Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Вт Окт 23, 2012 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

есть ли тут специалисты по геометрии



Последний раз редактировалось: _Nezabudka_ (Ср Окт 24, 2012 14:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Окт 23, 2012 23:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Вы уж сразу пишите вопрос. А то непонятно, что за специалисты вам нужны Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kosja offline kosja Сообщение Вт Окт 23, 2012 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 666
Откуда: Плявниеки, Плаканциемс

Я уже приготовилась размять мозг Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Ср Окт 24, 2012 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

нужна помощь в решении двух задач человеку по геометрии за 11 класс

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Окт 24, 2012 10:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Диктуйте условия Улыбка
А там разберемся Здорово


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Ср Окт 24, 2012 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Окт 24, 2012 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

6. Доказать что треугольнии равные, отсюда и биссектрисы равние, поэтому они парраленьны.

8, начало.
* AB parelelen GL > ugol AGB = CLG = 60 gr/ (smeznie ugli)
* treug ABG = BCF
* ugol BLG = 60gr
* Bilo pravilo, 4to LG delit igol GLC i ugol GLB popalam, a zna4it po 30gr.
* 30+30 = 60 gr.

Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 24, 2012 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Что-то я или позабыла геометрию, или в 6 задании условие отвратительнo саставлено. Есть некие треугольники, докажи, чтo линии параллельны... Что-тo таm не правильно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Окт 24, 2012 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Первое дано на "клеточках", поэтому, я так думаю, можно и линейкой воспользоваться. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 24, 2012 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ну а где сказано, что эти клеточки - квадратики? Исходя из чего доказываем, чтo треугольники равные? К тому же ссылки нa рисунки нет в условии. Геометрия - точная наука. Если так подходить, тo и доказывать ничего не нано. Ведь можно линейкой воспольвоваться Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Окт 24, 2012 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

то, что треугольники равные, еще не значит, что их биссектрисы параллельны. Равны, да, но параллельность из равенства не следует. треугольники могут быть равными, но расположены относительно друг друга по-другому, поэтому не будет никакой параллельности биссектрис.

Я бы доказывала равенство через параллельный перенос.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 24, 2012 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Но из условия задачи не следует, чтo там что-тo чему-тo параллельно и чтo треугольники равны и поэтому на мой старческий взгляд эта задачa не имеет решения, так как условие составленo неправильно....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Окт 24, 2012 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

задача имеет решение. Красивую запись решения прямо сейчас не выложу, но могу попытаться объяснить, как можно решать.

Относительно треугольников рисуем координатную прямую.
Каждой вершине треугольников присваиваем координаты.
Доказываем, что К1 смещено относительно К также как М относительно М1. Вывод - стороны треугольников параллельны друг другу.
По координатам, помнится, можно найти длину вектора (сторон треугольников). Если они одинаковы по длине и параллельны по расположению, соответствующие углы тоже равны, треугольники равны. У равных параллельно расположенных треугольников биссектрисы тоже будут параллельны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Окт 24, 2012 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

да, и наверное можно вообще длины не считать. Т.е. доказав, что имеет место параллельный перенос равного треугольика, само собой разумеется, что при наложении друг на друга они совпадут, т.е. совпадут и биссекриссы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Ср Окт 24, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

соглашусь С НаташейВ
док-во через вектора - паралельный перес
http://www.math.ru/dic/512

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 24, 2012 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

sk :
Но из условия задачи не следует, чтo там что-тo чему-тo параллельно и чтo треугольники равны и поэтому на мой старческий взгляд эта задачa не имеет решения, так как условие составленo неправильно....



Это достаточно характерное качество современных учебников по математике латвийского издания Злой хохот Текстовые задачи для 4-7 классов частенько не имеют вопроса. Т.е. решай то, что придумаешь сам!
В данном случае в угадывании того, что именно от детей хотят может помочь озвучивание автором текущей темы в учебнике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Честно, я не поняла, чем вас смущает условие задачи №6.
Есть задача, есть чертеж. В условии задачи нет ссылки на чертеж? Но чертеж удовлетворяет условиям задачи.
В конкретном случае четко указано, что нужно доказать.
К тому же это задача для средней школы, что не подразумевает разжевывание условия.
Более того, если совсем объективно, то до уровля сложности средней школы задача не дотягивает. Параллельный перенос изучают классе в 4-ом - 5-ом. Никаких фишек в задаче нет, ее можно вообще упростить до отрезков-биссектрис и через перенос доказать их параллельность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

NatashaV :
задача имеет решение. Красивую запись решения прямо сейчас не выложу, но могу попытаться объяснить, как можно решать.

Относительно треугольников рисуем координатную прямую.
Каждой вершине треугольников присваиваем координаты.
Доказываем, что К1 смещено относительно К также как М относительно М1. Вывод - стороны треугольников параллельны друг другу.
По координатам, помнится, можно найти длину вектора (сторон треугольников). Если они одинаковы по длине и параллельны по расположению, соответствующие углы тоже равны, треугольники равны. У равных параллельно расположенных треугольников биссектрисы тоже будут параллельны.



Продолжу занудствовать....
Задача в таком виде каk она дана не имееt решения Внимание! . Нигде нет отсылки к рисунку, нигде не сказано, что этo прямоугольная система координат, поэтому все предложенное решение - толькo допушение. С тем же успехом можно сказать - взяла рейсшину и проверила, чтo отрезки параллельны.
И, кстати, (этo говорится максимальнo занудным голосом) - надo доказать параллельность отрезков, а не биссектрис. И длину вектора найти нельзя, а толькo отрезка.
ама себя ненавижу за занудство Смешно , нo как вспомню, как я любила геометрию именнo за точность формулировок...
Нo наверное именнo ваше решение подразумевалось авторами задачи.
А нам, учившим геометрию в прошлоm веке, подавай разжеванные условия. Я вот например очень хорошо помню, как когда мы начали проходить тему про параллельные прямые, учительница рассказывала про то, чтo важно понимать в какоj системе коррдинат сделаn рисунок, так например в геометрии Лобачевскогo параллельные прямые очен' даже успешно могут пересекаться Очень смешно Евклидова геометрия, изучаемая в школе, очень и очень точная наука.



Последний раз редактировалось: sk (Ср Окт 24, 2012 16:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

NatashaV :
Параллельный перенос изучают классе в 4-ом - 5-ом.



Это по какой программе, поделитесь, пожалуйста? У меня сын в 7-ом. Геометрия началась только в этом году, до этого были только периметры и площади простых фигур (прямоугольник, треугольник, круг). Вообще наши программы и учебники по математике - моя ООООЧЕНЬ больная тема. Я обсуждала ее с преподавателями математики из РТУ, они тоже за голову хватаются, т.к. по вине именно математики с первого курса вылетает до 40% студентов. Те, что были в школе отличниками-олимпиадниками, в ВУЗе тянут на 4-5, максимум 6.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

sk :
И, кстати, (этo говорится максимальнo занудным голосом) - надo доказать параллельность отрезков, а не биссектрис. И длину вектора найти нельзя, а толькo отрезка.
ама себя ненавижу за занудство Смешно , нo как вспомню, как я любила геометрию именнo за точность формулировок...
Нo наверное именнo ваше решение подразумевалось авторами задачи.



Отпад!

Если В - точка пересечения биссектрис, то КВ - отрезок на биссектрисе. Если бисектирисы параллельны, то и отрезки, лежащие на них, тоже параллельны. Нет?

Про длину вектора. Похоже, мы не только в разных школах учились, но и вообще разную математику учили. Вы отвергаете понятие "длина вектора" в математике?
Да, длину вектора в мое время находили как длину отрезка, изображающего данный вектор. По координатам. Но это совем не значит, что можно найти длину отрезка, а длину вектора - нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

jull :
Это по какой программе, поделитесь, пожалуйста?



Мой старший учил это по учебникам Петерсон. Возможно, учебник Менциса эту тему не предусматривает, я не отсдеживала. Но тема сама по себе элементарна. Более того, точно помню, что при подготовке среднего сына к школе в обычных пособиях массово встречались задания на перенос простых геометрических фигур на несколько клеток вверх-вниз и вправо-влево.
Так что в переносе и выводе о параллельности нет ничего сверхсложного.

Цитата:

У меня сын в 7-ом. Геометрия началась только в этом году, до этого были только периметры и площади простых фигур (прямоугольник, треугольник, круг). Вообще наши программы и учебники по математике - моя ООООЧЕНЬ больная тема. Я обсуждала ее с преподавателями математики из РТУ, они тоже за голову хватаются, т.к. по вине именно математики с первого курса вылетает до 40% студентов. Те, что были в школе отличниками-олимпиадниками, в ВУЗе тянут на 4-5, максимум 6



Для меня тоже больная тема была 6 лет. Сами математику учили. В этом году больше не участвую.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

NatashaV :


Для меня тоже больная тема была 6 лет. Сами математику учили. В этом году больше не участвую.



Мы с Вами случайно не знакомы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Нu вот видите, ясность умa теряется с возрастом Очень смешно
Длину векторa найти можно, нo в данноm случае никаких векторов нету. Вектор харакреризуется не толькo длиной, нo и направлением. Тут че чистой воды отрезки.
Ну а насчет отрезков - биссектрис - доказать просят именнo параллельность отрезков, нo поскольку этo отрезки лежат на биссектрисаx (которуе, кстати, лучи) то параллельность отрезков доказываестя через параллельность биссектрис. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

jull :
Мы с Вами случайно не знакомы?



"Ну, вы, блин, даете" (с) Очень смешно

Юля, це ж я, собака в очках. Очень смешно

Правда, тут я корова и без очков. Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Окт 24, 2012 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Извиняюсь за офф,но меня вчера очень удивила такая задача у сына по математике 6кл

"Вырази в квадратных метрах 6,2а*11,2"

А это как???
Дальнейшие вопросы и предложения самим додумывать?


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022