Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

natalim offline natalim Сообщение Пт Апр 03, 2015 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Вот и я думаю перестать мучить его... Размышляю тем более, что он космонавтом хочет стать, в Москве может учиться будет Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Пт Апр 03, 2015 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

главный вопрос, на который должны ответить сами себе родители, отдающие русского ребенка (когда ни один из родителей не латыш)в латышский садик - это ради чего такие сложности.
Если вам кто-то сказал, что эти дети будут иметь преимущество в школе перед другими детьми в освоении латышского - не верьте. Это преимущество, конечно, имеется в 1м классе. Иногда сохраняется во 2м. Но к середине 2го класса различия между русско-садичными и латышско-садичными детьми стираются, а в 3м классе лучше учится по латышскому тот, кто лучше старается, больше учит, кому больше даются языки, независимо от того, какой садик закончил ребенок.
Я уверена, что мои слова подтвердят те, чьи дети уже учатся или учились в начальной школе. Исключения могут составлять случаи, когда в школе ну очень плохой учитель, или субъективные варианты, когда ребенок из русского садика не старается учиться, имеет негативное отношение к языку, а его однокашник из латышского и старается, и одарен в языках. (в нашем классе примерно 10 человек после латышского садика, при этом лучше всех по латышскому две девочки после русского садика и один мальчик после латышского. Но мальчик этот во всем впереди, очень хорошо учится).
То есть, облегчить ребенку латышский в школе за счет усложнения его жизни в самом нежном возрасте - никак НЕ вариант.
Тогда что?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Пт Апр 03, 2015 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Resni4ki У нас папа наполовину латыш, он и в школу хочет латышскую отдать. Но, я вижу, что это не тот ребёнок, который может запросто язык выучить, для этого в семье надо на латышском говорить...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 03, 2015 15:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

поговорите с вашим папой, откуда у него такое острое желание? Саиого отдали в русскую школу, а он хотел в латышскую? жалеет теперь?

а если у сына выйдет также? тоже не примет выбор родителей и будет жалеть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

natalim offline natalim Сообщение Пт Апр 03, 2015 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Нет, муж ходил в лат. садик и учился в латышской школе, но сам больше русский. На латышском свободно говорит, но русский словарный запас лучше. Он просто считает, что в Латвии дети должны ходить в латышскую школу, знать язык итд. Плюс влияние мнения отца и на работе коллектив полностью латышский.

Я с ним говорю об этом всё время, он уже начинает соглашаться со мной. Хихи Просто на самом деле жалко ребёнка, я представляю, как он чувствует себя, когда все что-то рассказывают в камеру, а его игнорируют...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulla offline ulla Сообщение Пт Апр 03, 2015 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2577
Откуда: Межциемс, Каивас

Моя старшая отходила в латышский садик. Теперь ходит в русскую школу. Так вот, у нас самые большие проблемы именно с русским языком. Органически не переваривет его, ни читать ни писать радости нет. Дома куча русских книг, общаемся на русском языке, буквы тоже учили русские, на кубики зайцева ходили, ну вот никак у нас с школе не идёт. Списываю и на садик латышский и на учительницу, которая не особо старется подход найти.


_________________
Льняные слинги, handmade. Мои работы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

natalim offline natalim Сообщение Пт Апр 03, 2015 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Фамилия у нас латышская... Я бы тоже хотела, чтобы ребёнок был и латышом и русским, но с нашим ребёнком пока это нереально. Размышляю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пт Апр 03, 2015 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Наташ, вы год отходили и не знаете, а у старшей в группе мальчик, с которым мама-латышка только на латышском разговаривает. А он ей на русском отвечает Хихи А парню уже 6 лет! Хихи
На самом деле я согласна, что надо определиться - для чего? Ведь школа это не только грамматика, а в первую очередь - культура. И дай Бог, чтобы педагоги попались декватные. Наши дети будут знать латышский и без латышской школы и у них в этом плане преимущество по сравнению с нашим поколением - наши латышские ровестники знали русский лучше нас, а их - наоборот. У дочки в группе несколько детей из билингвальных семей (латышский родной у мам), дети ходят в русский сад и пойдут в русскую школу. Только потому, что ближе к дому.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Пт Апр 03, 2015 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Юля, я с этим всем согласна, я мечтаю Его в русский сад отдать Хихи ты Марису это объясни ... Размышляю но я уже твёрдо настроилась менять садик, хотя бы чтобы не занижать ребёнку самооценку с самого детства.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Чт Апр 09, 2015 09:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Resni4ki :

Если вам кто-то сказал, что эти дети будут иметь преимущество в школе перед другими детьми в освоении латышского - не верьте. Это преимущество, конечно, имеется в 1м классе. Иногда сохраняется во 2м. Но к середине 2го класса различия между русско-садичными и латышско-садичными детьми стираются, а в 3м классе лучше учится по латышскому тот, кто лучше старается, больше учит, кому больше даются языки, независимо от того, какой садик закончил ребенок.
Я уверена, что мои слова подтвердят те, чьи дети уже учатся или учились в начальной школе.



Нет, не подтвердят. Имеет преимущество, причем значительное. И не только на уроках лат. языка, огромная экономия времени в предметах с книгами на лат.языке. Но. Не вижу смысла отдавать в лат. детсад, а в русской школе оставлять знания. Реально жалко было терять тот уровень, который был к 1му классу. Поэтому, на протяжении 5 лет одно занятие в неделю у частного преподавателя, а летом 2 урока - обязательно. Так, в свободной форме, идет с удовольствием. Плюс спортивная секция на лат.яз-ке. Ну и довольно тесная связь с друзьями-латышами из садика( больше моя заслуга, конечно), летом и на каникулах очень часто общаются. Чуть дальше смотреть предпочитаю. Ну и свои цели, несомненно, связанные с лат. языком и Латвией есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 09, 2015 11:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

India, видно что вы прилагаете много усилий, чтобы ребенок знал латышский язык. Скажите, когда ребенок ходил в сад, латышский язык был только и единственно в саду, или вы как-то еще поддерживали латышскую среду? Доп.занятия / секции / кружки на латышском языке, разговаривали с ребенком на латышском дома?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

India offline India Сообщение Чт Апр 09, 2015 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

DiankaM, был бассейн(раз в неделю) до садика, в течении года. Футбол в самом саду, 3 раза в нед. по часу(сына инициатива была). Дома только на русском говорили, латышей нет в семье.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Чт Апр 09, 2015 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Соглашусь с Индией.

Что значит много усилий? Улыбка Это даже не усилия, так, корректировка по ходу обстоятельств.

Почти каждый ребёнок ходит на дополнительные занятия язык-спорт-творчество, и никто это усилиями не считает. Развитие, расширение ругозора.

Ребёнок в сад ходит 5 дней в неделю. 2 выходных не обязательно поддерживать лат. среду. Мы этим, во всяком случае, не занимались. Хотя в 5-6 лет, когда начинают писать/читать, скорее придётся приложить усилия для поддержания русской среды, словесности и письменности.

Про среду вне сада...дети её сами найдут и выберут. Часто, условно в песочнице, ребёнок сам знакомится с лат. говорящим ребёнком и играет. Прсто потому, что Вова лупит всех совком по голове, а Янитис с радостью лепит куличики.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anarchy offline Anarchy Сообщение Чт Апр 09, 2015 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 166

согласна с Индией.

мы с 1 сентября идем в 1 класс русской школы после лат. садика. Ходили на русскую подготовку. Реально готов учиться как на русском так и на лат. Не будем иметь проблем по предметам с лат. учебниками. Общительный мальчик - легко может начать общение на любом языке. Ходим в кино, театры на любом языке. С грустью смотрю на детей-старшеклассниц (5-Здорово подруг, которые не понимают спектакли на лат. языке, не могут на простом разговорном пообщаться с продавцом в магазине и т.д. У нас все это уже приобретено. Ходим на кружки не различая на каком языке ведутся занятия (танцы, спорт, музыка). Чем больше человек знает языков - тем он духовнее богаче. Да. кстати, дома не говорим по латышски вообще - ребенок не хочет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Чт Апр 09, 2015 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Девочки, сорру, влезу в темку. Мнение нашего педагога (русская школа) - "Дети после лат.садиков не знают русского языка. Не развита речь, не хватает словарного запаса."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 09, 2015 11:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну вот пока Индия не пояснила про футбол, что он от садика, у меня сложилось мнение что это родители специально искали не просто футбол, а именно латышскую команду. Это на мой взгляд дополнительные усилия.
И поддержание контактов с детьми из сада - это безусловно заслуга родителей. Дружить с детьми из класса намного легче, у них +- похожий график учебы, с родителями и так общаешься, не нужно отдельно никого вызванивать.

sally, я прошу вас не оскорблять русских детей и родителей и не лепить ярлыки. Это вас не красит как собеседника.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

India offline India Сообщение Чт Апр 09, 2015 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Anarchy :


мы с 1 сентября идем в 1 класс русской школы после лат. садика. Ходили на русскую подготовку. Реально готов учиться как на русском так и на лат.



И мы ходили, сначала в Малыш 21 века(очень довольны), и 2 года в свою школу. Еще в 1м классе наш частный педагог "настаивала" на переводе сына в лат. школу.

Anarchy :

Ходим в кино, театры на любом языке.


Вот! Все спектакли пересмотрели в Кукольном театре, на 2х языках. В кино сейчас идем "на тот язык" фильма, который по времени удобен.

Anarchy :

Да. кстати, дома не говорим по латышски вообще - ребенок не хочет.


И наш отказывался, я пробовала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Апр 09, 2015 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Anarchy а вы как родители на каком уровне знаете и употребляете язык?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

letuchik offline letuchik Сообщение Чт Апр 09, 2015 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

India :

Resni4ki :

Я уверена, что мои слова подтвердят те, чьи дети уже учатся или учились в начальной школе.



Нет, не подтвердят. Имеет преимущество, причем значительное. И не только на уроках лат. языка, огромная экономия времени в предметах с книгами на лат.языке. Но. Не вижу смысла отдавать в лат. детсад, а в русской школе оставлять знания. Реально жалко было терять тот уровень, который был к 1му классу. Поэтому, на протяжении 5 лет одно занятие в неделю у частного преподавателя, а летом 2 урока - обязательно. Так, в свободной форме, идет с удовольствием. Плюс спортивная секция на лат.яз-ке. Ну и довольно тесная связь с друзьями-латышами из садика( больше моя заслуга, конечно), летом и на каникулах очень часто общаются. Чуть дальше смотреть предпочитаю. Ну и свои цели, несомненно, связанные с лат. языком и Латвией есть.


Вот полностью согласна. Особенно про "жалко было терять тот уровень, который был к 1му классу", иногда до сих пор жалею о выборе в пользу русской школы. Но и переводить в латышскую сейчас жалко - опять дёргать ребёнка.
Поэтому "навёрстываем" знания похожими способами - общение с друзьями из садика, кино и театры - на латышском, кружки (бассейн). Частные уроки планируем в классе 2-ом, 3-ем, когда устаканится привыкание к школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Чт Апр 09, 2015 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Mimozka :
Девочки, сорру, влезу в темку. Мнение нашего педагога (русская школа) - "Дети после лат.садиков не знают русского языка. Не развита речь, не хватает словарного запаса."



Возможно. Но опять же, нужно чуть дальше смотреть. Я сына водила в студию развития 4 года, параллельно с лат.садом и сами много занимались. Т.е отдать (будь то лат. сад или русская школа) и "как пойдет" - не выход.
Сейчас письменно часто предложения строит на латышский лад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Чт Апр 09, 2015 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

DiankaM :
Ну вот пока Индия не пояснила про футбол, что он от садика, у меня сложилось мнение что это родители специально искали не просто футбол, а именно латышскую команду.



Когда футбол закончился в садике, искали целенаправленно латышскую команду. Но я не одна такая. Улыбка Многие приводят русских детей с той же целью.(кстати, латыши тоже понимают и могут что-либо сказать). Поэтому, двуязычная команда. Но хоть что-то.
Группу бассейна намеренно выбирали с тренером -латышом, но опять же, на 2х языках ведется занятие для непонимающих, куда плыть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

letuchik offline letuchik Сообщение Чт Апр 09, 2015 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Anarchy :
согласна с Индией.

мы с 1 сентября идем в 1 класс русской школы после лат. садика. Ходили на русскую подготовку. Реально готов учиться как на русском так и на лат. Не будем иметь проблем по предметам с лат. учебниками. Общительный мальчик - легко может начать общение на любом языке. Ходим в кино, театры на любом языке.



Mimozka :
Девочки, сорру, влезу в темку. Мнение нашего педагога (русская школа) - "Дети после лат.садиков не знают русского языка. Не развита речь, не хватает словарного запаса."


Вы знаете, я тоже так думала, т.к. на подготовку ходили в выбранную школу (русскую), спектакли-кино - на двух языках, дома - билингвальная семья. Считала, что проблем не будет.
А на деле оказалось всё то, что написано во второй цитате. Литературного словарного запаса оказалось мало (хотя и книг много читали и развивашки разные), было тяжело перестроиться думать на русском. Видно было, что ребёнок после заданного вопроса сначала в голове формулирует ответ на латышском, потом переводит на русский и затем отвечает. Сейчас, к концу первого класса, освоилась, но до сих пор многие значения слов лучше знает на латышском. И да, уровень латышского намного упал, по сравнению с уровнем садика, несмотря и на кино-кружки, папу-латыша. Конечно, всё индивидуально, и, возможно, у вас такого не будет.

Для себя сделала вывод, что, наверное, погорячилась с русской школы, но и сейчас опять дёргать менять школу - страшно. Может, к классу 4-5-6. Не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sally offline sally Сообщение Чт Апр 09, 2015 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

DiankaM :

sally, я прошу вас не оскорблять русских детей и родителей и не лепить ярлыки. Это вас не красит как собеседника.


Отпад!
Это ваша личная интерпретация. Блин, столько предрассудков, я в шоке что вы вообще могли так подумать, это вас тоже, получается, как-то не красит.
Это не обобщение, а конкретная ситуация, когда у ребёнка есть выбор, и выбирает он не язык общения, а общность интересов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Чт Апр 09, 2015 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

У нас был другой путь. Русский детский сад с 4 лет. Полностью русская семья. Во дворе был только один мальчик - латыш, но играл и гулял всегда отдельно. Затем русская школа до 9 класса.При этом, ни одного частного урока по латышскому языку, за всё время не брали. НО, мы повторяли весь материал детского сада (по латышскому языку)дома,ходили в кукольный театр на спектакли на латышском языке, читали книжки на латышском, скачивали мультфильмы и т.д. В 9 классе походили на подготовительный курс по математике в 1 гимназию и потом успешно поступили туда в 10 класс. И с десятого класса учится полностью на латышском языке, правда, ходим в школе на факультативный урок латышского языка.
Вот наш рецепт изучения языка:

занятия в русском детском саду + позитивный настрой родителей (хотя бы одного родителя) + посещение спектаклей на латышском языке + школьный курс русской школы по латышскому языку + изучение учебной терминологии в школе на билингвальных уроках + чтение книг на латышском языке = свободное владение латышским языком ( конечно, дочка всё время продолжает пополнять словарный запас, но это процесс всей жизни, так как появляются всё новые и новые сферы применения латышского языка)

Очень хотелось бы добавить сюда общение и кружки,но мы оказались и в кружках в совершенно русской среде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 09, 2015 12:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

sally, если вы не поняли, мой комментарий был по поводу Вовы и Янитиса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022