Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

hopocho offline hopocho Сообщение Пн Июн 11, 2012 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 40

Irina :
Автор, очень хочется вас поддержать Цветок . Как говорят, если не можешь изменить ситуацию - меняй свое отношение к ней. Может вам с хозяином не повезло, потому что не очень представляю, что такого могут дети дорогостоящего сломать и испортить.... обои порвать? Так любой владелец должен понимать, что ремонт не навсегда, можно попросить хозяев забрать хрупкие вещи.
Мы тоже снимаем квартиру, последний раз сами делали косметический ремонт, в свой цвет стены красили, картинки развесили. Даже дешевле выходит, в своей квартире то двери менять пора, то окна, то кухню... а снимая можно тратить на другие вещи.
Держитесь!



Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Июн 11, 2012 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Я бы так сильно не ругала ипотеку...
Мы живем в 100 м2 и за ипотеку в месяц платим чуть меньше 200 евро. Не думаю, что я бы нашла, кто мне сдал такую квартиру за 140 латов в месяц + коммунальные.


По поводу детей и попортят - в детской у нас стены покрашены, всегда можно отмыть, подкрасить, перекрасить.
Не даем перманентные маркеры и не разрешаем с ножницами и фломастерами бегать по всей квартире.
Это как кушать что-то в кровати - можно или нет??
Если человек согласен убирать крошки, то можно, если нет - .... каждый сам решает..

Жила полтора года в США - у них только пенсионеры имеют свое жилье.. остальные снимают... для них покупать - это - ты что, а если мне тут надоест и т.д.
по крайне мере там, где я жила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Июн 11, 2012 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

hopocho :

1.про старость уже написали девочки...
2.хозяева своей мебели-вещей оставили, и наша одежда на 4-х человек еле-еле вмещается в то, что нам отведено, так ещё ж и запасы хочется по акциям наделать Улыбка ...только куда это хотение потом складывать...
3.при маленьких детях я бы не делала хороший ремонт, а в этой квартире он сделан и нам надо считаться с этим. Меня временами угнетает это несоответствие реальных обстоятельств с тем, что у меня в голове
4. на одной съёмной квартире хозяева частенько заходили и почти всегда находили, к чему придраться, для меня это было Отпад! . и каждый месяц к 25-му числу внутри всё сжималось. Здесь, на этой квартире, всё проще-хозяева за границей, ощущение свободы намного больше, соответственно и покоя внутреннего тоже Счастье нереальное но хочется ж вообще идеала Улыбка



Знаете, очень хорошо понимаю Вас по всем вопросам, но, все же, это бытовые неудобства (кроме первого). Вы же высказали сожаление, что Ваши дети так растут. Вы думаете их пункты со второго по четвертый реально каким-то боком напрягают? Ну нельзя на обоях рисовать и на дверце шкафа кататься.. ну так и у тех, у кого это все свое, тоже нельзя восновном.
Мне показалось, что основное, что Вас угнетает - это ощущение собственной зависимости от других людей. Того, что, как бы, не Вы хозяйка в своем доме. Постоянно кто-то может прийти и Вам прийдется оправдываться за то, как Вы живете. Это так?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пн Июн 11, 2012 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

меня напрягает безумно:
1) мне морально и физически тяжело все время жить "на коробках" и быть готовой сорваться, шмотья из года в год все больше (так как уют требует в каждую что-то докупить по минимуму и этот минимум копится);
2) квартиру продадут или она "подорожает";
3) не возможно нормально разложить свои вещи, а 40% вещей - это мои книги и диски (я люблю читать и без книг плохо себя чувствую, физически Злой хохот )
все так достало, что хочется на все забить и уехать домой... Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sally offline sally Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Мы снимали квартиру довольно долго и ненапряжно, ибо:
*) Хозяева сразу сказали, что квартира сдаётся на очень долгий и неопределённый срок, так что страхов, что завтра тебя попросят, небыло.
*) Квартира была не "для себя" и сдавалась не вынужденно (как в ситуации ljuska), а просто вот лишняя Улыбка
*) ремонт и обстановка минимальны, сами вольны были делать/обставлять
*) просто замечательные люди попались, ну и мы их не подводили Улыбка

Да, приводимые примеры Европы и США замечательны именно тем, что там аренда это широкопоставленный бизнесс на законной договорной основе, а у нас своё от сердца отрывают от безысходности, и часто нечестно заламывают условия, которые "там" вообще уму непостижимы - типа, вещи свои держать или заходить, когда вздумается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

hopocho offline hopocho Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 40

Alice :
меня напрягает безумно:
1) мне морально и физически тяжело все время жить "на коробках" и быть готовой сорваться, шмотья из года в год все больше (так как уют требует в каждую что-то докупить по минимуму и этот минимум копится);
2) квартиру продадут или она "подорожает";
3) не возможно нормально разложить свои вещи, а 40% вещей - это мои книги и диски (я люблю читать и без книг плохо себя чувствую, физически Злой хохот )
все так достало, что хочется на все забить и уехать домой... Очень смешно Очень смешно Очень смешно



а дом-родительский?

я думаю, вам сложнее, чем мне, потому что детки маленькие ещё, а это временно-годик-два, и будет полегче, моим 4 и год, уже легче, после 3-х- ваще красота. Но в принципе, когда нас очень достало на прежней квартире, мы съехали

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

hopocho :

а дом-родительский?



конечно родительский Хихи , кооперативная квартира, давно уж выкупленная....
просто это оч далеко Хихи

там выше писали, что в 60 - не так то легко переезжать...если ничего не изменится, то наш вариант - в дом престарелых, хотя, могут же и не взять... Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

hopocho offline hopocho Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 40

Постоянно кто-то может прийти и Вам прийдется оправдываться за то, как Вы живете. Это так?[/quote]

Слёзы ага, в точку!
а ещё- в своём доме я бы давала детям прыгать хоть на одном диване и не расстраиивалась бы из-за этого, детство всё ж...а может даже пожертвовала бы и одной стеной в доме, и там бы мы наизображали всего, чё только душа пожелает.

да и у меня самой много всякого такого, что норм.чел.не хранил бы, я занимаюсь ручным трудом с детьми и волей-неволей накапливаются всякие баночки-лоскутки-бумажки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

hopocho :
а ещё- в своём доме я бы давала детям прыгать хоть на одном диване и не расстраиивалась бы из-за этого, детство всё ж...а может даже пожертвовала бы и одной стеной в доме, и там бы мы наизображали всего, чё только душа пожелает.


у нас для детских прыжов был большой надувной матрас (такие, как в Юске для спанья продаются), а для рисования можно на одну стену ватман прикрепить Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

hopocho offline hopocho Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 40

Alice :

hopocho :

а дом-родительский?



конечно родительский Хихи , кооперативная квартира, давно уж выкупленная....
просто это оч далеко Хихи

там выше писали, что в 60 - не так то легко переезжать...если ничего не изменится, то наш вариант - в дом престарелых, хотя, могут же и не взять... Очень смешно Очень смешно Очень смешно



чё-то с домами престарелых там тож намудрили-дети должны доплачивать, если Ваша пенсия не позволяет. Ну а если нет... у нас по соседству дом престарелых...так я частенько на территории прогуливаюсь-обухожено всё, цветочки, лес рядом, тоже медитирую на эту тему, готовлю себя к старости Смешно Смешно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

7 лет снимали квартиру. Периодически хотелось именно _своего_ -- особенно при беременностях в период "гнездования" Улыбка Но люди, думать, что ипотечное жильё -- твоё, это большая ошибка. Хотется, конечно, может. И это хорошо, когда хочется, правильно хотеть -- половина успеха. Но 30-40 лет это очень большой срок. Просто любопытства ради посчитайте, сколько вы заплатите банку за радость жить в "своей" квартире. Не в месяц, а всего, сверх стоимости квартиры. Съёмное жильё замечательно переезжает поближе к интересной работе/садику/школе/природе, хорошо подстраивается под конкретные потребности (типа прибавления в семействе Смешно. Старость... Ну Америка/Европа делает так. Пока молодые, живут-учатся-тусуются-работают в городе, часто снимают одну квартиру на несколько человек. К старости делают накопления и покупают "домик в деревне". По поводу детей -- нам, видимо, очень повезло с хозяйкой. Тут важно не замыкаться и думать о том, какие "они" сволочи, а открыто говорить о своих потребностях/опасениях, и если не договорились просто менять хозяина и жить спокойно. Нам хозяйка предоставляла минимум техники (потому, что уже была) и чинила её сама, если что (мастера вызывала). Технику, которая нам критична, докупали сами. Дети радостно скакали по кроватям (по всем Улыбка. Стенку для рисования не выделяла, стелила старые обои на пол. Если очень хочется "стенку" -- можно на окнах рисовать специальными красками. Оторванные дверцы шкафчиков в своей квартире тоже надо было бы чинить -- тут сами оторвали, сами и починили... От "квартиру продадут" помогает договор на определенный срок. Этот же договор может определять степень приватности -- типа хозяин может "зайти" раз в месяц по предварительной договорённости. А детям хорошо там, где хорошо их родителям Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

mouse80 :
Мы с мужем думаем про аренду дома. типо сдать квартиры и снимать дом, но меня очень смущает ощущения того что это не твое. Некакая брезгливость что ли.
И постоянный самоконтроль. не дай Бог чего испортишь а это не твое.
так что психологический настрой важен.

воооот +1
всё чаще и чаще разговоры об этом.. муж хочет в дом, а я боюсь за квартиру Хихи ремонт очень жалкооо Закатил глаза особенно ванную Беспокоюсь обои переклеить как нефиг.. а вот ванная дорогая.. и красивая Счастье нереальное

а так жила в съёмной с 18ти лет Make-up как исполнилось, удрала из дома Хихи и тоже хотелось свое.. конечно же.. везде как в гостях жили Хихи пока не купили свою Ура!

хотя с хозяевами везло (если сравнить с тем что тут пишут) Заклеил рот никогда ничего не проверяли, если что сломалось - звонила хозяину, приходил менял/покупал новое САМ Внимание!



Последний раз редактировалось: Cathie (Пн Июн 11, 2012 14:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Лен, мне кажется, что тут все глубже, чем просто диван или ватман.
Вон hopocho написала, что нормальные люди живут не так как она. Не хранят всякие баночки-лоскутки (ага-ага) Улыбка
Как будто Вас кто-то обвинял, что Вы не такая и живете не так как нормальные люди?
Может, это напоминате Вам жизнь в родительском доме?

В Вопросах психологии мы или где? Хихи


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Пн Июн 11, 2012 14:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

hopocho, у Вас вся жизнь впереди! Улыбка все будет
а хорошо здесь и сейчас, главное,что все здоровы


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

no - 30-40 лет это много - мы брали на 20, лучше заплатить 10 000 евро сверху банку, чем жить в "общаге" - как мой муж это называл - в одной комнате мы, в другой - мой брат с девушкой.. У меня есть очень много знакомых, которые предпочитают дешевую Турцию раз в год и накопить и выплатить ипотеку раньше, чем 20-30 лет...

По поводу переплаты - а если посчитать - сколько за съем переплата - мне кажется намного больше, плюс еще есть неадекватные хозяева, которые приходят проверяют и т.д.хотя я считаю - не должны- есть договор и все. Из банка же, пока квартира в ипотеке - не приходят - не смотрят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

hopocho :

чё-то с домами престарелых там тож намудрили-дети должны доплачивать, если Ваша пенсия не позволяет. Ну а если нет... у нас по соседству дом престарелых...так я частенько на территории прогуливаюсь-обухожено всё, цветочки, лес рядом, тоже медитирую на эту тему, готовлю себя к старости Смешно Смешно Смешно


а если детям элементарно нечем доплачивать. Как многим на этом форуме. Снимать квартиру. платить свою коммуналку , растить своих детей. Ну как бы конечно, должны, но нечем

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelvel offline Jelvel Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 684
Откуда: центр

Ой, для меня это даже не вопрос - ТОЛЬКО СЬЕМНОЕ ЖИЛЬЕ!!!

Во первых, я катострофически не переношу ремонтов, а свое ведь надо ремонтировать, и мебель покупать, и интерьеры продумывать. Живу на сьемном - вижу, что что-то уже не так, что-то начинает устаревать или борохлить - не вопрос, беру новую квартиру.

Живу только в новых проектах(или не давно полностью реконструированных) и в центре. Сейчас могу платить столько - беру такое жилье, будет меньше или больше заработок - буду искать другое. Мне это на оборот дает чувство свободы - могу уехать заграницу,да просто сьехать и поменять жилье.

В переездах огромный плюс - регулярно перебераются все вещи, не нужное выкидывается(а не хранится годами). Люблю наводить порядок в новом месте, продумывать, что и куда положу-повешу-поставлю. Снимаем квартиры уже с мебелью и техникой.

У детей свои зоны, где можно рисовать и играть без последствий - у стенки большая рисовальная поверхность, детская зону застилаю специальным покрытием для защиты пола.


И вообще - я в душе цыганка Хихи Для меня очень важна семья и близкие люди вокруг меня и абсолютно нет желания осесть лет на 30 на одном месте или не дай Бог, 20 или 30 лет быть связаной кредитными обязательствами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aliska :
Лен, мне кажется, что тут все глубже, чем просто диван или ватман.


Так я к этому и веду - потому как все эти бытовые мелочи решаются легко и просто. А раз не решаются и возводятся в ранг проблемы, значит реальная проблема явно глубже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Мне кажется, что корень всех проблем в том, что снимающие жильё чувствуют себя... как бы это... не такими, как все?.. Заискивают перед хозяевами? Это очередная навязанная обществом условность -- надо иметь своё жильё. На самом деле хозяин жилья предоставляет услугу, вы для него являетесь клиентом, не нравится мне услуга с проверками раз в 3 дня -- не буду брать, буду искать место, где мне комфортно, вот и всё.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Jelvel :
Ой, для меня это даже не вопрос - ТОЛЬКО СЬЕМНОЕ ЖИЛЬЕ!!!


если я правильно понимаю, у вас ситуация немного другая - вы снимаете жилье не из-за финансовой нестабильности и невозможности приобрести свое, а по собственному желанию. у вас нет расхождения между желанием и возможностями, как у автора темы .....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

В обоих случаях есть положительные моменты и отрицательные.
Но для подстраховки, хоть в каком пригороде за 5000 можно накопить и купить свой угол, пусть будет Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

no :
Но 30-40 лет это очень большой срок. Просто любопытства ради посчитайте, сколько вы заплатите банку за радость жить в "своей" квартире. Не в месяц, а всего, сверх стоимости квартиры.



А зачем считать? Ну если очень хочется ...
Жить сегодня в хороших условиях и морально комфортно зная, что это стОит в 2 раза больше или жить в стрессе с вечными переездами, но не переплачивая.
Это, так сказать, кому что.
Меня не напрягает даже то, что жильё, которое я купила 3 года назад сегодня подешевело на 30%. Зато тогда я могла это сделать, а сегодня вряд ли. И какие это были годы Ok, жить надо сегодня, а не завтра, это начинаешь понимать с возрастом.
Так вот, если оценка возможностей адекватная (вот сколько в месяц могу платить, а не всего и как долго и что если потеряю работу и есть ли наследство и т.п.), то я "за" своё жильё, а если это ещё и дом, у которого есть участок и в который Вы вкладываете свой труд, то вариант съёма вообще бы не рассматривала (вот так вот трудится на каждом новом месте - это мазохизм ИМХО).



Последний раз редактировалось: margo1 (Пн Июн 11, 2012 15:18), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

У нас ипотека на 30 лет на 2-ку без ремонта (ремонт делали сами), купленную в пик цен. Платить ежемесячно, гораздо больше, чем за аренду аналогичной квартиры с евроремонтом. И ещё, наша семья увеличиласьУлыбка и нам ооочень тесно в 2-ке. Всё чаще у меня появляются мысли снять квартиру по больше, а нашу сдать. Но муж, как многие сдесь, не готов психологически.. как это! У нас же есть своё!! Так что дискомфорт может быть и от мысли, что ты привязан к ЭТОМУ месту до пенсии. Так что да, разным людям, нужны разные условия для комфорта

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jelvel offline Jelvel Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 684
Откуда: центр

Цитата:

Так что дискомфорт может быть и от мысли, что ты привязан к ЭТОМУ месту до пенсии


Именно!!! Мне легче работать, очень -очень много работать, искать, пробовать, рисковать, но только не это.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Насчет шкоды от детей, имхо, опасения сильно преувеличены.
У меня кто из знакомых сдают квартиры, наоборот предпочитают сдать семье с детьми, а не компании студентов или молодому парнишке - больше доверия. Но когда звонят семьи, чуть ли не извиняются, что у них дети. Ну придется стенки перекрасить, подумаешь проблема.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022