Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

mamanja offline mamanja Сообщение Пн Ноя 28, 2011 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1187
Откуда: Елгава

Дело в том, что у моей подруги выявился долг почти в 80 латов за телевидение. Получилось это след. образом. Она поставила себе тарелку, а не написала заявление(не подумала, что это обязательно) о том, что отказывается от ТВ услуг, решив, что не получая от нее оплату они сами отключат, как это было ранее, если она не платила вовремя, но не тут то было, ТВ не отключали. Она об этом узнала, только тогда когда через почти 10 месяцев получила счет и уведомление о том, что наконец-то ее квартира отключена.
Заплатить всю сумму она сразу не может. Они прислали уже 3 письма, последнее уже с подключенной фирмой по выбиванию долгов LINDORF. Вопрос след. Может ли она каким-то образом отказаться от уплаты, т.к. формально не пользовалась услугой(это она конечно не может доказать)? И что ее ждет, если она не заплатит в ближайшее время? В договоре, как выяснилось, есть пункт, что клиент в письменном виде должен отказаться от услуги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Ноя 28, 2011 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

mamanja :
Дело в том, что у моей подруги выявился долг почти в 80 латов за телевидение. Получилось это след. образом. Она поставила себе тарелку, а не написала заявление(не подумала, что это обязательно) о том, что отказывается от ТВ услуг, решив, что не получая от нее оплату они сами отключат, как это было ранее, если она не платила вовремя, но не тут то было, ТВ не отключали. Она об этом узнала, только тогда когда через почти 10 месяцев получила счет и уведомление о том, что наконец-то ее квартира отключена.
Заплатить всю сумму она сразу не может. Они прислали уже 3 письма, последнее уже с подключенной фирмой по выбиванию долгов LINDORF. Вопрос след. Может ли она каким-то образом отказаться от уплаты, т.к. формально не пользовалась услугой(это она конечно не может доказать)? И что ее ждет, если она не заплатит в ближайшее время? В договоре, как выяснилось, есть пункт, что клиент в письменном виде должен отказаться от услуги.




думаю, что нет, она никак не может отказаться.
надо было писать...
но пусть прочтет договор - в каком случае и в течении какого времени, не получая оплаты, фирма-поставщик услуги должна сама отключить тв и разорвать договор.
таким образом можно попытаться уменьшить счет к оплате.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karinusjkin offline Karinusjkin Сообщение Пн Ноя 28, 2011 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Рига-Пурвциемс

Мы тоже отказывались от телевидения, но сразу звонили, чтобы узнать, не будут ли насчитываться какие-то долги. и вообще спросили, что нам нужно сделать, чтобы правильно отказаться от их услуги без ущерба для обеих сторон.
В данном случае скорей всего права фирма, которая насчитывала плату с клиента за каждый месяц (клент ведь не предупредил заранее, что отказывается от услуги).
Могу только посоветовать подруге не расстраиваться, что получила большой счет. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Пн Ноя 28, 2011 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

agunika :
но пусть прочтет договор - в каком случае и в течении какого времени, не получая оплаты, фирма-поставщик услуги должна сама отключить тв и разорвать договор.
таким образом можно попытаться уменьшить счет к оплате.


Не будет там такого пункта. Ничего они не должны, у них есть право. А когда им воспользоваться, их дело. Будет что-то вроде operators ir tiesīgs pārtraukt...ja


Цитата:

решив, что не получая от нее оплату они сами отключат, как это было ранее, если она не платила вовремя,


Шикарно. А не получая от неё оплату месяца 2-3 и отключив за долги, она тем самым ничего им не будет должна? Пусть не 80, а 20-30, всё равно же долг! Как говорит моя любимая подруга - за глупость надо платить, умнее будем.

А ждут её судебные разбирательства. Пусть лучше чешет в фирму, которая долг требует, оплачивает основную сумму долга и пытается выбить минимальные штрафные проценты у фирмы (они ещё накрутят).


_________________



Последний раз редактировалось: sally (Пн Ноя 28, 2011 14:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 28, 2011 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Всё на стороне поставщика. Так что лучше заплатить и не позориться. Всё сразу не может - сообщает Линдорффу и просит график платежей в рассрочку.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Пн Ноя 28, 2011 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

sally :
Не будет там такого пункта. Ничего они не должны, у них есть право. А когда им воспользоваться, их дело. Будет что-то вроде operators ir tiesīgs pārtraukt...ja




дада, верное слово - tiesigs

но ведь дело в том, что любой достаточно умный поставщик сначла будет слать предупреждение, а потом, в течении месяца отключит услугу и уже после отключения не будет слать сумму к оплате больше, чем за полученную неоплаченную услугу + штрафные санкции.
может быть, уже набежало штрафных столько... Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Пн Ноя 28, 2011 17:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

У нас была похожая ситуация.Мы отказались по телефону,не написали заявления.Нам тоже звонили и угрожали,что отдадут в фирму по выбиванию долгов.Это чистый развод.Они отключают услугу сразу,как перестает производится оплата.Я послала их далеко и надолго,предупредив,что если еще раз позвонят пойду в комиссию по защите прав потребителя.Звонить перестали быстро.

Они должны были выставлять счета за каждый месяц или хотя бы сейчас выставить счет,если не выставляют,значит брешут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljolja_GL offline Ljolja_GL Сообщение Пн Ноя 28, 2011 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 620
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Добрый вечер всем!

Связана по работе с долговыми обязательствами и могу сказать, что надо читать договора! Сейчас это такое дело, которое составлено практически полностью в пользу предостовляющего услуги. Долг оплатить надо, но если нет возможности сразу всю сумму, можно договориться оплачивать по частям, написав к примеру заявление - т.е. если есть заявление на оплату, кредитор согласен на такой график оплаты по частям и собственно производятся оплаты - никаких судов не будет, а спокойствие до тех пор, пора долг не будет оплачен полностью.
Дело в том, что не написав заявление о расторжении договора, фирма не может знать, что вы не пользуетесь услугами... даже если не оплачиваются счета... По телефону отказ не может приниматься, если это не прописано в договоре. По телефону ктo угодно может позвонить и попросить отключить услугу...
Вопрос в другом - из чего состоит сам долг, и что вам оплатить нужно - обязательно, а что является сомнительным!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamanja offline mamanja Сообщение Пн Ноя 28, 2011 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1187
Откуда: Елгава

Долг состоит , как я поняла, из основной суммы долга за предоставление услуги+ штрафные санкции за неоплату и еще сумму за услуги LINDORF.
Подруга сказала, что все дело в том, что никаких предупредительных писем от том, что мол за этот месяц Вы не заплатили они не высылали, а первое письмо пришло только после отключения через почти 10 месяцев.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karinusjkin offline Karinusjkin Сообщение Пн Ноя 28, 2011 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Рига-Пурвциемс

mamanja :
Долг состоит , как я поняла, из основной суммы долга за предоставление услуги+ штрафные санкции за неоплату и еще сумму за услуги LINDORF.
Подруга сказала, что все дело в том, что никаких предупредительных писем от том, что мол за этот месяц Вы не заплатили они не высылали, а первое письмо пришло только после отключения через почти 10 месяцев.



У меня у свекра то же самое с охранной фирмой было: счета не присылались, а потом вдруг пришел один большой счет, да еще и со штрафом, да еще и с оповещением, что дело переходит в фирму по взысканиям долгов... Вот здесь тоже абсурд, но он туда приехал, вставил кому надо и все быстренько замели, но даже не извинились... Просто странно многие обслуживающие фирмы работают, у самих процесс предоставления услуг не налажен как надо, да еще пугают фирмами по выбиванию долгов Подозрительно
Вторая ситуация была с Балткомом у меня: у мужа настроена услуга автоматической оплаты счетов, т.е. со счета снимается каждый месяц фиксированная сумма и передается в балтком (самому париться не надо, все само запущено каждый месяц). и вдруг приходят по почте письма из балткома а-ля "У вас долг, оплатите, или отключим"... пришлось разбираться и с фирмой, и с банком, в итоге процесс опять возобновился. Ну хоть извинилсь в банке, и на том спасибо. никаких пени не насчитали, и балткому за то тоже спасибо Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljolja_GL offline Ljolja_GL Сообщение Пн Ноя 28, 2011 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 620
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

mamanja :
Долг состоит , как я поняла, из основной суммы долга за предоставление услуги+ штрафные санкции за неоплату и еще сумму за услуги LINDORF.
Подруга сказала, что все дело в том, что никаких предупредительных писем от том, что мол за этот месяц Вы не заплатили они не высылали, а первое письмо пришло только после отключения через почти 10 месяцев.



Что злит всех должников, это то, что предупредительных писем фирма высылать не обязана (за исключением опять же, если это только не прописано в договоре). В договорах есть пункт, где написано, что в случае не уплаты, фирма имеет право передать долг 3-ему лицу - т.е. это уже предупрежение!! И ещё момент - счет не приходит, т.к. не показывает ТВ, но при этом сигнал они подают.... т.е. через кабель!...
Всё, что касательно самого долга за услуги фирмы - должно оплатиться, спорить тут нечего - я не смотрел, у меня тарелка и т.д... А вот что касательно услуг Lindorf, то тут спорный вопрос - пусть вашей подруге объяснят, на каком основании их запрашивают оплатить...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Вт Ноя 29, 2011 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

agunika :


но ведь дело в том, что любой достаточно умный поставщик сначла будет слать предупреждение, а потом, в течении месяца отключит услугу и уже после отключения не будет слать сумму к оплате больше, чем за полученную неоплаченную услугу + штрафные санкции.



а вот и нет как раз.
если поставщик услуги знает/догадывается (может много заявлений на отказ или клиент звонил и намекал на отказ - вариантов много), что от его услуг хотят отказаться, то он позволит клиенту действовать именно так, как описано выше. Ведь ему выгоднее получить деньги за 10 месяцев , чем за один.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamanja offline mamanja Сообщение Чт Дек 15, 2011 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1187
Откуда: Елгава

А вот что касательно услуг Lindorf, то тут спорный вопрос - пусть вашей подруге объяснят, на каком основании их запрашивают оплатить...

Вот, что они ответили:
Lindorff Oy Latvijas filiāle ir kreditora pilnvarnieks, kas darbojas saskaņā ar Civillikuma (turpmāk – CL) 2307.pantu – visu, kas pilnvarniekam bijis nepieciešami jāizlieto viņam dotā uzdevuma izpildīšanai, pilnvarotājs viņam atlīdzina un bez tam maksā procentus par to, ko pilnvarnieks izlicis no savas naudas.

Tādējādi Lindorff Oy Latvijas filiāles piedziņas izdevumu pieprasījumam ir likumisks pamats, jo saskaņā ar CL 1662.pantu nokavējums uzliek parādniekam pienākumu pilnā mērā atlīdzināt kreditoram visus zaudējumus. Personu nelabticības gadījumā kreditors ir spiests veikt parādu piedziņas darbības, kas viennozīmīgi rada zaudējumu komersantiem.
Turklāt, CL 1779.pantā nosaka, ka katram ir pienākums atlīdzināt zaudējumus, ko viņš ar savu darbību vai bezdarbību nodarījis, kur ar bezdarbību saprotams tas, ka nav samaksāts parāds noteiktā termiņā vai vispār nav samaksāts, bet ar zaudējumiem – MULTITONE BALT, SIA un Lindorff Oy Latvijas filiālei radušies izdevumi parāda piedziņas procesā(nokavējuma ilgums un inflācijas koeficients, vēstuļu sūtīšana, jurista darbs, darbinieku darba samaksa par patērētajām darba stundām, parāda piedziņas administrēšana, banku un piedzinēja aprēķinātās komisijas maksas utt.). Parāda piedzīšanas izdevumi kreditoram MULTITONE BALT, SIA un Lindorff Oy Latvijas filiālei rodas maksājumu kavējumu rezultātā parādnieka vainas dēļ un to apmērs ir tieši atkarīgs no parāda summas lieluma un maksājumu kavējuma ilguma. Uz parāda piedziņas izdevumu maksāšanas pienākuma principu norāda arī Eiropas Parlamenta un Padomes 2000.gada 29.jūnija Direktīva 2000/35/EC par kavētu maksājumu novēršanu tirdzniecības darījumos.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Сб Мар 31, 2012 01:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Kiska :
У нас была похожая ситуация.Мы отказались по телефону,не написали заявления.Нам тоже звонили и угрожали,что отдадут в фирму по выбиванию долгов.Это чистый развод.Они отключают услугу сразу,как перестает производится оплата.Я послала их далеко и надолго,предупредив,что если еще раз позвонят пойду в комиссию по защите прав потребителя.Звонить перестали быстро.

Они должны были выставлять счета за каждый месяц или хотя бы сейчас выставить счет,если не выставляют,значит брешут.


я тоже по телефону отказалась, но сказали, что этого мало и надо заявление.. из квартиры я съехала и благополучно забыла Прячусь
и вот спустя год Внимание! Линдорфф со своими смс нарисовались Отпад!
Телевизионщики говорят, что отключили уже через месяц ТВ мне и при этом слали мне что-то.. но я то там уже не жила, поэтому не знаю правда или нет, т.к. ничего не получила... ни звонков ни смс тоже не было...
ну там счет небольшой +штраф за просрочку..
но вот Линдорфу почти эту же сумму не хочу платить.. за что?! не понимаю и надо ли?


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Сб Мар 31, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

the_only :
о вот Линдорфу почти эту же сумму не хочу платить.. за что?! не понимаю и надо ли?



Eto plata za urok. V sljed. raz budetje nje toljko zvonitj no i zajavlenije pisatj i spravku viprashivatj, chto vsjo oplacheno, dolgov njet.

Kak to stranno ljudi misljat, vsjo na "avosj" polagajutsa. A kogda "avosj" njesrabotalo i zaplatitj poprosilji, togda begajut i krichat, chto vsje takije plohije, ih belih, pushistih, soznateljnih obizhajut.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Сб Мар 31, 2012 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

[quote="the_only"]

Kiska :
я тоже по телефону отказалась, но сказали, что этого мало и надо заявление.. из квартиры я съехала и благополучно забыла Прячусь


вам же сказали про заявление. не надо было забывать значит. придётся заплатить.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Сб Мар 31, 2012 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Krizdole :
Kak to stranno ljudi misljat, vsjo na "avosj" polagajutsa. A kogda "avosj" njesrabotalo i zaplatitj poprosilji, togda begajut i krichat, chto vsje takije plohije, ih belih, pushistih, soznateljnih obizhajut.


да, потому что попросили спустя более года Внимание! и по телефону Внимание! а раньше у них типо телефона не было?! В шоке Хихи
... и не судите да не судимы будете, я же тут не пишу по каким причинам я не оплатила и не отнесла заявление вовремя, так что не сосем понятно к чему ваш комментарий...

Цитата:

вам же сказали про заявление. не надо было забывать значит. придётся заплатить


я же вроде не писала, что отказываюсь платить за ТВ В шоке писала про Линдорфф Внимание!
т.к. как поняла по предыдущим комментариям, что платить не стоит... я это уточняю Внимание!


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022