Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая
Прав ли Рафальский?
Нет, потому что учитель гос.школы не должен высказываться против режима.:
2%
 2%  [ 3 ]
Нет, потому что учитель должен быть сдержанным в высказываниях в силу своей профессии.:
17%
 17%  [ 22 ]
Нет, потому что он спровоцировал очередной всплеск активности националистов.:
11%
 11%  [ 14 ]
Да, потому что у нас свобода слова.:
33%
 33%  [ 42 ]
Да, потому что он сказал правду.:
35%
 35%  [ 44 ]
Всего проголосовало: 125


KK offline KK Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я не поддерживаю мнение Рафальского о "режиме", но поддерживаю свободу слова. Учитель по идее человек думающий, интеллигентный - должен быть способен высказаться аргументированно и спорить культурно. И детей этому учить надо, независимо от убеждений и темы спора.

Да, школу он конечно подставил, но эта шумиха стихнет со временем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

согласна с предыдущими ораторами-каждый житель Латвии (как демократического! государства) имеет право на свое личное мнение,даже,если оно звучит как утопия
( это я о вечной корове,которая доится бесконечно,о националистах и иже с ними)
Убеждена,что Рафальский право имеет высказывать свои убеждения,как житель этой страны
Если мы вспомним историю этой страны, да и других тоже,то ее Пробуждения начинались тогда,когда ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ вела за собой народ
Основной проблемой сегодняшней Латвии я считаю то,что
1 у нас интеллигенции почти не осталось
2 и ее остатки седят по кухням , а не несут свои идеи в массы

Думаю,что дергать за усы тигра ,все-таки нужно
И это доказательство любви к этой земле, и уж никак не ненависти

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

MargG :
Да и не может тут быть правоты или неправоты в чистом виде, он же не Коперник всё-таки. Тут с какой точки смотреть и что и как взвешивать.



Вот мне эти самые разные точки и интересны. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sally offline sally Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

unonia :
Он и до того не скрывал своих взглядов, почему сейчас такая реакция?


Укрепляют идеалогию, напоминают патриотам о том, что враг не дремлет.

Цитата:

Национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ будет стартовать на выборах в Рижскую думу отдельным списком, так как партии, с которыми можно объединиться, слишком различаются идеологически, считает Райвис Дзинтарс.
При объединении с идеологически иной партией будет потеряна часть избирателей, пояснил он, и партии, которые сейчас формируют правительство, могут сформировать коалицию и в Рижской думе.
По мнению Дзинтарса, Партии реформ нужно стартовать вместе с другой партией, так как рейтинг ее низок, тогда как VL!-ТБ/ДННЛ стабильно держит в рейтингах третье место.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Сен 25, 2012 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

astrea :
Государство - это мы с вами, правильно MargG сказала. Неуважение к самим себе. Самая большая беда Латвии, латышей и всех живущих здесь. Русские в Литве, Эстонии - уважают и любят свои страны. Нам повезло меньше. Легионеров, говорите, гоняет? Может ещё латышский учить не надо? Не удивлюсь, если был в первых рядах в организации провокации - референдума. Чего добились? С нациками тяжело, понимаю, но такие методы в борьбе с ними - плохие.


Ну да... Если ты лоялен к своей семье, то никогда и никто не узнает, что муж избивает жену и гнобит детей. Не приведи господь узнает сосед.
Если ты любишь Родину, то должен все стерпеть от нее. (знаем, жили в совке).
Родина нас имеет, а мы терпим. Мы ведь лояльны!

К кому лояльны!?!!! К уродам, которые убивают наших стариков и изгоняют из нашей страны детей? Которые набивают своем карманы строя "воздушные замки света"? О чем вообще речь? Которые свою же культуру уничтожили?!

И при чем тут латышский? Забудьте уже эту тему! На-до-е-ли! Дети УЧАТ латышский. Взрослые. - знают ( ну кроме стариков и "особо одаренных").

Любой человек имеет ПРАВО на высказывание своей точки зрения! И то, что кому-то его точка зрения не нравится, не повод затыкать ему рот.

И, кстати, он что, не правду сказал?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Сен 25, 2012 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Интерсно, автор топика, партийная? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вт Сен 25, 2012 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Вдаваться в оценки поступка Рафальского не хочу, так как это тема довольна "плавающая". Но что касается свободы слова - таки да, после того, как поступила в универ и пошла работать, почувствовала, что в Латвии свободы слова нет. По крайней мере, я очень чувствовала то, что как только встречаются латыши и русские, многие темы (политика, экономика история, знания языков) становятся табу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 13:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я думаю, он имел право высказать свое мнение и свое отношение. У нас свобода слова.

Тот же Дзинтарс не стесняется в высказываниях про русских. Кто-то умно тут писал что государство это мы с вами. Если так, то русские это тоже государство. И Дзинтарса надо привлечь за нелояльность к государству, т.е. к нам, к народу.

Однако, никто этого делать не собирается, это в порядке вещей.

Более того, Дзинтарс собирается воспитывать молодежь и детей, прививая им такие же взгляды.

Поэтому хорошо что высказался Рафальский, учитель, чтобы нацики знали что русская интеллигенция не будет молчать. Желаю ему держаться и не бояться дальше высказывать свое мнение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

katjonok offline katjonok Сообщение Вт Сен 25, 2012 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 382
Откуда: Рига, Плявниеки

Vera_o :
Вдаваться в оценки поступка Рафальского не хочу, так как это тема довольна "плавающая". Но что касается свободы слова - таки да, после того, как поступила в универ и пошла работать, почувствовала, что в Латвии свободы слова нет.


Действительно, у меня самой оценка этого поступка очень двойственная - с одной стороны, у нас у всех есть право открыто высказывать свое мнение, с другой стороны - кодекс этики педагога, трудовой договор и т.д.
Мне самой очень по душе фраза: "Я люблю Родину, но не люблю государство (читай режим)". С другой стороны, у каждого народа тот правитель, которого он заслуживает.
Да, свобода слова есть, но до известных пределов. У меня в трудовом договоре написано, что я не имею права распространять информацию, которая может нанести вред работодателю или вышестоящей инстанции. А если еще вспомнить, что только недавно по школам ходили проверки с целью выяснить, как проводится патриотическое воспитание подрастающего поколения, то нынешний поступок Рафальского можно оценить и как подставу.
Так что получается, что и за, и против!
P.S.Я сама учитель.
P.P.S.Могу еще добавить - перед референдумом я не высказывала ученикам свою позицию, просто объясняла, что надо идти и голосовать - это и есть наш способ высказать свое мнение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 13:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

katjonok :
А если еще вспомнить, что только недавно по школам ходили проверки с целью выяснить, как проводится патриотическое воспитание подрастающего поколения, то нынешний поступок Рафальского можно оценить и как подставу.
Так что получается, что и за, и против!
P.S.Я сама учитель.
P.P.S.Могу еще добавить - перед референдумом я не высказывала ученикам свою позицию, просто объясняла, что надо идти и голосовать - это и есть наш способ высказать свое мнение.


Ну и как проводится? Дзинтарс скоро эту позицию усилит, 16 марта для них таки праздник, и если все будут молчать вы скоро будете детям рассказывать что надо сходить дедушек поздравить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

SkaLa :
Интерсно, автор топика, партийная? Sorry



Смешно почему такой вопрос? Отвечаю, как на духу, автор топика - абсолютно беспартийная. Улыбка Вы уже не верите, что, будучи беспартийным, можно интересоваться мнением людей на обсуждаемую в сми тему? Подмигиваю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Неа, я не говорила (писала/думала) такого. Размышляю, что ТАКОЙ кадр беспартийный пропадает, а то потенциал ого-го какой есть - умная, интересуется политикой, активная. Пишите программу, мы за вами. Улыбка
А если по теме, то не уверена, что мы действителЬно знаем правду и о учителе-политике, и о Дзинтарсе. Я верю в теорию заговоров, все масоны. Rock Смешно
Недавно прочла соответствующую лит-ру эстонского автора. А еще до этого наконец то "Дженерейшн П" осилила. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Улыбка спасибо за доверие! Когда там у нас следующие выборы? Подмигиваю Успеем?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

SkaLa :
А если по теме, то не уверена, что мы действителЬно знаем правду и о учителе-политике, и о Дзинтарсе. Я верю в теорию заговоров, все масоны. Rock Смешно


Не надо верить в теории, смотрите на дела конкретных людей. Слова-словами, а вот какие шаги потом предпринимаются... Как бы потом не пожалеть что проглядели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Не всё так просто, Диана, к сожалению. Улыбка
unonia В следующем году выборы в самоуправления. Но политические баталии уже в самом разгаре.



Последний раз редактировалось: SkaLa (Вт Сен 25, 2012 14:26), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Из действующего Закона об образовании:

Цитата:

51.pants. Pedagoga vispārīgie pienākumi

(1) Pedagoga vispārīgie pienākumi izglītošanas procesā ir šādi:

2) veidot izglītojamā attieksmi pret sevi, citiem, darbu, dabu, kultūru, sabiedrību un valsti, audzināt krietnus, godprātīgus, atbildīgus cilvēkus — Latvijas patriotus;



Учитель обязан воспитывать патриотов Латвии. Теперь понятно, на каких основаниях было устроено заседание комиссии.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

В том-то и вопрос, что как учитель, для которого работодателем является гос-во, он не имел права так говорить.
Как человек и представитель партии ЗАПЧЕЛ - мог говорить всё, что угодно.
Вопрос, где кончается учитель и начинается партеец. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

audzināt godprātīgus cilvēkus — Latvijas patriotus...
получается противоречие. Вырастить честных людей, которые если надо режиму будут и врать или себе или людям (ибо лояльный человек чувствует и думает правильные, соотносящиеся с режимом Дзинтарса вещи, если он не чувствует и не думает правильные вещи - то он не патриот)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Kryska :
Вопрос, где кончается учитель и начинается партеец. Улыбка



А также где кончается государство и начинается режим Улыбка
Если у человека есть конкретные предложения, как улучшить управление гос-вом (например, дать всем гражданство или что он предлагал - я не слышала), высказать их будет вполне достойно патриота.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Kryska :
В том-то и вопрос, что как учитель, для которого работодателем является гос-во, он не имел права так говорить. Улыбка


Ну, государство - это мы с вами тоже. Мы платим налоги на которые содержатся школы.
(И на которые содержится Дзинтарс кстаи тожеУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

дамы, гос-во - это законы.
вы видели ссылку из закона.
какие ещё тут вопросы могут быть? Улыбка
рассуждения на тему, что гос-во это и мы с вами тоже - это всё бла-бла.
без бумажки ты известно кто.
пока законы такие какие они есть, они относятся и к нам в полной мере.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

unonia :
Из действующего Закона об образовании:



Учитель обязан воспитывать патриотов Латвии. Теперь понятно, на каких основаниях было устроено заседание комиссии.



Вот тут и корень - кто и как может измерить патриотизм Рафальского, или мой, или чей-либо еще? Патриотизм - любовь к Родине, а отнюдь не лояльность к государству. ИМХО, молчать, когда происходит то, что происходит в Латвии и поддерживать "курс партии и правительства" - преступление против нашей страны и ее народа. Кстати, будучи в некоторой степени филологом, считаю, что проблема раздута из-за того, что на латышском языке понятия "страна" и "государство" нераздельны, неразличимы для латышскоговорящих. Рафальский четко подчеркнул, что нелоялен ГОСУДАРСТВУ, а не стране. К слову, стоит отметить еще и то, что приравнивание государства к множеству его жителей - весьма узкая позиция. В социологии на этот счет нет однозначного мнения, общепринятой является несколько иная трактовка. Для Латвии наиболее актуальна вот эта, мне кажется: "«Государство – это независимая централизованная социально-политическая организация для регулирования социальных отношений. Оно существует в сложном, стратифицированном обществе, расположенном на определённой территории и состоящем из двух основных страт – правителей и управляемых. Отношения между этими слоями характеризуются политическим господством первых и налоговыми обязательствами вторых. Эти отношения узаконены разделяемой, по крайней мере, частью общества идеологией...» (Claessen)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 25, 2012 15:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Kryska :
дамы, гос-во - это законы.
вы видели ссылку из закона.
какие ещё тут вопросы могут быть? Улыбка
рассуждения на тему, что гос-во это и мы с вами тоже - это всё бла-бла.
без бумажки ты известно кто.
пока законы такие какие они есть, они относятся и к нам в полной мере.


В том то все и дело, что законы меняются и пигут их люди.
Вот занялся сейчас Дзинтарс политикой патриотического образования, почитаем мы с вами эти законы через несколько лет... И будет он ваять всех нелояльных, всех кто не молчит, а делать будет так как ему надо. Вот и думай потом что такое патриотизм

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sally offline sally Сообщение Вт Сен 25, 2012 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

jull :
В социологии на этот счет ...(Claessen)



Вот только гулбенес видуссколаас хреново социологию преподают.

Вон уже и Килиса нелояльным врагом родины объявили, а один из немногих хоть как-то образованных людей просто предложил уделить больше внимания изучению английского в вузах, как языку науки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Сен 25, 2012 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Все-таки давайте вернемся к пресловутому интервью. Завязка - на радио пригласили Людмилу Сочневу, педагога и публициста, члена партии VL!-ТБ/ДННЛ, и Владислава Рафальского, педагога, члена ЗаПЧЕЛ. Тема разговора — нужны ли Латвии билингвальные школы, или образование должно быть только на латышском.
Для тех, кто не станет слушать передачу, чтобы создать хоть какое-то впечатление, я привожу цитаты из монологов оппонентов (диалога не получилось).

Людмила Сочнева:

«Система образования в Финляндии — самая лучшая в мире. Это признанный факт. Насильно язык навязать нельзя, должно быть понимание. Родители принимают решение, в какую школу отдавать. В Латвии нам следовало бы сплотиться вокруг латышского языка, он нас объединяет. Народ нельзя понять, не познавая его язык. Так как я преподавала английский, то я не чувствую билингвальную систему вообще. В школе я не работаю много лет. Финны, прежде чем, приехать в Латвию, учат латышский язык. Их дети учатся в латышских школах. У нас каждый человек — ценность государства. Финны считают, что изучение иностранного языка — это экспедиция и приключение. Я не могу комментировать поступки русских родителей. Если мы все станем латышами, то мы сможем объединиться вокруг латышского языка. Лояльность — это отношение гражданина к государству. Я не говорю на финском, но я люблю Финляндию. Если русские люди подписываются за русский язык, то — по-фински - они подписывается за то, что они латыши. Мое ноу-хау - нужно встречаться и говорить по-русски с русскими масс-медиа. Я не могла привыкла, что меня в школе нацменьшинств называли по имени-отчеству. С учениками говорила на «вы». У меня финские гены. То, что я с вами говорю на русском, это финское миролюбие и уравновешенность. На мой взгляд, два информационных пространства в Латвии — это большая проблема. Я считала, что VL делает большую ошибку, что они не говорят на русском. По поводу финского и шведского языка. Финны учат шведский язык 7 лет, при этом не могут им пользоваться ни в ресторане, ни в магазине. Любовь либо есть, либо нет (я говорю в идеалистическом смысле). Может быть, русские дети пустят корни в Латвии через язык? Главная проблема — в двух информационных пространствах.»

Владислав Рафальский:

«Лучшая система билингвального образования, я считаю, система СССР, речь не об идеологической машине, а о системе образования. Сама идея билингвального образования существует в разных странах, у нас эта идея провалилась в смысле качества образования, качества образования преподаваемых русским детям на латышском языке предметов. Единственный плюс — дети стали говорить и понимать по-латышски. Русские должны учиться в русских школах, латыши — в латышских. У меня в классе по списку 27 человек, а реально сидит 21. Остальные уехали из Латвии. Пока VL! превращает партийные/национальные вопросы в коммерцию, русская школа будет объектом нападок, потому что это нравится полуграмотному избирателю. Я считаю, что информационное поле одно, информация одна, но по-разному ее преподносят. Разные представления об интеграции. Если конфликт нужен партиям, то конфликт будет. Латышские и русские школы выпускают учеников с разным отношением к стране и к тому, что в ней происходит. В латышских школах культивируется чувство виновности во всем русских, в русских — чувство противостояния. Интеграция произойдет, когда в обеих школах будет воспитываться чувство лояльности к культуре и языку другого народа. Я уже перестал слушать свою коллегу, которая рассказывает о Финляндии. Государство само должно думать о лояльности, не совершать глупых шагов, не отдавать лояльность на откуп националистам. В результате рождается полное отторжение. Я готов честно говорить, что я к этому государству нелоялен. Я этот режим презираю просто-напросто. Он отторгает, в том числе, и моих детей, и создает им много проблем. Кстати, английский язык — очень хороший выход. И еще - я так вижу, что Минобраз делает своей целью понижение планки образования вообще.»

Ссылка на передачу и мнение самого Рафальского тут.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022