Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 24 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая
Прав ли Рафальский?
Нет, потому что учитель гос.школы не должен высказываться против режима.:
2%
 2%  [ 3 ]
Нет, потому что учитель должен быть сдержанным в высказываниях в силу своей профессии.:
17%
 17%  [ 22 ]
Нет, потому что он спровоцировал очередной всплеск активности националистов.:
11%
 11%  [ 14 ]
Да, потому что у нас свобода слова.:
33%
 33%  [ 42 ]
Да, потому что он сказал правду.:
35%
 35%  [ 44 ]
Всего проголосовало: 125


Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

«Я готов честно говорить, что я к этому государству нелоялен. Я этот режим презираю просто-напросто. Он отторгает, в том числе, и моих детей и создает им много проблем».

Человек собрался говорить честно, искренне.
Нелояльность выразил - в презрении, неуважении к государству.
Его неуважение связано с тем, что он чувствует (думает), что государство отвергает его детей, создает им много проблем.

Национальные партии посчитали, что учитель, который чувствует (думает), что его дети отвергаемы государством и из-за этого не может найти в себе силы для уважения к государству считают, что такой учитель не может ничему хорошему научить детей.
(Логика железная) (Ибо лояльный человек должен правильно чуствоать и думать. соответственно данному, выбранному на 4 года режиму)

Вопрос: так отвергаемы ли дети Рафальского государством или нет?
Так как если дети и правда имеют много проблем из-за государственного режима, то Рафальский прав. И значит правительственная партия властно и агрессивно замыливает глаза переводя стрелки. И Рафальский - жертва системы, герой и боец, который вылез из окопов один в атаку на режим.
Если же никаких особенных политических проблем его дети не испытывают (а только обычные детские), то тогда Рафальский в принципе машет красной тряпкой, вызывая гнев быка на себя. Конечно из лучших побуждений, так как состоя в партии он знает как улучшить работу и политику правительства.

"Следуя рекомендациям Комиссии по этике, руководство школы сделало педагогу письменное замечание" - администрации школ как рассадник страхов перед режимами.

Как вы думаете, прав ли педагог Рафальский, публично высказывая свою гражданскую позицию?
Марг писала: "надо всё-таки различать, что ты говоришь как просто человек и что - как представитель какой-либо организации или отрасли" - мне очень не близка эта позиция. Как в аптеке: накотека вам самые дорогие и термоядерные лекарства от соплей, я как фармацевт говорю- они лучшие. А как человек сама себе закапаю воды с солью и подожду 7 дней.
Я думаю, что он и как человек и как учитель и как политик мог говорить свое мнение, свои чувства.

Прав ли Райвис Дзинтарс, который теперь говорит, что лишить Рафальского права на преподавание - дело чести?
В программе партии в которой он состоит, как -то читала, что и деколонизация была актуальна. Его экстремистские взгляды вообще-то известны и понятны.

Имел ли Рафальский право делать такие заявления, зная, что реакция нацобъединения будет однозначной? Не "подставил" ли он своих коллег и всю школу в целом?
Слово "подставил" в данном контексте... мне почему-то сразу напоминает Советский режим, где шаг влево шаг вправо и всю деревню вывезли на расстрел... Партсобрание и комиссия по этике школы с выговорами.. Улыбка недалеко мы ушли.



Последний раз редактировалось: Pjatnica (Вт Сен 25, 2012 11:27), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Получается именно так, если принципиально. Негоже брать поганый хлеб из рук врага. Работай за идею тогда.
Но если реально приглашён был как политический деятель, а цель - пиар партии, тогда молодец. Только школе это не совсем пиар, ещё директор ни за что по шапке получит, а ведь таким педагогом явно дорожит и должен будет за него бороться, нервы тратить. С броневичка хорошо, когда у тебя отнять нечего и другим проблемы (кроме запланированных) не приносишь. А директору точно проблемы будут. Конечно, все знали и до этого, кто да что, но очередная провокация это очередная провокация, и директор когда-то устанет выгораживать своего подчинённого перед тем самым режимом, а значит, дети могут лишиться хорошего педагога. Надеюсь, он хотя бы имеет такт детей своими взглядами не грузить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Пятница, Рафальсон - актёр. Учитель - Рафальский.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Были ли проблемы у дир. сада Пуце?
А вот у учителя и директора будут - к сожалению.
Вот она справедливость и лояльность...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Марг, по вашему мнению политический режим дает детям образование в стране???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

lemuro4ka :
Были ли проблемы у дир. сада Пуце?



Насколько я понимаю - были.

jujuka :

П***ры гуляют свободно


А куда их? В резервацию? Или в лагерь?

jujuka :

Очень однобокое отношение... уволить учителя с работы, за "свободу слова" - можно, а вот гея - за "свободу выражения" (или ношение не лояльного кожанного костюма на работу, где строгий дресс-код) - нельзя.


А за что увольнять, за кожаный пиджак или за то, что гей?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

lemuro4ka :
Были ли проблемы у дир. сада Пуце?
А вот у учителя и директора будут - к сожалению.
Вот она справедливость и лояльность...


+10000

Olive :
А куда их? В резервацию? Или в лагерь?


Да куда угодно. Но если вославлять однополые браки и разрешать им рекламироваться на главн. улицах города (в ущерб детям), то зачем говорить о повышении рождаемости, о сильных семьях...



Последний раз редактировалось: jujuka (Вт Сен 25, 2012 11:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Причём здесь моё мнение, если есть объективная тупо реальность и мироустройство. Солнце будет вставать на востоке независимо от моего мнения, хоть я оборись о нём на всех столбах. Режим не даёт, режим создаёт среду, установки и программы те же, а дают нанятые режимом специалисты - из которых новых тоже обучают по системе и установкам, принятым режимом. Коль скоро договорились отождествлять государство с режимом. Что первым делом подвергается коррекциям и переменам при смене режима? Любого, в любой стране? Образование. Если не система и форма, то уж содержание облизательно всенепременно. И налоги-то ваши, да сколько тот самый режим из них заложит в бюджет образования, столько образованию и достанется. Коль скоро мы договорились отождествлять режим с правительством (но это хоть точнее, чем с государством).

У директора сада Пуците проблемы были, спим спокойно. И будут явно ещё не раз, если он\она вообще ещё при своём месте.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Вт Сен 25, 2012 11:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sally offline sally Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

MargG :
дети могут лишиться хорошего педагога.


Вполне благополучная знакомая семья, ребёнок которой учится в 40 школе, переезжает скоро в более благополучную страну, потому что считают, что наше правительство к ним нелояльны. Если все будут молчать и "голосовать ногами", то Рафальскому скоро и учить некого будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Olive :

Насколько я понимаю - были.


Эт не проблемы.
2 недели помусолили в СМИ и всё.
Никто не уволен, премий не лишён, сад не закрыт.
И владелец сада считает то мероприятие нормой...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Добавила опрос. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

устроим радужное будущее геям и лесбиянкам Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я счастлива за них, но причём тут перспектива остающимся ученикам остаться посреди года без учителя? Когда не будет - тогда не будет, сейчас же есть, о них и школе и думать надо. И собирать подписи вместо уроков тоже знанию русского языка на пользу не пойдёт, хотя выработке гражданской позиции - возможно. Но тут играют роль приоритеты.
Я накладу по башке няне по первое число, если она с коляской с моим ребёнком или бросив его посреди дня пойдёт митинговать или высказываться всё равно за кого - за п...доров, пчёл, мёд, против рока, против карамелек, за режим, против режима и т.д. Мне от неё образование и воспитание важно. Да в свободное время она может хоть обмитинговаться, но если её за это загребут в кутузку, она не выйдет на работу, а я поэтому потеряю свою - она вылетит независимо от благородства её целей и митингов, потому что она была нужна моему ребёнку и получала за это деньги. И если не потеряю - всё равно, я буду долго думать, нужен ли мне в воспитании моего ребёнка столь недальновидный человек, не осознающий последствий своих поступков, хоть и миллион раз направленных на благо народа.
Вообще же мне пофиг кто что говорит, мне важно, ка кработу свою делает. Делает хорошо - пусть говорит на здоровье.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Какие проблемы могут быть у Парадниекса? (владелец сада)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

А новый проект по "возврату эмигрантов" Очкарик - дать им квартиру, освободить от налогов, и конкурентноспособную з/п.
т.е. мы - как идиоты остались здесь в Латвии, стойко переносим кризис, рожаем детей, платили налоги, покупали лат. продукты - поднимая внутренний товарооборот, поём песни (не даём пропасть лат. языку)...
Кто-то уехал, спокойно рожал детей там, получал пособие там, жил там...
И теперь на наши же налоги, они будут иметь льготные условия по возвращению, а мы - нет. Супер лояльность Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Сен 25, 2012 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

или конвенция по сокращению неграждан:
"Заведующий кафедрой государственного права Ринголдс Балодис указал, что поданное избирателями правовое регулирование предусматривает изменения в составе народа Латвии — пополнение его лицами, у которых нет никаких исторических связей с первоначальной общностью граждан, поэтому данное регулирование может представлять угрозу для существования Латвии".(с)

Этим, впринципе всё сказано.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Вот пример яркой лояльности к русским...
тыц

Несмотря на всё, мы учим, знаем и говорим на лат.языке и к латышам НАРОДУ относимся нормально, но такое ощущение, что правительство не из народа вышло и не защищать народ - а из лесу, и у низ 2 желания - быть всегда сытыми и в тепле - за счёт народа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

jujuka :
или конвенция по сокращению неграждан:
"Заведующий кафедрой государственного права Ринголдс Балодис указал, что поданное избирателями правовое регулирование предусматривает изменения в составе народа Латвии — пополнение его лицами, у которых нет никаких исторических связей с первоначальной общностью граждан, поэтому данное регулирование может представлять угрозу для существования Латвии".(с)

Этим, впринципе всё сказано.



Да взялись мы не откуда... извините, если ничего общего - какого чёрта вы с неграждан налоги-то берёте?
Как ещё было... "латыши уезжают из ЛВ не потому что, тут кризис, а потому что они БОЯТСЯ ОБРУССИТСЯ" ну зачем ж так нагло врать самим себе?!
Правительство - угроза существования Латвии...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Ну не мешайте всё в кучу, оставте в покое нетрадиционалов.

Зачем такой драматизм, кто сказал, что они собирают подписи ВМЕСТО уроков? У кого-то прям есть доказательства о сорванных и непроведённых уроках в школе?
Ау, ккмродители(такая престижная школа, а в переживаниях районники), что там у вас в школе творится?
С чего его уволят, на каком основании, Дзинтарс может хотеть что угодно, но гос-во у нас пока правовое, а Рафальский на минуточку тоже не нашкодившая школьная гардеробщица.

Про волну эмигрантов, да наших "лояльных" воля, ничего эмигрантам не давали бы, а ещё бы и налоги заработанные "там" отобрали. Это ж очередная указка "сЕврОверху", надоели мы уже всем эмигрантиться, намекают нам сильно, чтоб забрали своё добро взад. Ну а мы дерективам сверху всегда под козырёк!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ну, уволить можно всегда, на самом деле, особенно неугодного учителя. Другой вопрос, пойдет на это руководство школы под давлением, которое сейчас, безусловно, будет на него оказано?

Мне бы хотелось вернуть дискуссию в русло правоты или неправоты именно Рафальского. Он и до того не скрывал своих взглядов, почему сейчас такая реакция?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Очень тороплюсь, поэтому отвечу в двух словах коротенько.
Я - педагог, получающий зарплату из бюджета. Работаю не в школе, но сути это не меняет.

Убеждена, что педагог, как и любой другой гражданин своей страны ( в нашем случае и негражданин тоже) имеет право и даже обязанность иметь свое собственное мнение и гражданскую позицию. Высказывать это мнение и позицию в рамках учебного времени - права не имеет. А вот провоцировать своих учеников к осмыслению ситуации, к мыслительному процессу в целом - даже обязан. В этом и есть миссия Учителя, а не тупо знания по предмету передать. Но - во внеурочное время. Я, например, открыто обсуждала референдум и положение в латвийском обществе со своими студентами. Открыто заявляла, что участвовала и голосовала "ЗА", объясняла почему (у меня группы многонациональные). До сих пор убеждена, что это было правильно.

Рафальский на передачу был приглашен для высказывания своего личного мнения, как и его оппонентка, о чем было неоднократно сказано. Это не было мнение представителя партии или школы.

Для тех, кто не видел (слышал) скандальной передачи, надеюсь, администрация позволит вставить ссылку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

unonia :
Мне бы хотелось вернуть дискуссию в русло правоты или неправоты именно Рафальского. Он и до того не скрывал своих взглядов, почему сейчас такая реакция?


Вывод один - или раньше как-то не так скрывал, или для кого-то он всё же новость, выстрелившая именно теперь. Я вот о нём вообще только из этой темы узнала и не чувствую себя обделённой, а кто-то, видимо, очень даже.
Ну а Дзинтарсу любой повод хорош, это ж понятно. Хоть бы и гардеробщица.
Да и не может тут быть правоты или неправоты в чистом виде, он же не Коперник всё-таки. Тут с какой точки смотреть и что и как взвешивать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

ой какую тему вы подняли

я вот с одной стороны согдасна с MargG, что надо предпологать последствия таких высказываний для других людей тоже и все такое

но с другой стороны, а как же демократия и свобода слова.

если бы все всегда молчали убоявшись последствий то не было бы ни революций ни подвигов ни достиженний
как же тогда храбрость ,смелость что то наконец менять и говорить об этом.


не знаю,понятно ли написала.

вообще про русских в Латвии больной вопрос,
мне иногда хочется чтобы вот все русские взяли и уехали семьями , кто бы тут остался им налоги платить.
а латышам националистяам запретили бы выезжать на ПМЖ из Латвии,пусть вот развивают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Джул, спасибо за ссылку. Улыбка Да, оппонентка Рафальского - это тема отдельной дискуссии. Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

nata_rus :

а латышам националистяам запретили бы выезжать на ПМЖ из Латвии,пусть вот развивают.


+100!
это самое главное Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 24/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022