Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 25 26 27 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Мар 24, 2012 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

По поводу ипотеки- не у всех ипотека по 500 лат.
Да, у нас не новострой, но почти 100 м2 и 140 лат в месяц за кредит.

Мой муж все 15 лет трудового стажа работает официально, никогда ничег не крал и т.д. =- тоже переживает за нулевую декларацию - боится, что что-то не задекларируем и пришлют штраф 250 лат вроде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Мар 24, 2012 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

no4ka :
то есть в этой теме народ упоминает только суммы, получаемые официально? мы же вроде не про официальную статистику говорим

вот я, например, официально работаю на двух зарплатах- одна 360 до уплаты налогов, вторая ещё меньше. В сумме получается, ничего, жить можно. Но по статистике не скажешь, что у меня зарплата 500 лат Размышляю .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Мар 24, 2012 10:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

но ведь на вопрос о зарплате, Вы ведь назовете общую сумму на руки, а не сумму на бумаге, или сумму, получаемую только на одном рабочем месте, или еще какую-нибудь третью сумму?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Мар 24, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Если речь о моём доходе, то естественно, это общая сумма, а если о зарплате- то там-то у меня зарплата такая, а там-то такая.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Мар 24, 2012 11:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

напрашивается новая тема: какие сейчас в Латвии доходы и из чего они складываются? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Мар 24, 2012 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А по доходам, если на каждого члена семьи разделить, мы в прожиточный минимум не укладываемся Печально.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Сб Мар 24, 2012 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

no4ka :
напрашивается новая тема: какие сейчас в Латвии доходы и из чего они складываются? Смешно


Очень смешно А также - есть ли "расширенная семья", из чего складываются их доходы, есть ли унаследованная недвижимость, прочее имущество и т.д.... Смешно 10 унаследованных квартир или там пара домиков в Юрмале могут позволить жить и на зарплату в 120 латов.... Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Мар 24, 2012 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А что такое "расширенная семья"? Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Мар 24, 2012 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Мы с мужем можно сказать начинали с нуля- маленький ребенок, 3000 лат наличными, отсутствие какой-либо движимости и недвижимости - только справки с моей и его работы о легальных доходах- других и не было... и мы- оба работающие ... при у мужа вышки нет.. но зато 12 лет на одном месте...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isis offline Isis Сообщение Сб Мар 24, 2012 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 143

мож слегка не в тему, но мне кажется, что навязанный нашим обществом стереотип успешной женщины примерно такой
- одной рукой она руководит - отделом, банком, своим бизнессом, и т д м тп. т.е успешна в карьере и достигла вершины
- второй рукой твердо ведет за собой выводок детей - красивый, умненьких, одаренных
сама она стройна, легка и прекрасна как лань, достойна в любой момент главной обложки глянцевого журнала
она всегда в курсе последних тенденций моды, стильна, и завсегдатай модных тусовок
но при этом дом ее - уютная полная чаша, всегда в порядке и содержит в холодильнике первое-второе-третье и компот..
как бы при наличии этого комплекта роль мужа спорна Очень смешно но пусть будет тоже
Смешно
и эта идеальная современная женщина, ярая последовательница камасутры, каждый вечер разнообразно и интересно исполняет свои супружеские обязанности
Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Мар 24, 2012 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Mapusha :
Мы с мужем можно сказать начинали с нуля- маленький ребенок, 3000 лат наличными, отсутствие какой-либо движимости и недвижимости - только справки с моей и его работы о легальных доходах- других и не было... и мы- оба работающие ... при у мужа вышки нет.. но зато 12 лет на одном месте...



Гыыыы, ну тогда мы даже не ноль, а минус бесконечность, учитывая кредит на 80 тысяч и проблемы с наличностью Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Мар 24, 2012 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Isis - ну прямо с меня!!! Хихи Хихи Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Мар 24, 2012 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Alja_S - у нас тоже ипотека, в пару раз меньше,, но все же...

Я к тому, что например я бы ради новостроя никогда не рисковала, влезая в ипотеку за 350 и выше лат... то же самое про новую машину и т.д....
Я лучше буду ездить на своей малышке 95 года, чем влезу в автолизинг...
каждый конечно для себя сам определяет...


По поводу Ганбея - мы например вчера были- правда купили с собой, но факт на лицо.. Народу много было.. не рассматриваю это как что-то сверх..
предыдущий раз мы там были в августе месяце... может 80 % народу так же как и мы= редко ходят!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Мар 24, 2012 20:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Если бы ходили редко, не было бы очередей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

7Angel offline 7Angel Сообщение Вс Мар 25, 2012 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Сходила сегодня поработала ознакомительно, первый день бесплатно. Честно -я в шоке, сегодня номеров мало. Люди, как жить в Латвии!? Простым трудягам?
Получается мне выгоднее жить от своих случайных заработков.
Я о себе умолчу, стажировалась у женщины, кот. работает постоянно.
Она за день заработала 4,50. Мне транспортные расходы не требуются я туда пешком добираюсь. Ей да, минус лат на дорогу итого 3,50 в день начали работать в 8 пока подождали освободивниеся номера ушли в 5. У нее других доходов нет и непредвидится, пол месяца на "зарплату" ее сложно назвать таковой В шоке остальные в долг или у мамы.
Я буду пытаться увеличивать свои видеосъемки. Т.к. специально ими не занималась - была занята детьми. Опять пойду дестебьютером. Блин, а как простые люди живут?
Это ведь не жизнь - выживание. Простой труд у нас не в почете Печально Я хотела подработать, но эту сумму за потраченное время и силы сложно - назвать подработкой. Рабский труд за кусок хлеба - ближе будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 25, 2012 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Какие простые-то? Кто у Вас сложные, а кто простые - уточните?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Мар 25, 2012 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

7Angel

Ну так и есть, ещё на первой странице написали по поводу неквалифицированного труда.
Да, очень плохо оплачивается и трудно людям жить. 100-латовики как пример, разве можно выжить на такие деньги.
Поэтому если у Вас есть в закромах умения более квалифицированные, доставайте не думая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вс Мар 25, 2012 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

7Angel Желаю вам удачи в поиске работы, но... обратите внимание, если вы не знаете как правильно пишется, например слово *дистрибьютор*,лучше погуглите или посмотрите в словаре-это тоже будет минусом при приеме на работу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Пн Мар 26, 2012 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

А кроме ИТ есть другие предложения на рынке труда?
Знаю, что в фирме, где работает моя приятельница нужен очень хороший специалист по маркетингу/рекламе.
И как подработка - так же семье требуется человек, который 1 -2 раза в месяц летом помогал бы в уходе за клумбами на даче.
За какие деньги люди были бы согласны работать?
(пс: Хихи не занимаюсь поиском кадров, просто не понимаю, почему не могут найти)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 26, 2012 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну некоторые потому и не могут, что многого хотят, вкладывая по возможности 0. Няню за 1.5 лата в час не могут себе позволить, зато няню за 50 сантимов в час брезгливо отвергают: мол, академиев не закончила и квартира не 100 м, вай-вай. Т.е. другой должен окончить кучу академиев и при этом пластаться за гроши, а мы за ту же самую работу и с тем же багажом, а то и меньшим, желаем мульонов! Школьники и студенты, только что писавшие, что готовы на любую работу, в следующем письме пишут сердитые пасквили, что 10-15 латов в месяц за работу час в день - это преступно мало, но почему-то кроют матом, узнав, что простенькую проверку на соответствие этой работе они не прошли.
Из чего я делаю вывод, что кризис у нас и не наступал, если чел, сидя на иссякающих копеечных пособиях, ещё может в условиях безработицы фыркать на предлагаемые варианты, покачивая своей крутизной и соглашаясь сразу только на должность как минимум министра.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

7Angel offline 7Angel Сообщение Пн Мар 26, 2012 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

MargG во истину сытый голодного не разумеет.
Хорошо я пойду на зарплату в 130 лат за месяц. Старшего забирать из школы на Югле - расходы на проезд.
2. Расходы на питание
3. расходы за коммунальные платежи
4. аренда ( у нас нет своего жилья). В постановку очереди на жилье нам отказали, мотивируя тем, что у родителей мужа есть квартира мы там зарегестрированы, правда как жить вшестером на 38 кв метрах это никого не волнует.

Если я или муж пошел работать то семья снимается со статуса, нет на бирже - нет статуса. Вот скажите мне пожалуйста, у меня есть выбор работать мне или не работать. КАк растянуть 130 лат на все жизненно необходимые расходы коммуналку и питание?
130 лат на все эти расходы!? Как их покрыть если у меня нет богатых родственников, родители пенсионеры, которые живут на пенсию, которой хватает на самое необходимое.
Да хорошо говорить иди работай, когда у тебя есть возможность работать за минимум. У меня нет этой возможности работать, чтобы работать.
Кстати у меня есть высшее образование, курсы, английский, латышский.
И что!? Продукты питания в цене выросли, объем работы увеличился, только вот зарплаты обрезались по минимуму.
Если вы думаете, что людям нужна должность министра - вы глубоко ошибаетесь.
Люди согласны работать, но получать соответственно за свою работу.
Соответственно вложенным своим затратам.
Арифметика простая. Правильно написали школьники 10 лат в месяц!? В шоке Пусть даже за час, смысл ему ехать на такую работу если на билеты он потратит больше чем заработает Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 26, 2012 17:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

7Angel, а вы как работу искали? Где смотрели?
Понятно, что есть предложения по 3,50 в день, но ведь не обязательно на них соглашаться или долго оставаться...

У вас есть высшее образование, в какой области?

Здесь вакансии смотрели?
http://www.e-darbs.lv/default1.php

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 26, 2012 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, а если не работать - где брать покрытие расходов-то? Они ж никуда не деваются, кроме разве проезда на саму работу. В школу ребёнку ходить надо и кушать тоже. Вот и не пойму я математику эту - даже если расходы 500, их же приятнее покрыть в размере 130, чем не покрыть вообще. А у Вас получается - если я работаю, у меня расходы не покрываются, но если не работаю - всё прекрасно? С чего они тогда покрываются-то? И зачем тогда вообще работа, если всё прекраснее без неё? Или пособие по безработице и статус куда выгоднее? Сомневаюсь как-то, особенно учитывая уменьшение пособия и ограниченность его по времени. Другое дело, если низкооплачиваемая работа отнимает у Вас время и деньги от хорошо оплачиваемой подработки (вроде Вы что-то про съёмку писали). Так ведь полно людей, у кого нет никакой подработки - точно знаю! Но все разговоры точно в таком же ключе - мне эта зарплата расходов не покроет. Как будто совсем без зарплаты они круто покрываются... По мне так и лат лучше, чем 0 или минус. И в своё время попахала в Мего за копейки на кассе по 14 часов, когда уж к вечеру в глазах рябило. Но как-то такой математики у меня не возникало. Естественно, если в формулу приходят другие слагаемые, тогда сравнивать легче и главное, логика рассчётов никуда не девается. А то ведь пишут все - ничего нет, дохода 0, вот от этого и танцую, я ж не Нострадамус, чтобы истинные цифры угадывать - пособия, подработки, компенсации. Хотите советов по делу - так и говорите по делу. Или не обижайтесь на тех, кто судит по неполной информации.
А за школьников волноваться не надо - боюсь убить Вас таким открытием, но многие работы, особенно такого плана (часик в день), делаются из дома в любое удобное человеку время без поднятия задницы куда-либо. Так что не надо про голодных тут втирать и про высшее, проходили, и не коридором. Как только умеривается гордыня - приходят и достойные варианты, главное начать, проверено на себе. Потому как реально искать работу, будучи при работе, психологически проще и как-то охотнее берут - это уже говорили. Ну про "дестеребеутора" Вам уже тоже сказали, повторяться не буду. Зарплаты - они такие, какие есть, обижалками на тех, кто не понимает математики Вашей с кучей намеренно неизвестных, не поможешь. Никто сам не придёт и не предложит - всё надо выбивать самому, и не всегда это получается на самых тебе выгодных условиях. Но под лежачий камень и вода не течёт.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 26, 2012 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

7Angel :
MargG во истину сытый голодного не разумеет.


Если я или муж пошел работать то семья снимается со статуса, нет на бирже - нет статуса. Вот скажите мне пожалуйста, у меня есть выбор работать мне или не работать.



Сытые ( то есть те, кто работают и с чьих налогов оплачиваются пособия по безработице и соц.выплаты) никогда не поймут, когда им открыто пишут " вот я сижу и думаю, мне посидеть ещё или таки пойти работать".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Пн Мар 26, 2012 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Разговор ведь не о том ведется, что идти или не идти работать. Хочу не хочу, делаю или не делаю. Работала на всяких работах, и головой и руками. И налоги платила соответственно. Можно было постараться и заработать, и очень хорошо заработать, хватало.
Почему несколько лет назад та же горничная моя знакомая в месяц зарабатывала 800 лат, убирая номера. Люди зарабатывали на простых специальностях строители, продавцы, уборщицы, воспитатели, водители...
Я задаю вопрос кем сейчас нужно работать 8 часов в день, чтобы в месяц получать хотя бы 300 лат. На какие специальности ориентироваться? Какие для этого нужны критерии!?
Я пытаюсь это понять. Та же горничная 2 года назад в этом же отеле в месяц зарабатывала 300 лат. Получается то что было раньше забудь. А что сейчас происходит!? Какие знания, что нужно подтягивать, чтобы получать 300 в месяц.
Объясняю, планирую найти работу. Сегодня уже на одну устроилась Улыбка Но 300 в месяц не получится. Хочу спланировать куда и какую работу наметить еще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 25 26 27 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022