Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Вт Окт 23, 2012 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

JevgenijaO, Вы работаете в подобной компании? Уж очень активно защищаете Улыбка Вы меня простите пожалуйста, но не несите чушь!
В случае договора цессии, право, принадлежащее кредитору (цеденту) на основании обязательства, передается им другому лицу (цессионарию). Основной принцип при заключении договора цессии это то, что положение должника после заключения договора цессии не должно ухудшаться. При заключении договора цессии важно брать во внимание то, что цедент имеет право передавать требования только в том объёме, который ему принадлежит и не больше.
То же касается и случаев осуществления деятельности по взыскания долгов, так сказать, по доверенности (или при заключении договора между коллектором и кредитором). Пример с Машей и Дашей просто супер! Кредитуемый услугу по взысканию долга не заказывал, не виноват в том, что кредитор САМ поленился заниматься взысканием, а по сему оплачивать никакие там piedziņas izdevumi не обязан!
Приведите хоть один пункт закона, который бы говорил об обратном. Общество живёт по законам гос-ва, а не по тем законам, которые коллекторы сами себе напридумывали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kowarik offline Kowarik Сообщение Вт Окт 23, 2012 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 825
Откуда: Darzciems

ну а смысл не платить paradu piedziņas izdevumi если будешь в черном списке Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 23, 2012 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кому что важно.
Смысл взятки не давать, если не получишь желаемого, смысл не обманывать, не воровать, не убивать, если всё это делает твои цели ближе и доступнее, смысл вообще в законности, если удобнее без неё.
Да и фигли переплачивать, если не обязан. И списками этими всё равно вертят как хотят. Чёрный список банковский и вот этот - две разные вещи, очень я подозреваю. И смысл выходить из чёрного, если в сером почти все те же самые минусы сохраняются? Лучше уж тогда сэкономить хотя бы, если ничего не меняется. Особенно если основной долг десятка, давно оплаченная, а комиссии и хрениссии придуманные - 74. Не будете платить Вы, не будет ещё кто-то, не будут все - они и сдохнут все со своими комиссиями или будут работать по правилам, а не как с баранами. Дело ж не в списках, а в обоснованности претензий.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dotti offline Dotti Сообщение Вт Окт 23, 2012 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Если вы о списке. Банка Латвии , то если вы туда попали, уберут вас оттуда только решением суда, справку можно получить в Банке Латвии, но как-то ждать надо
У меня лично был прикол, мне не дали по универсальной доверенности, адвокат даже жалобу писал, но они ссылались на внутренние правила, которые круче закона Смешно и не дали

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anzh offline Anzh Сообщение Вт Окт 23, 2012 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 215
Откуда: Пурвциемс

Ни одна коллекторская компания только за пиедзиняс издевуми на Вас в суд не подаст-это раз, они больше потратят на передачу дела в суд-это два. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kowarik offline Kowarik Сообщение Вт Окт 23, 2012 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 825
Откуда: Darzciems

в суд то не подадут зато никто кредита не даст Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anzh offline Anzh Сообщение Вт Окт 23, 2012 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 215
Откуда: Пурвциемс

Kowarik :
в суд то не подадут зато никто кредита не даст Отпад!



за неоплаченые издевуми "эта история" останется только в базе данных коллекторской фирмы, а не дадут за то, что не вовремя был опдачен сам кредит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Окт 23, 2012 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Anzh :

за неоплаченые издевуми "эта история" останется только в базе данных коллекторской фирмы, а не дадут за то, что не вовремя был опдачен сам кредит.


Банки часто прибегают к их базам данных, даже Лурсофт для юриков.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kowarik offline Kowarik Сообщение Вт Окт 23, 2012 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 825
Откуда: Darzciems

Ну вот изза ТЕЛЕ2 теперь проблемы. пришел счет 30 лат. заплатила только половину 15 лат. так как заболел ребенок и нужны были деньги на лекарства. А они взяли и оправили меня в кредитреформ и накрутили 15 лат параду пиедзиняс издевуми.я понимаю если бы я не платила месяц и не копейки.... Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kowarik offline Kowarik Сообщение Вт Окт 23, 2012 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 825
Откуда: Darzciems

да,кстати вспомнила случай, на работе коллега рассказала- она хотела взять потребительский кредит в банке, долгов у нее не было, был только смс кредит, который все время продлевался и вовремя, а банк отказал так по телефону и сказали у вас есть кредит по интернету, видимо подумали что она хочет взять потребительский кредит чтобы погасить СМС кредит вобщем каким то образом узнали об этом. Коллега говорила про SWEDBANK


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 23, 2012 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Kowarik :
Ну вот изза ТЕЛЕ2 теперь проблемы. пришел счет 30 лат. заплатила только половину 15 лат. так как заболел ребенок и нужны были деньги на лекарства. А они взяли и оправили меня в кредитреформ и накрутили 15 лат параду пиедзиняс издевуми.я понимаю если бы я не платила месяц и не копейки.... Уф!



Так надо было не просто пол-счета оплатить, а подъехать в офис и написать заявление об отсрочке, они весьма любезно идут навстречу обычно, если от них не прятаться и не делать вид, что так и надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Laleh offline Laleh Сообщение Вт Окт 23, 2012 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 241
Откуда: Рига

jull :

Kowarik :
Ну вот изза ТЕЛЕ2 теперь проблемы. пришел счет 30 лат. заплатила только половину 15 лат. так как заболел ребенок и нужны были деньги на лекарства. А они взяли и оправили меня в кредитреформ и накрутили 15 лат параду пиедзиняс издевуми.я понимаю если бы я не платила месяц и не копейки.... Уф!



Так надо было не просто пол-счета оплатить, а подъехать в офис и написать заявление об отсрочке, они весьма любезно идут навстречу обычно, если от них не прятаться и не делать вид, что так и надо.



Там хватает даже позвонить туда. Я сама так делала в студенческие года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Окт 24, 2012 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Lesik85 :
JevgenijaO, Вы работаете в подобной компании? Уж очень активно защищаете Улыбка Вы меня простите пожалуйста, но не несите чушь!



В каком именно месте я несла чушь. Что надо оплатить комиссионные? Возможно только ради комиссонных тяжбу и не затеют. Возможно.

Работаю в компании другого профиля.

Я не юрист, я рассуждаю по совести. Просто не очень мне понятна позиция - взять товар, не оплатить (очень честно, да? ) и делать вид, что все шито-крыто, даже когда наверняка делали напоминания о просрочке платежа. А только судом пригрозили - пойти на попятную, права качать и обиженного из себя строить. Ак, Диевс, я ж весь в белом! А то, что люди в инкассо компании предлагают оплатить комиссию считаю ок, они делали работу, у них есть издержки, и им надо получать зарплату.

ИМХО, не хотите комиссии - не доводите до инкассо. Если нету денег, то всегда есть телефон - позвонить и договориться о графике выплат хоть на год можно с кем угодно. Просто надо нести ответственность за то, что ты сделал, даже если это не очень приятно. А если нет бабок, то и товар не надо заказывать. Во-первых, за все надо платить, во-вторых легче расплачиваться деньгами, чем здоровьем и нервами. (чисто мое ИМХО, никого не хотела обидеть). Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ale6kina82 offline ale6kina82 Сообщение Ср Окт 24, 2012 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Imanta

a kakuju 4astj iz zarplati oni mogu vziskatj na poga6enie dolga?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 24, 2012 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вопрос автора был задан в правовой плоскости, вот и обсуждение ведётся в правовой плоскости, а не в этической, так что совершенно не конструктивно на неё соскальзывать и тем более морализаторствовать. Убивать и покушаться на убийство одинаково нехорошо и аморально, тем не менее в правовом аспекте эти деяния имеют разный вес и разное наказание - я думаю, не стоит объяснять почему. Вот здесь так же - одно дело не заплатить совсем и другое заплатить позднее, чем надо. Тем более даже в первом случае выбиватели долгов обязаны действовать в правовом пространстве, а не как их левая нога захочет. И все запугивания, звонки, хамство и угрозы элементами данного пространства не являются, соответственно валить с больной головы на здоровую есть увод конструктивной дискуссии в сторону. Да и сослагательное наклонение хорошо там, где ещё ничего не произошло - свершившемуся факту и решению уже создавшейся ситуации этим не поможешь.
То, что они где-то у кого-то получают зарплату, не обязывает человека, не имеющего никаких обязательств конкретное перед ними, что-то им платить, если его долг не передан им в порядке цессии или ином законном порядке, которого в описании не наблюдается. Остальные вопросы см. выше - обсосаны до мозга костей.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 24, 2012 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

ale6kina82 :
a kakuju 4astj iz zarplati oni mogu vziskatj na poga6enie dolga?


Они - никакую.
А судебный исполнитель по решению суда имеет право на все Ваши доходы за вычетом минимальной зарплаты и детских пособий. Если судебных исполнителей несколько, то сначала удовлетворяются требования того из них, кто подал в банк или на рабочее место заявку первым. Учитывайте, что не все получаемые СИ суммы идут в счёт погашения долга - от них вычитается комиссия СИ (ибо он реально работает!) и расходы на переписку с банками и прочими инстанциями по этому делу. Если не платите совсем или доходов нет, может быть отягощено недвижимое имущество и отчуждено движимое.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Окт 24, 2012 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG :
если его долг не передан им в порядке цессии или ином законном порядке, которого в описании не наблюдается.



не наблюдается не означает его отсутствие.

А этот самый порядок цессии Паус должен был озвучить перед должником? Как по закону? Шлется ли это в письменном виде по почте или может они по смс-ке прислали цифры - ссылку на договор, которую просто и не заметил получатель? Или это отдельно их просить надо сделать: в письменном виде запрос, мол, укажите, на каком основании по какому договору вы требуете комиссии? И если они пришлют в письменном виде "порядок цессии", то что там должно быть озвучено, чтобы комиссионные считались законными или незаконными?

А из практики знаю пример, когда одна дама позвонила в Теле2 (у нее там крупные долги были, переданные в Кредитреформ), оплатила долг, поговорила с клиентским отделом и они пошли ей навстречу - отозвали долг из инкассо. И тогда как бы комиссию платить не надо было, так как дело отозвала сама фирма. (подозреваю, что и списки зачистили, так как клиент был старый и на хорошем счету, фирма действительно пошла на уступки). Может и Орифлейм может так сделать? Внимание! Удачи! Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Окт 25, 2012 14:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Ср Окт 24, 2012 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Вот вы тут наворотили! Давайте я, как стоявшая у истоков небанковского кредитного менеджмента и коллекторства в Латвии, а так же как человек с неидеальной кредитной историей немножко выскажусь?
Автор, вашей подруге имеет смысл:
а. посмотреть, что сказано в ее договоре с Орифлеймом? Если там сказано, что Орифлейм имеет право передать права взыскания долга третьему лицу и при этом издержки обязана покрыть ваша подруга, то она действительно должна Паус Консулсу покрыть их издержки. Если такого не сказано, то издержки по взиманию долга покрывает заказчик услуги, т.е. Орифлейм.
б. с Паус Консулсом не надо говорить по телефону, лучше вести переписку по мейлу - так у нее останется все, что они наговорят. В переписке пускай спросит, на каком основании они с нее требуют эту сумму, если у нее в договоре с Орифлеймом нету пункта о покрытии расходов третьего лица в связи с взысканием с нее задолженности (если пункта действительно нет).
с. В конце обязательно надо получить от них мейл, что они не имеют к вам притензий.
Если нужна помощь в составлении или ведении такой переписки, пишите в личку, я помогу. Безвозмездно.

Теперь об остальном. Я бы не стала всех коллекторов равнять под одну гребенку. Конечно, я давно не наблюдала работу Кредитреформа, но на моей памяти это всегда была фирма, которая руководствовалась только нормами законодательства. В конце концов, это часть международной компании, у них единые стандарты. По моим наблюдения некоторые коллекторы решили проявить "смекалистость" и предлагают клиентам "бесплатные" услуги инкассо, указывая, что часть стоимости или полную стоимость взыскания они получат с должника. Крайне редко они имеют для этого юридические основания Внимание!
В черный список Банка Латвии должник попадает, если его задолженность соответствует определенным критериям, в черный список фирмы-инкассо - в случае, если задолженность не гасится по первому требованию или аккуратно согласно согласованному графику выплаты задолженности. Если были несогласованные задержки, это автоматически отражается на вашей кредитной истории. По сути, серый список и есть часть кредитной истории - там фиксируются все такие задержки. Поэтому, если у вас возникли сложности и вы какой-либо платеж не можете осуществить в срок, обязательно сами звоните/пишите вашему кредитору, объясняйте ситуацию и согласовывайте, как вы сможете выплатить.
Если с вас требуют деньги за инкасацию с вас вашего долга, а в договоре с кредитором нету соответствующего пункта, то знайте, что они нарушают ваши потребительские права, т.к. никто не имеет права требовать от вас оплатить незаказанную услугу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Чт Окт 25, 2012 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Цитата:
А судебный исполнитель по решению суда имеет право на все Ваши доходы за вычетом минимальной зарплаты и детских пособий.


Не совсем так... СИ имеет право удержать 30% от всех доходов при наличии одного исполнительно листа, и 50% при наличии >1 исполнительных листов. Под взыскание не попадают разного рода пособия и компенсации. НО! Уплата долга по алиментам, в том числе и UGF (Uzturlīdzekļu gatantijas fonds) попадает под взыскание в первую очередь, и взысканию подлежат 50% от всех доходов должника (в том числе пособия, пенсия и компенсации). Также, долг по алиментам не имеет срока давности, в сравнении с другими долгами, у которых срок давности не должен превышать 10 лет.
Об обязательном сохранении минимальной зарплаты до сих пор ходят споры, так как у СИ противоположное мнение на этот счет, но, насколько я знаю, банки эту сумму оставляют должнику (в случае, если на счет наложен арест). И естественно, в первую очередь покрываются услуги самого СИ, а потом долг.

Цитата:
А этот самый порядок цессии Паус должен был озвучить перед должником? Как по закону?


Да, по закону они обязаны выслать договор цессии заказным письмом. Но, как правило, не считают нужным это делать.

Цитата:
Если там сказано, что Орифлейм имеет право передать права взыскания долга третьему лицу и при этом издержки обязана покрыть ваша подруга, то она действительно должна Паус Консулсу покрыть их издержки.


Вот тут точно! В последнее время, кредиторы этот пункт лепят во все договора, учитывая какую-никакую подкованность населения в этом вопросе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dencuk offline dencuk Сообщение Чт Окт 25, 2012 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Imanta

marsa spasibo vse korotko i jasno... Улыбка
a) dogovor peresmotritsa
B) perepiska s nimi ne udaetsa...pitalisj, na cto polucaem otvet, zvoni vse obsudim...a pri zvonke 3 etaznie ugrozi, i ton u etix dam , takoe owuwenie kak budto im licno dolzni...vse ponjatno, oni s etogo imeejut %...
C) vcera sozvanilisj s oriflame..objasnili vsju situaciju...tam spokojnenjko otvetili, esli xotite mi vam mozem nakatatj pisjmeco, cto ne imeem nikakix k vam pretenzij Улыбка ...
Dami spasibo za vesj vaw rasklad mislej Рукопожатие Цветок VSEM UDACNOGO DNJA Счастье нереальное Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 25, 2012 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Письмецо - это вообще замечательно!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Окт 25, 2012 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Kowarik :
Ну вот изза ТЕЛЕ2 теперь проблемы. пришел счет 30 лат. заплатила только половину 15 лат. так как заболел ребенок и нужны были деньги на лекарства. А они взяли и оправили меня в кредитреформ и накрутили 15 лат параду пиедзиняс издевуми.я понимаю если бы я не платила месяц и не копейки.... Уф!


если вы не можете оплатить счёт за телефон, над хвонить им (теле2) и информировать они назначат срок до которого надо платить и никаких проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Окт 25, 2012 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

lemuro4ka :

Kowarik :
Ну вот изза ТЕЛЕ2 теперь проблемы. пришел счет 30 лат. заплатила только половину 15 лат. так как заболел ребенок и нужны были деньги на лекарства. А они взяли и оправили меня в кредитреформ и накрутили 15 лат параду пиедзиняс издевуми.я понимаю если бы я не платила месяц и не копейки.... Уф!


если вы не можете оплатить счёт за телефон, над хвонить им (теле2) и информировать они назначат срок до которого надо платить и никаких проблем.


Мне в Теле 2 сказали, что отложить платёж не отключая телефон можно раз в полгода.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kowarik offline Kowarik Сообщение Чт Окт 25, 2012 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 825
Откуда: Darzciems

я понимаю что можно было позвонить,но я не злостный не плательщик и не вообще не заплатила, а внесла половину и за это сразу в кредитреформ? как то несправедливо, заплатила только что кредитреформу вообще уйду к другому опретатору Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Чт Окт 25, 2012 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Kowarik :
я понимаю что можно было позвонить,но я не злостный не плательщик и не вообще не заплатила, а внесла половину и за это сразу в кредитреформ? как то несправедливо, заплатила только что кредитреформу вообще уйду к другому опретатору Улыбка


Kowarik ну Вы такая интересная Улыбка Вы TELE2 кто? Брат, сват, чтобы они Вам молча половину долга отложили? Откуда ж они знают, что платить собираетесь, но позже? Другой оператор с Вами сделает то же самое.
Вот действительно, удивляет наш народ. Сначала втихую счета не оплачивают, от кредиторов бегают, а потом искренне удивляются, почему им коллекторы названивают Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022