Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Янв 10, 2012 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Viktory :
devi,a vi s detjmi razgovarivaete??
Pochemu togda oni lezut vezde,kormjat ribok kotletami i rassipajut makaroni...???



Не, мы дебилы и восновном молчим, тока лупим Смешно
Не знаю, как у кого, мои дети постоянно находятся в движении. Одним занялся - второй пошел зубы чистить, налил воду. Пошел воду вытирать, двоем начали носится по дому, упал один, разбил губу, кровища и орет. Пошел вытирать жалеть, мелкая накакала, назавюкала какашки и сидит в них плескается. НУ и в таком духе Смешно

Думаю дети и правда разные, по темпераменту, по способностям, но характеру. Всех под одну гребенку не загребешь. И говорить оо я так каифую. Да мы все каифуем, не смотря на беснующихся жутко шумных детей. И если мы об этом говорим, то это просто излить душу таким же мамкам, а не жалоба на то, что мы не справляемся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Янв 10, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Viktory :
eee,ne,u menja ewjo toljko dvoe...da i vzgljadi u menja drugie,i detki nesrednestatisticheskie! Хихи Bojusj napugatj narod svoim podxodom,ja i tak uzhe kak manjak na etom forume,po-moemu! Очень смешно



Другие взгляды? Несреднестатистические дети? ну, и дети и взгляды разные у всех. В этом-то и ценность обмена опытом. Подмигиваю


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Янв 10, 2012 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

dEadLock :
Да мы все каифуем, не смотря на беснующихся жутко шумных детей. И если мы об этом говорим, то это просто излить душу таким же мамкам, а не жалоба на то, что мы не справляемся.



Рукопожатие +1000


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Янв 10, 2012 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Viktory , другие взгляды - это хорошо! так и хочется сказать, как в "Поле Чудес": Взгляды - в студию!!!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 10, 2012 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

JevgenijaO :

Иногда разговариваю. Смешно

На самом деле когда их было двое, я проблем не знала - и кофе было, и борщи, порядок в доме, и даже поездки в город и посиделки с подругами, маникюр-педикюр. Думала, что и 10 - это легко, одной левой! Поэтому завела третьего, жадная до счастья. Смешно Теперь щастя - много, но организовывать быт стало намного сложнее. Viktory, А о чем вы разговариете с детьми в 2 года, что они у вас никуда не лезут? Поделитесь, вдруг правда поможет!



nu mozhet u menja raznica malenjkaja,poetomu legche...ne znaju...
razgovarivaju o zhizni,o tom kak sebja vedut U NAS doma,i deti chjotko znajut,chto mozhno bratj.delatj,a chto net...
poetomu problem takix net,prosto interesno,razve deti ne znaju chto za lazanja po maminim mestam bivaet dovodjat mamu i togda ploxo vsem?Mozh ja monstr?
Mne dazhe v golovu ne prijdjot prjatatj chto-to,esli skazano NELJZJA!to ne budet trogatj,ni odin,ni drugoj...v mesjacev 8 dochkinix,eto bilo slozhnee...ne vsjo ponimala,no mi uchilisj...


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 10, 2012 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

dEadLock :


Не, мы дебилы и восновном молчим, тока лупим Смешно



etogo ja ne govorila Хихи

a pochemu oni besnujutsja,togda kogda mame eto ne nado???
naprimer s utra pered sadom...mne nado chtob deti sobralisj v sad!i oni sobirajutsja!


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Янв 10, 2012 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Viktory :

nu mozhet u menja raznica malenjkaja,poetomu legche...ne znaju...



Та не, это у меня разница маленькая - 1 год и 2 месяца, поэтому сложнее! Дочка у меня рыб не кормит котлетами, она ей воду меняет... Спасибо ей, помощница растет!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 10, 2012 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

JevgenijaO :

Viktory :
eee,ne,u menja ewjo toljko dvoe...da i vzgljadi u menja drugie,i detki nesrednestatisticheskie! Хихи Bojusj napugatj narod svoim podxodom,ja i tak uzhe kak manjak na etom forume,po-moemu! Очень смешно



Другие взгляды? Несреднестатистические дети? ну, и дети и взгляды разные у всех. В этом-то и ценность обмена опытом. Подмигиваю



nu da nikto i ne sporit...prosto u menja idiotskaja privichka primerjatj vsjo na sebja i svoju semju...nu nemu ja predstavitj u sebja takix detej-poetomu i udivljajusj pochemu tak...no eto mi tarakani!Sorry,esli kogo-to vvela v zabluzhdenie ili zasmuwala...


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Янв 10, 2012 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Viktory :
U NAS doma,i deti chjotko znajut,chto mozhno bratj.delatj,a chto net...



А вы думаете непослушные дети НЕ знают, что можно, а что нет? Да все дети запоминают с одного-двух раз. Просто кто-то решает слушаться, а кто-то - делать то, что хочется ему.

Я считаю своих детей послушными. Если дети все делают, как сказали взрослые и всегда, с детьми что-то сильно не так. Они НЕ ДОЛЖНЫ всегда слушаться, ДОЛЖНЫ баловаться, бегать и кричать и т.д. Это и есть дествто. ПОтом взрослые всю жизнь живут, зажатые в рамки приличий, традиций. Может, у меня такие дети, потому что я сама ненавижу комформизм, правила и не делаю никогда того, чего не хочу? И пускай. Марширующие дети не для меня Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Янв 10, 2012 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Абсолютно!!! уверена в том, что Ромка, Женька и ещё один пацан в садике точно знали, что зимой прыгать в глубокую лужу в заброшенном уличном садиковском бассейне НЕЛЬЗЯ!И они точно знали, что будут мокрые с головы до ног. И что их за это не похвалят.
Но они сбежали от воспиталки и прыгали! Я представляю с каким кайфоооом они это делали.
И... немного им завидую.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 10, 2012 16:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

dEadLock :
Я считаю своих детей послушными. Если дети все делают, как сказали взрослые и всегда, с детьми что-то сильно не так. Они НЕ ДОЛЖНЫ всегда слушаться, ДОЛЖНЫ баловаться, бегать и кричать и т.д. Это и есть дествто. ПОтом взрослые всю жизнь живут, зажатые в рамки приличий, традиций. Может, у меня такие дети, потому что я сама ненавижу комформизм, правила и не делаю никогда того, чего не хочу? И пускай. Марширующие дети не для меня Rock


подпишусь Да-да Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Янв 10, 2012 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Alice :
... старший не спит с 1,8, у младшего с 6 м-в где-то 2 дневных сна по 40 минут.
В статье все выглядит прекрасно, а вот на деле - половина не соответствует, к моему сожалению...


У автора двое детей с небольшой разницей, и, отчего-то думается мне, что статья основана на реальных событиях Улыбка
А насчет дневных снов (можете кидать в меня помидоры, тапки и так далее Прячусь ) я имею своё глубочайшее непоколебимое ИМХО - дневной сон ребенкам необходим. И регулярно укладывать старшего на дневной сон я перестала только этим летом. В саду спят оба. А когда они оба были младше -заваливала, даже когда была разница в количестве снов. Да, непросто организовать, но это - исключительно ваше желание и изворотливость. Младшего я в более раннем возрасте перевела на один сон, потакая собственным желаниям - синхронизировать детские режимы.

dEadLock :
Я считаю своих детей послушными. Если дети все делают, как сказали взрослые и всегда, с детьми что-то сильно не так. Они НЕ ДОЛЖНЫ всегда слушаться, ДОЛЖНЫ баловаться, бегать и кричать и т.д. Это и есть дествто. ПОтом взрослые всю жизнь живут, зажатые в рамки приличий, традиций. Может, у меня такие дети, потому что я сама ненавижу комформизм, правила и не делаю никогда того, чего не хочу? И пускай. Марширующие дети не для меня Rock


Дети, беспрекословно выполняющие все требования взрослых, чаще становятся жертвами насилия.На ЭВР тренеры дают замечательные цифры "послушности" детей по возрастам Улыбка


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Янв 10, 2012 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

С Верой мне повезло. Она поздно встает, и спит два раза. И у нее первый сон совпадает со старшими. Уложить днем троих совсем не случайность у меня дома. Вот как раз только что все спали Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dolphin offline Dolphin Сообщение Вт Янв 10, 2012 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

тайм-менеджмент хорошо, как идеал, к которому можно/нужно стремиться, только хорошо бы не впадать в депресняк, когда при всей старательной планировки дети умудряются прямо перед открытой дверью машины сесть в лужу/грязь в парадне-выходном костюме, только лишь потому что мама понадеялась, что уж до машины можно дойти спокойно, и поленилась одевать комбезы, чтоб не переодевать на празднике.
Или сегодня, старший после обеда:"Мамочка, милая, иди Дениса спать укладывать, я тихо посижу, что-то полезное сделаю", хорошо сынок, ушла укладывать, через 20 минут возвращаюсь, а ребенок помыл посуду, молодец, конечно, НО вся кухня залита водой, которую он старательно вытирал всеми полотенцами из ванны. Отпад! Хорошо ума хватило вдохнуть/выдохнуть/помочь вытереть/спокойно завести стиралку.

Я не то чтобы жалуюсь. просто тихо завидую тем, у кого получается детям спокойно объяснить правила жизни.
и всегда вспоминается такой анекдот, не в обиду только Цветок
"Цирк. Гвоздь программы, «летающие слоны». Гаснет свет, барабанная дробь, в свете прожекторов на арену выкатывают три ящика. Большой, поменьше и совсем маленький. БАМ!!! Большой ящик раскрывается, и оттуда вылетает, махая ушами папа-слон. БУМ!!! Из среднего тем же манером вылетает мама слониха. БАБАХ!!! И из самого маленького ящика вылетает маленький слонёнок с большими ушами. И так раз-раз-раз махая из-за всех сил ушками, подлетает к девочке восторженно глядящей на эдакое чудо. Долго глядит ей в глаза и тихо так, устало говорит: «А ты знаешь, девочка, как нас перед этим, пи.... (читай ругают)».


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

aliska offline aliska Сообщение Вт Янв 10, 2012 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Viktory :
poetomu problem takix net,prosto interesno,razve deti ne znaju chto za lazanja po maminim mestam bivaet dovodjat mamu i togda ploxo vsem?Mozh ja monstr?


Плохо всем? Как наказываешь за лазанье туда, куда нельзя?

А вообще у Виктори действительно отличающиеся дети. Вот младшая, как я понимаю, в полтора умоляла ее в садик отвести Хихи
Мне такое, к примеру, даже представить сложно.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 10, 2012 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

dEadLock :

Я считаю своих детей послушными. Если дети все делают, как сказали взрослые и всегда, с детьми что-то сильно не так. Они НЕ ДОЛЖНЫ всегда слушаться, ДОЛЖНЫ баловаться, бегать и кричать и т.д. Это и есть дествто. ПОтом взрослые всю жизнь живут, зажатые в рамки приличий, традиций. Может, у меня такие дети, потому что я сама ненавижу комформизм, правила и не делаю никогда того, чего не хочу? И пускай. Марширующие дети не для меня Rock



ППКС. Я бы наверное чувствовала себя не в своей тарелке, если б моя старшая не хулиганила бы, и беспрекословно слушалась бы. У нас даже кот - назойливая непослушная скотина Очень смешно Уверена, младшая тоже не будет большой пай девочкой Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PinaColada offline PinaColada Сообщение Вт Янв 10, 2012 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 309
Откуда: Золитуде

Ааа! Про слонов-ржунимагу!!!
А по теме- знавала я оду девочку, у нее двое деток с разницей в 2 года. Послушные, не по струнке конечно, но разительно выделялись из "толпы".
Так вот я заметила КАК она сними разговаривает. Как профессор! Не по Гиппенрейтер, а именно дотошно, правильно, по взрослому.. Я бы сказала - сухо. И детки, кстати, походили на профессоров.
Каждому свое и ее детки оба умнички. Но мне было жутковато. Зато послушные. Подмигиваю Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 10, 2012 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

[quote="aliskaПлохо всем? Как наказываешь за лазанье туда, куда нельзя?

А вообще у Виктори действительно отличающиеся дети. Вот младшая, как я понимаю, в полтора умоляла ее в садик отвести Хихи
Мне такое, к примеру, даже представить сложно.[/quote]

kstati,nichego smeshnogo...melkaja dejstviteljno prosilasj i prositsja v sad...
I mne nado tawitsja s utr v sad,vstavatj v 6,chtob sobratsja...ox kak v lom!NO deti prosjat...melkaja stixi rasskazivaet vo vsju...nravitsja im v sadike,tam interesnie vospitateli,kak govorit starshij.Deti,ovwestvo ix malo volnujut.

A detej ne nakazivaju,oni znajut mojo sostojanie:mama serditsja,i mam zozchenj serditja...daljshe poka ne zaxodilo....

A to chto deti dolzhni balovatsja,nu tak v predelax razumnogo i balujutsja,prosto predeli v kazhdoj semje raznij...ja garmoniju ljublju,a ne xaos...kak-to tak... Дразнюсь


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

krata offline krata Сообщение Вт Янв 10, 2012 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига,Пурвциемс

У меня трое детей, и в принципе не все та плохо. Муж с утра отвозит старшую в школу, после этого я встаю с двойняшками - закрываю их в спальне с игрушками, и бегу мыть в квартире полы и развешивать постиранное с вечера бельё. Потом мы садимся есть кашу (каюсь каша детская), после этого у меня есть час времени , когда я работаю, ибо дети заняты собой. Потом у них сон, а я опять работаю ( у меня работа на дому на пол ставки). Затем встаем и обедаем, одеваемся и бегом за старшей в школу, приходим кормим её. Загружаю всех в машину (без проблем тащу 2 кресла в машину), и отвозим старшую на гимнастику. У нас есть 1,5 часа времени, приезжаем домой - полдничаем и немного играем. Опять загружаемся в машину и едим за старшей. Приезжаем , кормим её, и делаем с ней уроки. К 9 вечера приходит папа, укладывает двойняшек спать, а я опять работаю часов до 2 -х ночи. Вот так у нас каждый рабочий день. В принципе со всем справляюсь. Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Янв 10, 2012 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

А когда отойти от машины надо, детей в машине оставляете?
Аа ну или наверное старшая сама из школы выходит?

Личмо мне самый гемор был бы - вытащить детей из машины, допереть до садика, подождать, пока разденется старшая, и потом утащить как-то сына из сада от сестры, и с мелкой запихать в машину Хихи при том что мелкая засыпает как раз около сада Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

krata offline krata Сообщение Вт Янв 10, 2012 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига,Пурвциемс

dEadLock
ну да, с садиком сложнее,я из машины не выхожу. Старшая сама и из школы выходит и на гимнастику заходит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marcaribe offline marcaribe Сообщение Ср Янв 11, 2012 01:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1031
Откуда: Межциемс

отличная статья и супер коментарии! Ok
у меня по совету автора о приготовлении еды - так мноооого раз все пригорало/выкипало Смешно деть мой - тот еще драконыч был, на первом году своей жизни Прячусь надеюсь что ето само перерастется со временем


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Янв 11, 2012 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

dEadLock :
Личмо мне самый гемор был бы - вытащить детей из машины, допереть до садика, подождать, пока разденется старшая, и потом утащить как-то сына из сада от сестры, и с мелкой запихать в машину Хихи при том что мелкая засыпает как раз около сада Хихи



Пару раз была шальная мысль - оставить детей в машине. Но как подумаю, что будет если вдруг я вернусь, а их там нет... Прячусь Лучше уж буду геморроится.

Вот и геморроилась пару лет обратно, до школы тащила - сложновато. Под конец хочется ваще всех дома оставить и никуда не везти! Прячусь Выручил случай. Мой геммор увидела соседка и сама предложила старшую водить с утра в школу вместе со своей дочкой. В одном подъезде живем, дочки с разницей в год. КАК Я БЫЛА ЕЙ БЛАГОДАРНА! Никогда это не забуду. Как плюс: соседка потом стала нашей нянечкой для младших когда я вышла на работу, а дочки сдружились - теперь водой не разлить! Да и ходят уже давно сами в школку Танцую! Ура!

А вообще хороший вариант: кооперироваться с мамами из группы-класса. Например, мы в садике к 5 годам уже имели постоянных крепких друзей и иногда можно было подменить друг друга. Одну неделю одна мама отводит, одевает, сдает в группу, а другую неделю другая. Или иногда у машины просто с детками постоять, покараулить кто-то мог. Но это конечно не постоянно, да и просить особо никого не хочется.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Янв 11, 2012 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

JevgenijaO :
Пару раз была шальная мысль - оставить детей в машине. Но как подумаю, что будет если вдруг я вернусь, а их там нет... Прячусь Лучше уж буду геморроится.



Я тоже параноик - не оставляю Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tashachka offline tashachka Сообщение Ср Янв 11, 2012 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

dEadLock :

JevgenijaO :
Пару раз была шальная мысль - оставить детей в машине. Но как подумаю, что будет если вдруг я вернусь, а их там нет... Прячусь Лучше уж буду геморроится.



Я тоже параноик - не оставляю Заклеил рот


У меня параноя реальная на этот счёт, после того как я однажды оставила машину, ушла. Прихожу разбито окно, машина не заводится - оказалось бдительные прохожие заметили что моя машина дымится под капотом, вызвали пожарку, те разбили окно, открыли капот, залили всё под ним, оказалось, что горел блок питания, машина могла вся сгореть, если бы не люди. Я тогда ещё была совсем немножко беременна, но тараканюсь до сих пор, страшно даже представить Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022