Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая
Ваше отношение к инициативе Министерства благосостояния?
Хорошая инициатива, не имею ничего против:
2%
 2%  [ 5 ]
Я против, чтоб моим детям забивали голову такими книжками:
92%
 92%  [ 157 ]
Я в этом мало понимаю, но не думаю, что это нанесет вред ребенку:
4%
 4%  [ 7 ]
Всего проголосовало: 169


Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Сен 27, 2012 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Ioanna4, это да, я просто с Делфи считала

Цитата:

...книги являются переводом с датского оригинала, который создан по заказу Министерства по равноправию Дании


Ого, у них даже специальное министерство в Дании есть!

Цитата:

Авторы книг считают, что совместное чтение в детских садах поможет малышам сформировать мнение о равноправии полов, например, "приемлемо ли для девочек играть в футбол, и должны ли стыдиться мальчики, которым хочется играть в куклы, а также всем ли девочкам нравится розовая одежда, а мальчикам — темная".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Сен 27, 2012 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Машка просит "военное" пальто. Серое из грубой ткани.
При этом она намерена его носить с шарфиками.
Обожает играть с машинками, легко и всякие догонялки.
Она теперь "оно"?
Ну близко не так - чисто девица.

Ромка катал коляску кукольную, в младенчестве был одет в желто-салатово-розовое (от сестры все), да и сейчас есть розовая рубашка и майка, играл в куклы и о боже! в зубликов. При этом он требует меч, из палки сотворят палицу и самозабвенно дерется с другом просто так, чтобы силами померяться.
Он тоже "оно"?
Так нет же - пацан в чистом виде.

Я даже радовалась всегда, что у нас есть и пацан ските и девчоночьи игрушки. И сама в детстве любила играть во все, включая футбол.

При этом я не забываю им напоминать, что Машка - девочка, а Ромка - мужчина, которому, кстати, даже плакать можно и нужно ( не всегда, правда). И это не имеет никакого отношения к внешним атрибутам.

Касательно книги - я думаю, что ее скорее взрослым надо читать, чем детям. Взрослые сами отбирают у мальчиков девчачье и наоборот. Зря, по крайней мере наш опыт говорит, что в этом нет нужды- дети прекрасно знают кто они такие, и нечего им путать мозг.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Сен 27, 2012 06:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

На курсах в "Мери Поппинсе" учили, что у маленьких мальчиков и девочек должны быть одинаковые игрушки, и куклы у мальчиков, и машинки у девочек. Наш мелкий обожает колясочку, а почему бы и нет, вырастет, может будет своего ребёнка выгуливать Улыбка.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 27, 2012 06:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

unonia :
Кроме того, я считаю, что такие серьезные вещи должны воспитываться в семье, а не в дошкольных учреждениях.



Вот с этим согласна на 500%, я в вопросах воспитания не доверяю никому, кроме себя. Мои дети - моя ответственность.

Отдельное спасибо за тексты, вечером почитаю, тогда смогу высказаться. Правда, идея банального перевода датских текстов меня несколько пугает, у них совершенно другая страна с другими жизненными реалиями, тексты в учебниках по соц. знаниям для началки, переведенные с датского, просто ставят в ступор.



Последний раз редактировалось: jull (Чт Сен 27, 2012 06:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 06:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Дамы, читайте первоисточник, книжка маленькая. Улыбка Дело не в том, чтобы мальчик НЕ играл в куклы, а девочка в машинки. Разве сейчас происходит как-то иначе? В детсадах у Маши отбирают машинки, а у Пети колясочку? Конечно, нет.

Зачем детям в 3-4-5 лет читать такие книги? Какие пояснения будет давать воспитатель?

В книге дети стали счастливыми, когда стали играть в БЕСПОЛЫЕ игры. Нет больше ни колясочек, ни машинок.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Сен 27, 2012 07:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

первоисточник- это то, что в третьем посте у Вас?
Ну что сказать.... странный папа у этой девочки... и все они странные там Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

ПЕРВОИСТОЧНИК - истории про Руту и Карлиса на сайте Минблага

На русском - это мой перевод, переводила не все, конечно, подробности игры на необитаемом острове, как Дуо лечит Уно и так далее - читайте в книжке. Но смысл, как мне кажется, передан верно. Курсив - это мои мысли по ходу чтения. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Xomo4ka :
странный папа у этой девочки... и все они странные там Размышляю



Рукопожатие Там описывается ситуация, когда есть четкое деление, девочки отдельно ездят на экскурсии, им не разрешают играть в футбол и даже папы не играют с ними в догонялки. Покажите мне, где у нас в Латвии такое происходит, чтобы нам срочно надо было поднимать в садике вопрос о половом равноправии? Я вижу девочек, играющих на школьном дворе в футбол, мальчиков в розовых свитерах, глядя в коляску, редко можно определить пол младенца - розовые и голубые рюши встречаются куда реже зеленого, коричневого и желтого разнообразия. Мужчины в красных куртках, женщины за рулем джипа, папы с колясками, мамы на рыбалке - я вижу все это, в чем проблема? Почему из детей надо делать "оно"?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Там есть еще история про Карлиса, который был Карлиной, надо будет собраться с силами и прочесть, как мальчик девочкой проснулся. Закатил глаза


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Почитала книжку - какой-то бред и ахинея.
Книга подностью оторвана от реальности и того что происходит на самом деле, притянуто всё за уши.
Ну нет у нас в стране, да и в других не видела, таких половых различий которые описаны в книге. В садике прекрасно играют мальчики с девочками и наоборот, вместе готовят и укладывают кукол спать, а потом на улице бегают с мячом и строят замки из песка.
И да, перекосы в какую-то из сторон есть в редких и исключительных семьях, но мне кажется что это встречается так редко, что я не вижу смысла забивать головы детей сменями ролей и полов.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Реакция министра:

Цитата:

Требование отставки из-за книг о равноправии полов необоснованно и базируется на укоренившихся представлениях о роли мужчин и женщин в обществе, прокомментировала министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") письмо 54 негосударственных организаций.
Министр подчеркнула, что нормальная самооценка и самосознание вне зависимости от пола — основа конкурентоспособности и успеха.
"Устоявшееся понимание гендерных ролей, корни которого, по-моему, лежат не только в Средних веках, но и в советском времени, где мужчина это тот, кто работает, приходит домой, иногда бьет жену, иногда выпивает, потому что это его право, — на мой взгляд, неправильное, глупое и невежественное", — сказала Винькеле.



Кому-то очень не везло по жизни с мужиками? Подозрительно А дети при чем? Размышляю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

это не половое равноправие, а половое безумие. Правильно говорили, никто не отбирает игрушки у детей. Но внушать детям, что у них есть выбор самоопределения - они М или Ж - перебор. Эта книга, первый шаг в сильнейшей пропаганде однополых отношений. Помните первый прайд - сколько было возмущения? сейчас накал спал и отношение мягче. так и с книжками. Тем не менее пропаганда растет и уже 2015 году будет европрайд у нас. так и с книгами. Сначала это, потом добавят более продвинутую литературу. Нормальные, природой обусловленные отношения М и Ж уже называются старыми отмершими стереотипами.
А равноправие полов - это миф. Почему то женщины хотят переложит часть обязанностей на мужчину, но брать обязанности мужчины не слишком хотят. И наоборот.
Много-ли женщин строителей, сантехников, машинистов ЖД и так далее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

такими успехами дойдем до того, что на уступившего место в транспорте мужчину или подавшего пальто, будет подавать в суд - гендерные предрассудки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Чем меньше заострять внимание на половых вопросах, тем меньше проблем и комплексов. Обе крайности плохи, и когда силой насаждают "равноправие", и "ты же девочка, надень юпачку". Вырастет человек - сам разберется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

unonia :
В книге дети стали счастливыми, когда стали играть в БЕСПОЛЫЕ игры. Нет больше ни колясочек, ни машинок.


прочитала про девочку, к-ая проснулась мальчиком.. и где там про бесполые игры? Краснею просто взгляд девочки изнутри.. привет реклама, сникерса
зачем это надо в садике - хз..
лучше бы деньги на оборудование потратили..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Я прочитала оба первоисточника.
Согласна с мнением, что это "бред и ахинея".
Как этот бред сможет повлиять на идентификацию половой принадлежности, я не знаю. Вряд ли детсадовцы вообще смогут понять, что там имелось в виду.
Но мое мнение как родителя - я против того, чтобы такие книги моим детям читали посторонние люди. Даже если у этих людей есть педагогическое образование.
И я как родитель должна иметь право отказаться от участия моих детей в подобных проектах.
Почему в школе у меня спрашивают, хочу ли я, чтобы моему ребенку преподавали христианское учение, а не социальные знания, а на то, чтобы забивать голову ребенку-дошкольнику всяким бредом и ахинеей, не имеющей отношения к нашей реальности, разрешения не спрашивают?
В конце концов, достаточно часто нам напоминают, что мы, родители, являемся заказчиками образования. Так давайте уж у родителей и спрашивать будем ДО введения подобных сомнительных проектов, хотят ли родители это заказывать или нет.

И, честно говоря, я даже рада, что эта активность получила такой резонанс, вплоть до требования отставки конкретных личностей. Если люди не понимают, что и как они делают, не имею чувства такта, если пытаются влезть в семьи и начать топтать грязными сапогами чужие ценности, навязывать маленьким детям неоднозначные представления, то так им и надо. Реакция общества - это показатель некомпетентности конкретных чиновников.



Последний раз редактировалось: NatashaV (Чт Сен 27, 2012 09:20), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mumi :
такими успехами дойдем до того, что на уступившего место в транспорте мужчину или подавшего пальто, будет подавать в суд - гендерные предрассудки.


в транспорте 15-25 юноши мест ужО не уступают никому..
имхо политика - я заплатил за проезд - сижу ровно на попе..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

New :
и где там про бесполые игры? Краснею



Когда они в Пещере играли под именами Уно и Дуо. Улыбка Почитайте внимательно - девочка ушла в Пещеру, потому что

Цитата:

«Tagad es uzkāpšu
visaugstākajā kokā, lai nebūtu jāklausās visas
tās pļāpas par meitenēm un zēniem.»



И там она встретила Карлиса, с которым они очень здорово провели время в игре, где нет ни девочек, ни мальчиков, есть два существа без пола и еще сказочные животные. Вы поймите, эти сказки не просто так написаны, есть цель. И детям в садиках воспитатели будут не просто читать, а еще и объяснять. Есть методичка (вот бы ее почитать!), есть курсы по обучению воспитателей.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

NatashaV :
это показатель компетентности конкретных чиновников.


при чем тут компетентность?)
- деньги за перевод участникам проекта,
- деньги за распечатку книг типографии участничикам проекта

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Справедливости ради надо заметить, что книжка не чисто латвийская инициатива, а результат насаждаемой ЕС политики равноправия. И книжка датская - хотя тоже не помню, чтоб там так всё было страшно, чтобы реально не разрешали кому-то играть в футбол или куклы. Но индивидов, которым надо бы доходчиво порассказать о равноправии полов не на уровне пальто, а хотя бы на уровне бабы за рулём и бабу-не-возьму-начальником-отдела и свободе сексуальной и прочей ориентации, у нас хватает - у самой дома один такой, не дающий сыновьям купить куклу и коляску, которые они очень просят. Единственное, эти индивиды обычно совсем не дети и воспитывать их надо совсем не книжками, дети-то как раз любую информацию воспринимают адекватно, если не нагнетать.
С цветами одежды и игрушками тоже не парюсь, что нравится, удобно и доступно - то и есть. Не цвета меняют сексуальную ориентацию и не куклы\машинки\футбол. Да и не книжки совсем тоже. В садиках некоторые кадры тоже нуждаются в разъяснениях, и тоже не книжками, а вообще проверкой их профпригодности. Не бей Настю, она же девочка - это ниже всякой критики. Мальчиков типа бить можно. Редко слышу от педагогов адресованные детям тезисы, что драться вообще нехорошо, что надо решать споры словами, уважать друга друга и дружить, слышатся сплошные реально стереотипы - не бей, она девочка; не бей, ты же мальчик, отдай ему машинку - он же мальчик. Вот откуда 2-3-летке понять, почему у девочки такие привилегии, почему он должен не бить именно потому, что он мальчик, и почему машинку надо отдать оппоненту, исходя из его половой принадлежности, а не из дружбы, уступчивости или там справедливости?
У малыша в саду воспитательница нас терроризировала месяцами - малыш одно время о себе и обо всех вокруг говорил в женском роде и говорил, что он "девочка-мальчик". Я прекрасно видела, откуда ноги растут и не парилась совершенно - человеку два года, он всю сознательную жизнь провёл с мамой и её же слова повторял, учась говорить, а мама, как известно, о себе говорит в женском роде! Собирая группу, сами воспитательницы и няни зазывают: Становимся парами, девочки-мальчики, идём кушать, девочки-мальчики! А мне там рисовали мрачные картинки, что из него в итоге вырастет и т.д. Хотя генетика, есличо, словами не переменится, у кого уж есть.
Так что идея сама по себе нелишняя, только аудитория выбрана совсем не та. Будут нормальными взрослые - и дети будут в адеквате по этой теме. Не с того конца начали и не теми методами.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

kristilana, NatashaV, спасибо, что прочитали. И спасибо что поделились мнением. Согласна с вами обеими. Рукопожатие


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

а может эти книги для эмигрантов написаны?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Пипец! Вообще-то сейчас и так очень даже много ОНО среди подростков, дочка как-то придя со школьной тусовки рассказывала, что девочки танцуют и целуются с девочками, и мальчики тоже. Не все конечно, но... задуматься стоит. Сейчас в моде модели-андрогины, карьера которых процветает и самое страшное что все больше таких появляется. Пежич начинает нервно курить.Найдите 5 оличий

Вообще я понимаю, что есть *ошибки природы* и люди меняют пол,есть голубые, розовые. И вот теперь еще ОНО. И зачем детям культивировать такой бред- девочка уже родилась девочкой!
Она может одеваться как мальчишка и играть в машинки, но она никогда не проснется мальчиком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

«Tagad es uzkāpšu
visaugstākajā kokā, lai nebūtu jāklausās visas
tās pļāpas par meitenēm un zēniem.»
----
ну мне тут не перевелось про безполовое.. если честно - мне тоже не нравятся болталки про мальчиков-девочек, дядей-тетей Краснею такая я тетка неправильная Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Сен 27, 2012 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Я счастлива быть мамой. Не родителем вообще, а именно от того, что я ма-ма, мамочка, мамуля. Я не представляю в русском или латышском языке слова, которое бы звучало так же ласково и приятно для моего слуха и сердца. И вижу, как радуется муж, когда дети, встречая его с работы, несутся наперегонки к нему и кричат "ПАААПАА". И да, у меня два сына, два будущих мужчины. И я хочу, чтобы у меня росли не "оно" и "оно", а "он" и "он", не против, чтобы была еще и "она", но не из уже имеющихся у нас в семье детей. И мне как женщине приятно, когда старший подает мне руку, если мы играем на полу и собираемся встать. Я не отнимаю у него крючок и даже, о ужас, даю ему клубок пряжи, потому что он хочет связать папе шарфик и перчаточки. И пусть он в свои три года пока не в состоянии сделать и одной петли, но мне нравится его стремление. И когда мы с ним на кухне он моя правая рука и самый главный помощник - крупу для каши отмерять, мясо горчицей намазать, салат сметаной заправить. И кукла у него есть, и коляска у моих мальчишек в числе любимых игрушек. А играть в кухню он может едва ли не часами. И в саду ни одна воспитательница его от игрушечной плиты не гонит и кастрюльки-сковородки ни они, ни девочки не отнимают. А когда папа или дед что-то чинят, то он тоже тут как тут, что-то покрутить, ключ подать. И поездка к папе на работу в автобусе посидеть или в гараж для него очень интересное приключение. И мне нравится, что у нас именно такой мужичок растет. Никто ему не мешает выбирать занятие по душе. Но я мягко говоря против того, чтобы ему вдалбливали идею, а почему он Николай, а не Николь. Если это не насаждать, то проблем не будет, считаю. А если и будут у какого-то ребенка такие проблемы (да, я старомодна и считаю это проблемой и отклонением, не говорю, что всех в резервацию или на расстрел, но размахивание разноцветным знаменем не приветствую), то это в семье и с психологом решать надо. Извините за "много букв".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022