Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

sofijaSOFIJA offline sofijaSOFIJA Сообщение Чт Янв 26, 2012 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Riga

Mnogo li sredi okruzajushij vas ljudej stradajut takim vidom zavisimosti? Ili mozet ljudi etogo daze ne osoznajut?


_________________
sofijaSOFIJA

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Чт Янв 26, 2012 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Диагноз "зависимость" должен врач ставить, типа "булимия", ну а так, наверное частенько люди "заедают" свои проблемы.


_________________



Последний раз редактировалось: tashachka (Чт Янв 26, 2012 16:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Янв 26, 2012 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

у нас у всех пищевая зависисмость, ещё ни один человек не выжил без еды.
Дело скорее в неправильных привычках питания.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

ну бывает углеводная зависимость, например

если коротко - чем больше сладкого ешь, тем больше хочется

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sofijaSOFIJA offline sofijaSOFIJA Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Riga

Net, ja ne o tom, cto mi vse po faktu edim. A imenno o zavisimosti, to est o nepreodolimoj tjage k opredelennoj ede, kogda celovek est, i ne mozet ostanovitjsa, kogda "zaedaet" problemi... Teper pishevaja zavisimost oficialno priznana vsemirnoj organizaciej zdravoohranenija naravne s igrovoj, alkogolnoj i dr.


_________________
sofijaSOFIJA

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

sofijaSOFIJA а цель данной темы? Есть булимия, есть анорексия... или может, лишь предполагаю, вы ищите соратников по проблеме?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sofijaSOFIJA offline sofijaSOFIJA Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Riga

tashachka а цель данной темы? Есть булимия, есть анорексия... или может, лишь предполагаю, вы ищите соратников по проблеме?

Hochu uznatj-vot i sparashivaju. Dlja etogo fofum i estj.
A krome bulimii i anoreksii estj i drugie veshi.
Nu neinteresno vam, tak ne ucastvujte.


_________________
sofijaSOFIJA

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Да божешь ты мой, я просто так спросила, т.к. не вижу конкретного вопроса Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, анорексия - это не зависимость от еды, а как раз наоборот. Да и булимия в итоге тоже.
Тяга - это тоже не всегда зависимость. Есль люди, которые тонко чувствуют нехватку в своём организме каких-то веществ и поэтому могут вдруг почувствовать острую необходимость съесть то-то и то-то. Беременные могут тоже чувствовать тягу к определённым продуктам, даже очень сильную.
А непосредственно по вопросу - вряд ли, не будучи врачом, даже самого близкого человека можно диагностировать на этот предмет, не говоря уже о прочих окружающих.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tashachka offline tashachka Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

MargG Хихи я в курсе о значениях диагнозов, просто как пример привела.
Я например раз в год схожу с ума по творогу, ем в течении месяца каждый день по пачке, а потом меня обрубает на год опять Улыбка ну может с небольшими иключениями. У меня так организм видимо его накапливает. Я лично дико люблю шоколад и всё что с ним связано, чихать мне на булки и пироги, но шоколад Rock
В стрессе я наоборот ничего не ем, но когда отхожу от проблем, то тогда могу "компенсировать".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

maris online maris Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Я очень люблю сладкое. Ничего не могу с собой поделать. Если дома есть торт или мешок конфет, то я не успокоюсь, пока не съем всё это.
Хотя зависимость это врятли назвать можно.
Да и заеданием проблем тоже не могу это назвать. Сколько себя помню, всегда была такой. Стараюсь сладкого дома не держать, тогда и не ем. Но вот как гости придут с гостинцами Злой хохот Все ж в курсе, скрыть это невозможно. И каждый хочет меня побаловать. Злой хохот Объяснять бесполезно Зла не хватает


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mouse80 offline mouse80 Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

я вот без сладкого могу прожить, а вот без соленого -нет.
тянет на сухарики, чипсы. пицы, чизбургеры и пиво-жуть как. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sofijaSOFIJA offline sofijaSOFIJA Сообщение Чт Янв 26, 2012 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Riga

Da v etom i vopros bil - mnogo li na vash vzgljad takih ljudej sredi okruzajushih. U nas s devchenkami(s podrugami) s nedavnih por podnjalsa takoj vopros, vot i reshila poshire tak skazatj objat auditoriju. Prosto podnjalas tema pro sovremennuju dietologiju, cto nado krome diet eshe i na psihiku obrashat vnimanie. Nu i vijasnilos, cto oficialno estj takoj vid zavisimosti.


_________________
sofijaSOFIJA

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Янв 26, 2012 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

sofijaSOFIJA :
Mnogo li sredi okruzajushij vas ljudej stradajut takim vidom zavisimosti? Ili mozet ljudi etogo daze ne osoznajut?



По моей статистике нельзя делать выводы - так как я слишком пристально рассматриваю людей (что поделать, профессиональная деформация). Улыбка Насчет того, что осознанности не хватает - подпишусь. Насчет того, что пищевая зависимость очень распространенная проблема - не совсем согласна. К тому же не совсем понятно что под этим подразумеваете именно Вы. По поводу диет, уже давно (с советских времен) в сфере диетологии работают и с телом, и с психикой, и с эмоциями. Так как понятно, что механизм сего расстройства не столько в желудке (хотя переедание и несбалансированная диета утяжелят даже человека с весьма высокой степенью осознанности).


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Янв 26, 2012 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

sofijaSOFIJA :
...Nu i vijasnilos, cto oficialno estj takoj vid zavisimosti.



Сейчас уже разделяют виды зависимостей по симптоматике, степени и т.д. Хотя в принципе в основе любой зависимости (будь то игровая, сексуальная, алкогольная и др.) - лежит один схожий механизм. Говоря простым языком, человек заменяет что-то нематериальное на вполне материальное, что, в отличие от нематериального, гораздо легче получить или осуществить. Последствия несколько разные - похмелье, ожирение, разорение...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Янв 26, 2012 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Когда я училась в старших классах, мы с моимми лучшими подругами по утрам пили и часто брали с собой Actimel в школу. И как то у нас зашла речь, что советы про то, что пить 2 недели именно направлены на то, чтобы выработать зависимость. Потом уже на автомате утром пьешь этот актимель. Эта наша теория конечно научно не подтверждена, но я уверена что многие продукты, которые вызывают привыкание, действуют именно так-системно употребляешь и вот тебе и зависимость.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Янв 26, 2012 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Думаю с едой это не зависимость, а скорее плохая привычка. От зависимостей ЛЕЧАТ так как это болезнь. От привычек избавляются дисциплинированием. И выработкой новых.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alusa offline Alusa Сообщение Пт Янв 27, 2012 03:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

А еще есть гастрономический оргазм..... Хихи
Когда от пищи получаешь наслаждение Очкарик
Я вот, жертва этого
Периодически " западаю" на определенные продукты и могу их есть каждый день. Но удовольствие приходит только при определенных условиях. Обязательно должен быть сервирован стол, я не должна никуда спешить, меня никто не должен отвлекать, кушать нужно медленно, смакуя и наслаждаясь вкусом Очень смешно
Последние три месяца подсела на суши ( только авокадо маки и не какие другие) и китайскую кухню.
Однажды муж даже "приревновал" к суши. Дразнюсь Мне было так вкусно, что от удовольствия я закрывала глаза и произносила "Мммммммм........" Он удивленно посмотрел на меня и спросил:"Что с тобой?" Когда я объяснила, что испытываю гастрономическое наслаждение, то у него пропал аппетит и муж вышел из кухни. Смешно Смешно Смешно
Суши ем не менее двух раз в неделю, а хочется каждый день Sorry
Известный Российский врач- диетолог Заболотный объясняет это тем, что часто организм сам таким образом сигнализирует нам, что каких- то веществ не хватает.
Если говорить о зависимости, то доказано, что фаст- фуд вызывает пищевую зависимость. В инете можно найти массу инфы на эту тему.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sofijaSOFIJA offline sofijaSOFIJA Сообщение Пт Янв 27, 2012 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Riga

Margoshka
Interesno, a kak v sovetskoe vremja rabotali s telom,psihokoj i emocijami? A v Latvii toze takoe bilo?


_________________
sofijaSOFIJA

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 27, 2012 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

sofijaSOFIJA :
Margoshka
Interesno, a kak v sovetskoe vremja rabotali s telom,psihokoj i emocijami? A v Latvii toze takoe bilo?



Ну, по разному работали. Вот, например, когда диетолог в клинике называет своих пациенток "коровами", это тоже своего рода "работа с психикой". Я против таких методов и считаю, что суровую правду можно донести несколько иначе. Читала, что в советское время были очень интересные исследования в каких-то секретных лабораториях с применением гипнотехник и прочих, ныне называемых, нейро-лингвистических штучек. Про Латвию конкретно ничего сказать не могу. Знаю, что сейчас диетологи в Латвии сотрудничают с психотерапевтами. Есть кратко-срочные похудательные тренинговые диет-программы (в них не верю) и долгосрочные (да, это реальнее, но редко проводятся). В группе экзистенциального опыта лично была свидетелем похудения одного мужчины по мере решения им своих проблем и результат закреплен уже несколько лет.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

sofijaSOFIJA offline sofijaSOFIJA Сообщение Вт Янв 31, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Riga

Margoshka[b]bold text[/b]
Vi imeete vvidu doktora Hazana?(pro korov)


_________________
sofijaSOFIJA

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Фев 11, 2012 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

sofijaSOFIJA :
Margoshka[b]bold text[/b]
Vi imeete vvidu doktora Hazana?(pro korov)



Нет, про него ничего вообще не знаю.

Возвращаясь к Вашему вопросу про осознание людьми своей проблемы, натолкнулась на исследование психики "переедающих" женщин юнгиановского терапевта Марион Вудман. Она пишет о том, что неосознавание своего внутреннего мира - это основная причина ожирения, анорексии и подавленной женственности. И работа по исцелению идет в направлении исследования себя, своих потребностей и желаний.
Вот, что она пишет: "...какими бы не были причины /вторичного ожирения/, феминное либидо заблокировано, женская богиня оскорблена и посылает Эго свой ультиматум через раздутое тело. Только благодаря установлению связи с этой бессознательной силой тело может быть окончательно исцелено, а женский дух освобожден..."
Кого интересует тема - рекомендую книгу Марион Вудман "Сова была раньше дочкой пекаря". Там также раскрыта тема протеста женщин против маскулинной модели мира (жесткая ориентация на результат).

"Не каменные Стены создают Тюрьму,
Не металлические прутья - клетку."
Лавлейс. "Алтею, из тюрьмы"


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Вс Фев 12, 2012 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Margoshka :
"Не каменные Стены создают Тюрьму,
Не металлические прутья - клетку."
Лавлейс. "Алтею, из тюрьмы"



красиво... Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lakshmi offline Lakshmi Сообщение Вс Фев 12, 2012 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига, Пардаугава, Bieriņi

Цитата:

Вот, что она пишет: "...какими бы не были причины /вторичного ожирения/, феминное либидо заблокировано, женская богиня оскорблена и посылает Эго свой ультиматум через раздутое тело. Только благодаря установлению связи с этой бессознательной силой тело может быть окончательно исцелено, а женский дух освобожден..."


Ok Цветок
toljko vot kak etot zhenskij duh osvoboditj??? kogda stoljko mentaljnogo hlama Печально...
konechno skazhut, eto toljko rabotaja nad soboj mozhno osvoboditsja...sposobov konechno i raznoj INFO polno, no poka raznoe pereprobueshj mozhno ewe siljnej zaputatsja Печально
i ewe pro osoznannostj, mi tak privikli mnogoe delatj na avtomate i pologatsja na mnenie i opit drugih Печально . KAK nauchitsja zhitj osoznanno???


_________________
дочурке 13 и сынишке 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Фев 12, 2012 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Lakshmi, вот согласна с Вами ПОЛНОСТЬЮ! И про то, что запутаться можно еще сильнее, и про то, что ментальный хлам мешает. И про сложность не терять осознанность. Вот только что голова была ясная, а тут вдруг хоп и снова туман. Но, наверное, этот опыт блужданий (порой в темноте) и есть наш путь по высвобождению своей феминности, своих глубинных потребностей и желаний. Это и есть пресловутое избавление от внутренней тюрьмы, когда человек перестает проживать "проекции других людей" и делает свой выбор. Если постепенно научиться доверять своей внутренней женщине, пишет автор, то преодолевая различные жизненные ситуации, мы идем по естественному пути к зрелой женственности и умению чувствовать уже не только свои потребности, но и потребности других (наоборот не бывает).
Кстати, всем кому эта тема интересна еще очень рекомендую "Бегущую с волками". Считаю, что эта книга просто волшебно вдохновляет и укрепляет наших внутренних женщин и высвобождает женскую энергию!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022