Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая
хорошо ли звучит имя Анна Мелодия?
Удивительно прекрасно:
44%
 44%  [ 83 ]
Девочка вырастет и отомстит родителям:
55%
 55%  [ 103 ]
Всего проголосовало: 186


Riorita offline Riorita Сообщение Вт Окт 02, 2012 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 58
Откуда: Рига

Девы, обращаюсь ко мнению общественности:
Мы с мужем придумали имя дочурке, которого не существовало до сих пор как имени, и нам оно понравилось: Анна Мелодия. Анна в честь бабушки, а Мелодия - потому что нет никаких дурных ассоциаций (никого из знакомых никогда так не звали), оно чистое, музыкальное, приятное на слух и по смыслу... Понятное дело - семья нас не поняла, в штыки приняли.. Знакомые тоже (некоторые): "задразнят" и "что вы курили?"... Мы затихли, ребенку второй месяц тикает - все без имени..
Но вот мои гормоны сыграли свой танец с саблями и я крепко задумалась, действительно: не навредим ли мы дочери такой фантазией? Моя логика была такая: захочет она быть "как все", не слишком выделяться - будет представляться Анной, захочет креатива и редкости - полным двойным именем... Ну, и потом я еще узнала, что в английском есть похожее имя - Melody.
Что думаете, пойти ли в ЗАГс регистрировать или пойти к доктору и попросить таблетку для вменяемости? Make-up

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

upuha offline upuha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 02, 2012 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 579

Лично мне не нравится. "Мелодия" - имя существительное. В английских вариантах есть и Радуга, и Тень... Для меня, по крайней мере, странно звучит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Вт Окт 02, 2012 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Не скажу что мне нравится, но это же Ваша доченька. Но может поискать что-то похожее - Анна Мелания или Анна Амелия. Мелодия довольно тяжело звучит. А как Вы её планируете дома называть?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Окт 02, 2012 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Мелодия - необычно звучит, но не неприятно. Главное, мне кажется как это имя будет сочетаться с фамилией. Дразнят обчно не за имя, а за неблагозвучное сочетание имени и фамилии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

я жду 3 сына. на ум пришло двойное имя.Оба имени по отдельности нравятся. Вместе - врооде тоже ничего. Но поняла, что доам звать будем скорее всего первым из двух (соответственно и в саду-школе)...тогда вопрос - зачем мудрить?
Для наших широт Ваш вариант необычен, в Англии у сына в классе была девочка Скай...
Сочетается красиво, на мой взгляд, ммеет право на существование, дразнить не будут, но такое имя обязывает, согласитесь, быть по жизни не в среднячках. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oksanija offline oksanija Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

Я бы выбрала английское произношение - Мэлоди, с ударением на первый слог. По мне более приятно звучит, ну и как-то более на слуху. (Даже не дочитала Ваш пост, вспомнила, что в англоязычных странах такое имя стречатся Цветок )
А насчет дразнить - ну кто будет дразнить? Архипы, Габриели - Даниели (обоих полов Хихи ), Елисеи - Енисеи и пр.? Сейчас столько необычных имен встречается, что Вы с Мелодией не особо сильно и будете выделяться, имхо.
Поступайте, как считаете нужным, если дочурка похожа на Анну - Мелодию - пусть будет Анной - Мелодией Цветок


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

я тоже против.
У меня почему то сразу возникла ассоциация с граммофоном..
но дело вашеУлыбка
Так чтобы всем уж понравилось имя, такого не будет. При выборе имени, как и при воспитании ребенка самое главное мнение это ваше и вашего мужа(отца ребенка).
Мы при выборе больше руководствовались тем, чтобы в любой стране местные смогли бы произнести имена детей. И чтобы было созвучно с фамилией.

Хотя мне недавно, одна латышечка в магазине высказала, почему Линда? Называйте своих руских детей Татьянами..Смешно Отпад! Хихи Даже куль свой забыла от возмущенияУлыбка Угу


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pelite offline pelite Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

Цитата:

Хотя мне недавно, одна латышечка в магазине высказала, почему Линда? Называйте своих руских детей Татьянами..Смешно Отпад! Хихи Даже куль свой забыла от возмущенияУлыбка Угу



вы никак не среагировали?
Меня аж захлебнуло от возмущения!!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oksanija offline oksanija Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

wolf :
Называйте своих руских детей Татьянами..Смешно Отпад! Хихи Даже куль свой забыла от возмущенияУлыбка Угу



Отпад! и я бы все забыла. Линда вроде как с испанскими корнями имя, не?


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margo13 offline Margo13 Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига, Иманта

Мне тоже не очень нравится... Это все-таки обязывает. А с другой стороны, будет необычный человечек рости!
Счастья необычному человечку!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

wolf :

Хотя мне недавно, одна латышечка в магазине высказала, почему Линда? Называйте своих руских детей Татьянами..Смешно Отпад! Хихи Даже куль свой забыла от возмущенияУлыбка Угу



Молодца! особенно если учесть, что истинно латышских имен раз два и обчелся.

Хочу еще добавить. Ассоциации могу возникунуть у всех разные, всем мил не будешь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

не, это ОНА забылаУлыбка
Линда да, красивая вроде обозначаетУлыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В опросе не смогла поучаствовать, т.к. там нет моего ответа.
Главное, чтобы нравилось Вам и Вы это смогли передать дочери - гордость за её имя, историю его возникновения и т.д.
У всех разные вкусы; родню ставить в известность вообще не стоило, это не их дело. И дело не в том, как и что для кого звучит, а как это звучит именно для Вас и Вашего ребёнка.
Хочется и есть чувство, что подходит - надо называть.
Пункт "вырастет-отомстит" вообще считаю глупым - никто не ясновидец и что там будет впереди, никто не знает. Возможно, она недовольна будет совершенно не именем, а там носом, размером ноги или волосами - если все возможные недовольства брать в расчёт, можно вообще без детей остаться: так и не родить, боясь тех или иных недовольств со стороны окружающих и самого ребёнка.
Полно людей, которые гордятся своими необычными именами, и полно тех, кто тушуется и называется проще. И полно тех, кого назвали слишком просто, по их мнению. Или неподходяще, или неблагозвучно на их слух. Меня назвали достаточно обычно, плюс мать специально подбирала, чтобы меня нельзя было назвать грубо, некрасиво сократить, но мне не нравится всё равно, имя просто не моё, мне не подходит и режет слух, в итоге сменила и счастлива. Хотя назвали обычно и желали хорошего.
А учитывая неминуемую глобализацию и открытые границы - вообще неизвестно, где человек в будущем будет жить. Может, там, где Мелоди(я) - вполне обыденный вариант, а может, и там, где что Анна, что Мелодия - хрень полная (пардон).
Учитывать дразнилки вообще чухня. Дразнят и очкариков, и пухленьких, и рыженьких, и тех, кто что-то ляпнул или опИсался, или смешно упал и т.д., и т.п. Ну непредсказуемо это совершенно и не знаешь, где и когда выстрелит, тем более в детском коллективе.
Мои дети и я в списке ПМЛП вообще одни владельцы таких имён. И пока не умерли. Двойным именем детей никто не зовёт, как-то прижились первые и пока по малолетству используются всякие уменьшительно-ласкательные варианты, которые всех устраивают. Как будет со взрослыми - я не знаю, они это среди своих знакомых сами регулировать будут.
Так что это решение только и единственно родителей. Не нужны Вам никакие ни опросы виртуальные, ни советы родни, ни кого-либо ещё, это только свои собственные "нравится - не нравится" и внутреннее чутьё. Всем ни Машйе, ни Сашей тоже милы не будете, так что забейте вообще на вкусы других.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

pelite :

Цитата:

Хотя мне недавно, одна латышечка в магазине высказала, почему Линда? Называйте своих руских детей Татьянами.. Даже куль свой забыла от возмущения Улыбка



вы никак не среагировали?
Меня аж захлебнуло от возмущения!!!!


не, я спокойная как удавУлыбка На таких людей реагирую улыбкойУлыбка Просто думаю, тяжело ей живетсяУлыбка Хм


_________________
мама супер-дочек



Последний раз редактировалось: wolf (Вт Окт 02, 2012 12:28), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olenjkin offline olenjkin Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 208
Откуда: Иманта

А мне очень нравится Улыбка
Имя романтичное и мелодичное, но кроме этого оно еще и априори определяет характер своей обладательницы, имхо. Например, есть нейтральные имена (обычные), с которыми могут быть связаны лишь какие-то личные ассоциации... но услышав имя АННА-МЕЛОДИЯ, мысленно выстраивается образ этой девочки, несмотря на то, что никаких ассоциаций с этим именем не должно быть, потому как слышим его впервые. Имя замечательное, но соглашусь с вышесказанным мнением, оно обязывает


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Назовите дочку нормальным именем - Анна, а дома называйте её своим именем Мелодия, это будет вашей тайной, секретиком...

"За год в Латвии фиксируются около 200 случаев, когда жители решают сменить имя"
(с) Маминклуб



Последний раз редактировалось: jujuka (Вт Окт 02, 2012 13:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Habibi offline Habibi Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Имя красивое и благозвучное. Анна придаст девочки твердости и характера, а Мелодия мягкости и нежности. А если хорошо сочетается с фамилией, то вообще не думала бы и шла записывать ребенка.


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Имя Мелодия мне не нравится. Во-первых, оно как имя в принципе на язык как-то неудобно ложится, а, во-вторых, я вообще не понимаю желания назвать своего ребёнка существительным.

Но! Первое имя всё-таки Анна. А потому, если уж очень хочется назвать двойным именем, то по факту ребёнок позже сможет всем говорить, что она просто Анна.

Но, если честно, я всё же не понимаю. Я бы постеснялась кому-нибудь сказать, что моего ребёнка зовут Анна Мелодия... Всё же имя - это то, с чем ты выходишь в люди, а если многие в вашем окружении такого имени не понимают, то зачем называть так ребёнка? Мне кажется, что набор уже имеющихся имён просто огромен.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oksanija offline oksanija Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

http://www.pmlp.lv/lv/statistika/personvardu.html

Автор, Вы будете третьими Ого Внимание! уже зарегистрированы Александра Мелодия и Мелодия Лига.


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.



Последний раз редактировалось: oksanija (Вт Окт 02, 2012 13:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

jujuka :
Назовите доЧКу нормальным именем - Анна, а дома называйте её своим именем Мелодия, это будет вашей тайной, секретиком...


А где у нас в этом деле нормы-то зафиксированы? Норма тут у каждого в голове и у каждого своя. Где критерии нормальности? Для индийцев Пи...да и Му...ак нормально, например. И дело тут даже не в национальности. Чё-то даже среди любителей православной исконности и старины даже не вижу Филогониев, Горгониев, Олимпиодор и Филологов, а по Святцам - вроде как весьма себе норма. А автор свою национальность даже не называла...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MamBO offline MamBO Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Так существует же имя Мелоди. На русский манер таже Мелодия и выходит Улыбка

Melody
и вот вариация Melodia



Последний раз редактировалось: MamBO (Вт Окт 02, 2012 12:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

domovaja offline domovaja Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 65
Откуда: Riga, Imanta

ЕСЛИ ЧЕСТНО, то тоже не особо в восторге, хотя если подходит к фамилии почему бы нет, а то пример Анна Мелодия Иванова или Анна Мелодия Круминя тоже вообще не звучит. Представьте себя на месте девочки, как будто у вас такое имя, не чувствуете дискомфорта? если бы мне представили девочку с таким именем я бы подумала, что Анна это имя, Мелодия это фамилия. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dyana offline dyana Сообщение Вт Окт 02, 2012 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Мне очень понравилось. Имя гармоничное и сочетание тоже. Красиво и женственно! Цветок

Кстати, английский вариант Мэлоди в Латвии наверняка так и записывают - Melodija.

А вообще, согласна с MargG, не надо советоваться, тем более на форуме. Ну, скажет вам большинство - ужас-ужас, что за выдумки..
Но!
Если бы все всегда слушались большинства, то не было бы никаких неологизмов и заимствований, и не стали бы "русскими" греческие Елена, Ирина, Дмитрий, Алексей, Александр, еврейские Анна, Михаил и т.д. и т.п.
Кто-то первым придумал назвать свою дочь Ларисой (чайка), а сына - Петр (камень).

Подмигиваю Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Вт Окт 02, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Еще если не ошибаюсь, то Маргоо с сайта ведет блог (рассказывает о детках), так вот если мне память не подводит, то их сестричка двоюродная тоже Мэлоди. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Окт 02, 2012 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

MargG :

jujuka :
Назовите дочку нормальным именем - Анна, а дома называйте её своим именем Мелодия, это будет вашей тайной, секретиком...


А где у нас в этом деле нормы-то зафиксированы? Норма тут у каждого в голове и у каждого своя.


Мы же в обществе живём, т.е. есть какие-то нормы, традиции... Наши дети получают фамилию отца, многие и отчество ещё используют Внимание! Улыбка .

MargG :
Для индийцев Пи...да и Му...ак нормально, например.


ну вот я об этом...

Хотя, конечно же, автор решит так, как ей надо, но раз спросила - мы отвечаем Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022