Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 09, 2012 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

mamamasiki :
К чему это приводит??? К тому чтобы русские молчали и становились не образованными.

Уф! ноу коментс


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irina offline Irina Сообщение Пн Июл 09, 2012 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Очень надеюсь, что все-таки с 5 лет это будет не школа в пост советском понимании, а перестроят ближе к европейской системе. В Испании первый класс, практически с 5 лет (все детки 2005, как моя дочка) закончили сейчас 1-ый класс.
Но первый и второй класс - адаптационные, на дом заданий практически не задают, оценки не ставят, пишут они только карандашом, чтоб можно было стереть ошибку и не переживать. А первый класс в нашем понимании = третьему классу тут, который как раз закончил мой сын. Родители одноклассников, как раз 3-ий считают самым трудным, когда начинаются домашние задания и оценки, отступление от полей, написание заданий, и начинают писать ручкой.
И, конечно, переучить учителей будет очень сложно, но можно начинать новых готовить по-другому.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Июл 09, 2012 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mamamasiki :
После 4 класса, ребёнок выбирает направление, не изучает предмет который ему не нужен. Зачем делать упор на математику, если у него одна ботаника на уме??? Это - пример.



Ой, тут я против двумя руками. Порой сделав такой выбор в 10 классе, через пару лет оказывается, что поступили неправильно, то есть ребёнок выбирает своей профессией предмет, который отверг как ненужный пару лет назад. А уж после 4 класса, ну кто там наверняка знает как судьба повернётся.
Я считаю, что основное образование должно быть полноценным по всем предметам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Июл 09, 2012 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Согласна с margo1, после 4 класса еще ой как рано говорить о направлении.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июл 09, 2012 16:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

да какой там выбор в 4-м классе - я вот в 10-м отказалась от одного предмета, а в 12-м он мне резко понадобился (пришлось самостоятельно учить и сдавать экстерном) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 09, 2012 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

а что, у нас в 4-ом классе можно отказываться от предметов? Подозрительно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Июл 09, 2012 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

mamamasiki,

Цитата:
Не придут к детям новые молодые и продвинутые учителя



Молодые - не значит "продвинутые". Нет! Знаю немало молодых учителей, кто действует тааакими методами, что старым учителям и не снились (либо они опасались их применять). Заклеил рот

Kryska, пишет и выступает Килис очень хорошо, согласна. Рукопожатие Ok Дело за "малым" - воплотить планы в жизнь. Дай Бог. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Июл 09, 2012 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

ZannaMK, Выготский и Лурия - классики и основоположники, тут нечего спорить. Рукопожатие Но все-таки пятилетки 50, 20, 10 лет назад и сейчас - это разные пятилетки, так мне кажется. Улыбка

ОФФ. Люблю у Жванецкого "Стиль спора".

Цитата:
Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пн Июл 09, 2012 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

mamamasiki :
За границей школы с 4-5 , да, но там в основном игровое обучение. Они спят днём, за партами по 40 минут никто не заставляет сидеть до 4 класса. если он решил передвигаться по классу это нормально... У нас же сразу линейкой по голове.


вот абсолютно соглашусь! Ребенок с радостью бежит после школы в кружок - и потом на перебой с другими рассказывает - а представляешь, нам МОЖНО подойти и посмотреть, что делают другие, нам МОЖНО подойти к учителю и задать вопрос, нам МОЖНО посмотреть в окно, нам МОЖНО попить чаю... и нас никто за это не ругает. Размышляю У меня слезы навернулись, когда я это услышала. Это что же такое делает учитель в началке Заклеил рот , что дети радуются таким мелочам? А после ребенок спросил - а почему в школе не может быть так интересно, как в кружке? При этом засыпав информацией "на заданную тему" - то есть новому они там учатся, не только болтают-ходят-чай пьют! Что я могу ответить ребенку? Вспотел Только то, что "школа - это школа". Поэтому с интересом слежу за Килисом. Неоднозначны его суждения, можно спорить, но только так - иновативными методами можно хоть как-то сдвинуть с места эту покрывшуюся плесенью и завядшую систему...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 09, 2012 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

а сколько детей в классах в той же Германии - Испании? не думаю, что по 34 как у нас.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

femina offline femina Сообщение Пн Июл 09, 2012 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

ZannaMK :

Lapsa :

ZannaMK :
Меня еще угнетает то,что та часть мозга,которая отвечает за интелект,начинает активно развиваться в 7 лет,до этого ребенок запоминает в основном на механической памяти.


вы не могли бы дать ссылки на источник этого "факта"?


Я это не в интернете прочла,в свое время я работала тренером в сенсомоторной кореекции,это восстановление деятельности головного мозга через физические упражнения,и в этой теме нас стажировали светила нейропсихологии из Москвы,поэтому ссылками не помогу.



Я тоже что-то подобное слышала. Кстати, еще из разговора с одной мамой помню, что физически ребенок тоже не совсем готов. Кажется, речь шла о формировании осанки и кисти. На тот момент для меня это не было столь актуально, поэтому за правдивость информации отвечать не могу. Я сама очень рано пошла в школу. Конечно, есть большой плюс - чем раньше начнешь, тем раньше закончишь. Не знаю... Считаю, что в таких вопросах не может быть однозначного ответа. Надо смотреть по обстоятельствам. И так современные дети, ИМО, не блещут знаниями. Не навредить бы поспешными решениями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 09, 2012 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Kryska :
а сколько детей в классах в той же Германии - Испании? не думаю, что по 34 как у нас.



У нас в начальной школе будет 69 первоклашек - это считается довольно много, будет 3 класса по 23 человека


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 09, 2012 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Kejla, а как у деток занятия построены? один учитель занимается со всеми 23 сразу? или есть какое-то деление на группы?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 09, 2012 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Именно про первоклашек не скажу, ибо не знаю - этот этап у нас впереди ( дочка в Риге в первом классе училась). Во втором и третьем деление на группы только на английском.
На общем родительском собрании было обещано, что к НГ дети научаться читать, писать печатными буквами, а к весне и прописными Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ZannaMK offline ZannaMK Сообщение Пн Июл 09, 2012 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

[quote="unonia"]ZannaMK, Выготский и Лурия - классики и основоположники, тут нечего спорить. Рукопожатие Но все-таки пятилетки 50, 20, 10 лет назад и сейчас - это разные пятилетки, так мне кажется. Улыбка

[size=10]ОФФ. Люблю у Жванецкого "Стиль спора".

Безусловно разные,те дети были здоровее эмоционально и физически.
Как я писала,я работала в нейропсихологической коррекции,приведу пример одного ребенка,мальчик в 3 классе,маленький,худенький в очках,таких называют ботаниками,родители рано начали заниматься с ним,мальчик умный,рано пошел в школу,все силы организма идут на учебу,ребенок постоянно болеет,не умеет постоять за себя.Через 3 месяца занятий на собрании родителей мама одним из результатов тренировок называет то,что ребенок наконец-то перестал болеть(очень часто мы пытаемся лечить ребенка табллетками,а у него элементарная психосоматика),через пару месяцев с гордостью говорит нам,что ее сын наконец-то дал сдачу и постоял за себя.У нас все в наших мозгах,и здоровье в том числе.Если в чем то сильно идем вперед,чем то обязательно компинсируем это.
Поверьте,у нас практически нету эмоционально здоровых детей.Кстати очень ранее развитие тоже не является нормой развития.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Пн Июл 09, 2012 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

У нас 25 человек и в первом и в третьем, делятся на 2 группы почти по всем предметам, кроме спорта, музыки и т.д. Правда, сейчас проводят сокращения в связи с кризисом, как раз проводят забастовки, на счет увеличения кол-ва учеников в классе, кол-ва часов работы учителей. Что будет с нового года, посмотрим.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Июл 09, 2012 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

mamamasiki :
За границей школы с 4-5 , да, но там в основном игровое обучение. Они спят днём, за партами по 40 минут никто не заставляет сидеть до 4 класса. если он решил передвигаться по классу это нормально... У нас же сразу линейкой по голове.



Почему столько негатива и дезинформации?

По сути, у нас щас тоже школа с 5 лет - в садике. Там тоже все и спят, ходят, воду пют итд.итп. Какая линейка, вы что????? Так что реально школьный 1-класс это 3-й класс зарубежный. Да, другой колектив, здание и спать днём не дают, но помоему в 7 лет днём спят хорошо если 1% деток. Если вам кажется что ребёнок к школе не готов - оставтье в садике ещё на год.

Столько шума тут подняли безтолку. Читаю и удивляюсь. Один написал и покатилось ... не читал но мнение имею.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пн Июл 09, 2012 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

Krizdole зачем тогда вообще форум???? разговаривать нельзя, выражать своё мнение тоже... Можно только обсуждать понос и лучшую фирму одежды которую носит каждый и соревнуется при этом??
ОБО ВСЁМ ЧТО ИНТЕРЕСНО - помоему каждый вправе писать то , о чём ему интересно знать мнение. Если ВАМ не нравится выключите интернет и живите спокойно.. Почему на каждое слово находится тот, кто обязательно выплёскивает свой негатив на чужое мнение???
я написала, что мои слова- это сугубо моё мнение. Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пн Июл 09, 2012 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

ja vot smotrju na nekotorie viskazivanija i ofigevaju.. Да-да kto to rassskazal 4to to ,gde to... i mnenie u mnogih slozhilosj...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

femina offline femina Сообщение Пн Июл 09, 2012 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

И я считаю, что о таких вещах говорить надо. У меня много учителей знакомых ушли из школ и ведут частные уроки. Их даже не старались удержать, хотя они отличные профессионалы.Берут молодых, неопытных и тех, кто соглашается играть по правилам. Как показывает практика количество реформ с каждым годом растет, а уровень образования стремительно падает. Все мои знакомые ребята гении либо самостоятельно, либо на индивидуальных занятиях получают необходимые знания. Увы и ах школа выпускает весьма посредственных личностей.
А насчет линейки... Тут еще поспорить можно - кто кого этой линейкой Хихи . В садике дети на ушах стоят, т.к. почти каждого второго воспитывают бабушки (родители на заработках). А в школе, как я понимаю, за каждым учеником привязано финансирование. И учителя из кожи вон лезут лишь бы угодить, а то родители угрожают перевести в другое учебное заведение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022