Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Кто нибудь знает точно, могут ли в банке требовать копию паспорта сейчас для подтверждения ранее внесённых моих паспортных данных? Т.е. интересует, достаточно им просто показать сам паспорт и отказать им сделать с него копию?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мочь-то могут однозначно. Но вот будут ли... Пока не могу понять систему, когда они берут копию, когда нет. Для получения карты и сделок с крупными суммами точно берут, а вот всякие там платёжки, внесение денег и т.п. - обычно нет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Т.е. это оговоренно ликумсом, что банк может требовать копию паспорта?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

но в договоре указано если изменения личных данных, то клиент обязан информировать. когда поменяла паспорт, с новым пришла в банк, они снимали копию и чтобы сделать изменения



Последний раз редактировалось: potik (Чт Дек 08, 2011 22:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Danielj :
Т.е. это оговорено ликумсом, что банк может требовать копию паспорта?


Нет, правила обслуживания и безопасности сделок банк определяет\обеспечивает сам. Относительно личных данных он обязан не распространять их третьим лицам, а для себя может брать сколько угодно, ибо базы данных его зарегистрированы в инспекции и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У меня паспрт старый, выдан на 10 лет, стали требовать принести паспорт, я забыла, а сегодня пришла за очередной карточкой и её не выдали, из-за того, что я не принесла паспорт на проверку. За фиг знает какое кол-во времени, что я в этом банке, впервые попросили паспорт. Причём сегодня не выдали карточку, не из-за того, что нет паспорта, а что нет паспорта и они не могут сделать перепроверку. Ну это ладно, меня интересует могут ли требовать копию?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Да, это стандартная процедура.( по крайней мере раньше была) У работника банка должно быть основание на котором он внес изменение данных в систему, это раз. А во вторых, на каждого клиента банка должна быть действующая копия паспорта. Соответственно если паспорт поменялся имеют право попросить скопировать еще раз.
Ну и плюс валютные операции в крупных размерах, при оформлении карточек, кредита и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

MargG :

Danielj :
Т.е. это оговорено ликумсом, что банк может требовать копию паспорта?


Нет, правила обслуживания и безопасности сделок банк определяет\обеспечивает сам. Относительно личных данных он обязан не распространять их третьим лицам, а для себя может брать сколько угодно, ибо базы данных его зарегистрированы в инспекции и т.д.



вот меня конкретно интересует, они могут ПРОСИТ или ТРЕБОВАТЬ с меня копию паспорта? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

Danielj :
Ну это ладно, меня интересует могут ли требовать копию?



выше Марг написала - могут, согласно договору и внутренним инструкциям, тк это частное заведение со своими правилами, которые закон о сохраности данных не нарушает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

могут требовать,( и многие это ощутили 2008-2009) - справки о доходах, паспорта, вернуть кредиты и кредитные линии- если в договоре есть такой пункт, и др. документы, хоть справку о декларировании, если не спрашивали раньше это не значит что не могут и не имеют права. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 08, 2011 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Просить, требовать - это вопрос терминологии. Но при получении карты однозначно - не предоставите копию, не получите карту. И никто-ничто не регламентирует, что он не имеет права так делать. Вы клиент, стало быть, обязываетесь соблюдать правила, установленные банком.
Я только так и не пойму ситуацию - у Вас кончился срок паспорта, а нового ещё нет? Или в чём проблема сделать копию?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Дек 08, 2011 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Ясно, спасибо девочки Цветок

Марго, сделать копию не трудно, и с паспортом нет проблем, там свои личные тёрки с конкретным оператором получились Здорово Хихи И всегда хватало прав водительских, а тут вынь и положь паспорт ему Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Дек 08, 2011 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Да, иногда требования банков выбешивают, но.... все в целях сохранности наших же *кровных*. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Пт Дек 09, 2011 00:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Вообще, для информации, по закону (Personu apliecinošu dokumentu likums)водительские права не являются документом, удостоверяющем личность.
Так что, если только внутренние правила банка не позволяют выдавать карточки и проводить т.п. процедуры при предъявлении вод.прав, то вполне могут просить предъявить именно паспорт.
А вот про копию ничего не скажу. Возможно им по инструкции просят теперь копию в дело положить...Не знаю. Надо б у тех работников спросить, почему не хватает паспорт только показать, а именно надо копировать.
У меня копировали только когда фамилию меняла. Ну и когда кредит и лизинг оформляла.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 09, 2011 00:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Кончится паспорт - опять попросят.

У меня так в этот раз было, пришла за новой картой, они мне - по нашим данным у вас паспорт кончился. Принесла свой, оказалось, что я 3 года назад паспорт поменяла до окончания срока, но не стала в банк с ним идти, а у них в базе предыдущий паспорт закончился.

В результате по их данным у меня нет действующего документа, на основании которого они могут мне отдать карту. Водительские права, как выше писала Вера, не являются удостоверяющим документом. Это просто документ на право вождения транспортного средства.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pastniece offline pastniece Сообщение Пт Дек 09, 2011 01:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

Год назад меняла паспорт, в банк копию нового не подавала. Неделю назад получала новую карточку(у старой срок закончился), предъявляла права. Сказали при случае забежать с новым паспортом, они копию снимут.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пт Дек 09, 2011 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Когда открывала с Сведе счёт сделали копию паспорта, они её сканируют и в базе есть, когда работник заходит в "контору" клиента - делает операции. Если пользуюсь услугами операторов в конторе, всегда просят предъявить паспорт. Когда менялся паспорт (срок годности) тоже снимали копию с нового.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LuckyWife offline LuckyWife Сообщение Пт Дек 09, 2011 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Месяц назад в Ханзе просто попросили показать паспорт, ввели новые данные в комп, копию не делали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022