Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Ср Ноя 02, 2011 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

Я удивлена, что мало кто вообще об этом знает, но в ноябре происходит референдум. А ведь это уже ВТОРОЙ ЭТАП.

С 1-го по 30-е ноября по всей Латвии пройдет второй этап сбора подписей за признание русского языка вторым государственным.

Вот что пишут:
Знание русского в Латвии - историческая и географическая неизбежность и необходимый навык для Будущего.
ЛАТЫШСКИЕ СЕМЬИ сейчас тоже страдают, так как ВЫНУЖДЕНЫ учить детей русскому языку ЗА СВОЙ СЧЕТ, а не за счет государства,как было бы правильно
http://www.facebook.com/event.php?eid=212073288859357

http://web.cvk.lv/pub/public/28363.html

кто что думает - делитесь!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Ноя 02, 2011 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

http://www.facebook.com/event.php?eid=291009880918896

На самом деле я за официальный русский. но не за государственный


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Незнаю, что и сказать. Первая мысль "подписаться", но прочла немало веских доводов (русских же!), что в итоге будет только хуже, т.к. нужного кол-ва голосов в итоге всё равно не наберётся. А провалив референдум - ну, дальше уже вопрос будет закрыт окончательно и бесповоротно Беспокоюсь


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Это ж жутко дорого: и референдум, и, если удастся, перевод всего всего на 2-ой государственный. Здорово Меня жаба душит, лучше б на социалЬные пособия эти финсредства пустили б. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Конечно же пойду подписывать ЗА русский язык.

Государственным его никогда не сделают, да это и не надо, но подписать, чтоб твои дети смогли нормально жить и учиться на родном, надо.

Если русские этого не сделают, то и ныть потом не стоит, что их ущемляют, унижают, на работу не берут и т.д. Сами ведь позволяем Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Так Ююка, если референдум провалится - то как раз уже ничего этого делать и не станут, т.к. "вопрос типа закрыт" Беспокоюсь


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

kristilana
Кто-то пошутил - ну вот, признают русский не государственным, а официальным. И разрешат на нем только в туалетах на стенках писать Смешно

по-моему, это не то, что мы хотели Краснею

marrrgo
про будет только хуже - самой страшно, но языковая политика, которая насильственно ведется сейчас - волосы на голове шевелятся, как подумаю, что через пару лет в школу... А ведь я - носитель латышского языка и не считаю, что выучить латышский - что-то сверхъестественное.
Получается, что я за латышский, но не такими же ххх способами!

SkaLa
Ну, пособия пока только отбирают и уменьшают - здравый смысл политикам, в этом плане, неведом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

marrrgo :
Так Ююка, если референдум провалится - то как раз уже ничего этого делать и не станут, т.к. "вопрос типа закрыт" Беспокоюсь


так ведь если не пойти и не вставить свои пять копеек, тогда уж точно провалится


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Честно? Не вижу насильственной политики или дискриминации каких-то языков. Со мной никто не отказывался говорить по-русски, даже в госучреждениях. Максимум - отвечали по-латышски, но не фыркали. С работой проблем тоже не было - где-то вообще нужен был больше английский, где-то коллектив русский и латышский не стоит принципиально. Но согласитесь, если мы живем в Латвии, но наверное нужно знать язык, не? И все вывески тоже кажутся логичными на латышском. В Англии же никто не возмущается, что там все по-английски, хотя огромная часть говорит на арабском, русском и хинди.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Но не попробовав не узнаешь?!

Я вообще не считаю это проблемой.
Швейцария, Финляндия, какие-то штаты в США имеют несколько официальных языков - и всё впорядке.

Хотя в Латвии со мнением людей мало считаются, но надо бороться за свои права. Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

SoundOfLight :
Но согласитесь, если мы живем в Латвии, но наверное нужно знать язык, не?


Согласны.
Великобритания - страна, с огромной историей и традициями. В Индии - 2 языка, Хинди и Английский, потому что так сложилось исторически. Население от этого только выигрывает - вон наш мединститут заполнен студентами из Индии. И им хорошо - и нам.

Языки только упрощаяю жизнь и раздвигают границы. Что в этом плохого?
Что плохого если ваш ребёнок будет учиться на русском? У него, что родится ненависть к государству? да нет, наоборот, если демократия, то и действия должны быть демократические на пользу населению

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Как-то если задуматся - выросло целое поколение, которое перфектно знает латышский язык и перевода никакого не требуется. Это бОльше проблема *старых*жителей которые почему-то не хотят владеть очень простым языком- (я сама лично выучила латышский за 3 месяца очень уж надо было).
Насчет ущемления и унижения - тут дело не в языке и не в гражданстве- здесь 5 статья делает свое дело.
Вот написала и ужаснулась-почему я больше не ратую за русский язык? Даже и не знаю, мне кажется это уже шаг назад.
Дети у меня учатся на латышском-выросли на русских сказках-а для жизни нужен английский.
Но, конечно же я пойду и подпишусь ЗА!, потому, что у меня целая куча знакомых за которых мне нужно это сделать, потому что им лень выучить язык и мешают амбции сдать на гражданство и также участвовать в гражданской жизни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

darinna offline darinna Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 479
Откуда: Саласпилс

На этот сбор подписей деньги, считайте, УЖЕ потрачены. А если мы, русские, сейчас сделаем вид, что нас в Латвии как бы нет, то не рассчитывайте в будущем, что о вас кто-то вспомнит. Русский язык, скорей всего, государственным не станет, но заявить о нашем присутствии в Латвии просто необходимо. Я не знаю, что чувствуете вы, но меня коробит, когда русская продавщица, зная, что я русскоязычный покупатель, вынуждена отвечать мне по-латышски. И я чувствую, что эта ситуация усугубляется.
Я подписалась. Это несложно и бесплатно, участок, скорей всего, есть рядом с Вашим домом. Не поленитесь сходить и поставить подпись, если не хотите чтобы Ваши внуки учили в школе стихи Пушкина на латышском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Да, это не "смертельная" проблема, но... Неприятно стесняться, говоря на родном. Я говорю на латышском, это не принципиальный для меня вопрос. Но если нужно ответить быстро и развёрнуто, то перехожу на русский. И в последнее время всё чаще замечаю, что народ поднапрягается (такое впечатление, что того гляди, оглядываться начнут - не слышал ли кто!) Закатил глаза
Да и больше всего неприятно за старичков-старушек. Скажем, моя мама, она по-латышски вообще не говорит. И везде ей тыкают в эту лужицу. Ну, не выучила, ну что теперь - убить её за это??? Курю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 02, 2011 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Где те вынужденные говорить по-латышски? Размышляю Повторюсь, сколько лет здесь - ни разу не было отказа говорить по-русски. И в сад ребенок пока ходит русский, никто его там не ущемляет. Для жизни лучше бы английский учить и в такую же школу, а русским дома заниматься.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

SoundOfLight :
Где те вынужденные говорить по-латышски? Размышляю Повторюсь, сколько лет здесь - ни разу не было отказа говорить по-русски..


Ну, может, ты просто не ходишь в те места, куда моя мама ... Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

marrrgo :
Да, это не "смертельная" проблема, но... Неприятно стесняться, говоря на родном. Я говорю на латышском, это не принципиальный для меня вопрос. Но если нужно ответить быстро и развёрнуто, то перехожу на русский. И в последнее время всё чаще замечаю, что народ поднапрягается (такое впечатление, что того гляди, оглядываться начнут - не слышал ли кто!) Закатил глаза
Да и больше всего неприятно за старичков-старушек. Скажем, моя мама, она по-латышски вообще не говорит. И везде ей тыкают в эту лужицу. Ну, не выучила, ну что теперь - убить её за это??? Курю



Вот здесь с вами не соглашусь! Я никогда не стеснялась и не буду стесняться говорить на русском языке! И если я вижу что общаюсь с русским человеком я сразу перехожу на русский. И у дочки в латышской школе 2 девочки русские говорят между собой на русском языке- моя тоже к ним присоединилась и никто пальцем не тычет!
И детей с детства учу, что знание русского языка и культуры это огромный плюс!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

darinna :
На этот сбор подписей деньги, считайте, УЖЕ потрачены.


Ну раз мы в супер богатом государстве живём, что нам 1 миллион потратитЬ, что 21 один, то давайте. Rock
А я не стесняюсЬ, говоря на родном русском языке и говорю на нём, когда удобно/уместо/комфортно. Лат. язык знаю как 2-ой родной, выучила, ничего со мной не стало. В жизни сталкиваласЬ с националистически настроенными, но у них "по жизни" беда с психикой, поэтому лично на себя их высказывания не принимала.
Как по мне, так русские подростки в нынешней ситуации вдвойне выигрывают - знают в совершенстве и русский, и латышский. Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

SoundOfLight :
Где те вынужденные говорить по-латышски? Размышляю Повторюсь, сколько лет здесь - ни разу не было отказа говорить по-русски. И в сад ребенок пока ходит русский, никто его там не ущемляет. Для жизни лучше бы английский учить и в такую же школу, а русским дома заниматься.


Я в нашей поликлинике такого наслушалась - чуть уши не отсохли. Как-то интеллигентного вида пожилая дама вплоть да оскорблений дошла, что вишь тут два африканца и только один из них латышский выучил, как не стыдно, ну и про понаехали тут тоже было...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

darinna offline darinna Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 479
Откуда: Саласпилс

Знаете, мне один-единственный раз было жалко латышей. В Турции две дамы-латышки попадали на те же экскурсии, что и мы. По-русски они не понимали СОВСЕМ. Как вы думаете, русскоговорящий турок им пероводил на латышский?
Я не хочу уезжать в Россию, чтобы говорить по-русски, здесь моя родина. Придётся побороться за язык, ну что же делать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Да и фиг с ней, с этой бабкой Улыбка В общественном транспорте всякие катаются, и матом кроют всех подряд, и про бога рассказывают. Кто больной, кто пьяный, кто просто неудовлетворенный. Везде, в каждой стране такие люди есть.

Из мест, куда ходила и где, как ни странно, со мной говорили по-русски:
ВИД, паспортный стол, Министерство внутренних дел, ЗАГС, магазины, госполиклиники и больницы... В центре латышского языка отвечали по-латышски, но на вопросы на русском.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

maris offline maris Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне тоже этот вопрос не принципиален как-то.

Если русский будет государственным, то латышский быстро вымрет. Если в компании есть хоть один русский, то вся компания переходит на русский. А если русский будет ещё и официальным...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Странно, почему в других странах языки не вымерли. Только латышскому это, почему-то, грозит. Мне кто-то может объяснить - ЧЕМ? Да какая разница, на каком языке говорят в компании. В школе ему учат, в ВУЗах - учат. Латышская часть общества будет говорить на своем, русская - на своем. И все будут знать язык друг друга. А на каком языке говорят на пьянке... если бы от этого зависела жизнь языка, повымерала бы куча. Ну знаю я латышский, и че? Чем я его жизнь продлеваю???

Вот от чего зависит жизнь языка, так это от КУЛЬТУРЫ! От количества произведений на языке. От культурности его носителей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

maris :
Мне тоже этот вопрос не принципиален как-то.

Если русский будет государственным, то латышский быстро вымрет. Если в компании есть хоть один русский, то вся компания переходит на русский. А если русский будет ещё и официальным...


Я знаю несколько языков и мой ребенок будет их знать, может и еще какой выучит - знать языки это богатство.
я в латышской компании говорю на их родном языке, это просто вопрос вежливости

SoundOfLight
это была не бабка, это возмущение самой пожилой интеллигенции.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Ср Ноя 02, 2011 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

dEadLock :
Вот от чего зависит жизнь языка, так это от КУЛЬТУРЫ! От количества произведений на языке. От культурности его носителей.


+100000000 Рукопожатие


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022