Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая
Ваше отношение к инициативе Министерства благосостояния?
Хорошая инициатива, не имею ничего против:
2%
 2%  [ 5 ]
Я против, чтоб моим детям забивали голову такими книжками:
92%
 92%  [ 157 ]
Я в этом мало понимаю, но не думаю, что это нанесет вред ребенку:
4%
 4%  [ 7 ]
Всего проголосовало: 169


MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

mamamasiki :
Рисунки в латышских книгах всегда оставляли желать лучшего, герои как будто вырублены во всех сказках.
Явно замешаны деньги большие, которые упали на счёт вышестоящих.


А Вы тему-то или статью читали вообще?
Может, для начала попробуете?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Сен 27, 2012 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

mamamasiki :
А на счёт гомосексуализма, разве вы убьёте своего ребёнка, если он достигнув совершеннолетия, придёт и скажет вам, что он полюбил человека одного с ним пола??
НЕТ. Потому что - это ВАШ ребёнок. И даже если вы будете говорить с рождения , что мальчики не носят розового ( хотя сейчас все мужчины следящие за модой, имеют в гардеробе пару розовых рубашек и галстуков) , вы не измените физиологию.


Явно бы не обрадовалась, но дело даже не в том. Мой ребенок - это мой ребенок, и его я приму, конечно, любым. Но я не хочу, чтобы в такие дела вмешивался сад, начиная с того нежного возраста, когда ребенок еще только осознает различия полов. Пусть он играет в куклы и красит замок в розовый цвет, но просто потому что ему это нравится и так хочется, а не потому что книжка разрешила. Пусть он сам определяется в жизни и за советом идет к родителям. Мне и сами рассказы эти как таковые не нравится, я за то, чтобы детям читали в садах проверенные временем добрые и поучительные книги о том, что надо уважать других людей, нельзя обижать животных, надо кормить зимой птиц, жить дружно и т.д. и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Сен 27, 2012 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

unonia :
А в детстве у каждого происходит гендерная идентификация, в процессе которой ребенок открывает в себе женское или мужское начало, начинает принимать себя в качестве девочки или мальчика.


Похоже, Латвия идёт по прогрессивному шведскому пути...
Разрушение гендерных стереотипов в Швеции - http://www.youtube.com/watch?v=JPIMTUiSoXg
о равноправии полов в д/с - http://www.youtube.com/watch?v=jAoIp-RaB08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Чт Сен 27, 2012 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Я лично против такого "просвещения".
Если в семье не учитываются личные потребности и желания детей - такой книгой ситуацию не исправишь, а ребёнка только запутаешь.
У меня мальчик и девочка.
С самого раннего возраста проявляли себя "согласно половым признакам".
Куклы-машинки
балет-хоккей
ролевые игры папа-мама

Но это никаким образом не исключало и не исключает совместных игр "в кухню", догонялки, гонки с машинками, красного или даже розового в его одежде и синего-коричневого в её, а также совместных уборок комнаты и игрушек и посуды со стола.


Наблюдая за своими детьми соглашусь с гендерной психологией: очень явно видится между ними различия в используемых и работающих методах воспитания, обучения и общения.

"Ты же мужчина!" в отношении сына - употребляю, но наверно больше в противовес тому, что он младший.

Сама лично за неравноправие полов.
Хочу чтобы он зарабатывал больше, нёс ответственность за семью и генеральные решения в семье, занимался ремонтом дома и моей машины, дарил мне цветы, оплачивал счета в ресторане и нёс тяжёлые сумки.


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/



Последний раз редактировалось: inaras (Чт Сен 27, 2012 13:16), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JL offline JL Сообщение Чт Сен 27, 2012 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1052
Откуда: Вецмилгравис

Чего бы они не хотели этим достичь, у них это получается. Куда не зайди, только об этом и речь. Тьфу.


_________________


по песку, не оставляя следов, это не крылья, это любовь. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

inaras :
Сама лично за неравноправие полов.
Хочу чтобы он зарабатывал больше, нёс ответственность за семью и генеральные решения в семье, занимался ремонтом дома и моей машины, дарил мне цветы, оплачивал счета в ресторане и нёс тяжёлые сумки.

Улыбка Ok Да-да
+1 присоединяюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

Чего бы они не хотели этим достичь, у них это получается. Куда не зайди, только об этом и речь. Тьфу.



И правда, давайте закроем тему. Чего там обсуждать, собственно? Пусть детям в садиках хоть "Майн кампф" читают, хоть про Карлиса-Карлину - нам-то что? Нас это не касается. Пойдем лучше про диеты перетрем, что ли. Подмигиваю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Немного офф. Вспомнила как у меня сын в садике посещал занятия христианской грамоты, и в школе 1-2 класс выбрал изучать тоже кристиго мацибу вместо этики.
И в классе 3 на уроках природоведения выдавал что Бог создал мир и мы все его создания. Меня заподозрили в излишней религиозности и долго косились, пока не уточнили нюансы.
Т.е. в таком возрасте очень осторожно нужно подавать информацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Вот еще и поэтому тоже я против таких книг в саду.
Потому что под каким соусом воспитатели это преподнесут - под таким дети и съедят. А что там она им будет говорить - я не знаю. Если я хочу, чтобы мой ребенок что-то об этом знал и сама это ему прочитаю или расскажу, то я хотя бы буду в курсе, в каком контексте я это говорила и "откуда ноги растут".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarS offline MarS Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 507
Откуда: Дрейлини

Моё мнение - извратили всё до невозможности! Книга получилачь совсем не о равноправии полов, а прям рекламная акция операции по смене пола... Заклеил рот Вопрос только - при чём тут дети? С какого перепуга они решили подавать такую искажённую информацию детсадовским детям??? Думать! В общем, с утра муж мне дал цу - узнать будут ли, и если будут то когда, читать эту книгу в нашем детском саду и заранее сообщить, что эти деньки мы пропустим... Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Долго читаю дискусию. Несколько раз посмотрела книгу. Итог Книгу надо читать не детям. Книгу читать надо их родителям и объясснять что девочки играют в футбол(у друзей дочка вратарь сборной). Что Настоящии мужчины моют посуду и накрывают на стол, а готовят то как божественно. Что девочки и мальчики равны в правах быть любимыми своими родителями.
И мне жалко этих детей в книжке. Книжки про то как родители их нелюбят.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

MargG Если бы ВЫ прочитали комменты не бегло, а внимательно, то по моему на 2 или 3 странице увидели комментарий о рисунках в ЭТОЙ книге.

Так же я написала , что все мои слова - это МОЁ мнение. Дискуссия - потому так и называется, что каждый произносит своё мнение.

на 4 странице

Lisska

В самой идее что девочкам можно играть в машинки, а мальчикам в куклы и носить розовое - ничего криминального нет, НО !!! .... вопросы вызывает сама книга ... после такой сказочки детишки скорее испугаются, а не проснутся ли они кем-то совсем другим с утра, заснул с вечера мальчик, а проснулся девочкой - что за страшилка такая? Иллюстрации в книге тоже страшнючие, хочется спросить ХУДОжника, что он такое курил.
Неужели в Латвии нет детского писателя, который может написать красивую сказку или расказ, о мальчике, которому нравится играть с девочками в куклы, и девчонке, которой нравится лазать по деревьям?


чтобы не искалось.
Не делайте замечаний попусту

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Anhen :

Я дочке, если честно, побаиваюсь читать, у них в группе и Рута, и Рихард, и Карлис есть, мало ли Хихи



Ни одну сказку нельзя воспринимать буквально. Какой смысл придираться к приведённым в книжке примерам, если они нарочно утрированы, преувеличены для большей выразительности? Это же сказка, а не документальная статья.

Возможно, дело опять в названии, которое подобрали, не подумав, что резонанс от него пойдёт совсем в другую сторону.. Но лично я вижу, что сказка лишь о том, что и мальчики и девочки имеют одинаковое право быть детьми, заниматься теми делами, которые их интересуют, играть в те игры, которые им интересны. И не более того. Это выбор не "кем быть: М или Ж", а как раз наоборот: "независимо от того, ты М или Ж, у тебя есть выбор, чем тебе заниматься". И никакого криминала Sorry

Гомо -- это генетика, сказки тут не причём. Если человек генетически и психически здоров, то не сделает никакая сказка из мальчика девочку ( или наоборот).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я-то в отличии от некоторых читать умею, причём задействуя при этом мозг, как ни странно.
И я не про рисунки и не про мнение, которое мне нафиг не сдалось вообще, а про глупые предположения, хотя в теме уже не раз упомянуты ФАКТЫ, чья изначально книга и кто что кому оплачивал.
Мнение думающие люди тоже на фактах строят, а не из пальца высасывают, ленясь прочитать полстраницы назад. Солженицына не читал, но осуждаю (с).
И с повелительным наклонением - в сад. Собачку кУпите - ей и приказы отдавать будете. А для начала неплохо бы разобраться, кто о чём высказывается-то вообще, и не мешать всем на потеху совершенно не связанные между собой вещи, оппонируя незнамо кому и о чём, процесса ради.
Комментарии куда звёзднее самой книги, чесслово. Тошнит


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Чт Сен 27, 2012 14:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Права равны до того момента, пока не нужно создавать семью и рожать детей. Потому что мужчина, при всем желании, пока что ребенка выносить и родить не в состоянии. И как ни крути, но женщине НЕОБХОДИМО, чтобы кто-то какой-то период о ней заботился, пока она с младенцем. И если нет мужа, эту функцию берет на себя государство в виде пособий, няня или бабушка в виде физической помощи. Это УЖЕ не равноправие. Просто мужчину кто-то замещает, но суть не меняется. Точно так же, как в однополых парах кто-то ВСЕ РАВНО женственнее, а кто-то - мужественнее, как-бы ни кричали о полном равноправии. Благо примеров у меня было и есть достаточно Улыбка

Сама книжка может быть преподнесена по-разному, но это не для детей дошкольного возраста - раз, и не для чтения в учреждениях - два. На каком-то этапе все дети играют в "смену ролей", но период сам по себе проходит, если не заострять на нем внимание. Нормальный процесс взросления и осознания себя.

Дело вообще не в том, кому с какими игрушками играть и кому какой цвет носить. А в том, что социальные и семейные роли становятся сильно размытыми. И так молодежь взрослеет намного позже, так ещё и слабо понимают, в чем функция мужа, жены и семьи в целом. Что делает мужчина, что делает женщина, какие у них сильные и слабые стороны. Как может такая неопределившаяся какашка в проруби воспитать детей В ПРИНЦИПЕ? Уже не говорю о том, чтобы воспитать человека, а не барана.

Выбор профессии или занятие каким-то бытовыми вещами (мужчина готовит и моет посуду, женщина забивает гвозди) - это фигня полная и никакого отношения к самоидентификации не имеет. И даже женщина, которая зарабатывает больше, не всегда несет угрозу мужскому началу. Но мужчина должен понимать, что он ЗАЩИЩАЕТ свою семью (и материально в том числе). А женщина - что она создает АТМОСФЕРУ. Как и какими способами - уже можно решать вместе.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

MarS :
С какого перепуга они решили подавать такую искажённую информацию детсадовским детям??? Думать!


А может не информация искажена, а восприятие информации искажено? Sorry
На самом деле, вопрос действительно в том, что в методичке.

А что бы где не услышали мои дети, не боюсь им отвечать на вопросы. Вопросы -- это хорошо, значит будут ответы. Как правило, ответы без вопроса детям не нужны.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Цветок



Последний раз редактировалось: Torinka (Чт Сен 27, 2012 16:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

SoundOfLight :
И так молодежь взрослеет намного позже,


и живём мы намного дольше, потому это не повод для сожаления.

SoundOfLight :
Выбор профессии или занятие каким-то бытовыми вещами (мужчина готовит и моет посуду, женщина забивает гвозди) - это фигня полная и никакого отношения к самоидентификации не имеет. И даже женщина, которая зарабатывает больше, не всегда несет угрозу мужскому началу. Но мужчина должен понимать, что он ЗАЩИЩАЕТ свою семью (и материально в том числе). А женщина - что она создает АТМОСФЕРУ. Как и какими способами - уже можно решать вместе.


Аха, абсолютно верно. И об этом должна быть уже другая книжка. (согласна, что такая книжка была бы гораздо полезнее)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Charyl :

inaras :
Сама лично за неравноправие полов.
Хочу чтобы он зарабатывал больше, нёс ответственность за семью и генеральные решения в семье, занимался ремонтом дома и моей машины, дарил мне цветы, оплачивал счета в ресторане и нёс тяжёлые сумки.

Улыбка Ok Да-да
+1 присоединяюсь


Я к вам. Да-да Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kraaa offline Kraaa Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

Заметили как мягенько и потихоньку бомбардируется сознание людям- скоро секс на улицах будет нормой. И начнут обучение позам с детсадовского возраста. И не нужно думать что это не является угрозой семейным ценностям- скоро и маму с папой заменят на родителей- скоро вообще нормально будет однополые семьи и детей в пробирках выращивать. Вот так потихоньку впрыскивают разрушающие установки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

А у нас разве законодательно нет равноправия? Ну разве что надо декреты беременным и послабления кормящим отменить. Вот у мусульман нет равноправия, но что-то они не очень переживают по этому поводу, а напротив плодятся и размножаются, и боюсь, скоро даже датчан в Дании вытеснят.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Thania offline Thania Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 791
Откуда: Плявниеки

Сама лично за неравноправие полов.
Хочу чтобы он зарабатывал больше, нёс ответственность за семью и генеральные решения в семье, занимался ремонтом дома и моей машины, дарил мне цветы, оплачивал счета в ресторане и нёс тяжёлые сумки.[/quote]

Ok Пока есть мамы, ТАК воспитывающие своих сыновей, можно считать, что в нашем обществе ещё не все потеряно. Цветок Я за таких МУЖЧИН, которые берут на себя обязательства, заботятся о своей семье и умеют многое делать руками. И если честно, мне иногда страшно подумать, какой выбор будет у моей дочки, когда она подрастет. Очень надеюсь, что всё таки ещё останутся мужчины, являющиеся МУЖЧИНАМИ в старомодном понятии. Ну не нравится мне нынешняя молодежь в обтянутых брюках, худосочные и женоподобные!!!! Как-то не вяжется у меня понятие МУЖЧИНА и вот это. Извините, если кого зацепила.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Thania offline Thania Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 791
Откуда: Плявниеки

Саунд, +1000 Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Thania :
Ну не нравится мне нынешняя молодежь в обтянутых брюках, худосочные и женоподобные!!!! Как-то не вяжется у меня понятие МУЖЧИНА и вот это.


Главное, чтобы Вам казались привлекательны мужчины Вашего поколения. А молодые мальчики пускай нравятся молодым девушкам. (я о том, что одно поколение не обязано понимать другое поколение, и это вовсе не значит, что то, которое моложе, хуже того, которое старше, раз оно не такое)

Thania :

Ok Пока есть мамы, ТАК воспитывающие своих сыновей


Мудрейшая мама не будет указывать, куда идти, она лишь покажет все дороги. ИМХО.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

KK offline KK Сообщение Чт Сен 27, 2012 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Thania :
Пока есть мамы, ТАК воспитывающие своих сыновей, можно считать, что в нашем обществе ещё не все потеряно.



Скорее тут нужен пример отца-главы семьи, а не мамы с ее пожеланиями Улыбка
Или хотя бы деда.
Мы можем хотеть чего угодно, но если нет реального примера, то никакими книжками этого не воспитаешь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022