Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Krissy offline Krissy Сообщение Чт Ноя 29, 2012 04:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Resni4ki :
В латышских школах нет русского языка


есть! с 6 класса можно учить как второй иностранный. И очень многие выбирают именно русский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Ноя 29, 2012 07:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Lapsa :

меня зарубят. я люблю грамматическую методику и словарную, они считаются устаревшими. я еще в ЛУ с преподавателями ругалась на тему "естественного учения языку" Курю ]



Алис, к этому потихоньку возвращаются. Во всяком случае на курсах, которые я в последнее время посещала, стали наконец-то ругать "коммуникативный подход", не оправдал он себя Хихи, и говорить о необходимости возвращения к грамматико- переводному методу. Ну, это, правда, в кругах русистов обсуждалось Улыбка
Но глядишь, и до латышей дойдёт Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Ноя 29, 2012 07:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Resni4ki :
В латышских школах нет русского языка, и вряд ли стоит надеяться, что человек будет заниматься самообразованием в довесок ко всей этой нагрузке. .



Как же, есть, и намного популярнее немецкого и французского (у них русский, немецкий, французский на выбор), я вешаюсь от групп в 14-16 человек, такое количество трудно учить. Благо, база у них есть (у рижан особенно), большинство - "говорящие". Правда, с грамматикой швах, пойду-ка какое-нибудь задание им сочиню, для этого ж и встала в 5.30 Хихи Учебник тоже совершенно бездарен, но самой писать лень Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 29, 2012 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Bezobrazia :
Ну, вообще-то, поколение, выросшее на Анне и канне, а также на развернутых таблицах склоений и спряжений - да, знает грамматику, но испытывает трудности - от серьезных до непреодолимых - когда надо говорить, общаться и понимать, и вообще как-то с живым языком обращаться... Так что рецепта успеха как не было тогда, так нет и сейчас... Но отношение "латышский - мрак" или "учебник - мрак" - не лучший подарок, который мама может сделать ребенку, имхо...



При ребенке учебник никогда не обсуждали, так же как и учителей.Не имею такой привычки.
Слава богу, отвращения к предмету у него не было и нет.Наоборот, пока нравится, его часто хвалят, и он сам хочет учить язык.
У нас много друзей, которые по-русски не говорят, а среда, как известно очень много дает.

У латышей действительно в школах есть русский на выбор с 6 класса. И многие родители хотят чтобы их дети учили русский, по крайней мере в моем окружении латыши именно такие.
Впрочем как и мы, хотим чтобы наши дети знали латышский.Это нормально.
И они будут его знать, на выходе с 12 класса знают все. Так же как и английский.
Который лучше всего тоже учится в среде. Мы неделю были в голландии, где по-русски никто не говорит, и дети уже начали понимать английский. Внимание! Так что самый лучший способ-это метод погружения.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Чт Ноя 29, 2012 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Наши дети проходили грамматику достаточно активно. Пользовались тетрадями серии: Jefremova. Sarunas par lietvārdu + Lietvārds Retoriка, 2008 - Если ничего не путаю, такие были по всем частям речи. Сначало покупали в школе, затем они появились в книжных.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Чт Ноя 29, 2012 09:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Resni4ki :

В латышских школах нет русского языка



прямо во всех нет? в нашей есть


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Ноя 29, 2012 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

unonia :
Да, учебник по музыке надо купить обязательно, танцующие в пижамах слоны и музыка дождя меня всерьез заинтересовали. Размышляю Улыбка


А что вы хотели бы увидеть в учебнике по музыке для первоклашек? Приму-секунду-терцию-доминантсептаккорд? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Bezobrazia :

А что вы хотели бы увидеть в учебнике по музыке для первоклашек? Приму-секунду-терцию-доминантсептаккорд? Улыбка



А также BWV 846—893 и партитуру "Евгения Онегина". Да-да


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 29, 2012 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

unonia :
,

Очень смешно Очень смешно Очень смешно Ok слушайте, а где купить такую книжку? Краснею вместо мандалы буду раскрашивать Sorry Да-да



Тетрадь по социалас зинибас до 3го класса тоже купиУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Чт Ноя 29, 2012 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Resni4ki :
Выпускники наших русских школ более конкурентноспособны на рынке труда, т.к. в совершенстве знают оба языка (плюс в той или иной степени инглиш или дойч).
В латышских школах нет русского языка, и вряд ли стоит надеяться, что человек будет заниматься самообразованием в довесок ко всей этой нагрузке. Много читают сейчас единицы. Само качество образования, точно как в вузах: где учебники только на латышском языке, сляпанные "группой авторов" в лице одного необремененного заботой о качестве человека, там качество будет ниже, чем в русских школах. Русскоговорящим учителям и ученикам, пусть и неофициально, доступен огромнейший пласт предметной литературы и учебников, созданных на русском языке.
Совершенно свободно и непринужденно латышским языком владеют нынче ВСЕ выпускники русских школ, даже слабенькие троечники.
В латышскую школу, конечно, нужно отдавать, если есть цель ассимилировать ребенка. Но что-то мне подсказывает, что недолго еще в этом государстве во главу угла будут ставить латвискумс и валоду. Рано или поздно люди захотят есть.




Латышские дети уже в саду знают русский язык, только не афишируют.У дочки в саду из 20 детей может человека 2 не говорит по русски. А русские дети только в школе начинают учить латышский. Когда дочка посещала русский сад, то не один ребенок не знал латышского языка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 29, 2012 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Dias :

Латышские дети уже в саду знают русский язык, только не афишируют.У дочки в саду из 20 детей может человека 2 не говорит по русски. А русские дети только в школе начинают учить латышский. Когда дочка посещала русский сад, то не один ребенок не знал латышского языка.



Ужас какой Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Ноя 29, 2012 15:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Dias :
Латышские дети уже в саду знают русский язык, только не афишируют.


в саду знают, а к универу забывают? Смешно
у нас в универе русский знали только рижане - иногородние сокурсники по-русски изъяснялись с огромным трудом Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Ноя 29, 2012 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

no4ka :

в саду знают, а к универу забывают? Смешно


Кстати, вполне может быть. Когда "социальное" перевешивает, и немодно, и все такое.
А дети, из поста выше, скорей всего как раз рижане - т.е. никакого противоречия Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 29, 2012 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

ой, соц знания можно покупать хоть ВСЕ классы.
шикарный предмет просто Отпад!


а вообще, что ни предмет, так просто чудеса на виражах Улыбка
и это относится не только к лат.яз.

в прошлом году я открыла для себя новость - в латвии существуют курсы русского языка (вот не подумала бы даже!)
и, судя по всему, весьма популярные...


unonia, только партитуру ??? Очень смешно
ну, спасибо, что не клавир Хихи

да, до 4 класса дети должны говорить по наитию... только где ж его, то наитие возьмешь иногда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

unonia, только партитуру ???
ну, спасибо, что не клавир


Таки клавир проще. Улыбка Следить по партитуре намного сложнее. Улыбка

Клавир (нем. Klavier), 1) общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов (клавикорд, клавесин, фортепьяно). 2) Клавир, или клавираусцуг, - переложение партитуры вокально-симфонического произведения (оперы, оратории, кантаты и т.п.) для пения и фортепиано или только для фортепиано; также переложение партитуры балета для фортепиано; реже применяется в значении аранжировки симфонических или камерно-ансамблевых произведений для фортепиано (в 2, 4 и 8 рук).

ПАРТИТУРА (итал. partitura - букв. - разделение, распределение), нотная запись многоголосного музыкального произведения, в которой одна над другой даны в определенном порядке партии всех голосов. В партитуре для симфонического оркестра следуют партии инструментов (сверху вниз): деревянные духовые, медные духовые, ударные и струнные смычковые.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Bezobrazia, если серьезно, я просто заинтересовалась танцующими слонами. Улыбка А музыку дождя не каждый ребенок может изобразить даже с помощью элементарных ти-та-та. Чувство ритма и слух музыкальный даны не всем, многим, но не всем. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 29, 2012 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Улыбка
в 1 классе и симфонич оркестр сразу??? В шоке Отпад!

Смешно Смешно Ok
я то думала бубенчики какие, колокольчики... так там клавир сложне все же Хихи
но против симфонич не попру, неа...


unonia :

Цитата:

unonia, только партитуру ???
ну, спасибо, что не клавир



Таки клавир проще. Улыбка Следить по партитуре намного сложнее. Улыбка

Клавир (нем. Klavier), 1) общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов (клавикорд, клавесин, фортепьяно). 2) Клавир, или клавираусцуг, - переложение партитуры вокально-симфонического произведения (оперы, оратории, кантаты и т.п.) для пения и фортепиано или только для фортепиано; также переложение партитуры балета для фортепиано; реже применяется в значении аранжировки симфонических или камерно-ансамблевых произведений для фортепиано (в 2, 4 и 8 рук).

ПАРТИТУРА (итал. partitura - букв. - разделение, распределение), нотная запись многоголосного музыкального произведения, в которой одна над другой даны в определенном порядке партии всех голосов. В партитуре для симфонического оркестра следуют партии инструментов (сверху вниз): деревянные духовые, медные духовые, ударные и струнные смычковые.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Кстати, специально зашла в книжный, учебника Птичкиной не обнаружила. Улыбка Полистала другие учебные пособия по латышскому языку. На первый взгляд, учебник Анспоки выглядел логичным - связный текст, в котором есть посыл, вопросы по тексту, задания на "вставь слова", "прочти предложения с ...", пересказ по плану и даже что-то из грамматики.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

agunika :
Улыбка
в 1 классе и симфонич оркестр сразу??? В шоке Отпад!



Другое предложение - дать каждому по барабану и ксилофону. Танцую! И беруши педагогу. Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Ноя 29, 2012 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

unonia :
Bezobrazia, если серьезно, я просто заинтересовалась танцующими слонами. Улыбка А музыку дождя не каждый ребенок может изобразить даже с помощью элементарных ти-та-та. Чувство ритма и слух музыкальный даны не всем, многим, но не всем. Улыбка


Я тоже этой "музыкой дождя" грузанулась - говорю - это ж не так, там длинные не так, и короткие. А ребенок, что интересно - абсолютно точно знал, как там надо написать, и оказался прав. Так что я туда не лезу больше Улыбка
Я не знаю, где в "Боровике" ти-ти и та-та, а он - знает. Ну и отлично Улыбка
Учительница, судя по всему, умеет объяснить, чего хочет. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 29, 2012 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Bezobrazia :

Учительница, судя по всему, умеет объяснить, чего хочет. Улыбка



Респект педагогу. Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 29, 2012 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

unonia :
можно вообще один день в неделю говорить с ребенком только по-латышски, прямо с утра - лабрит, саулит, целиес аугша. Улыбка


У меня бабушка была учителем немецкого и практиковала этот метод со своими детьми, когда я спросила маму: и как?, мама сказала, что в этот день они уходили в школу гораздо раньше и возвращались, чуть ли не ко сну. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 29, 2012 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Lapsa :

Bezobrazia :
"Вбросить" в латышский выйдет дешевле, ехать никуда не надо.


о, поделитесь, где можно так вбросить?


Моя старшая интроверт, причём очень послушный. Подобным вбрасыванием (моё ИМХО) мы её "заинтровертили" ещё круче. Результат с латышским был просто 0. Она уходила в себя, и делала всё по образцу, повторяла за другими детьми, даже не пытаясь что-то понять. Так что и этот метод, к сожалению, не всем подходит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 29, 2012 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Dias :


Латышские дети уже в саду знают русский язык, только не афишируют.У дочки в саду из 20 детей может человека 2 не говорит по русски. А русские дети только в школе начинают учить латышский. Когда дочка посещала русский сад, то не один ребенок не знал латышского языка.



Да? Что-у моих племянников наоборот, они и еще 1 ребенок,у которых второй родитель-нелатыш знают, остальные вот в 6 классе с алфавита начали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Ноя 29, 2012 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Lapsa :

мрак, просто мрак с учебниками.
второй класс - зачем-то названия птиц и грибов, рассказ о том, что дедушка курит трубку и готовит с внуком некий "мужской салат" на зиму.



Смешно каждый день у нас война с латышским-тексты с каждым днём ввергают меня в больший шок.
Первые месяцы уч.года одни сплошные птицы и грибы Злой хохот ...ощущение,что у нас дабасзинибас продолжается и на уроке латышского. Отпад! Я просто не могал помочь ребёнку из-за элементарного незнания грибов и птиц. Где там сам язык,который нужно учить....?
Почему их не учат разговорному языку,который поможет в общении со сверстниками, привьёт интерес читать книги и журналы на лат.языке...меня это убивает просто-все дети,кого знаю в русских школах,не любят лат.язык... Слёзы

При том,что мой сын по лат учится на 9-10, язык знает-словарный запас имеет, по этому учебнику заниматься ему неинтересно (у нас серый Злой хохот ) и иногда пересказ текста кажется даже мне, человеку,владеющему свободно двумя языками,очень сложным. Заклеил рот Куда уж 8-летке.
Эх...а дальше будет ещё веселее,я так понимаю Отпад!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022