Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая
Прав ли Рафальский?
Нет, потому что учитель гос.школы не должен высказываться против режима.:
2%
 2%  [ 3 ]
Нет, потому что учитель должен быть сдержанным в высказываниях в силу своей профессии.:
17%
 17%  [ 22 ]
Нет, потому что он спровоцировал очередной всплеск активности националистов.:
11%
 11%  [ 14 ]
Да, потому что у нас свобода слова.:
33%
 33%  [ 42 ]
Да, потому что он сказал правду.:
35%
 35%  [ 44 ]
Всего проголосовало: 125


unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пт Окт 05, 2012 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

А главное, больше никто и никогда из учителей рот лишний раз не откроет, по улице будет ходить - оглядываться, а мнение свое высказывать только у себя на кухне, обращаясь к чайнику и открыв кран, ну, на всякий случай. И правильно. Распускают язык, понимаешь, где ни попадя, одни неприятности от них. Злой хохот


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

marsa offline marsa Сообщение Пт Окт 05, 2012 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

MamaAdama :
На самом деле не самый плохой педгаог, там были и покруче личности


Кто? Кирпич что ли?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Окт 05, 2012 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

dEadLock :
Мы, наверное, в разных 40ых школах учились... Или он с годами поплохел Хихи


Да нет, он и тогда был эксцетричным, просто, видимо, у вас все нормально слушали на уроке Подмигивать Хотя, конечно, линейкой он у нас не махал Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пт Окт 05, 2012 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:
"Оценку педагогов ни в коем случае нельзя рассматривать как охоту на ведьм. Это просто углубленное изучение ситуации", — отмечает министр образования Роберт Килис.



Прям от сердца отлегло. Прыгать от счастья Нет повода для волнений, просто углубленное изучение ситуации. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Окт 05, 2012 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

unonia :
NatashaV, да-да, в 37-м тоже все молчали. Да-да

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Мартин Нимеллер



отличная цитата Рукопожатие
К сожалению, всё больше русскоязычных живут по такому принципу Печально .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Окт 05, 2012 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

unonia :
Из действующего Закона об образовании:

Цитата:

51.pants. Pedagoga vispārīgie pienākumi

(1) Pedagoga vispārīgie pienākumi izglītošanas procesā ir šādi:

2) veidot izglītojamā attieksmi pret sevi, citiem, darbu, dabu, kultūru, sabiedrību un valsti, audzināt krietnus, godprātīgus, atbildīgus cilvēkus — Latvijas patriotus;



Учитель обязан воспитывать патриотов Латвии. Теперь понятно, на каких основаниях было устроено заседание комиссии.



Ну и зря они собрались! Его позиция как раз патриотичная - он не поддерживает ситуацию в стране, но он старается ее менять, т.к. он патриот этой страны. Одно дело патриот Латвии и совсем другое патриот текущего правительства, имхо
Я тоже считаю себя патриоткой, но я тоже не одобряю многое, что здесь придумывают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Окт 05, 2012 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Посмотрела интервью.
Согласна с Деадлок, учителям не место в политике. Не то, чтобы совсем не соваться, но учителя действительно должны нести доброе и вечное. Учителя должны заботиться о личностях учеников и вырастить поколение, которое будет способно изменить режим.

Видно, что Рафальский человек нетерпимый, и мне лично было за него стыдно, как он вел себя по отношению к Сочневой, это было некультурно, грубо (можно было выразить свое отношение к неактуальности финского опыта другими словами, не оскорбительными, а?), а если учитель русского языка и литературы ведет себя неинтеллигентно, то от кого уж ждать? По поводу самой фразы, понятно, что он имел в виду режим, но слово государство вообще не следовало употреблять в данном контексте, потому что государство - это и люди, и их культура и традиции, а не только политический строй, и, хотя он другое хотел сказать и уточнил, все равно получилось, что он не предан Латвии. Тогда логично, что его ученики покидают страну. Ведь лояльность (на мой вкус синоним преданности, только не по отношению к человеку), а тем более патриотизм не завязаны на режим, у многих государств были черные страницы в истории, но это же не значит, что их поданные должны были отказаться от своей страны?
В общем, учитель словесности должен уметь подбирать слова и имхо учитель вообще в идеале должен быть менее нервозен и агрессивен. Я не думаю, что Рафальский в текущий момент может изменить что-то в нашем государстве или в системе образования.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Окт 05, 2012 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А патриоты - это кто?
Те, кто не критикует?

Я уже приводила пример, когда битая женщина и ее дети никому ни о чем говорят, тоже из своего рода " патриотические" чувств.
Будьте "патриотами" своих детей и мужей и друзей - все, что они не сделают - все похвально!

Или все же мы хотим видеть наши семьи и наше общество лучшим? Ну так тогда иногда и покритиковать надо.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Окт 05, 2012 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Иринушка, не то плохо, что он критикует. Плохо, что вместо конструктивного диалога и образа интеллигентного и культурного человека, Рафальский под давлением эмоций ( и эмоций не самых лучших) не выбирает слова и сначала его несет во гневе и раздражении, а потом он пытается отредактировать сказанное.

И еще, если бы он был просто человеком с улицы... Он мог бы критиковать без конструктивных предложений. Но он учитель, общественный деятель. Его предложения оставить все как есть в русских школах и ввести в латышских школах усиленный русский и историю России, мне не кажутся конструктивными Подозрительно

З.Ы. Патриоты - это те, кто предан своей с.ке Родине, даже если она уродина. Не в смысле не критикуют, а в смысле все равно любят, стремятся сохранить и улучшить. В этом контексте можно облить режим любыми помоями, но государство это не только режим.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022