Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Девочки! У нас в садике сложилась такая ситуация: у дочи аллергия на молоко. завтрак мы всегда кушали дома, но и дома она не ест каши на завтрак, это либо бутик либо творожки карумские. Но пару месяцев назад она мне сказала, что очень хочет кушать вместе с детками. Воспитальница предложила приносить что-то на бутики (колбаску или сыр). И она с огромным удовольствием стала завтракать в садике. Сегодня утром привожу ее в садик и эта воспитательница, которая и предложила приносить свое, налетела на меня с обвинениями, что из-за Полины весь садик получил по шапке, так как во время завтрака вошла медсестра и увидела Полину, кушающую бутерброд. Я читала тут на ККМ, что девочки-вегетарианцы чуть ли не обед свой в садик несут и все нормально. Я пошла к мед. сестре, рассказала нашу ситуацию, на что получила след. ответы
-свою еду нельзя, ребенок может отравиться и садик понесет ответственность
-наши проблемы, что у нас аллергия, идите в частный садик и качайте там права
-на мои возмущения, что в группе не пишут меню на день, она сказала, что в садике нет бумаги, они экономят и я могу утром подойти к кухне почитать меню там.
-идите к заведующей, только через ее разрешение может быть можно будет со своей едой.

Девочки, просветите плиз, может есть какие-то пункты в правилах, что аллергичным деткам можно свое носить. Или топать к врачу, брать какую-то справку и с ней разрешат свое? С огромным вниманием выслушаю все Ваши советы! Спасибо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Справка по-любому не повредит.
Потом Ваша ошибка именно в том, что девочка вроде бы, по рассказам, сначала договаривались, а потом приносили, Вы же медсестру в известность поставили пост-фактум.
В правилах я ничего такого не видела, но! В садах при поступлении ребёнка или чуть позже родителям выдают опросную бумагу единого образца, где надо дать ответы относительно сна ребёнка, домашнего режима и еды, в т.ч. есть вопрос, посвящённый именно аллергии и другим болезням, требующим подхода к питанию. И на мой взгляд, Вам даже носить ничего особо не надо - не давать молочного (сужу по нашему меню) проще простого там, там более что кисломолочное она у Вас, так понимаю, ест. В любом случае посылать на этом основании в частный сад не имеют права. Так что справку с указанием именно про питание - и к заведующей.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

MargG да, такой опросник мы заполняли. Мне медсестра сегодня сказала, что она в детские карточки не смотрит и не знает кто чем у нас в саду болеет.
Я даже не предположила, что мед.сестру надо было ставить в известность. Мне воспитательо говорит -приносите свое, я и своему сыну тоже свое даю (он в нашем же садике), я и подумала, что все в курсе и что можно.
Спасибо, за справкой схожу в любом случае.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

А что на завтрак в саду бутерброда нет ? Sorry
У нас каша, бутер и какао. И меню всегда висит на всю неделю.
Кто хочет ест кашу, кто не хочет(не ест или дома кушал) может бутер с какао поесть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sabinka offline Sabinka Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 399
Откуда: Лиепая

По поводу бумаги это бред... У нас в группе в коридоре висит доска и маркер, где нянечка утром пишет меню. И не надо никакой бумаги тратить. В шоке
Вообще, нужно разговаривать не с медсестрой, а с заведущей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

у нас каша, кусок белого хлеба и чай. Моя и кушала хлебушек с чаем и воспитательница предложила приносить что-то на бутик.
К заведующей я тоже пойду.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LuckyWife offline LuckyWife Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

В нашем саду просто: родитель приносит справку от педиатра и ребёнку готовят отдельно. В группе одна девочка есть с аллергией на молочное, всегда вижу, что няня ей отдельно тогда тарелочку приносит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Нам сразу, на первом родительском собрании сказали. что готовить отдельно никто нам не будет. Мы и не притендуем. Мы даже платим за завтраки и полдники, которые не едим. А нас просто посылают к.... в частный садик Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Мар 15, 2012 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

я б пошла к заве и накатала бумагу на медсестру, которая ничего не знает о детях в саду.
справку принесите и выдайте заве с просьбой о нужной вам еде.

и, желательно, с письменным запросом о предоставлении ребенку немолочной еды (неаллергичной), чтобы она в письменной форме дала ответ что ваш ребенок будет получать неаллергичную еду.
но это агрессивный шаг, если медсестра достала, а бедные воспитатели, которые дружелюбно отнеслись к вам поначалу, получили по шапке.

на самом деле все это неверно и медсестра мягко говоря, незнающий человек.
говорите с завой об этом. никто и никогда не даст ребенку то, что нельзя ему есть. изо всех ситуаций можно выйти без конфликта. Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Чт Мар 15, 2012 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

А можно номер сада в студию? Аллергия на молочку не такая уж редкость и я думаю в садике ваша дочка не одна, кому нужен индивидуальный подход в питании. Интересно как другие мамы решили эту проблему?
У моей тоже аллергия на молоко, рыбу и яйца. Кашу варят без молока. Свою еду не приветсвуют. Но насолько мне известно, идут на это в краиних случаях, у нас в группе есть девочка с целиакией и мама приносит отдельно.. В гардеробе висит меню на неделю, не думаю что для сада это такая уж статья расходов – 4 листа бумаги в неделю. Я бы пачку им подарила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Мар 15, 2012 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

259 садик.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 15, 2012 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

И налицо преступная халатность - медсестра воспринимает заполненный родителями опросник формально и не заглядывает в карточки. Чудесно. Это уже должностное преступление практически, особенно если с кем-то что-то случится именно потому, что не читали опросник и не смотрели в карточку. Так и советую сказать заведующей.
Сабинка, доска и маркет тоже денег стоят, ага? Хотя про экономию бумаги точно чушь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tanasko offline Tanasko Сообщение Чт Мар 15, 2012 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня тоже дочка аллергик и мы стоим на очередь в этот садик. Думаю, что осенью мы туда попадём. Но раз там так относятся к деткам-аллергикам!!! Злой хохот Ну уж нет!!! В другом садике, тоже в Плявниеках, деткам с аллергией готовят отдельно, в маленьких кострюльках и проблем нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sjuliana offline sjuliana Сообщение Чт Мар 15, 2012 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

Скажите, а разве может быть в разных садах различная политика? При поступлении в садик я принесла справку от аллерголога и педиатра о том что дочке необходима специальная диета (ей нельзя вообще ничего,что как то связанно с коровой). И ей готовят отдельно. Кашу варят отдельно, на второе не льют соус, суп проносят без сметаны, на полдник, если у других детей творожная запеканка, или что то вроде этого, то дадут яйцо или хлопья. Я сначала переживала жутко, как дочка в садике будет есть, разговаривала и с заведующей и с медсестрой и с воспитателями. А сейчас уже вообще расслабилась, забираю дочку, даже в меню не смотрю, и у воспитателей ничего не спрашиваю Ok Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 15, 2012 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Конечно, может. Все люди и все разные, каждый свои обязанности видит по-своему, даже если они детально расписаны. А что говорить о случаях, если не так и детально...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Мар 15, 2012 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Tanasko :
У меня тоже дочка аллергик и мы стоим на очередь в этот садик. Думаю, что осенью мы туда попадём. Но раз там так относятся к деткам-аллергикам!!! Злой хохот Ну уж нет!!! В другом садике, тоже в Плявниеках, деткам с аллергией готовят отдельно, в маленьких кострюльках и проблем нет.



В этом садике пока больше минусов. Из плюсов, мы живем в 2 шагах от него. Может в старших группах будет лучше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Мар 16, 2012 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Сходила я к заведующей. Посоветовали нам вообще не приходить на завтрак "чтобы и вам спокойнее и садику проблем меньше" Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Мар 23, 2012 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Отписываюсь по теме. 267 сад, Плявниеки. Принесли на этой неделе справку от врача, что не переносим молоко и яйца. Медсестра сказала: никаких проблем, кашу сделаем без молока, из напитков молоко уберем, котлеты сделаем без яйца, вместо булочек и омлета дадим хлопья и галеты.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skaista offline Skaista Сообщение Пт Мар 23, 2012 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

Я тоже тогда отпишусь в положительном ключе. 169 садик, год назад принесли справку об аллергии на куриные яйца, с той поры дочке даже блинчики жарят отдельно. И если в меню суп с яйцом или бутерброд с ним же - следят и не дают. При сомнениях - звонят и переспрашивают, сначала про хлопья звонили, про йогурты, про сырочки, потом привыкли, что все остальное можно давать.
Меню висит на неделю, кстати, видимо бумаги саду хватает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jekupe offline jekupe Сообщение Пн Апр 02, 2012 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1878
Откуда: Ziepniekkalns

Может кто то может рассказать как с этим обстоят дела в 253. и в 261. садиках. Мы в этом году попадаем в них, и так как у ребёнка непереносимость молочного белка, хотелось бы знать будут ли там готовить отдельно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пн Апр 02, 2012 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Мы астматики, на этой неделе нам надо принимать курс дышалок 4 раза в день.

3 раза я ещё могу дать дома, а вот 4 раза ну никак не получается. Подошли к медсестре, дали выписку из больницы, рекомендации и назначения препаратов. Написали, как его давать - один раз перед сном эту неделю. Сказали что всё оки, будет сама медсестра давать дышать. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Апр 02, 2012 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Девочки!
Не забываем про СКОЛУ ВАЛДЕ!!!
Звоним и узнаём какие правила для всех.
А потом подделываем правила по себя. Улыбка

Только не надо говорить, что в садике № таком-то вон разрешают,а у нас нет (не закладывайте тех, кому пошли на встречу)


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Апр 02, 2012 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Edelweiss :
Я пошла к мед. сестре, рассказала нашу ситуацию, на что получила след. ответы
-свою еду нельзя, ребенок может отравиться и садик понесет ответственность
-наши проблемы, что у нас аллергия, идите в частный садик и качайте там права
-на мои возмущения, что в группе не пишут меню на день, она сказала, что в садике нет бумаги, они экономят и я могу утром подойти к кухне почитать меню там.
-идите к заведующей, только через ее разрешение может быть можно будет со своей едой.



Это не 267 садик? Смешно Смешно Смешно



Последний раз редактировалось: jujuka (Пн Апр 02, 2012 12:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Апр 02, 2012 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

А при чем тут закладывание? Больному ребенку отказывают в питании, тут явное нарушение прав ребенка и стопроцентно нарушениe правил. Нам в свое время мадсестра сказала - будет справка, будем готовить. А вот по "идейным" соображениям нам категорически отказали в изменении рациона, посчитав этo блажью. Правила такогo не предусматривают. Тут, к сожалению, нe поспоришь и жаловаться не на кого. A в случае официальногo диагноза - извините. A если у ребенка анафилактический шок бутет от того, чтo в карточку не посмотрели? Медсестра за этo отвечать будет или как?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Апр 02, 2012 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

sk :
А при чем тут закладывание?


Закладывание в том, что говорить надо о себе, что мне не дают, а не что вот в садике № Х (не вашем садике, а в другом, там, где все ОК) делают то, это или это. Вы уверены, что в садике Х всё делают в соответствии с порой дебильными нормами и что там просто не пошли на встречу не взирая на какие-то правила и тем всё-же рискуя, просто потому, что люди нормальные. Вы уверены, что не нарвались на придурошную инспекторшу, которая сейчас же побежит проверять, где это деть свою колбасу ест?
Вот в чём закладываение-не закладывание.

Не надо рассказывать влястям, что где-то хорошо, если есть подозрение, что это хорошо может хоть даже и в деталях не соответствовать нормативам.

Вы знаете, что они хотят ввести запрет на продажу шапочек на завязочках? Завзочки на капюшонах уже запретили - это в качестве иллюстрации дебилизма.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022