Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Сен 10, 2012 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

pelite :

LjubopitnaJa
, вы пшенку лучше на ВАЙТ РАЙС ставьте и лучше с предварительным замачиванием. Всегда рассыпчатая выходит.



А сколько вы ее замачиваете, сколько варите и какие пропорции?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пн Сен 10, 2012 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

LjubopitnaJa :

pelite :

LjubopitnaJa
, вы пшенку лучше на ВАЙТ РАЙС ставьте и лучше с предварительным замачиванием. Всегда рассыпчатая выходит.



А сколько вы ее замачиваете, сколько варите и какие пропорции?



примерно час промыла и в воде оставила.
Все твердые крупы на вайт райс варю, плов - броун райс.
Поридж исключительно для геркулеса...пока ничего не пробовала больше.
ПРопорции беру на том самом сайте про МВ, примерно на стакан крупы чуть больше стакана воды - там есть в рецептах, загляните, сейчас не смогу сходу найти убегаю...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 10, 2012 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ха-ха! Я до сих пор знакомлюсь, порой с ошибками. Сегодня у меня отложенный старт не сработал, вот точно так же как у Пелите, просто не пошел обратный отсчет почему-то, приехала к холодной кастрюльке. Когда пойму в чем дело, расскажу вам.

Порридж я использую для геркулеса и манки, а также для быстрого тушения овощей и варки супов. Именно когда надо срочно. Вот сегодня вернувшись и обнаружив сырой суп, сварила его за 15 минут на порридже. Интересно, что варится на нем быстрее, чем на режиме бойлинг (кипение). Картошку тоже варю на порридже, пробовала сделать картошку фри, но не вышло, все же интенсивности нагревания не хватило, картоха вышла хоть и мягкая, но не румяная.

Гречку - на программах для риса (вайт райс если надо побыстрее, браун райс если время не прижимает,а хочется шикарной разваристой гречки). Пшенку на молоке я ни разу не варила, на воде варю тоже на рисовой программе. Но мне кажется, что после нескольких часов замачивания на порридже выйдет отлично, важно только не переварить.

Больше всего я пользуюсь программами Выпечка и тушение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пн Сен 10, 2012 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

Цитата:

quote


хм, вот и у меня опять сегодня так же... Закатил глаза

я про отложенный старт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Сен 10, 2012 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Девочки, а как вы выставляете рвемя готовки? Например поридж на манку, мин. время 5 минут, а сколько в реале нужно, что бы закипела и минуты 2-3 на саму варку, определяете методом проб и ошибок?

Я тут на бойле пыталась сварить кампот, половина котла воды закипала минут 20.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 11, 2012 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Если варю что-то на воде и сразу (а не на отложенном старте), то заливаю сразу горячей водой - кипячу в чайнике. Потому что закипает вода в мв доооооолго.

Для 1-2 порций манки, если настоять хотя бы 20 минут, хватает 5-7 минут, за 10 уже перекипает и становится слишком густой (это на порридже).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Сен 11, 2012 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Девочки, я впервое сообщение все советы-рецепты перенесу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Сен 13, 2012 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Сделала курицу с тыквой.

Слоями выложила курицу (кусочки), лук, тыква (кусочки), сметана, помидор кольцами, сметана, натертый сыр. По мне жирновато, но мясо очень нежное, вкусно!

Общее время 1.5 часа, на тушении, по середине включила выпекание на 30 минут (ради интереса Хихи ).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Сен 13, 2012 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

В общем я довольна, мясо + овощи получаются вкусно, все мягкое-нежное. Масло можно практически не ложить. То есть я получила, что хотела, суперское устройство для приготовления еды для привередливого ребенка и мужа, без моего особого участия - внимания!

А пару дней назад мы с мужем замутили свиную рульку на пиве с медом. Вкусно, но запах во время готовки пропитал все, к слову отвратительный запах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LALKA offline LALKA Сообщение Чт Сен 13, 2012 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4

Привет! Я вчера купила зельмер. Ok

Заодно в офисе мне все рассказали про таймер и пресет - докладываюсь.

Таймер - сколько готовит еду по времени. Пресет - во сколько еда должна быть готова. Там в инструкции очепятка на эту тему, наверно поэтому и не получается. Короче если кашу надо на 7 утра, то так и "пишем" - пресет 7:00 - и старт.

Потом нажимая срелкой вниз можно видеть заданные параметры - сначала актуальное время, потом длительность таймера и потом пресет тобишь время окончания приготовления еды.

Я пока втюкиваюсь как крупы готовить. Где вы брали пропорции круп\воды и оптимальное время приготовления?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Сен 13, 2012 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

LALKA - поздравляю с приобретением!

Пропорции думаю как при варке каши в кастрюле, время минут 20 на рис, на пшенную с молоком у меня вышло 15 минут на поррижде. Но в обоих слкчаях получилось чуть жестковато. Первфй блин так сказать.

Надо пробовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 13, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Я, когда начинала, пропорции брала на мультиварка собака ру. В целом воды надо побольше, чем при варке в обычной кастрюле.

Про пресет вообще не поняла теперь. Ведь надо выбрать не только время окончания готовки, но и ее продолжительность. Какой алгоритм? Главное, что у меня в самый первый раз вышло поставить на пресет, все сработало, а как делала - не помню Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LALKA offline LALKA Сообщение Чт Сен 13, 2012 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4

jull :
Я, когда начинала, пропорции брала на мультиварка собака ру. В целом воды надо побольше, чем при варке в обычной кастрюле.

Про пресет вообще не поняла теперь. Ведь надо выбрать не только время окончания готовки, но и ее продолжительность. Какой алгоритм? Главное, что у меня в самый первый раз вышло поставить на пресет, все сработало, а как делала - не помню Злой хохот



Jull, preset - vremja okonchanija, timer - prodolzhitelnost gotovki.

Algoritm takoj - vyberajem chego gotovim, potom regulirujem tajmer (jesli nado uvelichitj vremja), potom regulirujem preset (jesli nado chtob jeda gotovilasj pozzhe).

Nu naprimer, hochu kashu na 7 utra. Stavlju porrige. Potom knopka "timer" i uvelichivaju vremja prigotovlenija na 30 minut. Potom knopka "preset" i vystavljaju 7:00. Start.

Preset mozhet srabotatj srazu, jesli zadannoje vremja ne sootvetstvujem vremeni prigotovlenija. Sejchas 12:00. Stavlju, chto hochu sup na 12:30. Multivarka gotovit sup 1 chas, sootvetstvenno ona zapustitsa srazu tk zhdatj uzhe nekogda i budet gotovitj 1 chas, ne smotrja na ustanovki "preset".

Nu kak to tak. Pishite, jesli chto!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 13, 2012 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Тэкс, я его победила! Пресет, в смысле.

LALKA :

jull :
Какой алгоритм?




Algoritm takoj - vyberajem chego gotovim, potom regulirujem tajmer (jesli nado uvelichitj vremja), potom regulirujem preset (jesli nado chtob jeda gotovilasj pozzhe).

Nu naprimer, hochu kashu na 7 utra. Stavlju porrige. Potom knopka "timer" i uvelichivaju vremja prigotovlenija na 30 minut. Potom knopka "preset" i vystavljaju 7:00. Start.



Нет, все наоборот. При выставлении пресета в конце оно не срабатывает. Надо так:

1. Жмем ПРЕСЕТ, выставляем время окончания готовки (когда нужно готовое блюдо).
2. Жмем МЕНЮ, выбираем программу.
3. Жмем ТАЙМЕР, выставляем время приготовления.
4. Жмем СТАРТ.

Алилуйя! Оно работает! Ужин приготовлен с отложенным стартом Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dar_ja offline Dar_ja Сообщение Пт Сен 14, 2012 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

LALKA, Jull Вы правы обе. Цветок Функцию "Preset" можно выбрать как до выбора программы и времени приготовления, так и после. После того как выберете все настройки - программу, таймер и пресет и нажмёте кнопку "Start", на дисплее появится название выбранной программы и время пресета, нажав стрелку вниз, на дисплее появится выбранная программа и текущее время, и еще раз вниз - выбранная программа и установленное Вами время приготовления (таймера). Так что после всех установок можно (на всякий случай) себя проверить, все ли параметры, которые хотели задать, ввели правильно. Улыбка

Очень надеюсь, что понятно объяснила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пт Сен 14, 2012 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

с пресетом пока не пыталась повторить, но попробую...

Сейчас хочу замутить шарлотку...как бы не извести продукты Очень смешно Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LALKA offline LALKA Сообщение Пт Сен 14, 2012 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4

Я за два дня приготовила столько, что уже в холодильник не лезет - суп, гречку с мясом, буженину, омлеты, каши итд. Все просто и понятно. По времени тоже уже примерно поняла сколько на что надо. На выходных опробую выпечку. Довольна очень!

Смущает сладковатый привкус еды, прям как после пароварки. Надо какими то приправами эту сладость гасить, пока не придумала чем. Вы такой особенности не почувствовали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пт Сен 14, 2012 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

не, я не почувствовала.
Единственное, что немного меня напрягло - первые 2 раза пахло синтетическим чем-то типа пластика...но нигде ничего палило. Сейчас вроде бы нет такого...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Сен 14, 2012 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Меня напрягает то, что котел весь пропитался запахом свиной рульки, и не уходит он уже пару дней.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 14, 2012 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

У меня нет никаких специфических запахов или вкусов - ни во время приготовления, ни у готового продукта.

Шарлотка в мульте - суперлегко! Единственное правило: обмазать котелок сливочным маслом, ОБЯЗАТЕЛЬНО обсыпать сухариками и только тогда лить тесто. Если шарлотка без яблок (просто бисквит), этого можно не делать. В случае с яблоками - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если пеку на двух яйцах с много-много яблок, то время приготовления 40 минут. Без яблок меньше.

Dar_ja
В том то и дело, что, выставляя пресет в конце, он у меня почему-то не срабатывает, все параметры выставлены нужные, но готовить не начинает Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пт Сен 14, 2012 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

jull :
У меня нет никаких специфических запахов или вкусов - ни во время приготовления, ни у готового продукта.

Шарлотка в мульте - суперлегко! Единственное правило: обмазать котелок сливочным маслом, ОБЯЗАТЕЛЬНО обсыпать сухариками и только тогда лить тесто. Если шарлотка без яблок (просто бисквит), этого можно не делать. В случае с яблоками - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если пеку на двух яйцах с много-много яблок, то время приготовления 40 минут. Без яблок меньше.
Sorry



ХЕЛП!
На какой программе выпекаешь?
Я поставила на ОВЕН(КЕЙК) 2 раза по 25 мин. все поднялось, но все сырое...
че делать???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 14, 2012 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

pelite :


ХЕЛП!
На какой программе выпекаешь?
Я поставила на ОВЕН(КЕЙК) 2 раза по 25 мин. все поднялось, но все сырое...
че делать???



На ней родимой и выпекаю. Я ж не знаю, какой у тебя объем теста, я к своим пропорциям пришла опытным путем. Кстати, на выпечке время работы программы - до полутора часов. Первые разы я ставила на максимум и периодически проверяла, теперь вот вычислила, что на мое количество продуктов надо ровно 40 минут. Еще момент: в Зелмере если печете жидкое тесто, то я бы не рекомендовала заполнять больше половины чаши, даже треть лучше, иначе середина остается жидкой, а переворачивать пирог на другую сторону я так и не научилась, увы, каждый раз разваливается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пт Сен 14, 2012 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

в общем пирог получился вкусный. Злой хохот
но пекла я его 3 раза по 25 минут на программе Кейк...


Чет я не поняла - если программой заложены те самые 25 минут, то как их до 40 увеличить? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Сен 15, 2012 07:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

pelite :
в общем пирог получился вкусный. Злой хохот
но пекла я его 3 раза по 25 минут на программе Кейк...


Чет я не поняла - если программой заложены те самые 25 минут, то как их до 40 увеличить? Размышляю



Неет, заложен программой только минимум - на любой другой программе же то же самое. Скажем, на рис экспресс минимум 5 минут, на порридже - тоже 5. На коричневом рисе - 15. Увеличивать как всегда, стрелочками: вверх - часы, вниз - минуты. Автоматических программ, в отличие от Панасоника, в Зелмере нет. Время нужно устанавливать вручную на любой из них.

Кстати, максимальное время каждой программы можно посмотреть в инструкции, там есть таблица.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Сб Сен 15, 2012 07:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

jull :

pelite :
в общем пирог получился вкусный. Злой хохот
но пекла я его 3 раза по 25 минут на программе Кейк...


Чет я не поняла - если программой заложены те самые 25 минут, то как их до 40 увеличить? Размышляю



Неет, заложен программой только минимум - на любой другой программе же то же самое. Скажем, на рис экспресс минимум 5 минут, на порридже - тоже 5. На коричневом рисе - 15. Увеличивать как всегда, стрелочками: вверх - часы, вниз - минуты. Автоматических программ, в отличие от Панасоника, в Зелмере нет. Время нужно устанавливать вручную на любой из них.

Кстати, максимальное время каждой программы можно посмотреть в инструкции, там есть таблица.



спасибо тебе,jull, за терпеливые и доходчивые ответы.
Я уже перед сном полистала очередной раз инструкцию, подумала, что раз указано макс. время, но оно ж тогда регулируется, и наверняка стрелочками Очень смешно ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022