Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 47 48 49 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая

boloks offline boloks Сообщение Ср Май 02, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

JevgenijaO :
Добавлю лишь, что в фирме, в которой работаю я (работодатели-хозяева - шведы) очень приветствуется ротация. Считается, если человек засиделся на одном месте дольше 5 лет, значит он 1) либо плохой специалист и его надо убрать, 2) либо очень хороший специалист и много зарабатывает, и его тоже можно заменить на более молодого и дешевого. Правда, они позволяют менять должности в рамках компании. Так что можно иногда не уходить "насовсем", а просто сменить позицию. Love changes! к слову сказать, не только позицию... за последний год мы переезжали по офису 8 раз! и это считается нормой. Офис открытого типа, кабинетов нет, есть огромные студии с кучей столов и индивидуальным компо-местом. Обычный ИТ офис. Обычный ИТ подход.


Ну, например, Литовский монстр в Латвии на собеседовании мне сказал, что ооочень хотели бы чтобы у них люди долго и стабильно работали - ну хотябы 3 года Очень смешно . Мой нынешний шеф (из Беларуси) сказал, что у него работники работают по 10 лет и единственное, что его смущает во мне, что я по 3 года всего на одном месте работала.. Так что это как кому Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Май 02, 2012 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Alice :
немного ОФФ:
словила себя на мысли, что я боюсь искать работу....просто живот сводит от страха... Хихи очень хочется верить, что это пройдет...
Я 10 лет проработала на производстве, несколько лет в торговле (продавать - это сказка! Хихи ), даже в Маке по совместительству.... Очень смешно Но, посидев с детьми в декрете...поинмаю, что мне легче на бешенную собаку с голыми руками идти...мне, к психологу? Размышляю



На самом деле этo совсеm даже не офф, а зерно темы - все эти образования-опыты этo конечно все здорово. Но когда ты выпал из рынка труда на несколько лет (теm более такох лет!!!)... Вроде и не дурак, и голова варит, и руки на месте, и работать готов, все как у всех... Нo не идет, вот чтo делать в такой ситуации? Работодатели-тo тоже не слепые, они же все понимают - ну некуда тебе деваться с подводной лодки после декрета. Вот и выламывают руки. Грустнo этo все...
Я сама была v такоj ситуации - с чистыми глазами предлагали 300 лат там, где вообшето 1300 полагалось бы... И это при образовании, языках, квалофикации... А если этогo нет, тo чтo остается? Накрыться ветошью и ползти на кладбише?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Ср Май 02, 2012 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

sk :

Нo не идет, вот чтo делать в такой ситуации? Работодатели-тo тоже не слепые, они же все понимают - ну некуда тебе деваться с подводной лодки после декрета. Вот и выламывают руки. Грустнo этo все...



да уж, а еще и в садик мы пока не попадаем...так что декрет минимум на 2 года "в плюс" затянется... я стану мамонтом? Смешно


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Май 02, 2012 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

У меня тоже был перерыв лет 6 этак, IT сфера развивается семимильными шагами, windows 3.1 прошёл мимо меня, я даже не видела его и не знаю что это такое. Понимая, что работодателям я явно мало нужна, сначала был куплен комп, потом изучен windows 95 и все сопутствующие проги, потом изучена среда разработки и сделана первая задачка (всё это с малышом на руках), вот тут стала интересна работодателям, хотели даже взять невзирая на несвободный латыщский в лат. коллектив (разработчик очень был нужен), только я всё взвесив решила работать на себя, а не по найму.
Так что, Alice, Вам не надо к психологу, раз Вы всё хорошо понимаете про себя, закатываем рукава, учимся, трудимся и работа Вас сама найдёт ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Май 02, 2012 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Alice :

sk :

Нo не идет, вот чтo делать в такой ситуации? Работодатели-тo тоже не слепые, они же все понимают - ну некуда тебе деваться с подводной лодки после декрета. Вот и выламывают руки. Грустнo этo все...



да уж, а еще и в садик мы пока не попадаем...так что декрет минимум на 2 года "в плюс" затянется... я стану мамонтом? Смешно



Ну, каждый сам волен выбрать... Хихи
Можнo стать мамонтом, можно начать что-тo делать... Может этo шанс что-тo изменить? Или переосмыслить - как вариант "а оно мне надо, вообше работать? прожили дo сих пор, и дальшe протянем, затo я дома - этo семье важнее". Ну или наоборот - "не хочу больше ни в производство, ни в торговлю, хочу, ну не знаю, шофером стать, пойду на курсы водителей, ребенка - няне или в частный сад и будем лапками махать, авось выплывем"... Нu или "все задолбало, детей -бабушкам, манатки собрала, и заграницу удачу ловить за хвост"... Масса вариантов развития событий, я не педалирую и не осуждаю ни один из выборов, главное - принять решение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isis offline Isis Сообщение Ср Май 02, 2012 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

просто расскажу, наболело Хихи ищем работников нон-стопом. ну, расширяемся мы
звонок, мужчина, латыш, голос недовольный. говорим по-латышски.
он - добрый день, я по-поводу работы.
я - добрый день!
он - ну, и сколько вы платите?
я - а вы себе работу ищете? (у нас просто обычно по этой специальности преимущественно дамы работают)
он - нет, другому человеку
я - ну, пусть тогда этот человек позвонит мне, и мы все обсудим
он- этот человек слишком серьезный, чтобы ему такой ерундой заниматься
Заклеил рот Очень смешно Очень смешно (типа, звонить потенциальному работадателю)


вообще, меня умиляют некоторые потенциальные работники, которые после приветствия сразу же спрашивают, коротко и ясно, сколько мы платим.. Заклеил рот обычно до собеседования при личной встречи не доходит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Ср Май 02, 2012 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

JevgenijaO :
Добавлю лишь, что в фирме, в которой работаю я (работодатели-хозяева - шведы) очень приветствуется ротация. Считается, если человек засиделся на одном месте дольше 5 лет, значит он 1) либо плохой специалист и его надо убрать, 2) либо очень хороший специалист и много зарабатывает, и его тоже можно заменить на более молодого и дешевого. Обычный ИТ офис. Обычный ИТ подход.



вообще странно , ну для нас Улыбка у нас вот у нашей ИТ компании юбилей был на днях,20 лет.
куча народу кто по 12-15 лет работает, ну и я тоже.поздравляли, награждали.
многие на тех же местах.но в основном это - хорошие спецы и хорошо зарабатывают, ну как то менять их не принято совсем, держат как только могут. но у нас такая специфика- что опыт и знания именно нашей системы - это наше все, наоборот спецы такие на все золота.
если не секрет , где работаете (можно в личку)? инетерсно стало. у нас сейчас фины хозяева.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Free offline Free Сообщение Ср Май 02, 2012 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 346
Откуда: London

Isis :

вообще, меня умиляют некоторые потенциальные работники, которые после приветствия сразу же спрашивают, коротко и ясно, сколько мы платим.. Заклеил рот обычно до собеседования при личной встречи не доходит



Вы уж меня простите, а что размер предлагаемой зарплаты это такой секрет?
Какой смысл ехать к вам и проходить все эпапы собеседования, если вы предложите 200 лат на бумаге, потому как "и так очередь стоит"?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 02, 2012 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот я этого тоже не понимаю.
Из серии - требуются рабочие для работы на работе. Оплата деньгами.
Иногда объявления смотрю - может, куда бы и сходила, давно хочется работу поменять, но ничего не указано насчёт суммы. А какого хрена мне своё время тратить, если эту страшную тайну только при личной встрече сообщают? Работа - это товар. Хочешь продать - так продавай, указывай цену, хоть в интервальном выражении, или каком другом, чтоб хоть базу представлять себе. И людям, и себе время сбережёшь - те, кого не устраивает, сразу отсеются.
Раньше большинство писало, сейчас даже у госсектора почему-то модно не писать. В чём прикол, непонятно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Май 02, 2012 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

А в госсекторе сейчас всё прозрачно - естЬ раздел "Бюджет" на каждой домашней страничке и там всё написано сколЬко Янис Ивановс за март месяц наполучал. А если Янис Ивановс был референтом, то вот вам и ответ про размер зарплаты.
Зарплата оченЬ важный момент, но неужели толЬко из-за неё идёте на работу? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 02, 2012 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот именно, что с госсектором хоть так можно что-то узнать, а в привате никак.
Я - да, мне семью кормить надо. А то, что мне интересно, не оплачивается, или оплачивается смешно. Поэтому ищу не интересное, не для карьеры, самореализации и т.д., а то, что умею, могу дать и привнести, за устраивающую меня стабильную оплату (интересное и самореализующее за небольшую и нестабильную уже есть, впрочем).
Всё по пирамиде Маслоу - сначала пожрать, потом честолюбие и прочие закидоны высокого порядка. Наоборот не бывает. 3 каких месяца как новичок получать чуть меньше согласна, но на уровень сильно ниже теперешнего не пойду даже при наличии суперкрутых перспектив, потому что пока они настанут, я уже в долговой тюрьме буду или на кладбище. Поэтому если уж менять, то буду смотреть, что предлагают по обязанностям и сумме, и их адекватности друг другу. И всё равно не понимаю, почему это тайна. Разве что если в конверте платишь... Так и на личную встречу контрольная закупка прийти может с диктофоном, не убережёшься.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Май 02, 2012 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

SkaLa :
Зарплата оченЬ важный момент, но неужели толЬко из-за неё идёте на работу? Подозрительно


Большинство людей в нашей говёной стране-ДА!!!! За себя и большинство друзей-знакомых точно говорю. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Ср Май 02, 2012 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Ptichka :

SkaLa :
Зарплата оченЬ важный момент, но неужели толЬко из-за неё идёте на работу? Подозрительно


Большинство людей в нашей говёной стране-ДА!!!! За себя и большинство друзей-знакомых точно говорю. Улыбка



Интересно , а например, где нибудь в Англии, все прямо таки для развлечения идут на работу а не за зарплатой ? а в Америке ? по-моему все за деньги работать хотят Улыбка
Идти на работу не за зарплатой, по-моему, могут в основном: врачи, учителя, воспитатели и т.п.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Май 02, 2012 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я неточно выразиласЬ - неужели всё равно с кем и где работаете? Это я к коментарию про первый же вопрос при звонке работадателю. Я отработала на одной работе, где была приличная (по моим меркам) зарплата, но ужасный коллектив. Мои нервы (и здоровЬе) выдержали 1,5 года. Убежала на менЬшую зарплату, но с оченЬ позитивным коллективом и, как оказалосЬ с перспективой в карЬере (и зарплате).
Не обязателЬно отметатЬ предложения с маленЬкой зарплатой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 02, 2012 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Голодные дети и настырный банк мотают нервы покруче, никакой коллектив с этим не сравнится, если это не уголовники и не психи, конечно.
Да и это уж точно не поработаешь - не узнаешь. Во-первых, всё относительно и субъективно, во-вторых, никакой работодатель тебе на собеседовании не скажет, что у него коллектив - кака последняя. Да и специфика работы смотря какая - если я сижу в своём кабинете, делаю себе спокойно работу и ни с кем в команду не повязана особо, то и плевать мне, кто там за стенкой, хоть змей.
Я себе меньшую зарплату могу позволить, только если совсем работы лишусь. А эту работу ненавижу уже практически, но пока нечем заменить даже близко. А в незнакомом коллективе, даже в очень прекрасном, долгое время чувствую себя всё равно неуютно - в знакомом хоть знаешь, от кого что ждать...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Free offline Free Сообщение Ср Май 02, 2012 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 346
Откуда: London

SkaLa

"Деньги не сделают вас счастливее. У меня сейчас 50 миллионов, и я так же счастлив, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов." (C)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Май 02, 2012 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

SkaLa :
Я неточно выразиласЬ - неужели всё равно с кем и где работаете? Это я к коментарию про первый же вопрос при звонке работадателю. Я отработала на одной работе, где была приличная (по моим меркам) зарплата, но ужасный коллектив. Мои нервы (и здоровЬе) выдержали 1,5 года. Убежала на менЬшую зарплату, но с оченЬ позитивным коллективом и, как оказалосЬ с перспективой в карЬере (и зарплате).
Не обязателЬно отметатЬ предложения с маленЬкой зарплатой.


Зависит ещё и от того какая разница в тех зарплатах-если речь идёт о позволить себе лишнего, но без чего можно прожить, то можно думать и о комфорте в коллективе за меньшую плату. Ну а если работаешь для "выжить", то будешь терпеть. Да-да
Ещё есть такой момент- работать, потому что без твоей зарплаты НИКАК или просто, чтобы улучшить уровень жизни семьи и, потому что не можешь сидеть дома. Улыбка Вот во втором случае чаще всего и работают на работе по дуШе, т.к. речь не идёт о выживании и есть смысл повыбирать.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Ср Май 02, 2012 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

я что-то тоже не поняла претензий автора поста: -"представляете, позвонили и спросили про зарплату?!?..".
Зарплата довольно важный, если не важнейший аспект. Вот честно, я даже звонить не буду по такому объявлению где не указан контрактный оклад.
А если и позвоню (ну мало ли все возьмут в привычку сумму не указывать), то спрошу еще в телефонном разговоре об этом. И правильно сделаю. Потому что если сумма оклада изначально не устраивает, разговаривать нам больше неочем Улыбка


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Ср Май 02, 2012 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Isis :
просто расскажу, наболело Хихи ищем работников нон-стопом. ну, расширяемся мы
он - нет, другому человеку
я - ну, пусть тогда этот человек позвонит мне, и мы все обсудим
вообще, меня умиляют некоторые потенциальные работники, которые после приветствия сразу же спрашивают, коротко и ясно, сколько мы платим.. Заклеил рот обычно до собеседования при личной встречи не доходит


А что так категорично именно тот человек и звонит?
В поисках работы мужу я занимаюсь просмотром объявлений, рассылкой CV, по возможности обзвоном. Поиск работы - это тоже работа не всегда на момент выхода объявления муж дома и у него есть возможность позвонить по объявлению! На это уходит уйма времени. Возможны варианты звонишь - уже взяли, телефон не отвечает или звонить по работе по времени с такого то времени.
Про коллектив и начальство узнаешь непосредственно в процессе работы. Или если устраиваешься по знакомству, человек уже там работает - знаешь куда и на что идешь. И то одному нормально, а тебе не покатит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

want offline want Сообщение Ср Май 02, 2012 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 920

На последних собеседованиях где была, ЗП не называли, а пытали "сколько я стою"
Нуууууу что сказать... Особенно в компаниях с зарубежным учредителем уже заранее в бюджет все забито и ЗП всем известна, кроме соискателя, которому ее оглашают после того, как принимают на работу...
Бесит меня этот момент. Сама не спрашиваю-знаю, что теперь это военная тайна везде. Но было бы очень удобно не тратить свое время и время работодателей кстати тоже понапрасну

Хотя понимаю, что может не нравиться такой вопрос сразу и в лоб , мол "скока денех"
Писали бы в объявлении цифры все и было бы всем щастье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Май 02, 2012 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

да, соглашусь с want
тайна прямо такаааяяяя.
совершенно не ясно почему не показывается сумма изначальна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Ср Май 02, 2012 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

want :
На последних собеседованиях где была, ЗП не называли, а пытали "сколько я стою"
Писали бы в объявлении цифры все и было бы всем щастье


Из комеди клаб.
Вопрос - а какую бы хотели зарплату?
Ответ - Открываешь квитанцию или конверт.
ВАУ Отпад! И это все мне?!
А если серьезно не понимаю таких пристрастий. Заранее знают сколько на данную должность выделено средств. Что дает данный допрос с пристрастием? Или не оглашение интервала будущей зарплаты.
Кстати на этот вопрос может нам ответят работодатели общающиеся в этой теме?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 02, 2012 20:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ну это же очевидно - никто переплачивать не хочет (даже если бюджет на данную должность известен, кто ж откажется сэкономить на работнике с низкой самооценкой)
ведь суммы, называемые претендентами, могут отличаться в разЫ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 02, 2012 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

У мужа на работе на должность установлена верхняя граница, а скольуо будут платить уже зависит от квалификации, опыта и того ск попросит чел.и, что приятно, если человек очень уж мало просит, дают больше Улыбка но это фины.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 02, 2012 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

no4ka :
ну это же очевидно - никто переплачивать не хочет (даже если бюджет на данную должность известен, кто ж откажется сэкономить на работнике с низкой самооценкой)
ведь суммы, называемые претендентами, могут отличаться в разЫ


Это да, но тут ещё можно понять тех, кто спрашивает - сколько хотите, и главное может себе позволить туда-сюда повихляться. А если я могу платить 200 и точка, то какой смысл кокетничать и тратить чужое время? Большинство этих таинственных ведь не оценить себя предлагает, а выдать свою конкретную инфу при встрече. Хотя тоже, конечно - готовы взять, а ты авось да и согласишься, услышав сумму.
Всё равно бесит, хоть работу как таковую не ищу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 47 48 49 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022