складненько, если убрать уничижающую формулировку "игрушки мамины". Да, мама распоряжается, потому что она МАМА, у нее авторитет, и малыш, инстинктивно добивая любви, внимания, благосклонности матери, слушается ее и поступает так, как мама.

Хороший пример с мороженым -мороженое ЕГО, а распоряжается мама. все в порядке. я думаю, с игрухами так же.

Кароче Смешно автор - займите активную позицию, "озвучивайте" поведение и желания малыша, выступайте от его имени (ему еще надо научиться общаться) все станет на свои места. Со временем Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022