Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Дек 29, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Обязательна ли залоговая сумма при продаже квартиры (я - продавец)?Нужно оформлять у нотариуса, сколько стоит, кто-нибудь делал в последнее время? И если у нотариуса, то в какой момент деньги эти залоговые перечисляются на счет продавца? В интересах покупателя минимизировать все расходы по оформлению. Если покупатель не берет кредит, а рассчитывается через банк перечислением, то, может, в банке можно оформлять - или это не их случай?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Чт Дек 29, 2011 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Сумма не обязательна, но вам как продавцу это выгоднее в плане уверенности, что сделка состоится, да и покупатель тоже резервирует квартиру.
Считается, что договор в силе без заверения подписей, но это вопрос доверия (теоретически ведь у человека могут быть подделаны документы и т.д.)
Залоговые деньги перечисляются или передаются наличными сразу после заключения договора. Стоимость услуг нотариуса может отличаться, около 70-90 Лс примерно.
Что касается оформления в банке - договоры банки не составляют и не заверяют, это не в их компетенции, но можно воспользоваться услугой - счет сделки. Вы заключаете договор купли-продажи, покупатель зачисляет на этот счет деньги, вы передаете ему все документы для оформления земельной книги, затем, как только покупатель оформит всё на себя, банк переведет деньги на ваш счет. Таким образом и продаец, и покупатель может обезопасить себя от возможного мошенничества. Такая услуга есть и у нотариуса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 29, 2011 19:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ruzhilinka :
Стоимость услуг нотариуса может отличаться, около 70-90 Лс примерно.


мы договор рокаснауды составляли сами, а у нотариуса только подписи заверяли - что-то около 10 лат

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Дек 29, 2011 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Illarija :
Обязательна ли залоговая сумма при продаже квартиры (я - продавец)



Нет,не обязательна. Но тогда пусть покупатель понимает что вы его ждете максимум неделю и можете продать не ему. Мы покупали недавно без рокас науды,просто за пару дней сделали договор, пришли к нотариусу, заверили договор купли-продажи, потом в банк, там все перечислили им и оттуда в земельную книгу,все подали и разошлись.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Дек 29, 2011 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Девочки, большущее спасибо за ответы Цветок Как раз сейчас еще раз с покупателями обсудили этот вопрос, собираемся, видимо, без рокас науды обойтись. Тогда, как выше сказала Люльчик, идем прямо к нотариусу, составляем договор купли-продажи, затем счет сделки они открывают, затем в земес грамату и ...граждане счастливые расходятся по домам?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Illarija :
,затем счет сделки они открывают,



Мы не открывали,я до конца не понимаю его необходимость. При них им перечислено,потом земесграмата и до свидания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Мне как-то спокойнее со счетом сделки, но , если вы говорите, что в банке вместе присутствовали при перечислении (просто не знала,что так можно)... И потом вместе ходили в земес грамату за аплиецибой? (в назначенный ими день?)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Illarija :
И потом вместе ходили в земес грамату за аплиецибой? (в назначенный ими день?)


это уже откровенно лишнее - аплиециба на имя покупателя, он ее и получает, а продавцу до этого уже нет дела (он свои деньги получил)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Ночка, так это не для меня, а для покупателей - чтобы им точно всё дали, ведь деньги-то уже у меня на счету будут.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Illarija :
Ночка, так это не для меня, а для покупателей - чтобы им точно всё дали, ведь деньги-то уже у меня на счету будут.


покупатели в безопасности с момента, когда имеют в руках заверенный нотариусом договор купли-продажи
после этого они сами топают в Земельную книгу отдавать документы, а потом получать
з.ы. безусловно, речь идет о стандартных ситуациях, во внимание не берутся варианты изощренного мошенничества Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

покупатели в безопасности с момента, когда имеют в руках заверенный нотариусом договор купли-продажи


а продавец? Хихи Я и в роли покупателя нервничала, и в роли продавца в стресс впадаю. Надеюсь, все получится, как надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Illarija :
а продавец? Хихи


а продавец с момента получения денег - поэтому самый классный расклад это рассчитаться наличными в кабинете нотариуса в момент заключения договора (мы так нашу первую квартиру покупали Rock )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :

Illarija :
И потом вместе ходили в земес грамату за аплиецибой? (в назначенный ими день?)


это уже откровенно лишнее - аплиециба на имя покупателя, он ее и получает, а продавцу до этого уже нет дела (он свои деньги получил)


Ну почему лишнее, в земесграмате может выяснится что налог владельцем не уплачен до конца, ав без этого не дадут новому владельцу свои права закрепить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :
Ну почему лишнее, в земесграмате может выяснится что налог владельцем не уплачен до конца, ав без этого не дадут новому владельцу свои права закрепить.


ну может и после подачи документов много интересного выясниться - мы же не говорим о сложных случаях. можно одну и ту же квартиру в течение одного дня у нескольких нотариусов продать и еще много всего можно.....

именно для этого счет сделки и открывают, чтобы гарантии иметь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
, мы же не говорим о сложных случаях. можно одну и ту же квартиру в течение одного дня у нескольких нотариусов продать и еще много всего можно.....

именно для этого счет сделки и открывают, чтобы гарантии иметь



ну это не сложный случай,это наши люди..ой,я же платила!!!

ну можно и в разных банках счета наоткрывать в 1 день после всех нотариусов Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

вооооот, правильно мыслишь Смешно
Иоланта сейчас вообще квартиру продавать передумает Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Дек 29, 2011 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :

именно для этого счет сделки и открывают, чтобы гарантии иметь



кстати,вспомнила что разок у меня тетя покупала с таким счетом квартиру,сама его открыла.так там нписано в договоре что деньги прдавец получит когда покупатель до банка все документы донесет (а он то уже на расслабоне),ну а что мне с тетей то не прогулятся за ручку везде,чтоб активнее двигаласьУлыбка)я прогуляласьУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Дек 29, 2011 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Вот, кстати, правда, мы когда покупали квартиру только в Земес грамате и выяснилось, что продавец забыл налог уплатить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Дек 29, 2011 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

Иоланта сейчас вообще квартиру продавать передумает


Я бы и передумала, до лучших времен (читайте:более высоких цен), да кредиты выплачивать поскорее хочется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Дек 29, 2011 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Счёт сделки открывают до подписания документов, это гарантия для продавца, что покупатель действительно заплатит, а не помашет ручкой после нотариата, типа "я же вам денежки вчера одавал, вы забыли", и гарантия для покупателя, что продавец выполнит свои обязательства, для получения денег. Если квартира заложена в банке, то счёт сделки обязателен, а так можно конечно и у нотариуса наличку передать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Дек 29, 2011 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

Если квартира заложена в банке, то счёт сделки обязателен, а так можно конечно и у нотариуса наличку передать.


нет, не заложена, а продавец потом после нотариуса с мешком денег на улицу Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Пт Дек 30, 2011 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :

Мы не открывали,я до конца не понимаю его необходимость. При них им перечислено,потом земесграмата и до свидания.



Ага, а потом окажется, что в банке человек покупателя сидел и не туда перевёл, или просто оператор ошибся и не туда перевёл и т.д. всего в спешке и нервах можно не уследить!
А чем плох счёт сделки??? Денег, по моему со стороны продавца не просит, а если и просит - то надёжность дороже!!! Я бы даже не сомневалась, тем более как продавец!
А если покупатель квартиру закладывает (читай берёт кредит) ещё бы и письмо гарантийное из банка запросила!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nadjai offline nadjai Сообщение Пт Дек 30, 2011 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

Illarija :
так это не для меня, а для покупателей - чтобы им точно всё дали, ведь деньги-то уже у меня на счету будут.


Я думаю, если им что-то не дадут, ты узнаешь об этом первая!!! Хихи Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alchek offline Alchek Сообщение Пт Дек 30, 2011 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Rigas rajons, Adazi

nadjai :

Ljul4ik :

Мы не открывали,я до конца не понимаю его необходимость. При них им перечислено,потом земесграмата и до свидания.



Ага, а потом окажется, что в банке человек покупателя сидел и не туда перевёл, или просто оператор ошибся и не туда перевёл и т.д. всего в спешке и нервах можно не уследить!
......


Ну не туда перевел - это вряд ли, все-таки в платежке номер счета получателя указывается. Никто не мешает проверить его правильность.
Тут такой момент есть - если деньги перечисляются в другой банк, то можно просто-напросто платеж отозвать - оформить платежку, попрощаться у банка, вернуться к оператору и отменить перевод.
Я сама за такие варианты - либо счет-сделка, либо расчет наличными, а если простой банковский перевод - то только внутрибанк.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Дек 30, 2011 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Покупатель может быть уверен в купленной собственности только после того, как получит земельную на своё имя, до этого момента его денежки должны быть в целости и сохранности. Это и обеспечивает счёт сделки (деньги переводятся на счёт продавца по предъявлению земельной на нового владельца).
Если продавец получает деньги в момент как только документы в земельную подали, то у него есть возможность продать свою недвижимость мильон раз за те 10 дней пока оформляются документы на покупателя.
Счёт сделки обеспечивает безопасность ОБЕИМ сторонам. Это важно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022