Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 07, 2012 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Я сегодня на ужин готовлю утку с яблоками. Когда будет готова, отчитаюсь Улыбка

LjubopitnaJa
Поздравляю с покупкой!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Сен 07, 2012 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

pelite :
Мой отчет: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=9121
Коррекция - рис 4 стакана, воды соответсвенно 5.
Программы - МЯСО.Жарка., засыпать рис -программа Браун Райс. Все. Мегабыстро. Получилось рассыпчато и вкусно.



Почитала рецепт, смотрю, там надо ложить мысо, потом лук, морковку, то есть надо держать крышку открытой и стоять мешать как над сковородкой? Или там можно как установить таймер, например сама жарка 10 минут, но по середине он еще пискнет, что я добавила лук? На режиме жарки надо мешать?

Чудес не бывает правда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 07, 2012 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

LjubopitnaJa :


Почитала рецепт, смотрю, там надо ложить мысо, потом лук, морковку, то есть надо держать крышку открытой и стоять мешать как над сковородкой? Или там можно как установить таймер, например сама жарка 10 минут, но по середине он еще пискнет, что я добавила лук? На режиме жарки надо мешать?

Чудес не бывает правда?



Можно жарить с закрытой крышкой, можно с открытой. С открытой жидкость сразу выпаривается и все происходит чуть быстрее. Пикает агрегат только когда программа выполнена. Т.е. можно поставить жарку овощей на 5 минут, через 5 минут пикнет, тогда прийти на звук и положить мясо еще на 10 минут. Мешать не надо в том случае, если продукта мало и он уместился в один слой. Но и если жарить много всего, гореть как на сковороде в мультиварке оно не будет. Чтобы были чудеса, выбирайте блюда, где нет предварительных действий, а только одна закладка. Плов тоже можно так сделать, только он уже будет другим Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Сен 07, 2012 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

jull - спасибо! Я думаю все мои дурацкие вопросы отпадут, как только я доберусь до дома Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Сен 08, 2012 08:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Утка вышла обалденная!

Итак: утка 1 шт
Яблоки твердые кисло-сладкие 300 г
Соль, перец, лавровый лист.
Вода 2 мс (мультистакана)

Утку нарезать на порционные куски, натереть смесью соли и перца. Выложить в мультиварку, перекладывая слоями яблочных долек (кожицу не снимала). Налить 2 мс горячей воды, положить листик лаврушки.

Режим ТУШЕНИЕ 4 часа.

Я хотела побыстрее, т.к. времени было в обрез, готовить начала поздновато, поэтому ставила МОЛОЧНАЯ КАША (porridge) 40 + 20 минут, ТУШЕНИЕ 1час.

Утка удивительно нежная и мягкая, тает во рту. Классический вкус утки с яблоками, потрясающая подлива (правда, жирная, но это ж утка!).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Сб Сен 08, 2012 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Мы сегодня рис сварили, пока в кнопках разобрались Уф! Сейчас поставила овощи жарить/тушить.

Но конструкция хрупкая, уже одна пластмасинка отломалась непонятно как, видимо когда ручку поднимали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Сен 08, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

LjubopitnaJa :


Но конструкция хрупкая, уже одна пластмасинка отломалась непонятно как, видимо когда ручку поднимали.



В шоке
Это какая? Я только что осмотрела свою - не могу представить, ЧТО может отломаться при поднимании крышки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Сб Сен 08, 2012 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

эта какая пластмассинка? Может та фигнюшка, на которую вешаются приборы - ложка-половник - так она снимается, как и лоток для воды...

у меня вопрос - куда ее ставить - на рабочую поверхность не хочу - там над ней полки навесные - сильная струя пара прямо в ту полки и в лампочку - может коротнуть. На обеденный стол....хм.. мета маловато, да и розетка далеко...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Сен 08, 2012 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Да, на рабочей поверхности плохо выходит, пара действительно много. Я приспособилась ставить на край рабочей поверхности вплотную к плите, чтобы пар шел прямо в вытяжку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Сб Сен 08, 2012 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Сломался пластмассовый выступ, их 2 с обоих сторон. То кот. на границе между пластмассовым верхом и металлической серединой корпуса. Но это как бы косметический дефект.

Пока я довольна, с управлением разобралась, овощи потушились хорошо, поставлю мясо потушить на ночь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Сб Сен 08, 2012 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

jull - дайте пожалуйста рецепик вашей буженины Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Сен 09, 2012 08:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

LjubopitnaJa :
jull - дайте пожалуйста рецепик вашей буженины Краснею



Мясо нашпиговать и натереть специями, как обычно (я замачиваю в соленой воде на 3-4 часа предварительно для равномерной просолки, но это не обязательно). Режим МЯСО/ЖАРКА обжарить по 20 минут с двух сторон- это нужно для румяных аппетитных бочков, на вкус не влияет, можно спокойно пропустить (если мясо совсем постное, то капнуть масла предварительно), после чего режим ТУШЕНИЕ 2-4 часа (в зависимости от толщины куска). Воды не добавлять!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Сен 09, 2012 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

jull :
я замачиваю в соленой воде на 3-4 часа предварительно для равномерной просолки

никогда не слышала о таком способе... насколько вода должна быть солёной? Насыщенный раствор?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Вс Сен 09, 2012 08:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

jull :

LjubopitnaJa :
jull - дайте пожалуйста рецепик вашей буженины Краснею



Мясо нашпиговать и натереть специями, как обычно (я замачиваю в соленой воде на 3-4 часа предварительно для равномерной просолки, но это не обязательно). Режим МЯСО/ЖАРКА обжарить по 20 минут с двух сторон- это нужно для румяных аппетитных бочков, на вкус не влияет, можно спокойно пропустить (если мясо совсем постное, то капнуть масла предварительно), после чего режим ТУШЕНИЕ 2-4 часа (в зависимости от толщины куска). Воды не добавлять!



супер! Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Сен 09, 2012 08:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Xomo4ka :

jull :
я замачиваю в соленой воде на 3-4 часа предварительно для равномерной просолки

никогда не слышала о таком способе... насколько вода должна быть солёной? Насыщенный раствор?



Приблизительно столовая ложка с горкой на литр воды, т.е. вода должна быть ПЕРЕсоленной. Можно еще вино или лимонный сок добавлять. Я с этим способом столкнулась, когда искала рецепт для индейки, она же огромная. Потом уже нашла, что и для мяса применяют. Последние два года только так и готовлю. Вымачивание в соленой воде делает мясо/птицу более нежными и они быстрее готовятся после этого. По некоторым рецептам вымачивают до 4-х дней. (но это для массы в несколько кг, конечно!). Я люблю этот способ за то, что кусок выходит равномерно просоленным, не люблю пресную середину.

Еще есть способ делать маринад с луком, имбирем и соевым соусом, отжимать жидкость и это жидкостью с помощью шприца начинять мясо. Вкус и консистенция просто убийственные Отпад! , но к быстрой повседневной готовке этот рецептик никак не отнесешь Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вс Сен 09, 2012 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Спасибо а рецепт, мы вчера что то подобное сделали, 2 куска свинины просто на 2.5 часа на тушение. Куски были с косточкой, толщиной 3 с где то. Мясо получилось не нежное, но мы не мариновали. Может надо было дольше тушить?

А вы используете режимы белый рис, коричневый рис и другие, для чего их можно использовать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вс Сен 09, 2012 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

И еще вопросик, о греет приготовленное блюдо? Всегда? Как долго? И как это отключить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Сен 09, 2012 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Режимы белого, коричневого и экспресс-риса я испльзую для приготовления разных круп на воде: гречка, рис, пшено, кукуруза, перловка и блюд из них. Рис и гречку лучше всего варить на белом рисе. Экспресс-рис использую, когда надо срочно, но крупа выходит не такой рассыпчатой. Коричневый рис хорош для твердых круп, например, перловки и плова из нее.

Отключить подогрев можно, нажав на кнопку ОФФ. Даже с отключенным подогревом температура блюда сохранится горячей еще 4 часа (проверено), как в термосе. Если подогрев не отключить, греть будет 12 часов после окончания программы (я не пробовала, так в описании написано).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Сен 09, 2012 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

LjubopitnaJa :
Спасибо а рецепт, мы вчера что то подобное сделали, 2 куска свинины просто на 2.5 часа на тушение. Куски были с косточкой, толщиной 3 с где то. Мясо получилось не нежное, но мы не мариновали. Может надо было дольше тушить?



Ну, мариновка дает свой эффект, конечно. Без предварительной подготовки мяса 2,5 часа тушения - это мало, ведь этот режим очень маломощный, если поставить рагу, то оно на тушении даже не кипит вообще. Поэтому помогает предварительное поджаривание, которое разогревает мясо предварительно.

Ну, и от качества самого мяса тоже многое зависит. Говядину,например, кусочками 3х3 см я тушу не меньше 3-х часов, тогда она выходит нежной.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пн Сен 10, 2012 06:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

девы, или я дурак , или лыжи не едут Слёзы
Встала в 4 утра (бессоница). Поставила насыпала все для рисовой кашу (вайт райс)и поставила тот самый мой РЕСЕТ на ЧЕРЕЗ 2.40.Я так понялала, что в 6.40 должна быть готова каша? ИЛи все же в 6.40+ 15 минут варки. Я в 6.40 встала сама - все как стояло холодным, так и стоит. Отменила ОФФом прогу и поставила просто вайт райс. Все сварлоась за 15 минут.
ТОлько не смейтесь, но моя не понимай... Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Сен 10, 2012 07:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

pelite - я еще этой функцией не пользовалась, подождем, что jull скажет.

Я вчера варила пшенную кашу, 1 мс пшенки + 3 с молока, поставила на porridge на 30 мин. Все молоко выкипело за 15 мин, пришлось выключать. По вкусу могла быть пожиже и зенышки по мягче, в след. раз долью воды или молока возьму побольше. Но по вкусу мне понравилось!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 10, 2012 07:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Время пресета вы выставляете то, когда кастрюлька НАЧИНАЕТ варить. Если честно, опыта у меня с ней немного, пару раз всего пользовалась. Сегодня поставила суп на отложенный старт, чтобы к приходу сына из школы было готово.
pelite
А что было написано на экране, когда ты встала? Если таймер отложенного старта еще не сработал, то должно было быть время в минутах до начала программы.
И я смотрю, ты разобралась со своим таймером, работает? Кстати, у меня тоже только что было, что после установки программы таймер пресета показывал 05:03, но он спокойно переставился на другое время.

LjubopitnaJa
Мне кажется, что пшенку не очень хорошо варить на порридже. Ну, или ставить с долгим отложенным стартом (скажем, с вечера на утро), чтобы пшено успело размокнуть. ДЛя каш на режиме порридж я больше 15 минут никогда не выставляю, потому что на этом режиме происходит самое интенсивное кипение из всех режимов, соответственно, молоко моментально выкипает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пн Сен 10, 2012 08:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

Да, разобралась, все двигается в 24-часом формате. Я ставлю программу и жму тот самый ПРЕСЕТ, тыркаю столько, сколько нужно. Выставилось 2.40. и ВСЕ эти 2.40 там и висело на экране. Я ж по ХП сравниваю - там идет обратный отсчет, убывают и минуты, и часы на дисплее к моменту старта. А тут "замерло все до рассвета". Хочу отложенный старт, ХАчу, мне надо!

LjubopitnaJa
, вы пшенку лучше на ВАЙТ РАЙС ставьте и лучше с предварительным замачиванием. Всегда рассыпчатая выходит.

Кстати, я все опасалась, что три литра нам мало. Мы плов 2 дня ели Уф! . На первое - конечно маловато, а второго за глаза на наши пока еще 4 человека в семье.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пн Сен 10, 2012 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

только что донеслось до меня

Цитата:

Время пресета вы выставляете то, когда кастрюлька НАЧИНАЕТ варить.



это значит то молоко и пшенка с куском сливочного масла до 2.40 след. ночи стояла бы! ВОт оно что!!! Вот я клюшка, не догадалась, бедная МВ, а я ее насилую. ПОНЯЛА! Попробую.
Спасибо! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Сен 10, 2012 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

jull - первое что я хотела сказать - огромное спасибо за ваше внимание нашим вопросам! Что бы мы делали без вашего опыта Цветок

А на каком режиме вообще лучше варить молочную кашу: манную и пшенную, да и все остальные?

Гречку на воде насколько я поняла лучше на white rise?

А что вы варите на порридже?

Если честно такая пшенная каша как вчера у меня в кастрюле не получалась, я на нее уже рукой махнула. Тут вышла рассыпчатая, немного твердые зернышки, но вкус хороший, вопрос только в пропрорциях и времени приготоления остался.

Jull - а вы тоже со всеми режимами методом проб и ошибок познакомились?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022