Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

na_ko offline na_ko Сообщение Пн Янв 09, 2012 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

Не знаю, может уже эту тему обсуждали...
Что должно быть в группе помимо шкафчиков, кроваток и т.д, чем точно обеспечивает детский сад. Должны ли быть игрушки, канцелярские товары, книжки? В департаменте говорят, что вс должно быть. Типа родителям ничего покупать не надо.
Что происходит у вас в садике? Собираете ли денежки на нужды группы (если да, то на какие?)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Пн Янв 09, 2012 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

У нас в садике собирают 2Лс в месяц на расходы: канцелярские товары, всякое для поделок... Ещё сдавали кто сколько может на покупку магнитафона в группу, на Новый Год каждый дарил подарок группе - мы книгу со сказками.
А так в саду всё есть - игрухи - на самом деле много, книжки, канц. товары... Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Янв 09, 2012 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я каждый месяц плачу 3 лата: 2 лата на канцелярские товары, 1 лат я так поняла идёт на всякие подарки (на 18-ое ноября, католическое Рождество (помимо официалЬной ёлочки) были шикарнейшие подарки.
Игрушек в саду - море, но это покупали родителей деток, которые ходили в младшую группу до нас. Мы тоже покупали игрушки в группу.
А в каком документе написано, что должно бытЬ в детском саду?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Янв 09, 2012 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

SkaLa :

А в каком документе написано, что должно бытЬ в детском саду?


Ну тут вопрос не что должно быть, а сколько. Государство выделяет такие крохи, что да, минимум они обеспечивают, но это только минимум. Учитывая, что игрушки ломаются, а канцелярия и чистящие средства тратятся,то не удивительно, что на всё денег не хватает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Янв 09, 2012 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

У меня сложилосЬ представление, что го-во (самоуправление на самом деле) финансирует зарплаты работникам, оплату комуналЬных услуг, а реквизит (игрушки, канцелярские товары) покупают родители. Я поэтому и спрашиваю, где, в каком документе написано, что ВСЁ финансирует гос-во (самоуправление).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

na_ko offline na_ko Сообщение Пн Янв 09, 2012 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

Наверное есть какой-то документ.
Я знаю, что на оборудование новой группы вообще выделяются отдельные средства.
А мы, родители, постоянно приносим игрушки, за 4 месяца собрали по 20лс на нужды группы. И у воспитателей каждый месяц новые запросы.
Канцелярских товаров, которые бы дал садик нет вообще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 09, 2012 16:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

По законам дошкольные учреждения полностью на финансировании государства. В принципе, школьные тоже.

В реальности, обеспечение сокращают. При этом элементарные санитарные нормы никто не отменяет. В результате - выбирайте, либо в грязи, но сад отремонтировал площадки, купил канцелярию, либо всё-таки чистота, но поделки делать не из чего.

В спец садах финансирование получше.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Вообще, любые сборы в любых садах - это добровольное дело.

Вас никто не заставляет скидываться.
Просто стоит учесть, что это для своего же ребёнка, который в этом садике проведёт 3-4-5 лет... И именно он будет играть с игрушками, рисовать на бумаге не на занятии, а в свободное время и т.д.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

na_ko :

Канцелярских товаров, которые бы дал садик нет вообще.


У нас тоже нет. Дали список, каждый купил. В каждом саду по разному. Кто-то на чистящие средства собирает, кто-то на канцелярию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

заведущая в нашем саду (10 групп) говорила, что их бюджет на год - около 3 500 лат. Это в т.ч. и на коммунальные платежи и ремонты всякие, и благоустройство территории. Мне это кажется рельно ничтожно маленькой суммой, чтоб еще на краски и пластилины хватало. А еще б кроватки, матрасы, белье красивое ипр. И 3 лата в месяц не сказать, что очень много детям в группу Подмигиваю


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ну не могу я найти закона, где бы было написано, что садик закупает канцелярские товары. Там толЬко про зарплаты педагогам и персоналу говорится (360 латов в год за 1 ребёнка).
Но я понимаю, что естЬ приоритетные и не оченЬ приоритетные детсады. Может где-то в приоритетных дума особо концтовары финансирует (я оченЬ сомневаюсЬ в этом). А простой народ (родители) думает, что это госудорство, оно ж "обязано". Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

na_ko offline na_ko Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

MbIWOHOK :
Вообще, любые сборы в любых садах - это добровольное дело.

Вас никто не заставляет скидываться.
Просто стоит учесть, что это для своего же ребёнка, который в этом садике проведёт 3-4-5 лет... И именно он будет играть с игрушками, рисовать на бумаге не на занятии, а в свободное время и т.д.


Да, конечно, дело добровольное. Но кто-то сдаёт, а кто-то нет. И дети, чьи родители денежку не сдают, всё-равно получается, что пользуются всеми благами. Не будут же они сидеть без красок и игрушек. И не все хотят обеспечивать чужих детей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

наш садик новый. Помню пришла в шок, когда узнала что госбюджет выделяет на нашу групп 20 человек (или 22, не помню) в месяц 6 рулонов туалетной бумаги.
Регулярно приношу в группу бумагу А4, салфетки для носов, и игрушки приносила,и сдаю ежемесячные взносы, мне кажется около 3 лат. При наших ценах на концелярские товары 3 лс копейки. Зато видно, дочка каждый день что то лепит, красит, рисует и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

na_ko offline na_ko Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

Мне просто интересно, почему если рижские сады получают одинаковое финансирование, такая разная ситуация.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Рижские сады не могут получать одинаковое финансирование, так как они по размерам разные (по кол-вы работников, детей, площади). Ну и приоритет... Политический вопрос, я так понимаю. Здорово
Мне не жалко, что за мои 3 лата порисует не толЬко моя дочка, но и еще одна-две девочки/ малЬчика. И я буду рада, что если в игрушку, которую купили за мои денЬги дочка будет игратЬ вместе с другими детками. Это ж нормалЬно, нет? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

alexandrina offline alexandrina Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

На канцелярские товары денег не выделяется, у моей мамы в детском саду им выдают только бытовую химию, а игрушки, книги, канцелярские товары, даже посуда покупаются за деньги родителей и за деньги, которые были ещё как-то получены, к примеру фотографы оставляют комиссию и где-то они идут на нужды группы, а где-то заведующей.
Ну коммунальные услуги и зарплаты я не упоминаю, это итак понятно.



Последний раз редактировалось: alexandrina (Пн Янв 09, 2012 17:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Мне не жалко, что за мои 3 лата порисует не толЬко моя дочка, но и еще одна-две девочки/ малЬчика. И я буду рада, что если в игрушку, которую купили за мои денЬги дочка будет игратЬ вместе с другими детками. Это ж нормалЬно, нет?
+1 Согласна на 100%


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

na_ko :
Мне просто интересно, почему если рижские сады получают одинаковое финансирование, такая разная ситуация.


потому-что например родители прошлых групп сделали в группе ремонт хороший и он простоит еще лет 10. Другие родители собрали деньги и купили новые шкафчики, которые тоже простоят года. Кто-то купил много игрушек и дети попались бережливые и не ломали, в саду ничего сильно не ломалось и не было больших непредвиденных трат - соответственно по наследству достанется отремонтированная группа, с хорошим ремонтом и игрушками и расходы родителей будут минимальны.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

IZGLĪTĪBAS LIKUMS

Часть 7, пункты 59 и 60. Конкретнее:

Цитата:

Izglītības iestāžu dibinātāji nodrošina šo iestāžu finansējumu, ievērojot:

1) Ministru kabineta noteikto izglītības programmu īstenošanas izmaksu minimumu uz vienu izglītojamo;


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Я не думаю, что в каком то документе прописанно кол-во игрушек.
Может есть фраза-что необходимые для детей игрушки-а вот, чт ов это понятие вкладывает садик?
В нашей группе в садике тоже ситуация что часть родителей сдает, а часть не хочет или не может.
Поборы- это дело добровольное, но если представить, что ребенок в группе с 8 до 17.00- и он играет с тем минимумом (в нашем случае -это минимум) то мне не по себе и я готова сдавать на игрушки, лишь бы моему чаду было бы интерессно.
И как известно государство всегда право и вам это докажут. А ребенок за это время и вырости успеет. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

нет, ну что же вы! конечно, это уму не постижимо, что за мои 3 лата еще кому-то попу вытрут бумагой и вендена те дети напьются. А сами не сдают! А я-то! По 3 лата целых! Это ж как по 300 почти. Прямо от души с мясом отрывать приходится! Кровные!

А еще можно с друзей денег просить, за то, что их дети съедят у вас дома, карандашами порисуют или попу вытрут. Ведь тоже свое, не вносили они средства. Ну и с друзей самих тоже, чего уж там!

бред какой, ужас.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

MbIWOHOK :
IZGLĪTĪBAS LIKUMS

Часть 7, пункты 59 и 60. Конкретнее:

Цитата:

Izglītības iestāžu dibinātāji nodrošina šo iestāžu finansējumu, ievērojot:

1) Ministru kabineta noteikto izglītības programmu īstenošanas izmaksu minimumu uz vienu izglītojamo;


) izglītības iestādes attīstībai;

2) mācību līdzekļu iegādei;

3) iestādes aprīkojuma iegādei;

4) pedagogu un izglītojamo materiālajai stimulēšanai.

Во-во!
и попробуйте обьясните тем кто писал закао-что детская кухня или машинка- это для развития.
так что если мы хотим, что бы в садике были бы современные и нормальные игрушки-надо скидываться.
и я не думаю, что просят непомерные суммы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

mouse80 :

Может есть фраза-что необходимые для детей игрушки-а вот, чт ов это понятие вкладывает садик?

На то есть методист, она решает какие игрушки закупает сад, исходя из того, какие игровые навыки необходимы для каждого возраста . Это и есть тот минимум.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Одинаковым финансирование быть не может, так как финансирование идёт из расчёта на ребёнка и персонала.

Финансирование спецсадов выше.

Но даже в спесадах есть сборы.
В качестве примера:
была тема недели ФРУКТЫ! Воспитатель за свой счёт покупали в один день, яблоки, во второй день груши, в третий виноград, чтобы дети знакомились с фруктами. В пятницу они делали шпажки из фруктов, которые отнесли домой и съели.

Это не входит в учебный минимум. По программе они должны были бы максимум - показать пластиковые фрукты. На тему овощи я уже принесла морковку, капусту, что-то ещё из овощей, которые можно есть сырыми.

И так далее.
Стоит задуматься, что воспитатели не для себя просят купить очередную игрушку. Не думаю, что они ими будут играть. То же самое и бумага, карандаши, фломастеры и т.д.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexandrina offline alexandrina Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

К сожалению, не смотря на то, что написано в законе, на деле ситуация в каждом детском саду своя. Вот когда задают такие вопросы, особенно про туалетную бумагу, очень хочется спросить, а дома вы каждому по одному кусочку бумаги на раз выделяете или можно больше оторвать? Так и в детском саду, если не будет вообще никаких поборов, которые вообще-то являются делом добровольным, то я думаю очень скоро группы станут достаточно пустыми. К слову, у мамы в детском саду собирают по лату в месяц + в начале года на канцелярские товары (кто-то сдаёт деньги, кто-то сам покупает). Этот лат в месяц идёт на символический подарок на день рождения (подарок стоимостью около лата), на игрушки, книги, какие-то учебные пособия для учителей (для воспитателей), хотя большинство воспитатели покупают на свои деньги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022