Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

alexandrina, я о том же. Что по закону всё финансируется. А в реале это такие смешные суммы, что их просто не хватает!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

na_ko offline na_ko Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

kroljix :
нет, ну что же вы! конечно, это уму не постижимо, что за мои 3 лата еще кому-то попу вытрут бумагой и вендена те дети напьются. А сами не сдают! А я-то! По 3 лата целых! Это ж как по 300 почти. Прямо от души с мясом отрывать приходится! Кровные!

А еще можно с друзей денег просить, за то, что их дети съедят у вас дома, карандашами порисуют или попу вытрут. Ведь тоже свое, не вносили они средства. Ну и с друзей самих тоже, чего уж там!

бред какой, ужас.


В общем-то не это имелось в виду.
А то, что если государство не финансирует, то получается, что если не покупать игрушки и канцелярию, то детки будут играть со стульями? Всё-таки действительно должен быть какой-то минимум. У нас в группе было 2 или 3 игрушки. Это нормально?
В самоуправлении говорят, что всё необходимое должно быть. А если родителям нужно что-то "экста", то могут покупать сами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexandrina offline alexandrina Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Если кому-то интересно и хочется задать вопрос про детский сад, то спрашивайте, я отвечу, я сама там подрабатывала в своё время.
MbIWOHOK, моя мама работает в детском саду почти 15 лет, и за эти годы ни разу им не выделялись деньги на те же кастрюли, в которых носят еду, на посуду, про игрушки я вообще молчу.
Хорошо, что помимо родителей ещё находятся спонсоры, которые и тот же ковёр в группу подарят, и какие-то материалы для ремонта.
Потому что вот к примеру та же краска, чтобы покрасить пол в туалете или площадки на улице покупается на деньги из родительского фонда или спонсоры выделяют, или как я выше упоминала ещё какие-то деньги, но не от государства.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Belkin :
На то есть методист, она решает какие игрушки закупает сад, исходя из того, какие игровые навыки необходимы для каждого возраста . Это и есть тот минимум.


вот именно, что минимум. а если посмотреть сколько сейчас ребенок дома и сколько в садике, то этого минимума мало.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

alexandrina offline alexandrina Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

na_ko :

А то, что если государство не финансирует, то получается, что если не покупать игрушки и канцелярию, то детки будут играть со стульями?



Если бы не уважаемые родители и спонсоры, то и со столы со стульями были бы старыми в большинстве детских садов, к сожалению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Znaju sluchaj kogda roditeli ne tolko skidivalisj na remont gruppi, no i steni sami krasili i t.p.
Dumaju sad sadu roznj hota bi v tom kakie gruppi i roditeli bili prezde. Kak uze sdesj pisali - esli do Vas roditeli sdelali remont, igruh i knig nakupili, to Vam povezlo Улыбка Esli net, to k sozaleniju nado samim staratsa sdelatj sad lucse prezde vsego dla svoego detja, konechno po mere svoih vozmoznostej.
Zdatj ot gosudarstva cego-to delo neblagodarnoe i skoree detj uze v skolu pojdet poka cto-to pomenaetsa.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Янв 09, 2012 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Мы сдаём много денег, на канц. товары, на хозяйственные нужды и на подарки (дни рождения, НГ, 8 марта и т.д).
+ постоянно приносим игрушки и развивалки. Ну наш садик такой Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Янв 10, 2012 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Садики тоже ведь разные. Многие, которые построены в 80-тые годи щас на грани капитального ремонта - надо менять сантехнику, трубы, кухню, мебель. Надо МНОГО денег, но дают мало. Каждый год ремонтируют что то одно + стараются "выбить" деньги на большой ремонт какой нибудь - кухню поменять, трубы. Хорошо что окна поменяли, некоторым садикам заборы меняют, входные двери на металические.

У нас как раз садик такой, 80-тые годы построен. Вот год назад ремонт капитальный кухни сделали, перед этим трубы меняли. Мебель в групу меняют ~ 1-2 групы в год и то только часть -шкафчики/кровати/столы/полки. Когда старшая дочка перешла в старшую групу, где 3 года предпологалось тусить, родители купили новые кровати(42 Лс с ребёнка) а садик купил матрасы.

Самое плохое там в яслях, где детки только 1-2 года находятся - там от родителей большых капитальных затрат непопросишь. У меня у младшей кроватки металические, советские!!!! - это для 2-леток(старшая 6 лет назад спала там же). Алелуя хоть ремонт групы в этом году сделал садик + санузел. В гардеробе шкафчики такие, что двери вываливаются, ковёр покупали 6 лет назад, когда моя старшая в эту групу пошла(знаю, сама покупала). Если родители деньги не дадут, то так и будет старая мебель, пока очередь не подойдёт в общем списке садика, а там приоритеты разные, мебель в конце списка.

Зная это всё у меня просто нет вопросов о том что надо платить "фонд" или канц.товары осенью принести. И мне точно не жалко, так как садик хороший и моего ребёнка там присмотрят и обучат хорошо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pogremushka offline Pogremushka Сообщение Вт Янв 10, 2012 01:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 223
Откуда: Рига

Хорошо бы все родители это понимали, что дотаций мало. У нас в группе (номер садика писать не буду)новенькая девочка и соответсвенно родители. Улыбка Когда узнав что надо 3 лата в месяц сдавать, начали скандалить, как это так!!! Государство всё обесбепивает и выдаёт и не обьяснить им что на всё выдаются крохи денег. Те что дали деньги уже закончились и надо за свои всё докупать. Что ремонт в группе ни кто не будет делать или сами или ждите очереди, а хочется что ребёнок ходил в чистую отремонтированную группу. Они начали писать жалобы в министирства, эти проверки уже замучили нас. Пишут что воспиталки себе деньги забирают Угу и на себя тратят. Тут покупали рабочие тетради, так они хай подняли что зачем каждому ребёнку тетрадь, можно купить одну и расксерить её Думать! Вообщем наболело. Причём родители не из бедных,из принципа деньги не сдают и в группу ничего не приносят. По идеи положить на них большой и толстый, но тут уже дело принципа как это так я деньги сдаю, а они нет...так и мучаемся... Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Янв 10, 2012 01:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

И еще у нас народ любит из кровных заработаных ни капли налогов не заплатить, мотивирую "знаем, как они на эти деньги...". А потом и бесплатную медицину хотеть, и улицы почищены чтоб и еще в саду зеву софт в 4 слоя регулярно поставляли. Или в лучшем случае, что-то там платить, но по адресу, где жили во время учебы в средней школе, а не где щас обитают и соотв, где дети в сад/школу ходят и где самоуправление какие-то расходы в связи с эти имеет.

Я еще раз напишу, если все еще не ясно "почему просят сдавать" - даже на наш большой сад с 10 группами денег выделено менее 300лс в месяц на год. Много тут можно наремонтироваться-назакупаться игрухами-красками-бельишком на весь садик?


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вт Янв 10, 2012 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Pogremushka :
Тут покупали рабочие тетради, так они хай подняли что зачем каждому ребёнку тетрадь, можно купить одну и расксерить её Думать! Вообщем наболело. Причём родители не из бедных,из принципа деньги не сдают и в группу ничего не приносят.



Вот как ни странно, обычно ты и есть. Те, у кого есть возможность сдать эти 3 лата без особого влияния на бюджет, сдавать категорически отказываются. А вот есть даже неполные семьи, где к примеру одна мама, и та работает не на особо высокооплачиваемой работе, так вот такие всегда сами сдают, потому что понимают, что это надо для ребёнка.
Про ксерокс - а что за него платить не надо? Я понимаю, что кто-то может на работе отксерокопировать, но я как-то себе это слабо представляю. Если в той же тетради 50 страниц и 25 человек детей, то это уже только 1250 листов бумаги, прям смешно с таких родителей становится. Да и копии каждому ребёнку нужно сложить куда-то, это значит нужны ещё папки, по-моему почти одинаково и выйдет, если ещё учесть время на всё это.



Последний раз редактировалось: alexandrina (Вт Янв 10, 2012 09:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barhatnaja offline barhatnaja Сообщение Вт Янв 10, 2012 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 345
Откуда: Рига, Золитуде

вот-вот! а если копии еще и цветные, так вообще разориться можно! Дешевле купить рабочие тетради


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barhatnaja offline barhatnaja Сообщение Вт Янв 10, 2012 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 345
Откуда: Рига, Золитуде

вчера вот прикупила рабочих тетрадей по ооочень доступным ценам
http://www.mnogoknig.lv/?dir=search


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 10, 2012 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У нас воспитателям вообще запрещено говорить о деньгах, не говоря о том, что им нельзя в руки даже лат дать, надо караулить маму, которая деньги собирает. Не знаю, может это у нас так, у нас заведующая - дама весьма специфичная. Я это к тому, что скажем магазинная наценка на канцтовары часто 100-200%, думаю и с игрушками, бытовой химией и всем, что родители сами в группу покупают - такая же песня. Если бы это покупало юридическое лицо и оптом централизованно, то на родительские деньги можно было бы купить гораздо больше.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вт Янв 10, 2012 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Alja_S, запрещено говорить, скорее всего потому что подписывали в начале года бумагу, в которой написано, что нельзя никакие деньги брать. Не знаю во всех ли садах, но в том, что знаю даже плату за детский сад нельзя лично воспитателю брать. Но между собой родители и воспитатели договорились, что как бы за деньги отвечает родительский комитет, но сдают их воспитателю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 10, 2012 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Если под платой за сад подразумевается плата за питание, то у нас разрешена оплата только перечислением. В фонд группы сдаем только на собраниях, потому что воспитатели в нашем саду не имеют права взять из наших рук деньги под страхом увольнения.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 10, 2012 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У нас поборы по сравнению с некоторыми здесь упомянутыми весьма терпимые, но что умиляет - каждый месяц вывешивают отчёт: сколько собрано, что куплено и за сколько. Почитаешь и дивуешься - шторы в группу 5 Лс, шторы в кабинет медсестры - 28 Лс. И т.д. И каждый раз внизу листка так угрожающе - перерасход такой-то, переход на следующий месяц такой-то! А<удалено>вы перерасходуете, стесняюсь спросить? Медсестра и со старыми шторами выглядела небледно, могла и подождать или подешевле получить, не велика графиня.
Ремонт в группе тоже родители своими силами делали. Причём всех активно зазывали, прямо-таки жали на то, чтобы пришли делать. Я ответствовала, что каждый должен заниматься своим делом, посему ремонт должен делать тот, кто это умеет - это раз, мой простой обойдётся государству и в итоге косвенно саду весьма дорого - это два, деньги на ремонт я сдала, можно нанять рабочих - это три. В итоге сделала мама одного мальчика с кем-то ещё... Нехватка бюджета и прочее - это всё понятно, помогаем как можем, но неужели они думают, что мы все не работаем, чтобы прибегать по первому зову в дневное время? И нафига ремонтировать каждый год прилично выглядящую группу? Зато теперь группа - вырви глаз, обои жутко яркие и клоунские, пестрые до головной боли, а ничего не скажи - вы же не пришли, та мама по себе и выбрала! А мишками мягкими красивущими завешаны все стены, но детям их не дают. Вот нахрена это всё? Такое впечатление иногда, что денег некуда девать, суют реально куда не попадя, а потом на перерасходы жалуются. Поэтому последнее время поборы не сдаю, только на воду в группе и если просят купить что-то конкретное для занятий - краски, кисти и т.д. Задрали.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вт Янв 10, 2012 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Alja_S :
Если под платой за сад подразумевается плата за питание, то у нас разрешена оплата только перечислением.



Да, плата за детский сад = плата за питание. Кстати, сделали это всё из-за таких вот родителей, которые сразу бегут жаловаться, не выяснив ситуацию. Кстати, говоря даже о закупке продуктов для питания, всё покупается через посредников, по завышенным ценам - не разрешается прямое сотрудничнство с производителями непонятно почему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вт Янв 10, 2012 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

MargG :
И нафига ремонтировать каждый год прилично выглядящую группу? Зато теперь группа - вырви глаз, обои жутко яркие и клоунские, пестрые до головной боли, а ничего не скажи - вы же не пришли, та мама по себе и выбрала!



Первый раз слышу, чтобы группу ремонтировали каждый год. Каждый год лишь красится пол, шкафчики, то, что красится, но ремонт каждый год - в это как-то не очень верится.
И странно конечно, что на деньги из фонда группы покупаются шторы в кабинет медсестры, вообще-то деньги из фонда группы идут на саму группу, по крайней мере должны идти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 10, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Всё разрешается, но только через конкурс, это касается любого гос- и пашвалдибного учреждения. А требования такие, что большинство поставщиков просто не в состоянии их выполнить - а сами виноваты. Плюс конкурс - это время, которого часто просто нет, констатируются кончающиеся остатки поздно, заведующие часто не дружат с компьютером в должной мере, чтобы вовремя конкурс разместить, хотя как раз он и призван оптимизировать расходы. Потом многие поставщики нечестные - выигрывают конкурс на одних условиях (например, молоко раз в день 30 литров по 20 с. литр), а потом начинают изворачиваться или дожимать, чтобы поставлять, например, 20 или 50 л да по 30 с. Такое сплошь и рядом. Поэтому или соглашаются и добирают с родителей, или это разрыв контракта, новый конкурс, в итоге месяц дети без того молока. Просто заведущие - обычно всё-таки педагоги, а там нужны хозяйственники больше, чтобы было там - схвачено, там - заплачено. Вроде зав. хозчастью тоже есть у нас, например, но я её никогда в лицо не видела и вообще незаметно, что она что-то делает - всё заведующая: всё время слышу, что конракты обсуждает, ругается с этими чудилами-постащиками, объясняя на пальцах, что условия конкурса менять нельзя и <удалено> участвовать, если тебе это не подходит и т.д. В общем, какая-то хрень.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вт Янв 10, 2012 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

MargG, ну всё-таки не в каждом детском саду такая ситуация. И вот мне интересно просто, откуда вы лично, простой родитель, знаете о том, что всё делает заведующая. Зав.хозяйственной частью, вы и не должны видеть, её работа непосредственно с детьми и родителями не связана. Про то, что детский сад должен объявлять конкурсы и всё такое, детский сад ничего такого не объявляет, им даётся соответствующий список, где указаны все их поставщики и уже с ними они конкретно работают. Это не школа, где проводится конкурс с целью выбрать фирму, которая занимается питанием школы - организовывает питание. В детском саду персонал на кухне, который не меняется, так как фирмы занимаются лишь поставками, а не организовывают питание в детском саду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 10, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

alexandrina :
Первый раз слышу, чтобы группу ремонтировали каждый год. Каждый год лишь красится пол, шкафчики, то, что красится, но ремонт каждый год - в это как-то не очень верится.
И странно конечно, что на деньги из фонда группы покупаются шторы в кабинет медсестры, вообще-то деньги из фонда группы идут на саму группу, по крайней мере должны идти.


Я же не о вашем саде, а о нашем. И каждый год - это фигурально, но поступали мы в сад год назад - обои были в группе очень ничего, выглядела как свежачок, у меня дома уже хуже выглядит за пять лет, что там живём. И ремонт там совсем не просился, по крайней мере, мог терпеть ещё пяток лет точно. Горшки каждый год зачем-то покупают - гигиена, дескать! Гигиена - это вымыть, обдать кипятком и высушить почти новый хороший горшок, а не каждый год девать неизвестно куда центнер пластика. Кстати, купленные горшки новыми особо не выглядели, что навевает мне смутные сомнения.
Отчёт вывешивается не о средствах группы, а о пожертвованиях по саду в целом. Но в принципе, разницы нет - все родители водят детей в какую-то из групп. В общем, мне не 2 латов жалко, а сам подход убивает - с удовольствием бы сдавала, знаю не понаслышке, что на наш бюджет не разгуляешься, но столь нерациональные траты... Муж со своей колокольни тоже недоволен - чуть ли не каждый месяц на дверь в группу покупается новый замок и куча шурупов. А она уже вся в дырках от шурупов как решето, всё вываливается или застревает, замок каждый раз ломают то дети, то мастера, которых вызвали их оттуда вызволять. Так не проще ли починить или заменить даже дверь эту утлую и тогда уже ставить хороший дорогой замок? Нет, не проще, потому что плотник исправно получает зарплату, но на работе не появляется уже 4 месяца и никто его особо не ищет - трубку не берёт и ладно. Где логика? Эти шурупы, замки и подобные ненужные мелочи, а равно и зарплата плотнику, который вообще непонятно где шарится, в год составляют сумму, на которую можно эту самую дверь золотом покрыть и бриллиантами.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вт Янв 10, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

MargG, а не проще ли задать эти вопросы лично той же заведующей с просьбой объяснить зачем это надо, чем распинаться на форуме?
Просто, мне непонятно, это не лично к вам относится, а вообще почему если что-то непонятно, не устраивает в том же детском саду, сначала задаётся вопрос на форуме почему так происходит, распинаются все и вся, а только потом может быть мы соизволим сходить и спросить. Почему бы, если есть конкретные предложения, не взять и не высказать их?
Вот если не ходить далеко, взять пример MargG, спросить почему деньги идут в фонд всего сада, а не конкретной группы или средства группы это ещё отдельно и эти 3 лата вообще непонятно на что, я просто понять не могу? И вот, извините, конечно, за такой вопрос, вы специально ходили в туалет на горшки посмотреть?



Последний раз редактировалось: alexandrina (Вт Янв 10, 2012 11:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Янв 10, 2012 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

MarG предложите свои знания и опыт садику по вопросу оптимизации расхода средств. Подмигиваю
Закупкой еды, по-моему, дума или думский департамент занимается. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

romawkagold offline romawkagold Сообщение Вт Янв 10, 2012 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

Когда моя дочка пошла в садик в 1,9 то нам выдали сразу список канцелярских пренадлежностей как в школу и обязательно бумага для принтера самоя большая пачка + каждый месяц деньги в фонд + такжже за питание + подарки на праздники, елка всегда 10 лат , выпускной был 40 лат обычный гос.садик Очень смешно


_________________
Сынок 12.08.2011 , вес 3075 кг , 53 см
Доченька 08.10.2003 , вес 3520 кг , 52 см

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СБ, 11/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022