Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Дек 19, 2011 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Пришел очередной счет за квартиру, меня уже колбасит ,с каждым счетом все веселее и веселее.

отдельным пунктом появилась какая то elektriba 5, 00 лат - при чем та котора koplietosnass есть и так отдельным пунктом 2.00 лата

потом еще udens zudumi - 5.00 лат , начерта тогда счетчики и честно по ним платить и проверки оплачивать если все равно на тебя списывают, вообще охренели.
пусть сам уденс с должниками разбирается, для этого и счетчики делали.

вопрос, можно ли с этим как то бороться и как (со списыванием воды)? куда писать ? домоуправление отказалось от комментрарием, типа мы ничего не знам, нам пришла такая директива и всё.

п.с. 42 лата отопление, и это морозов не было.
я в шоке ... 125 лат счет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Дек 19, 2011 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

у нас за ноябрь таких позиций не было, а новых счетов за декабрь на raditaji.lv ещё нет

отопление в ноябре 3-х 22 лата



Последний раз редактировалось: margo1 (Пн Дек 19, 2011 10:54), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 19, 2011 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я никого не оправдываю, но зудуми - это не должники, а потери. А потери есть всегда - и при счётчиках, и при солдате с пушкой у каждого вентиля, потому как и трубы не совершенны, и жильцы хитроумны, и вода - субстанция очень нестойкая. Другое дело, как кто эти потери возмещает.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Дек 19, 2011 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

зудуми тоже разные бывают, у нас они начались с 400 кубов на 36 квартир

http://www.mklat.lv/kommunalka/1520-kak-otkazatsja-ot-korrektsii-vody

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Дек 19, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

margo1 :
зудуми тоже разные бывают, у нас они начались с 400 кубов на 36 квартир

http://www.mklat.lv/kommunalka/1520-kak-otkazatsja-ot-korrektsii-vody




спасибо ! сегодня же напишу заявление !


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mary offline mary Сообщение Пн Дек 19, 2011 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Я тоже уже давно хочу написать, но я не сильна в написании таких бумаг, кто уже писал дайте образец, пожалуйста!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mssync offline mssync Сообщение Пн Дек 19, 2011 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 77
Откуда: Плявниеки

я в шоке с нашего счета, у нас как мне объяснили в кооперативе, воду кто то ворует, вывод те кто платит честно платят за куб горячей воды 8,8770, и это еще мало как мне сказали, мол есть подъезды где платят больше.
если воду своровали, возрастает цена на куб горячей воды. уже не знаем как воевать с кооперативом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Дек 19, 2011 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я с 2007 года каждый месяц пишу письма, пеня не начисляется, но долг не убран
кое что начислялось неверно, отвоевала через ком. комитет думы, начисление убрали и сделали перерасчёт

Daru jums zināmu, ka jūsu "RĒĶINĀ par xxxx.gada. xxxxxx” apmaksāju xx.xx.xxxx. sekojošos pakalpojumus šādos apjomos:

перечисляю что и сколько плачу

Savas saistības attiecībā uz Jūsu piestādīto rēķinu apmaksu par pozīcijas summām, kurām nav tiesiskas pamatotības, es pildīju iepriekšējā apmērā, kuri sastāda:

Ūdens starpība – par tādu apmaksu mūsu savstarpējās attiecībās mēs nevienojamies un es neuzņemos šo saistību pildīt, jo kā dzīvokļa īpašnieks savu īpašumu es nodrošināju ar ūdens skaitītājiem, pēc kuru radītājiem arī veicu patērēta ūdens apmaksu.Laika periodā no xxxx.gada marta līdz xxxx.gada septembrim es apmaksāju ūdens pateriņu saskaņā ar skaitītaju radījumiem ... latu apmērā, bet prasību apmaksāt papildus arī poziciju “Ūdens starpība” tājā periodā ... latu apmērā (45,87%) uzskatu par nelikumīgu.

в 2-х экземлярах, у секретаря получить штампик на своём

насчёт того, что потери есть всегда, не всегда, есть обслуживающие фирмы, у которых никогда не было такой позиции в счетах, потому что там работают специалисты своего дела, вопрос этот управленческий, обслуживающая фирма получает деньги за то, чтоб решить такого рода вопрос. Они ж делать ничего не делают, а плату повышают: сначала до 25 сантим за метр, потом до 35 сантим, сейчас опубликована смета и практически опять повышение хитро так, не в доходах, а в расходах (исчезла строка накоплений на кап. ремонты).

Силтумс и уденс - муниципальные предприятия, домоуправление тоже, думаю, что можно было бы решить вопрос о прямых договорах и установки счётчиков и прочего оборудования за счёт поставщика (как для газа и электроэнергии), прибыль-то у них не маленькая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

omh offline omh Сообщение Пн Дек 19, 2011 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 29

nata_rus, для начала напишите заявление с просьбой объяснить, откуда берутся эти самые старпибы.

Выглядит оно примерно так:

Iesniegums.

Par nesadalīto ūdens pateriņu.
Sakarā ar to, ka pedējos trīs mēnešu laikā manos rēķinos nesadalīta ūdens pateriņš parsniedz 20% lūdzu noskaidrot ūdens patēriņa starpības rāšanās iemeslus un rakstiski informēt dzīvokļu īpašniekus par nepieciešamajiem pasākumiem ūdens patēriņa starpības samazināšanai un kopā ar dzīvokļu īpašniekiem izvērtēt iespēju tos īstenot.
Saskaņā ar MK Noteikumiem Nr. 1013.

ну и, естественно, координаты себя и своей квартиры.
Плюс, на likumi.lv неплохо бы почитать эти самые нотейкуми 1013, что бы знать как расчитывается формула и вообще на что ссылешься в заявление.

Они обязаны предоставить ответ в течении 6-ти (sic!) месяцев.

Я первое такое заявление занёс в прошлом месяце, понесу в этом опять, ибо охренели в конец: я и так с семьёй трачу 15-19 литов воды в месяц и какого, спрашивается, я ещё должен платить на магнитчиков, струбцинников и прочих чудаков на букву "м".

В том месяце старпиба - 8 с копейками, в этом 6 с копейками.
Целиком счёт - 142 лата.

P.S. Счета за декабрь в радитаях.элвэ уже появились.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

omh offline omh Сообщение Пн Дек 19, 2011 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 29

Вот тут ещё 2 обсуждения на смежную тему (не сочтите за рекламу):
http://help-lv.livejournal.com/2799975.html
http://help-lv.livejournal.com/4474325.html
Одно посвежее, второе постарше, но, в нашем случае, это не отменяет актуальности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Дек 19, 2011 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

за декабрь отопление у нас 38 латов

так смешно "а ещё в Думу напишу", как будто Дума не знает, всем всё известно с 2007 года, когда Дума перестала покрывать эту разницу воды для жителей и позиция появилась в счетах, но никто не торопится исправить ситуацию, ни прошлая дума, ни теперешняя.
Был прецедент, суд признал незаконным взимание платы по данной позиции, ну и что изменилось? Общество по правам потребителей удивляется, они думали, что после такого решения суда иски подадут множество людей, ничуть не бывало, потому проблема не решается никак. Могут ещё какое правило кабинета министров выпустить, нынешние-то противоречат закону о правах потребителей, о квартирной собственности. Никакое правило КМ не может заставить человека платить за услугу, которую он не заказывал и воду, которую не потреблял.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Дек 20, 2011 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Спасибо за полезную информацию. Цветок Надо бы и нам наконец-то этим заняться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Дек 20, 2011 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :
Общество по правам потребителей удивляется, они думали, что после такого решения суда иски подадут множество людей, ничуть не бывало, потому проблема не решается никак.
Никакое правило КМ не может заставить человека платить за услугу, которую он не заказывал и воду, которую не потреблял.



Вот на основании этого, я тоже искренне удивляюсь,почему после этого прецендента и найденного беззакония, жители САМИ должны КАЖДЫЙ ЛИЧНО подавать в суд, а не отменено для всех раз и наввсегда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Дек 20, 2011 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Я уже не удивляюсь. Это ж выгодно. 2 с половиной человека против, их удовлетворят, остальные всё одно проголосуют на выборах за кого надо.
У нас домоуправление неправильно начисляло пару позиций, кто возник, тому перерасчитали и вернули, остальным нет. Спрашивается почему всем не перерасчитали, раз неверно. А за счёт чего тогда такие зарплаты получать.

О, ещё одна пакость от нашей власти и тоже каждый лично должон запрашивать, требовать и т.п. В масштабах всей страны не сняты права собственности в земельной книге на дома, в которых квартирные собственности государством проданы в ходе приватизации. В земельной так и числятся два собственника на один и тот же объект: самоуправление владеет домом (которого нет, потому как он разделён на квартирные собственности) и владельцы квартирных собственностей владеют каждый своей частью. Вот уж 10 лет прошло со времени продажи, самоуправления до сих не урегулировали этот вопрос. На домах так и торчит табличка: пашвалдибас ипашумс в доме, в котором всё (и земля) принадлежит жильцам. А юрист рижской думы так письменно и отвечает на запрос, что владельцу квартирной собственности надо лично обратиться и т.д. и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abudabe offline Abudabe Сообщение Ср Дек 21, 2011 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 148
Откуда: LV

Мы с подругой начали войну по поводу воды. Ситуация аховая- платишь по счетчикам, а потом еще и разницу пропорционально накидывают. Я подсчитала- на мою квартиру за 2 года 50 с копейками лат только коррекция Отпад! Счета оплачивает муж, я не сильно вдавалась. А тут глянула декабрьский счет- коррекция 57%. Вы меня извините- это как тырить надо чтоб по 57 % еще добавляли. В своем случае ответ еще жду, а у подруги уже пришел. На заявление отвечают в течении 2 недель. В принципе- ответ стандартный- 1. неправильно сдают показания или вообще не сдают 2. счетчики стоят не высокой точности. Решение- можно через суд пытаться, а можно- во всем доме установить счетчики повышенной категории и сделать беспроводной сбор данных ( при установке данных счетчиков- это не проблема). Можно побегать, сделать опрос жильцов. Да- это затрата времени, но.... Кстати- можно это провернуть за счет капитала дома ( если есть). Если делать большой заказ- то получается счетчик 15 лат (в нашем доме 60 квартир). Добро должны дать 51% собственников


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Дек 21, 2011 00:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Ljul4ik :

Вот на основании этого, я тоже искренне удивляюсь,почему после этого прецендента и найденного беззакония, жители САМИ должны КАЖДЫЙ ЛИЧНО подавать в суд, а не отменено для всех раз и наввсегда.


В Латвии не действует прецендентное право. Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Abudabe offline Abudabe Сообщение Ср Дек 21, 2011 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 148
Откуда: LV

В Латвии мало что действует- используют правовую безграмотность. У нас и пенни домоуправление может списать до 75 % если должник гасит долг- только должнику никогда об этом не говорят, а многие не знают. Извините за офф- недавняя ситуация- умер папа, воры взломали его квартиру, украли права. Так вот- в нашей стране права не аннулируются со смертью! надо заявление в полицию писать... Так что до прецедентного права нам как до Китая Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

omh offline omh Сообщение Ср Дек 21, 2011 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 29

Тема смежная, но тоже может быть интересна в контексте снижения платы за квартиру.

Если кто-то ещё платит за радиоточку лат (или сколько уже сейчас) в месяц - не ленитесь, сгоняйте на Pernavas 86 (Rīgas Radiotranslācija), напишите заявление на месте (5 минут).
Со след. месяца эта графа пропадёт из счетов.

А то интересно получается: как союз гнобить, так вперёд!
А как брать по лату с квартиры за ещё союзную радиоточку - так это мы можем, тут гордость не мешает!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 21, 2011 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

И за антенну тоже у многих до сих пор берут. Сама только года 2 обратно пошла и отказалась, какие-то сантимы были, но сколько там даже такими темпами за столько лет набежало...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

maris offline maris Сообщение Ср Дек 21, 2011 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

А у нас у земли под нашим домом хозяин появился. Через 20 лет... Теперь мы ему налог 25 Лс должны платить... Ну, пока 25, может потом он больше захочет? Sorry Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Дек 21, 2011 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

maris :
А у нас у земли под нашим домом хозяин появился. Через 20 лет...


А что Вы землю под домом не приватизировали 10 лет назад?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Чт Дек 22, 2011 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

У нас не частный дом, а многоквартирный. Какой смысл в приватизации квартиры, если у земли всё равно есть хозяин. По идее, насколько я понимаю, это незаконно. Но ведь это ж надо в суд идти, адвоката искать. Это ж с каждого жильца дома из 9-ти этажей и 6-ти подъездов надо подписи собрать, а потом деньги на адвоката. А ведь наверняка будут те, кто не захочет подписываться и деньги сдавать. Плюс суд несколько лет займёт точно. В общем, это тягомотина нереальная, по-моему... Собственно, отчасти хозяин на это и расчитывает, наверно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nidija offline Nidija Сообщение Чт Дек 22, 2011 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

Получила тоже счёт за прошлый месяц - отопление 0,76 + PVN12%, это с учётом того что на улице +6 было, в самые холодные месяцы раньше так платила.
Ūdens starpību платим теперь регулярно, пока не было rīgas namu pārvaldnieks, так хоть не больше лата было, а сейчас сколько воды потратил, столько ещё и разницу заплатил, налил 2 холодной два горячей, значит за 4 заплати, вообщем такое чувство, что раз платишь, значит плати и за всех. Писала им что за такая ерунда, написали такие правила расчёта приняты, короче всё делают для того чтобы и я уже поставила себе магниты.
При этом у коллеги rīgas namu pārvaldnieks тоже, никакой старпибы у них нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Дек 22, 2011 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

maris :
А у нас у земли под нашим домом хозяин появился. Через 20 лет...



Я многоквартирный и имею ввиду. А 10 лет назад не было хозяина? Почему он через 20 лет появился и почему не приватизировали землю с квартирами 10 лет назад?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Чт Дек 22, 2011 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

margo1 :

maris :
А у нас у земли под нашим домом хозяин появился. Через 20 лет...



Я многоквартирный и имею ввиду. А 10 лет назад не было хозяина? Почему он через 20 лет появился и почему не приватизировали землю с квартирами 10 лет назад?



ну кто тогда знал что потом гос-во просто тупо продаст под домом все эти земли и влепят непомерную плату ? 10 лет назад про такое не могли подумать, да ,согласно ,безграмотность, но это сейчас все умные. у меня у родитеолей одна женщина взялась за приватизацию и заставила всех скинуться и довела дело до конца, теперь ей все так благодарны = а тогду её ругали ,материли ,даже избить грозились - типа что на тут заставляет за непонятно что платить.
в вот в наше домем даме хотели приватизировать но не смогли, так как часть земли хозяйсая и в Латвии нет закона на такую схему приватизации,10 лет нам обещали вот вот договорятся с хозяином, в результате старый хозяин продат номому, нам предложиле право первой руки ,купить кусок земли за 1 000 000 латов. смешно, на 70 квартир ,сколько это, ну конечно отказались, иеперь платим от этого куска земли ... 18 лат в месяц.

а земля =денациализирована, в 90 годах вдруг нашлась тетка хозяйка на это кусок, ее и отдали.

ИМХО -вся эта истроия с приватизицией и землей- великая афера нашего правительсто, мошеничество на гос уровне. про это еще у учебниках писать будут, как группка людей провернула такую аферу, и куча людей ни зачто теперьб получает деньги


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022